Романтический ужин на 14 февраля за 300 рублей

Приготовим легкий ужин из трех блюд на день Святого Валентина. Такой ужин не ударит по Вашему кошельку, но в то же время приятно удивит Вашу вторую половинку. Я потратил на продукты чуть более 300 рублей.

Романтический ужин на 14 февраля за 300 рублей Еда, Видео рецепт, 14 февраля - День святого Валентина, 14 февраля, Ужин, Романтический ужин, Длиннопост, Десерт, Салат, Видео

1. Салат с овощами, куриной грудкой и тыквенными семечками.


Салат очень вкусный. Поджаренные семечки дают вкус и структуру. Салат хорош и с орешками, но семечки радуют еще и ценой. Лепешки можно заменить сухарями, а куриную грудку и вовсе можно убрать из салата, будет тоже очень вкусно. В заправку для салата хорошо будет добавить лимонный сок.

Романтический ужин на 14 февраля за 300 рублей Еда, Видео рецепт, 14 февраля - День святого Валентина, 14 февраля, Ужин, Романтический ужин, Длиннопост, Десерт, Салат, Видео

Ингредиенты:


Куриная грудка – 150 гр.

Салат листовой – 1 пучок.

Помидор – 1 шт.

Семечки тыквенные – 50 гр.

Яйцо – 1 шт.

Растительное масло

Соль


Для лепешек:

Мука – 300 гр.

Вода (теплая) – 150-200 мл.

Масло растительное – 1 ст.л.

Соль- 0,5 ч.л.


Приготовление:

Отвариваем яйца.

Для лепешек замешаем тесто. В просеянную муку добавляем растительное масло, соль. По чуть-чуть добавляя воду, замешиваем тесто. Тесто не должно липнуть к рукам. Даем постоять тесту минут 15. Делим тесто на части (у меня получилось 6 частей). Раскатываем каждую часть теста на тонкую лепешку и жарим на сухой сковороде.

Куриную грудку поджарим с двух сторон на масле.

Тыквенные семечки промываем под струей воды, откидываем на дуршлаг, даем стечь жидкости. Поджариваем семечки на сухой сковороде на небольшом огне, чтобы не подгорели.

Измельчим салат, нарежем помидор, яйца, куриную грудку, лепешки. Смешаем, добавляем растительное масло, соль, семечки. Салат готов.


2. Картофельные корзинки с курицей.


Отличное не дорогое второе блюдо. Курицу можно заменить на фарш и потушить его с томатной пастой. Добавляя Ваши любимые специи можно изменять вкус. Картофельные корзинки можно увеличить в размере, тогда мясной начинки влезет больше. Корзинки также можно посыпать сыром)

Романтический ужин на 14 февраля за 300 рублей Еда, Видео рецепт, 14 февраля - День святого Валентина, 14 февраля, Ужин, Романтический ужин, Длиннопост, Десерт, Салат, Видео

Ингредиенты:


Картофель - 800 гр.

Куриная грудка - 350 гр.

Сливки 10% - 100 мл. (Для пюре)

Сливки 10% - 150 мл. (Для курицы)

Соль.


Приготовление:

Отвариваем картофель. Делаем из него пюре, добавляя сливки (100 мл.). Даем пюре чуть остыть. Добавляем яйцо и хорошо его вмешиваем.

Курицу режем на кусочки. Жарим на сковороде с растительным маслом 5 минут. Затем добавляем сливки (150 мл.) и тушим на среднем огне еще 10 минут.

Противень, застеленный пекарской бумагой, смазываем маслом.

Формируем из пюре корзинки. Удобнее всего формировать корзинки из кондитерского мешка или из целлофанового пакета с отрезанным кончиком как у нас на видео.

Сверху корзинок выкладываем курицу. Ставим в разогретую духовку до 200 градусов на 10-15 минут.


3. Панна котта с апельсиновым желе.


Очень нежная панна котта с апельсиновым желе. Если Вы любите послаще добавьте больше сахара. Панна котту можно сделать с вечера и оставить на всю ночь в холодильнике, накрыв емкости пищевой пленкой. Фруктовый слой можно сделать из пакетированного сока, это ускорит процесс приготовления. Тогда сахар добавлять в сок не нужно.

Романтический ужин на 14 февраля за 300 рублей Еда, Видео рецепт, 14 февраля - День святого Валентина, 14 февраля, Ужин, Романтический ужин, Длиннопост, Десерт, Салат, Видео

Ингредиенты:


Сливки (10%) - 250 мл.

Апельсин - 2 шт.

Желатин - 10 гр.

Сахар - 2 ст.л.


Приготовление:

Подготавливаем желатин.

10 грамм желатина делим пополам (5 грамм добавим в сливки, 5 грамм в фруктовый слой) и замачиваем в теплой кипяченой воде. Оставляем набухать.

Сливки выливаем в небольшую кастрюлю, добавляем 1 ст.л. сахара (если любите послаще добавьте 2 ст.л. сахара). Ставитм на плиту и на среднем огне нагреваем, не доводя до кипения.

Желатин разогреем на водяной бане, не доводя до кипения. Соединяем сливки и желатин. Хорошо перемешиваем. Наливаем жидкость в бокалы и ставим в холодильник на 2 часа.

Выжимаем сок 2 апельсинов. Сок выливаем в небольшую кастрюлю. Доводим до кипения снимаем с огня. Желатин разогреваем на водяной бане, но не кипятим. Соединяем сок и желатин.

Достаем бокалы из холодильника и аккуратно вливаем сок с желатином комнатной температуры. Оставляем до полного застывания (минимум 2 часа).


Видео рецепт на весь ужин:

P.S.

А теперь поговорим о стоимости такого ужина на двоих. С учетом, что растительное масло и соль есть в доме).

Всего для ужина мне понадобились следующие продукты (количество и их стоимость ниже):

Салат в горшочке (1шт) – 38 р.

Помидор (1шт) – 27 р.

Куринная грудка (чуть больше 500 гр.) – 100 р.

Мука (300гр.) – 6 р.

Апельсины (2шт.) – 32 р.

Картофель (800 гр.) – 12 р.

Сахар (50 гр.) – 3 р.

Сливки 10%(0,5) - 53 р.

Семечки тыквенные (50 гр.) – 11 р.

Желатин (10 гр.) – 9 р.

Яйца (3шт.) – 18 р.

Итог: 309 р.


Конечно эти цифры будут разные для разных регионов России, но сумма кардинально отличаться не должна.

Стоимость можно уменьшить, взять курицы меньше и не добавлять в салат. К тому же, наверняка сахар, мука у Вас тоже наверняка есть дома.

Как мне кажется для такого ужина очень даже не плохо, при том что мы все не съели за раз

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий
Ссаные дюймовочки. Я леди и таким количеством не наемся. На счёт кавалера то и подавно.
А так да, интересные рецепты
раскрыть ветку (19)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж 14 февраля, на него ебутся.

А ебаться с полным желудком так себе занятие. Лучше чуток покушать и прибухнуть.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но после полового сношения как раз таки хочется устроить набег на кухню. И чем восполнить силы? Салатом из которого убрали курицу?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть силы бегать, то вы как-то недобросовестно трахались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня? Я обычно лежу на кровати и жду пока мч принесёт еды)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё мне очень нравится подпись «за 300 рублей») я понимаю, что по себестоимости так и выходит, но когда прийдете в магазин, вам вряд ли продадут 3 яйца, ложку сахара, и стакан муки) да и на сливки уж очень занижена цена)

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, то же самое хотела написать :) особенно про 150 гр куриной грудки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там грудки на 2 блюда 500гр, вполне тянет на небольшую грудку)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ценники реальные). На цену грудки только не смотрите, что то там в ашане случилось и ее пробили за 100р) Вообще да, указана себестоимость блюда, но почти все ингредиенты можно купить в тех количествах, которые указаны. А те, которых придется купить больше, явно не пропадут. Не будете же вы выбрасывать яйца и сахар)
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Магазины разные есть. Насчёт муки не скажу (да и кг стоит не дорого) а вот яйца поштучно неоднократно встречал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых остальное не пропадет. Яйцо вообще долго лежит.

Во вторых, можно сходить на рынок и взять хоть три яйца, хоть одно, хоть чёрта лысого)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, а что за рецепт с яйцами лысого чёрта?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, но у нас продается мука , сахар, крупы и макароны разные на развес и яйца поштучно. И сливки по нормальной цене. Супермаркеты и гипермаркеты обычно нормально это продают. И можно тупо одну конфету купить. И пучок зелени какой тебе по объему нравится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то сахар и мука дома почти у всех есть. И яйца тоже.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Нажор идет с корзинок) По 3 шт. + салат + десерт, хватает. На 14 февраля прям обжираться как то не комильфо, надо же еще сил оставить ;)

19
Автор поста оценил этот комментарий

видимо вы "леди макдональдс")

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот) две корзинки уже тянут на полноценное второе пюре с мясом. Я б обожралась от всего этого. Видать писала дама нереальный параметров) или же из той породы, что жрут и не толстеют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хомякам всегда мало)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже девушка , мне эти порции только «понюхать» , лучше нормальную порцию пюре с курочкой и салат помидоры -огурцы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку