Россия 1830 год

Россия 1830 год
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, самая крупная стратегическая потеря - Аляска...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не Аляска,то СССР скорее всего не выиграл войну-Сталин отдал Аляску безвозвратно и без претензий на спасительный ленд-лиз в особо крупных размерах.Фактически экономика США начала работать на СССР.После войны в США было специальное заседание Конгресса по этому поводу-что мог такого сказать Сталин Рузвельту,что Америка начала пахать на СССР.Масштаб помощи поражает...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ебанись,какой Сталин?????????????учи историю!!!!!!!!!!!!!!!!в 1884 году Аляска получила статус округа США,а с 1912 года,была официально объявлена территорией США.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правительство России решило использовать Соединенные Штаты, чтобы сохранить Аляску для России, сдав им ее в аренду, на длительный срок. Но молодая американская демократия не была так наивна, чтобы работать на Россию, да еще и платить за это. Американцы хотели получить Аляску навсегда, а не на столетие. Они не хотели и слышать об аренде.

Однако они имели дело с изощренной русской дипломатией, в том числе с таким блестящим политиком, как однокашник Пушкина - князь Горчаков. Американцам объяснили, что Россия готова им сделать царский подарок в виде Аляски (иначе она все равно пропадет), но если Англия способна отнять Аляску у России, то она еще легче отнимет ее у слабых тогда США. Сдача ее в аренду создавала для нее двух хозяев. Британской империи пришлось бы иметь дело с союзом России и Америки, к Которому примкнули бы все враги Англии.

В беседах с американскими политиками и репортерами русские говорили о продаже Аляски, прикрытой договором аренды. Главное, что должно было убедить американцев, были условия аренды. Договор сопровождался целой серией секретных статей, не опубликованных до сих пор. Но суть была известна. Американцы сразу уплачивали миллион долларов, что тогда было очень большими деньгами. Для России это был пустяк. Важнее было право по окончании аренды забрать Аляску назад. При этом миллион рассматривался как долгосрочный кредит с приличными процентами. 99 лет - большой срок и сумма за это время должна была бы достигнуть почти миллиарда долларов. Это в те времена представлялось американцам почти сказочной суммой и они были уверены, что никакая страна не сможет выплатить их. Однако русские были уверены, что через 99 лет они без затруднений смогут выплатить эти деньги.
План России блестяще удался. Англии пришлось оставить Аляску в покое, однако дальнейшее печально - умных и бескорыстных политиков, жертвовавших ради будущего России своей карьерой и репутацией, вытеснили тупые и жадные "патриоты Курильских островов", демагоги, хотевшие для себя все и сейчас и равнодушные к судьбе будущих поколений.

После революции 1917 г. путем конфискации и простого грабежа большевики сосредоточили в своих руках огромные богатства в валюте, ценных бумагах, золоте и т.д. Однако купить для Красной Армии оружие они не могли: Запад запретил торговлю с Россией. Чтобы "прорвать" эту блокаду, Ленин предложил США отказ от претензий на Аляску в обмен на снятие запрета на торговлю. В качестве гарантии Ленин предложил отдать американцам все экземпляры подписанных соглашений, хранившиеся в России и подтверждавшие ее права на Аляску. Так Аляска была действительно продана в первый раз.
Во время войны с фашизмом Сталин в Ялте сделал заявление, что СССР не будут предъявлять своих прав на Аляску, чем нимало удивил американцев, полагавших, что этот вопрос был окончательно урегулирован еще при Ленине. Сталин просто хотел изобразить, что он делает уступку за право СССР взять под контроль страны Центральной Европы. Так Аляска была продана вторично…
-------
Читай и изучай историю своей страны более внимательно,"умник"....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что же Вы читаете, если сами же утверждаете что секретные статьи не опубликованы? Где Вы их прочитали? Где нам прочитать?
Автор поста оценил этот комментарий
Абы да кабы... Продали её и это свершившийся факт, а что могло быть если бы её не продавали - никто и никогда не узнает, есть только предположения...
Но так же есть еще факт, территория на 2-х континентах большая стратегическая опора чем на 1.
Вообще это бессмысленный спор т.к. теорий развития исторических событий может быть почти бесчисленное множество. Так что давай разговор на этом окончим...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то,Царь отдал Аляску в аренду только по одной причине-не было возможности ее защищать от англичан и французов,другими словами Аляску все равно забрали.Так что походу Царь поступил правильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЧТД
"Вообще это бессмысленный спор т.к. теорий развития исторических событий может быть почти бесчисленное множество. Так что давай разговор на этом окончим..." ©

Смирись, Аляску продали. Именно продали, а не сдали в аренду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку