"Роскосмос" объяснил решение запатентовать фразу Юрия Гагарина "Поехали!"

"Роскосмос" решил запатентовать фразу Юрия Гагарина "Поехали!", чтобы защитить ее от тех, кому чуждо правовое поле и историческая память, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.
Ранее в Роспатенте РИА Новости рассказали, что "Роскосмос" подал на регистрацию фразу "Поехали!" по таким категориям, как парфюмерно-косметическая продукция, лекарственные средства, электронно-бытовая техника, драгоценные металлы, одежда, игрушки и алкогольная продукция.
"Последнее время теме космоса стало уделяться пристальное внимание, что порождает создание различных товаров космической тематики, есть креативные интересные проекты, с которыми мы с удовольствием сотрудничаем. Но есть и те, кому чуждо правовое поле и историческая память. Именно для того, чтобы наши обозначения были не только узнаваемыми, но и защищёнными, корпорация сейчас занимается регистрацией таких обозначений, выявлением и предупреждением различных нарушений в этой области", - сказали в пресс-службе.
В госкорпорации сообщили, что инициировали регистрацию широкого перечня исторических обозначений в качестве товарных знаков для защиты интересов корпорации от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто использует их для наименования товаров и услуг, не имеющих отношения к "Роскосмосу".
О том, какие ещё, помимо "Поехали!", слова и символы пытается зарегистрировать "Роскосмос", в пресс-службе не уточнили. Но отметили, что не все бренды и образы, которые госкорпорация намерена сделать товарными знаками, смогут стать таковыми или свободно использоваться в целях популяризации ракетно-космической отрасли, так как уже являются зарегистрированными товарными знаками различных индивидуальных предпринимателей и юрлиц.
"Конечно, на данный момент процесс регистрации не завершен, и по каким классам корпорации удастся обеспечить правовую охрану - пока неизвестно", - заключили в "Роскосмосе".
Пруф

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.