Росгосстрах отправляет получать ОСАГО за 1300 км

Решил я продлить договор ОСАГО в Росгосстрахе, так как Федеральный закон № 40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. гласит, что владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО.

Получил диагностическую карту за сроком годности 2 года и поехал в Росгосстрах на Губкина 20 в г. Тарко-Сале (ЯНАО) –ведь Росгосстрах относится к категории системообразующих российских страховых компаний и этим отличается от многих компаний которые уже обанкротились и владельцам полисов при наступлении страхового случая от которого никто не застрахован,- приходится обращается в РСА. Да и уже три года я в Росгосстрах страхуюсь (крайний полис ЕЕЕ №0901649559 заканчивается 18 января)

Росгосстрах отправляет получать ОСАГО за 1300 км Росгосстрах, ОСАГО, Е-осаго, Длиннопост

Очереди 27 декабря в среду в офисе не было (вот это повезло подумал я). Менеджер (М) взял мой полис который закончит действие через две недели и вбив данные сообщил:

(М) - Застраховать мы вас не можем, вы должны пройти осмотр.


(Я) - Какой осмотр ?


(М) - Осмотр специалистом Росгосстраха


(Я) - Можете смотреть, я на машине приехал


(М) - Мы не уполномочены делать осмотр – вам нужно ехать на осмотр в г. Тюмень


(Я) - Вы издеваетесь, это 1300 км


(М) - Ничем не могу помочь, это все программа – она не дает мне вас регистрировать


Я решив что это бред отправился к начальнику страхового отдела компании Росгосстрах в Тарко-Сале и спросил почему не хотите страховать моего пятилетнего корейца, у меня не было не одного страхового случая за время пользования услугами вашей компании. И он сказал мне тот же самый бред про осмотр в Тюмени. Также предложил самостоятельно получить электронный ОСАГО (е-ОСАГО) на сайте компании.


Решив получить электронный полис я прошел весь квест отсканировал документы, заполнил все поля – вот только полис Росгосстрах не дает купить - а дает расчет и ссылку на сайт РСА (Российский союз автостраховщиков) - сайтРСА в свою очередь отправляет меня получать электронный полис в конторе Страховая группа МАКС (на сайте даже написано что 25 лет она существует). Знакомый с подобной ситуацией сказал что его кидает на ВСК – что за лотерея такая я так и не понял.

Росгосстрах отправляет получать ОСАГО за 1300 км Росгосстрах, ОСАГО, Е-осаго, Длиннопост

И ладно бы с ними – купил бы электронный e-ОСАГО да и все скажите Вы.

Вот только офиса Страховой у группы Макс в Тарко-Сале нет – и при наступлении страхового случая (ведь можете въехать не только вы но и в вас) придется ехать Вам в Нижневартовск (всего то 70 км) или отправлять почтой России и молится чтобы почта не потеряла ваши документы.


Стоит отметить что ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 говорит, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается. Вот только при наличии множества камер в офисе отказ письменный они не дают.


Написал жалобу на сайте Росгосстраха в Тюменский филиал к которому относится Тарко-Салинский офис – ни ответа ни привета.


Хочется поздравить сотрудников страхового отдела компании Росгосстрах в Тарко-Сале и лично его начальника с наступающим Новым годом – в новогодние праздники которые продлятся до 9 января у меня будет много свободного времени и я планирую написать много поздравительных писем в контролирующие органы по поводу этого беспредела.


Так и живем вроде бы город, а за услугами нужно ехать в Тюмень. Остается только пойти в соседнюю дверь Красного и Белого (и это наверняка не случайно) и купить себе что то для настроения – там точно не откажут.

Росгосстрах отправляет получать ОСАГО за 1300 км Росгосстрах, ОСАГО, Е-осаго, Длиннопост