Росреестр...или суд?

Вопрос лиге юристов)
7 месяцев назад мы с сестрой остались одни,умерла мама,а месяц назад вступили в наследство, получили квартиру, но нотариус сообщил, что на квартире имеется обремение,"ипотека в силу закона "(при покупке в 2015 году этой квартиры мама использовала мат.капитал). Деньги продавцу ПФР перевёл в том же 2015 году,а обремение ни моя мама,ни продавец (кстати,она умерла год назад) не постарались снять. Росреестр отправляет в суд.
Нужна помощь..
1. Действительно ли теперь это только через суд решать?
2. В суд какого уровня мне обратиться? И на кого в суд подавать заявление? На Росреестр? Просто живу за 5тыс км от места нахождения квартиры.
3. Обязательно ли мне нанимать представителя или самой ехать на судебное заседание? Может,это возможно как-то без моего присутствия рассмотреть?

спасибо заранее за подсказки,не знаю,как тут ставить "без рейтинга " и надо ли вообще, первый пост.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем большое за советы и за то,что уделили время на этот пост)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Снятие обременения в вашем случае возможно только через суд.

2. Иск подается по месту нахождения квартиры (можете в поиск написать "*название улицы* подсудность", выдаст сайт суда).

3. Чаще всего ответчиком по данному иску является залогодержатель (продавец, банк или иное лицо, обязательство истца перед которым обеспечено ипотекой). Если залогодержатель физическое лицо, которое умерло, ответчиками являются наследники.

4. В иске надо указать третьими лицами местный Росреестр.

5. Лучше обратится к юристу, чтобы подготовил нужные запросы и пакет документов.

6. Да, можете попросить суд рассмотреть иск без вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое за помощь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И непонятно, при чем тут суд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус при мне звонил в Росреестр, там ему сказали, что так как и продавец, и покупатель скончались,только через суд снимать это ограничение.
Я не разбираюсь во всём этом,поэтому, веря в силу пикабу,решила спросить сначала тут.