РОСКОМНАДЗОР НАЗВАЛ НЕЗАКОННОЙ РАЗДАЧУ Wi-Fi СОСЕДЯМ !

Ведомство Роскомнадзор заявило о том, что россиянам раздавать беспроводный интернет на несколько квартир сразу незаконно и также нельзя устанавливать дома мощные Wi-Fi роутеры без соответствующего разрешения. Как заявляют в ведомстве, подобные ограничения были установлены еще в 2004 году и с тех пор не изменились.



В официальном сообществе Роскомнадзора в социальной сети «Вконтакте» появилась новая запись, предупреждающая россиян о том, что они не имеют права бесплатно раздавать Wi-Fi в своем доме, и не должны раздавать интернет за пределами своей квартиры. Отмечается, что соответствующее постановление было принято правительством РФ еще в 2004 году, и ограничивают предельную мощность пользовательских устройств без регистрации на уровне мощности до 100 мВт или 20 дБм (-10 дБВт) включительно. Подобные устройства вряд ли способны раздавать интернет даже на несколько квартир.


Роскомнадзор отметил, что для того, чтобы раздавать Wi-Fi на большой площади, жителям придется пройти необходимые разрешительные процедуры для того, чтобы передатчик не создавал помех другим радиоэлектронным устройствам. В публикации было отмечено, что для использования мощного роутера пользователю необходимо получить в Роскомнадзоре разрешение на использование высоких радиочастот, а также зарегистрировать устройство в территориальном управлении Роскомнадзора.



Подобную запись Роскомнадзор опубликовал в ответ на недавнее происшествие в Прикамье, где энтузиаст самостоятельно провел интернет и принялся раздавать всем желающим за соответствующую плату. После этого его заподозрили в терроризме, составили несколько протоколов об административных правонарушениях, оштрафовали на 800 рублей и конфисковали все оборудование. Раздача Wi-Fi на большой территории и не для личного пользования является оказанием услуг связи, и это в России подлежит лицензированию.

РОСКОМНАДЗОР НАЗВАЛ НЕЗАКОННОЙ РАЗДАЧУ Wi-Fi СОСЕДЯМ ! Роутер, Запрет роутеров, Запрет wifi, Wi-Fi, Интернет, Wifi запретят, Защита WiFi, Вайфай модуль

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можетие минусить, ноя не понимаю что не так. Закон реальное есть и он действует давно и для того есть все основания. Например, впилили вы хотспотик мощьный и забили нафиг все каналы понабрав клиентов, а личный роутер соседа просто теряется и тупит в попытках найти в полосе себе место. С 5ггц ещё полегче, а вот 2.4 забита наглухо. Кое где 5ггц к стати вояки используют и там вообще попасть можно. А ещё хотспотик подключен к ТКД от местного прова и выжирает трафик всего подьезда если не дома. Такие вещи должны регулироваться я считаю.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если я купил сертифицированный РСТ роутер в российском магазе - почему я должен сношать свой мозг, вычисляя его мощность?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство производители указывают на коробке мощность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли суть установленной нормы (если читали). Для личного использования и в пределах технических ограничений - да хоть запользуйтесь. В коммерческих целях получите лицензию на телематику. Оборудование превышает норму сигнала для домашнего использования? Будьте добры получить разрешение на использование у местного разрешительного органа, чтоб быть уверенным что вы никому этим более мощным оборудованием не мешаете в месте его установки.

Автор поста оценил этот комментарий
А если по проводам?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для частного использования сколько угодно. Для коммерческого - лицензия на телематику и провайдерский договор (субпровайдерский, с выделенным каналом и ценником как для юриков).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется топят они не за частоты а за то чтоб денег больше собрать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

заманаются по 800р собирать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в маленьких городах, я думаю вообще забивать на это будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть :) Вся это суета ,скорее всего исключительно для хайпа и заработка и на нем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы себе это представляете? этот хотспот будет вещать на 1 канал, останется еще 13 в чем проблема? штраф 800 рублей и конфисковать кусок текстолита с жестянко фигня)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку