Росгвардия. На хайпе постов о неконтролируемости.

Хотелось бы, как юрист, внести ясность, на фоне постов, что росгвардейцам всё пох.
Это глубоко не так.
Далее, минимальный объём нормативно правовых актов, которые данное мнение опровергнут.
ст. 3 Федерального закона от 03 июля 2016 года за # 226 гласит:
"Статья 3. Правовая основа деятельности войск национальной гвардии
Правовую основу деятельности войск национальной гвардии составляют КонституцияРоссийской Федерации..." (всё остальное, указанное а данной статье, обычному гражданину пох).
Далее, если сотрудник Росгвардии имеет к вам какой-либо интерес или претензии, то вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 24 Конституции, которую он обязан соблюдать, как и любой сотрудник любого ведомства.
ст. 24 Конституции РФ
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме этого, вы имеете право фиксировать на аудио-, видео-, шмидио-, всё, что с вами происходит, на основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ:
"4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

Не ведитесь на грозные слова о секретности и прочей требухе, так как ч. 1 ст. 15 Конституции РФ гласит:
"Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.".
Знайте свои права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
311
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты будешь со знанием дела рассказывать о статьях и частях этих статей, велик шанс получить промеж глаз дубинкой или ботинком от тех, кого природа обделила интеллектом, но государство приодело в форму.
раскрыть ветку (41)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые столкнулся, будучи юнцом в разговоре с военкомом (имел права на категорию В, всё по-честному, опухоль мозга)

Понимая, что всё равно могут загрести, не посмотрев на бумажки, ведь иногда для статистики "главное призвать, а там комиссуют через месяцок", начитался закона "о порядке призыва и проведения воинск..." - вот это вот всё; изучил "расписание болезней", запомнил свои статьи, и, только раскрыв рот об этом всём с военкомом, услышал "Это, конечно, замечательно, что вы знаете законы" (в этот момент подчёркнуто на "Вы"), но мы будем действовать..."

Не помню витиеватую, завуалированную формулировку, но суть его слов сводилась к "Мы сами тут решим, будешь ты служить или нет".


Дал категорию Г, временную. Пару раз такую получал с неизлечимыми болезнями, подтверждая одно и то же в разных больницах. Куда военком пошлёт.

(отчасти это правильно, конечно)


И это гражданская ситуация, в которой всегда есть время на реагирование, на то, чтобы отстоять свои права.

А в случае общения с росгвардейцем или кем-то подобным.. В своём рапорте он напишет, что я его маму в кино водил, а его самого ударил лбом по дубинке. И ему будут верить, а мне нет.

Какое уж тут представление по имени-отчеству, какие уж тут документы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А меня тоже призвали будучи негодным) 3 дня прослужил, 3 месяце в госпитале и домой) дебики) поставили мне категорию А когда призвали, вернули с категорией В) выплатили компенсацию 50к) а чё мне заебись было) забрали через пару недель после получения диплома, 3 месяца провёл, почти в санатории) по итогу я 3 месяца отдыхал, имею военник и 50к) сразу двинул в москву) без этих бабок, хз, сколько бы я копил, чтобы вырваться)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, получая между глаз кованным росгвардейским сапогом помнить, тебя защищает Конституция!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подкинутую дурь куда девать?

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Употреблять немедля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В отделе особо не употребить, если конечно не сотрудник)

168
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели есть люди, верящие в то что знание статей Конституции убережет от нацгвардейской дубинки?

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Беда даже не в том, что большинство сотрудников может не знать законов и рамок дозволенного.

Беда в том - что после превышения им вряд ли что-то сделают. Не осудят, не посадят, не выгонят. Возможно даже выговора не дадут, а может и того хуже - благодарность или премию.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет! Тут одному недавно дело с наркотой сфабриковали, дык причастных просто уволили.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все по правилам? Уволили как полагается - за сутки до преступления?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а тех кто требовал справедливости в автозаки и штраф 10к, я 1 из этих 549 задержанных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вас заработали 549000 рублей.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Тут есть люди (и их много), которые считают, что уголовное дело в России это лучше чем бан на сайте типа Пикабу, т.к. в России осуждают только действительно виновных. А на Пикабу банят налево и направо.


Был как-то пост про это :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и от изменений срока президенствования, ага.

Автор поста оценил этот комментарий

и человек себя юристом при этом называет)

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выковыривать из "дупла" телефон на который ты пытался все снять!!

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья!

Когда собираетесь идти на митинг, наденьте на телефон вот такой нашейный шнурок, так вы сможете выковыривать ваш телефон из дупла одним лёгким движением руки!


Дальше в рекламе видео а-ля магазин на диване с рукожопами и их неудачными попытками извлечь аппарат и в завершении дубль со счастливым обладателем шнурка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шнурок только лучше не белый а черный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коричневый

3
Автор поста оценил этот комментарий

о, месье гурман

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конституция уже давно не для народа

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Реально ТС смешной, я когда диктофон в отделе разок включил, меня в итоге на ночь в кутузку силой заперли и хуй что ты сделаешь, можно конечно верещать про конституцию, но этим мразям похеру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас есть интернет, надо сразу трансляцию пилить в прямой эфир желательно, чтобы она еще и в облако сливалась

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, как пилить трансляцию с аппарата, который был у тебя отобран, хомячок.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.

Поэтому уважаемый ТС. Можешь взять свои законы, статьи и

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не так... Велик шанс получить 9 грамм свинца между глаз ибо трупам пиздеть не свойственно (а в отчёте напишут, что ты там пятерых в одиночку адски хуярил и только огонь на поражение всех спас)...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я может не понимаю чего, но когда-то это за отказ дать паспорт погонники дубиналом считали?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+

не нужно забывать что в росгвардию попали те кого в полицию не взяли во время реформы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот!Может и годиться с адекватными полицейскими,только ведь их совсем мало!почти нет)))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку