Ромка. Итоги года

Привет, друзья! Мне напомнили, что я обещала отдельным постом подвести итоги первого Роминого учебного года ) исправляюсь. Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Для начала немного визуального. Из области было-стало. Слева либо вверху то, что мы имели на начало года, справа или внизу то, что имеем сейчас. Ромка делал всё сам, без помощи учителя, не "рука в руке".

Ромка. Итоги года Alexsandrine, Роман, Дети, Аутистические расстройства, Психиатрия, Школа, Длиннопост
Ромка. Итоги года Alexsandrine, Роман, Дети, Аутистические расстройства, Психиатрия, Школа, Длиннопост
Ромка. Итоги года Alexsandrine, Роман, Дети, Аутистические расстройства, Психиатрия, Школа, Длиннопост
Ромка. Итоги года Alexsandrine, Роман, Дети, Аутистические расстройства, Психиатрия, Школа, Длиннопост

Мне, может быть, кажется, но разница есть точно ) Ромка начал рисовать, сам, не раскрашивать, а прямо делать всё самостоятельно. В целом самостоятельности стало гораздо больше. Рома стал указывать своей рукой на нужные предметы, до которых не может дотянуться сам, а не брать руку взрослого. Стал сам собирать себе одежду и школьный рюкзак, мы почти победили проблемы с домашними заданиями. На паззл из 100 относительно мелких деталей уходит 10 минут, отвлекаясь на мультики. Стало больше сосредоточенности и усидчивости.

В целом и мы, и учителя довольны. На следующий год решили увеличивать количество уроков. О массовом классе речи пока, конечно, не ведётся, но Рома начал играть с детьми на переменах, пытаться невербально взаимодействовать, начал спокойно участвовать в групповых занятиях. Правда очень боится старшеклассников и всегда старается поскорее слинять со второго этажа школы, где как-раз их обитель )

С плаванием тоже подвижки. Теперь Рома в состоянии сам проплыть без остановки 50 метров с досочкой, без нарукавников и ласт. С координацией и понимаем лучше, но без досочки кролем пока только до середины бассейна, боится глубокой части.

25го мы едем в областной центр на МСЭ. Тогда же уточняем вопросы по госпитализации. Да, мы решились.

Ну и вроде бы пока всё ) Ромка ушел на каникулы раньше, т.к. нужно подлечиться в стационаре как обычно. Спасибо, что вы с нами! Всегда ваша, AlexSandrine

Ромка. Итоги года Alexsandrine, Роман, Дети, Аутистические расстройства, Психиатрия, Школа, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что с речью? Он же вроде начинал произносить какие-то слова?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Я писала, Рома начал повторять. Но это было всего 4 дня. Всё, он снова молчит. Ну как... Поёт ))) но не повторяет

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вообще прогнозы ставят врачи именно связанные с речью? Он умеет читать? Писать? Если нет, то сможет научиться?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прогнозы мутные очень, потенциал хороший. Он подражает звукам, поёт песни, с невербальной коммуникацией проблем нет. Писать пытается. Он копирует буквы. Читать - не знаю. Я думаю, что нет. Но Рома стал очень внимательно рассматривать книжки и водить пальцем по строчкам, пока я или папа им читаем. Карточками с буквами и слогами не очень интересуется, слова с картинками не сопоставляет. Стараемся хоть понемножку, но заниматься в этом направлении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
может быть какое-то очевидное предположение,да и наверняка вы сами об этом размышляли. Но все же) что если с Ромкой начать заниматься музыкой/пением? Мб это даст какую-то положительную динамику?
Удачи!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы с нового учебного года хотим именно музыкой заняться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку