8

Роспись футболки

Привет всем! Сегодня я решила наконец-то написать статью о том, как я готовила подарок ко Дню Рождения Ильи (31 января).

Примерно за месяц до намечающейся даты я спросила у него, чтобы он хотел получить в подарок, Илья подумал и ответил, что было бы круто, если бы я расписала футболку. Окей. Возник вопрос, что на ней нарисовать? Этим вопросом я мучилась несколько дней... Потом в одном из разговоров вскользь задала вопрос, какое у него любимое архитектурное сооружение? (А Илья очень любит архитектуру: гуляя по Питеру и Москве он подробно и в красках показывал и рассказывал о зданиях, архитекторах и подсветке) И в ответ получила - замок Святого Ангела в Риме. Озадачилась. Полезла смотреть - и обомлела...

Роспись футболки Рисованиепоткани, Рисунок, Футболка, Архитектура, Трафарет, Длиннопост

Вот это - нарисовать????

Я с архитектурой не дружу от слова совсем. Вообще. Никак. Я - пейзажистка, ну немножко анималист, но архитектура...

Начала прикидывать варианты... Поделилась с подругой, и она мне предложила - расписать футболку в стиле батик! Загорелась! Вспомнила, что пару лет назад ходила в Изостудию «Палитра», где училась горячему батику. Нашла — разыскала страничку преподавателя, Ольги Константиновны, поделилась проблемой и… она обещала помочь! Ура!

Правда, с батиком не сложилось, выяснилось, что рисовать им на готовом изделии опасно. Предложила мне сделать трафаретную роспись.

Перед первым занятием я купила футболку в Модисе (Илья мне подарил одну свою, поэтому с размером я не то, чтобы угадала, я знала точно, что не ошиблась, с его футболкой пришла в магазин и методом «прикладывания» нашла нужный мне размер и длину), купила краски по ткани, самоклейку и даже приобрела одну кисточку!

И, вдохновленная, пришла на занятие!

Ребята, честно, я себя такой тупой не чувствовала очень давно. Я 2 занятия ходила и вообще не понимала, о чем говорит Ольга Константиновна. По сути, она давала мне задания: отрисуй от руки на лист А3 (переведи), сделай копии, с помощью копирки переведи на самоклейку, разрежь все по частям, по цветовой градации… Что? Перевести? На самоклейку? А, еще! Надо было рисовать в зеркальном отображении… Мой мозг сломался.

Но в итоге я получила вот это:

Роспись футболки Рисованиепоткани, Рисунок, Футболка, Архитектура, Трафарет, Длиннопост

Как я это вырезала обычными (!) ножницами, я умолчу)))

Под лицевую часть футболки подложила пластмассовую панель, найденную на работе. Внутри, чтобы ткань не ездила, зафиксировала малярным скотчем, свернутым в кольцо Мёбиуса)) И начала работу красками! С помощью губки наносила краску: сначала наводила нужный мне тон на палитре (представляете, я пользовалась палитрой! -— кто меня знает и ходил ко мне на мастер-классы, в курсе, что палитрой я не пользуюсь), а потом аккуратными тычками наносила на футболку.

Вот процесс нанесения:

А вот тут закончилось время пребывания в студии под чутким руководством Ольги Константиновны…

Я ходила 2 раза в неделю — по понедельникам и средам на 3 часа. И вот настала среда — а я за 3 часа не успела доделать… Ну ничего! Уезжаю я в пятницу, ночью (к Илье, в Обнинск, поздравлять и дарить подарки) — у меня есть целых 2 вечера!!! И я забрала работу домой.

Дома работа пошла живее, чем на занятии. Не то, чтобы я боялась ошибиться в Изостудии, но все равно, опиралась я на мнение преподавателя… А теперь — всё в моих руках! И понеслось! Губка была отброшена в сторону, взялась за кисть:

Все высушила феном (для ускорения процесса), прогладила утюгом через листы ватмана…

Вот и закончила. Казалось бы.

На следующий день заметила пару косяков и снова села рисовать…

Исправила все недочеты, снова высушила феном, гладить не стала.

Да, не так детально… Не так контрастно… (как в оригинале)

Но круто же!

Это была победа над собой! Я смогла! Я сделала это!

И заказчик доволен…)

Правда, просил больше так не заморачиваться! А я по-другому не умею))))

Итак, немного статистики: начала работу над футболкой 14 января, закончила 1 февраля, итого работы— примерно 20 часов. Потрачено денег: 300 рублей на футболку, 1500 рублей на занятия в Изостудии, около 1000 руб. на материалы (краски, кисти, самоклейка) — но это все не считается разом, т.к. хватит еще на несколько десятков таких футболок.

Да, заказать принт было бы быстрее, дешевле и легче. Но мы не ищем легких путей!

Дубликаты не найдены

Похожие посты
195

Поздравляю всех, кто родился 28 февраля!

Поздравляю всех, кто родился 28 февраля! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Архитектура, Алиса в Стране чудес, Алкоголь, Реклама

Ты, мой дорогой воображаемый именинник, родился в один день с офигеннейшим архитектором Фрэнком Гери (это тот, который строит танцующие дома и всякую другую деконструктивную годноту), первым иллюстратором «Алисы в стране чудес» Джоном Тенниелом и финским актером, светившимся во всяких особенностях национально охоты/рыбалки, Вилле Хаапасало (но я его четко запомнил по рекламе краски Тыккурилла). Желаю, чтобы в твоей жизни всегда находилось место чуду, щепотке деконструктивизма и нелогичности и позитивного взгляда на происходящее! С днем рождения!

мой телеграм
159

Ручная роспись Формула_1

Ручная роспись Формула_1 Акрил, Футболка, Роспись по ткани, Формула 1, Арт, Рисунок, Ручная работа

Формула_1 уверенно обосновалась среди моих работ!

Победный красный явный фаворит в таких работ)

И это тот редкий случай, когда красное на красном это то, что надо!

134

Ручная роспись Тоторо

Ручная роспись Тоторо Арт, Роспись по ткани, Футболка, Тоторо, Акрил, Ручная работа, Рисунок, Рукоделие без процесса

Друзья, делюсь с вами еще одной работой, выполненной под новогоднюю елку
Рисунок выполнен текстильной акриловой краской Decola, которая предназначена именно для ткани, не смывается водой при стирке и не выгорает на солнце - это как правило самые частые вопросы о краске.
Наносилась она в два слоя, т.к. занимает довольно большую площадь на ткани и в один слой высыхает довольно неравномерно с видимыми переходами. После второго слоя цвет поверхности выглядит гораздо ровнее, но появляется немного заметный глянец и ткань становится чуть более жесткая, но эти эффекты постепенно сходят после каждой стирки.

Если у вас есть какие-то вопросы по технике нанесения, краски, уходу, спрашивайте, постараюсь подробно ответить

3294

Нужна помощь

Всем привет. На новый год племянница подарила мне такую замечательную футболку :

Нужна помощь Рисунок, Без рейтинга, Футболка

Проблема в том, что рисунок сделан обычной акварелью. Знающие люди, подскажите, как можно сохранить изображение? Может есть какая-то пропитка, чтобы рисунок остался на футболке и не смылся при стирке?

106

Мои клаузуры 3 курса

Клаузура - учебный 6-часовой рисунок на заданную тему.

Тема: Балкон

Мои клаузуры 3 курса Рисунок, Академия художеств, Архитектура, Я художник - я так вижу, Длиннопост

Тема: Дом на острове

Мои клаузуры 3 курса Рисунок, Академия художеств, Архитектура, Я художник - я так вижу, Длиннопост

Тема: дом на острове

Тема: Окна

Тема: Лестница, стена, проём

Тема: Пешеходная улица

Тема: Свет и тень в старом городе

Композиция из 4 клаузур: Башня; Площадь; Мост; Лестница, стена, проём

Работы выполнены на планшетах 75х75 см

также смотрите Мои клаузуры 2 курса

Показать полностью 8
530

Трафареты как искусство.

Трафареты как искусство. Современное искусство, Уличная живопись, Граффити, Трафарет, Stencil Art, Рисунок, Уроки рисования, Длиннопост

Хочу поделиться своим 12ти летним опытом резки трафаретов, показать, что она не так проста как кажется и то, что трафареты бывают сложнее надписи «не курить» на остановке.

Трафареты как искусство. Современное искусство, Уличная живопись, Граффити, Трафарет, Stencil Art, Рисунок, Уроки рисования, Длиннопост

Данную технику практикую в уличном искусстве, в коммерческих оформлениях и на холстах.

В интернете об этой технике почти ничего нет, а основная масса видео и уроков сделана настолько плохо и с таким количеством недочетов, что только запутывает смотрящего и отбивает все желание творить.

Существует масса нюансов в данной технике, поэтому я решил писать советы, которые в последующем уберегут вас от создания херни.

Все советы будут даваться из личного опыта и со следующего поста. Сейчас выставлю несколько работ, чтобы заинтересовать потенциальных художников.

Зачем мне это нужно? Все просто, я не хочу чтобы рисунки на улицах вызывали у меня приступы тошноты, а начинающие художники не бросали данную технику при первой же неудаче, которая вызвана элементарным незнанием основ. Также, чтобы исправить стереотип о том, что трафареты это просто и их может сделать каждая собака (далеко не каждая).

Почему не резать все на плоттере или лазере, отвечу: совсем мелкие детали лазер сжигает, а на плоттере бумага тупит лезвия, из-за этого фирмы отказываются брать бумагу на резку. Плюс не нужно с вектором терять время продумывая все перемычки и углы. При ручной резке все проблемы можно решить на месте. При изготовлении больших трафаретов экономнее и быстрее воспользоваться ручной резкой (тем более, если трафарет нужен на один раз). Ну и сам процесс можно сравнить с медитацией.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: