«Росатом- ядерный лидер атомного мира»

«Росатом- ядерный лидер атомного мира» Росатом, Центральная Азия, Узбекистан, Казахстан

Немного вступительных слов для тех, у кого учащается сердцебиение только при одном прочтении слов «атомный» и «ядерный». Специалистами прогнозируется, что к 2030 году объем выделяемого углекислого газа превысит 34 млрд тонн в год. А это колоссальные цифры, так как мы с вами дышим кислородом, напомню, а не углекислым газом. Решением проблемы может стать активное развитие ядерной энергетики, одной из самых молодых и динамично развивающихся отраслей глобальной экономики.

А в чем преимущества ядерной энергетики? Огромная энергоемкость, повторное использование (а при переходе на замкнутый топливный цикл еще и практически полное отсутствие отходов), снижение «парникового эффекта» (этот показатель в пользу борьбы с глобальным потеплением), развитие экономики.

Узбекистан, осознав всю не отвратность наступления энергетического голода не только в стране, в регионе, но и в мире подписали с Россией соглашение о строительстве Узбекской АЭС — первой в Центральной Азии. То есть, потенциально, Узбекистан станет лидером центрально-азиатского региона в секторе энергетики. Это однозначно положительно скажется на развитии государства в целом. Строительство АЭС обеспечит экономический рост, появление новых рабочих мест: 1 рабочее место при сооружении АЭС создает более 10 рабочих мест в смежных отраслях. Развитие атомной энергетики способствует росту научных исследований и объемов экспорта высокотехнологичной продукции. В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Казахстан, имея отличный фундамент для развития атомной энергетики, пока уступает лидерские позиции Узбекистану. Уверен, что когда Узбекистан с Росатомом реализуют этот проект, то очевидное перераспределение центра энергетической силы подтолкнёт и Казахстан, и другие страны региона к этому шагу навстречу скачку развития своих стран в условиях мирового энергетического голодания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы это, достаточно критически подходить к ядерной энергетике. Всегда.

повторное использование (а при переходе на замкнутый топливный цикл еще и практически полное отсутствие отходов)

Повторное использование != полное повторное использование. Куча отработанного топлива хранится по всей стране, которое теоретически является полезным сырьем, а практически с ним работать пока не умеем.

Замкнутый цикл - тоже пока что лишь идеи. Очень хорошо будет, если мы сможем его реализовать. Полное отсутствие отходов - тоже пока лишь мечта, а не продуманная и даже реализованная технологическая цепочка.

снижение «парникового эффекта»

Ну, тоже спорно. АЭС выкидывают огромное количество тепла в атмосферу и/или ближайшие водоемы. Тепловые станции делают примерно то же самое, впрочем.

Да, АЭС крутая штука, но проблем в ядерной энергетике море, и меньше их пока не становится. Если цена на топливо (уран или другое) будет такой же низкой всегда, то эти проблемы сами собой постепенно будут решены, деньги на это будут. Если цены на топливо пойдут вверх - то экономичность АЭС будет под большим вопросом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"АЭС выкидывают огромное количество тепла в атмосферу и/или ближайшие водоемы."


Это смотря с чем сравнивать. Солнечное излучение даёт Земле примерно 170 петаватт (10 в 15 степени) энергии. Тепловая мощность одного блока АЭС типа ВВЭР-1000 - 3 гигаватта (10 в 9 степени). Так что в глобальном плане важнее коэффициент отражения/поглощения солнечной энергии атмосферой, чем непосредственный подогрев от станций.

Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про реакторы БН
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал. Ничего не изменилось.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Включи мозг. 2. Почитай про БН.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы пожалуй тебе посоветовал включить мозг.
ЗЯТЦ нет. Глубокой и полной переработки отходов на БН нет. В чем смысл твоего комментария?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что БН-600 что 800 ка пока на уране работают, так что про замыкание говорить ещё очень рано)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку