Роскомнадзор сможет замедлять трафик ресурсов, допускающих дискриминацию российских СМИ

Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик

Законопроект об ограничении доступа к интернет-платформам, допускающим цензуру в отношении российских СМИ, дает Роскомнадзору право замедлять трафик таких ресурсов. Об этом в четверг ТАСС сообщил один из авторов документа, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Ограничение доступа, под которое попадает и замедление трафика, предусмотрено в качестве крайнего аргумента против вопиющей дискриминации российских СМИ на зарубежных платформах. Сам я всегда был сторонником мягкой силы и противником блокировок, но в запасе у государства всегда должен быть жесткий вариант для особо злостных нарушителей закона. Реализовывать эту норму будет, естественно, Роскомнадзор", — сказал Горелкин.

В РФ введут санкции против иностранных сайтов

Ранее парламентарий уточнял, что под действие законопроекта подпадают крупнейшие интернет-ресурсы — YouTube, Facebook и Twitter. По его словам, для платформ-нарушителей будут введены штрафы до 3 млн рублей, соответствующие поправки в КоАП внесут в Госдуму позднее.

19 ноября группа депутатов Госдумы и сенатор Алексей Пушков внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о возможности Роскомнадзора блокировать интернет-ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских СМИ. Законопроект вводит статус "владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Генеральный прокурор по согласованию с МИД России может присвоить такой статус владельцу информационного ресурса, допускающего дискриминацию в отношении материалов российских СМИ. Роскомнадзор может получить право частично или полностью ограничивать доступ к таким ресурсам.

Вдруг кому нужен пруф

https://news.rambler.ru/tech/45266425-roskomnadzor-smozhet-z...

Железный занавес обратно заскрипел.  Всё котятки, будет скрепный идейно-правильный интернет с полной цензурой. Но это не точно.

Лучшие посты за сегодня
7536

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6669

Про холодец

Показать полностью
6461

Наглость

Наглость
5566

Требования

Требования
5200

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
4360

У меня получилось

3842

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3483

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3381

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
3242