Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Роскосмос» нашел замену ракете «Ангара» для запуска спутника «Гонец».

В «Роскосмосе» рассказали, что запуск космического аппарата «Гонец» с помощью ракеты «Союз 2.1» состоится в 2021 году. Согласно заявлению госкорпорации, ракеты-носители этого типа полностью адаптированы под космический аппарат.

При этом компания планирует в 2023 году запустить серийное производство ракет типа «Ангара» на производственном объединении (ПО) «Полет». «В настоящее время готовится возобновление летных испытаний этой перспективной ракеты», — говорится в сообщении госкорпорации.


В «Роскосмосе» отметили, что считают серийное производство «Ангары» «приоритетной задачей». В 2024 году эти ракеты должны будут полностью заменить «Протоны».


Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин планирует 5 ноября провести инспекцию космодрома Восточный, где развернуто строительство «Ангары». 6 и 7 ноября он отправится в Омск, где также проверит подготовку к производству ракет этого типа.

«РИА Новости» ранее сообщало, что «Роскосмос» расторг контракт с Центром им. Хруничева на производство и поставку ракеты «Ангара-1.2», на которой планировали запустить на орбиту спутники «Гонец-М». Договор действовал до 2021 года. Его сумма составила более 2 млрд руб. Причины расторжения контракта не сообщались.


В середине июня агентство писало, что ПО «Полет» сорвал сроки изготовления третьей тяжелой и второй легкой ракет семейства «Ангара». Срок их сдачи — 2019 год. Строительство РН «Ангара-А5» отставало на три месяца, а второй ступени «Ангары-1.2» — на один год.


ПО «Полет» — филиал Центра им. Хруничева, который, в свою очередь, является подконтрольной «Роскосмосу» структурой.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/11/2019/5dbd39f99...



P.S

Российскую систему спутниковой связи нового поколения «Гонец» планируют использовать на рынке промышленного интернета вещей. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил первый замгендиректора компании «Гонец» («дочка» «Роскосмоса») Олег Химочко.


По его словам, она будет востребована в нефтегазовой и транспортной сферах, в энергетике, сельском хозяйстве, добывающей промышленности и экологии. Он отметил, что с помощью обработки большого количества данных и «облачных» технологий можно будет создавать автоматизированные подсистемы в отраслях социально-экономической сферы.

Химочко заявил, что систему будут, в частности, использовать для мониторинга перевозки грузов на территории России. По его мнению, применение российских спутниковых систем, возможно, будет необходимо закрепить законодательно.


Он добавил, что в новом поколении системы также планируют реализовать функцию спутниковой телефонии. Сейчас в России в основном представлены зарубежные компании, среди которых Iridium, Globalstar, Inmarsat и Thuraya. Химочко заявил, что даже Минобороны пользуется услугами американского оператора Iridium.


Развертывание спутниковой системы «Гонец» второго поколения начнется в 2024 году. Химочко рассказал, что всего запустят 28 спутников.

В июне 2018 года президент России Владимир Путин рассказал о проекте развития космических и информационных технологий «Сфера». В него войдут такие уже существующие проекты, как навигационная система ГЛОНАСС, телевещательная система «Экспресс», система спутниковой связи «Гонец», а также новые проекты — система спутниковой связи «Экспресс-РВ», среднеорбитальная система широкополосного доступа в интернет «Скиф» и другие. Программа должна быть реализована к 2030 году. Согласно планам, спутниковая группировка проекта должна составить более 600 аппаратов.


Компания «Гонец» также создала совместное предприятие с британской OneWeb под названием «УанВеб». В середине февраля «дочка» «Роскосмоса» получила над ним контроль. Ее доля выросла с 40 до 51%. Представитель «Гонца» выражал надежду, что она будет способствовать решению вопросов реализации проекта британской компании на территории России с соблюдением законодательства.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dbbecce9a7947b9276626b2?from...


Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)