Роршахиана: вчера и сегодня, в России и в мире

Герман Роршах


Идея Роршах-теста


Скепсис к попыткам изучать психиатрические расстройства аналитически, методом психоанализа или в ассоциативном эксперименте, направлял ум учёного в новом направлении, - Роршах взялся исследовать восприятие и непосредственные процессы переработки увиденного, а не ранние детские воспоминания и не символические идеи.


Биографы полагают, что «стимулом для исследований послужила работа молодого варшавского студента Шимона Хенса (Szymon Hens). Хенс с 1912 по 1917 гг. учился в Цюрихе, разработал собственный тест чернильных клякс и в конце 1917 г. с согласия профессора Блёйлера опубликовал его в своей диссертации».


Статья Хенса напомнила Роршаху о его более ранних опытах с кляксами в 1911 г. и дала импульс для разработки психодиагностики. Он экспериментировал с девятью десятками клякс, отобрал пятнадцать, вызывающих отклик, и применил методику к 405 мужчинам и женщинам, поясняя в книге: «Как видит читатель, приводимые нами числа обследованных испытуемых слишком малы, особенно это относится к необразованным мужчинам и большинству психотических больных. Малое число психотических больных в какой-то мере объясняется относительно однообразным материалом, который может предоставить кантональная психиатрическая больница. Недостаточно большое количество испытуемых объясняется простой необходимостью ограничить их число, пока тестовые таблицы не будут напечатаны в достаточном количестве, чтобы поверхность таблиц не пострадала в результате того, что побывала в сотнях рук».


Результатом исследования Роршаха стало открытие, что люди различаются по «типу переживания».


Монография Роршаха, увидевшая свет в 1921 году, называется «Психодиагностика. Методика и результаты диагностического эксперимента по исследованию восприятия (истолкование случайных образов)». Она переведена на русский язык в 2003 году,

Роршахиана: вчера и сегодня, в России и в мире Бермант-полякова, Тест Роршаха, Психодиагностика, Тест, Психология, Длиннопост

Роршах Г. Психодиагностика: Методика и результаты диагностического эксперимента по исследованию восприятия. М: Когито-Центр, 2003. 336 с.


Роршах предъявлял 15 таблиц с кляксами, по техническим, - с равной вероятностью можно предполагать, по финансовым, - причинам издательство сократило объём иллюстраций на треть, и монография вышла из печати с 10 кляксами. Они и стали каноническим стимульным материалом для изучения восприятия методом Роршаха.


Швейцарская типография напечатала таблицы, воспроизводя исходные материал, условия печати и процесс, в 1921, 1948 и 1994 годах. В 1973 году по швейцарскому закону, а в 1993 году по американскому, истёк срок авторских прав, переданных бернскому издательскому дому «Verlag Hans Huber», и с тех пор кляксы Роршаха являются общечеловеческим достоянием и доступны для воспроизведения всем желающим.


Почти двухлетняя волокита с публикацией привела к тому, что к моменту издания монографии Роршах расценивал идеи, изложенные в книге, как устаревшие. В докладе, сделанном для швейцарского психоаналитического общества 18 февраля 1922 г., он рассказал о новой интерпретации находок, полученных с помощью методики, - они не были опубликованы, мысль гения психодиагностики была оборвана трагической смертью от перитонита. Ему было 37 лет.


Зарубежная роршахиана в основном англоязычна, объём публикаций на французском и немецком языках мал. Две американских школы, психоаналитическая и психометрическая, сломали немало копий в двадцатом веке. Подходы различались между собой настолько, что задача, которую поставил перед собой не психиатр, а клинический психолог Джон Экснер, - сравнить и найти наиболее эффективный, - оказалась невыполнимой.


Наиболее существенные разногласия касались отношения к факту, что пациенты реагируют на оттенки пятна, «светлее-темнее». Светотеневые характеристики появились в кляксах только после их воспроизведения типографским способом, незадолго до смерти Роршаха, в оригинальном эксперименте предъявлялись нарисованные от руки кляксы и оттенков не было. Роршах не успел осмыслить данный феномен как исследователь и клиницист.

Роршахиана


В 1968 году в США под руководством Дж. Экснера был организован Исследовательский Центр «Rorschach Research Foundation» и разработана Интегративная система оценки ответов. Последняя, пятая версия увидела свет в 2000 году.


Она создана на основе 9500 протоколов, в которых содержался 205,701 ответ, и включает в себя ответы здоровых взрослых людей (51,183 ответа), поликлинических больных, не шизофреников (92,951 ответ) и пациентов стационара, не шизофреников (61,567 ответов).


Никакой другой проективный тест не может сравниться с тестом Роршаха по уровню стандартизации: известны статистические нормы для каждого из более ста показателей теста, для здоровых и психически больных, для всех возрастных групп, начиная с пятилетних детей.


В западном психологическом мире тест Роршаха называют королём проективных тестов,

The King of Projective Technique.


Нюанс, именует психолог кляксы Роршаха техникой, тестом или методом свидетельствует в англоязычном мире о его принадлежности к диагностической школе. Название Rorschach Inkblot Technique было принято в 1950-х годах, Rorschach Ink Blot Test было в ходу в 1980-е, Rorschach Inkblot Method (RIM) утвердилось в 2000-е годы, когда Интегративная система стала международно принятой схемой контент-анализа результатов.


Несмотря на чрезвычайную скудость русскоязычной роршахианы советского периода, профессиональный читатель знаком со всеми вехами на её пути. В Европе дело Роршаха продолжил Эвальд Бом, его учебник был доступен в рукописи в Ленинской библиотеке.


«Психодиагностику» Роршаха перевёл на русский В.И. Николаев, публикация на русском состоялась в 2003 году.


Немецкий психиатр Бруно Клопфер, эмигрировавший в Америку, создал научную школу, его подход к интерпретации данных теста был опубликован на русском в монографии Е.Т. Соколовой.


Исследования Зигмунда Пиотровского позволили диагностировать органические нарушения, с его трудами русский читатель познакомился благодаря монографиям Л.Ф. Бурлачука и Б.И. Белого.


Труды Роя Шефера по психоаналитической интерпретации теста Роршаха освещены по-русски в монографии О.В. Бермант-Поляковой.


Новейшая Интегративная система Экснера известна русскому читателю благодаря публикации М.А. Ассановича.


Русскоязычная роршахиана постоянно пополняется новыми изданиями. Русские психиатры публикуют исследования в американской периодике, приведу любопытный факт из работы Дж. Ритцер, Е. Сливко-Колчик и И. Олейчика: «... в русской роршахиане указывается, что наиболее часто на Таблицу IV дают ответ «шкура животного», тогда как в США популярным является ответ «человек» или «человеко-подобное существо..»», русские психологи участвуют в международных конгрессах, которые организует The International Society of the Rorschach (Л.Ф. Бурлачук, А.В. Ачина).


К 125-летию со дня рождения Германа Роршаха 8 ноября 2009 года в России был проведён вебинар, в котором приняли 36 русскоязычных психологов из двадцати городов. Подготовка к он-лайн семинару, который охватил восемь часовых поясов и длился четырнадцать часов непрерывно, заняла два месяца. Его итогом стала база данных в N=93 обследования методом Роршаха психически здоровых русскоговорящих мужчин и женщин в возрасте от 5 до 76 лет. Организатором и ведущей семинара выступила О.В. Бермант-Полякова.


Зарубежная роршахиана применяет RIM, метод генерирования данных о личности, в широчайшем диапазоне исследований. В 2007 году Rorschach Research Foundation опубликовала данные о кросс-культурных исследованиях. Американские статистические нормы для показателей Интегративной системы сравнили с данными, полученными в Австралии (128), Аргентине (506), Бельгии (100), Бразилии (409), Греции (98), Дании (141), Израиле (150), Италии (249), Финляндии (343), Японии (240), данные по количеству обследованных N даны в скобках.


Для роршахианы и, шире, психодиагностики прошлого века характерно сведение всех выраженных в проективном материале явлений в одном фокусе. В психиатрии начала двадцатого века единый фокус совмещали с вне-личностным понятием болезни, дегенеративного процесса головного мозга. Идеи психоаналитической школы поколебали это представление, в этом их историческое значение.


Фокусировку переместили во внутриличностный план, болезненное расстройство полагалось результатом сбоя психологических защит от сексуальных импульсов (позднее «врагом» психологических защит называли агрессивные импульсы, тревогу, дезорганизующее влияние стресса).


Пионером похода «фокусировать одновременно несколько точек зрения» был венгерский врач-психиатр Сонди: он рассматривал взаимоотношения восьми бессознательных влечений (гомосексуальность, садизм, эпилепсия, истерия, кататория, паранойя, депрессия, мания) в четырёх вариантах их переживания (разрядка в прямом действии, отрицание, сублимация в профессии или хобби, идентификация с человеком, который разряжает влечение).


Практически одновременно с судьбоаналитической теорией за океаном психиатры Хэтуэй и Маккинли предложили MMPI (Миннесотский Многофакторный личностный опросник), где фокусов рассмотрения десять: ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, мужественность-женственность, паранойя, психастения, шизофрения, гипомания, социальная интроверсия. Тест Сонди и MMPI выдержали проверку временем и применяются в клинике и в наши дни.


По материалам


Бермант-Полякова О.В. Современные тенденции в психодиагностике на примере Роршах-теста // Арбайтен, Ольга Викторовна! Издательские решения, 2016. 384 с.


Bermant-Polyakova O.V. (2010) Advanced Trends in Psychodiagnostics on the Rorschach // Psychotherapy. № 8 (78). P. 16-25.


Начало

http://pikabu.ru/story/german_rorshakh_byil_zhenat_na_russko...

Продолжение

http://pikabu.ru/story/rorshakh_freyd_yung_i_sektantyi_45308...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.