Романтик или маньяк?

Девятнадцатого декабря 2006 года Мартин Часослов выкурил косяк и отправился в кинотеатр «Ашхабад» смотреть фильм «Апокалипсис». В плеере играл «Аквариум», и на входе в зал сквозь голос Гребенщикова пробился незнакомый женский: «Какой фирмы наушники?» Мартин перекинулся с билетёршей по имени Лена парой слов о фирме Technics и пошёл на своё место в зале. С сеанса он вышел последним и снова подошёл к Лене. «Мы разговаривали час — об альбоме Майлза Дэвиса Kind of Blue, романе Мисимы „Золотой Храм“ и многом другом», — вспоминает парень.


Билетёрша предложила бесплатно провести Мартина на фильм «Дежавю» в другом зале, и он согласился. На заднем ряду Мартин и Лена обсуждали фильмы Тарковского и Феллини, но вдруг у девушки зазвонил телефон. Она сказала, что её вызывает начальство, извинилась и убежала. С тех пор Мартин её не видел.


Первые шесть лет его это не беспокоило, но в 2012-м Мартин проходил мимо уже закрытого «Ашхабада», и в голове что-то щёлкнуло. Несколько дней он искал в соцсетях бывших сотрудников кинотеатра, и наконец кто-то дал ему фамилию, старый телефон и почту Лены. Информация оказалась бесполезной — данные устарели. Тогда Мартин обратился к подписчикам в Твиттере и на «Лепре». Комментаторы делились базами мобильных номеров, просроченных паспортов и даже железнодорожных билетов.


Благодаря помощи «Лепры» Мартину удалось узнать точный возраст Лены и всех членов её семьи, номера телефонов, три предположительных домашних адреса и адрес дачного кооператива. Пройдя по предполагаемым бывшим адресам Лены, Мартин встретил только одну девушку, которая её помнила. Соседка рассказала, что Лена съехала пару лет назад, куда — неизвестно.


«В итоге тонны информации, которую я нашёл, не дали вообще ничего, — удивляется Мартин. — Ни один номер не отвечал, никого из её родных и друзей не было в соцсетях». В конце 2016 года ещё один пользователь «Лепры» прислал Мартину в личку паспортные данные, указывающие на то, что Лена вышла замуж и уехала в город Чехов. Но ему не удалось найти девушку даже с этой информацией. «В какой-то момент я заметил, что человек, которого я ищу, стал гораздо меньше, чем объём найденной о нём информации. Это меня заворожило. Как и ощущение, что каждого из нас можно в два-три клика вычислить по нашим социальным взаимодействиям», — взволнованно рассказывает Мартин.


Я спросила у Мартина, думал ли он о том, как вся эта история может выглядеть в глазах Лены. «Конечно. Но я убеждаю себя, что, пока человек на радарах полностью отсутствует, можно позволить себе любое безумие». Недавно молодой человек, в очередной раз осмысляя свой опыт, создал паблик во «ВКонтакте», куда люди могут выкладывать фотографии запавших в душу незнакомцев. Мартин по-прежнему надеется найти Лену, но в успех почти не верит.


А вы, пикабушники, что думаете? Это романтика или маниакальная навязчивость? Лично я маньяка в Мартине не вижу, но считаю эти поиски глупостью.

Лига разбитых сердец

4.3K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку