РОСКОМНАДЗОР НАЗВАЛ НЕЗАКОННОЙ РАЗДАЧУ Wi-Fi СОСЕДЯМ !

Ведомство Роскомнадзор заявило о том, что россиянам раздавать беспроводный интернет на несколько квартир сразу незаконно и также нельзя устанавливать дома мощные Wi-Fi роутеры без соответствующего разрешения. Как заявляют в ведомстве, подобные ограничения были установлены еще в 2004 году и с тех пор не изменились.



В официальном сообществе Роскомнадзора в социальной сети «Вконтакте» появилась новая запись, предупреждающая россиян о том, что они не имеют права бесплатно раздавать Wi-Fi в своем доме, и не должны раздавать интернет за пределами своей квартиры. Отмечается, что соответствующее постановление было принято правительством РФ еще в 2004 году, и ограничивают предельную мощность пользовательских устройств без регистрации на уровне мощности до 100 мВт или 20 дБм (-10 дБВт) включительно. Подобные устройства вряд ли способны раздавать интернет даже на несколько квартир.


Роскомнадзор отметил, что для того, чтобы раздавать Wi-Fi на большой площади, жителям придется пройти необходимые разрешительные процедуры для того, чтобы передатчик не создавал помех другим радиоэлектронным устройствам. В публикации было отмечено, что для использования мощного роутера пользователю необходимо получить в Роскомнадзоре разрешение на использование высоких радиочастот, а также зарегистрировать устройство в территориальном управлении Роскомнадзора.



Подобную запись Роскомнадзор опубликовал в ответ на недавнее происшествие в Прикамье, где энтузиаст самостоятельно провел интернет и принялся раздавать всем желающим за соответствующую плату. После этого его заподозрили в терроризме, составили несколько протоколов об административных правонарушениях, оштрафовали на 800 рублей и конфисковали все оборудование. Раздача Wi-Fi на большой территории и не для личного пользования является оказанием услуг связи, и это в России подлежит лицензированию.

РОСКОМНАДЗОР НАЗВАЛ НЕЗАКОННОЙ РАЗДАЧУ Wi-Fi СОСЕДЯМ ! Роутер, Запрет роутеров, Запрет wifi, Wi-Fi, Интернет, Wifi запретят, Защита WiFi, Вайфай модуль

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на вброс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку