51

Роман "Пурпурный рассвет. Эпидемия" Часть 6. Глава 1

Предыдущий Роман "Пурпурный рассвет. Эпидемия" Часть 6. Пролог

Все посты https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1547654

Глава 1. Марк

7 июля.

Кабардинка.

База «Рассвет».

10.41 по московскому времени

- Нормально вы прибарохлились. – Дмитрий крутил руль белого Хайлендера, отъезжая от яхт клуба. Следом за ними ехал второй джип, забитый до верха вещами Стива.

- Есть немного. – Ответил Марк, отвернувшись в окно.

- Ты всегда такой молчаливый?

- Не люблю болтать.

- Понятно. Ну сейчас для тебя самое то, болтать не с кем почти. Как ребра?

- Болят немного.

Дима почти всегда улыбался, даже без повода. Это раздражало, не смотря на действие таблеток. Сахаров старался не смотреть на смазливого безопасника, чтобы не провоцировать вспышки гнева.

Спокойное состояние начинало нравиться. Препараты творили волшебство – полный эмоциональный штиль. Ярость спала, словно ее посадили на цепь. Теперь мог её контролировать, и спускать только тогда, когда нужно. Но некоторые факторы все равно пробивали броню и начинали бесить, и улыбка Дмитрия была одним из таких.

Джавид со Стивом отправились на новые рабочие места, как и вся остальная компания. Сахарову оставалось лишь сидеть в комнате и ждать непонятно чего. Ребра почти не болели, или таблетки, или настолько привык к боли. Напрягала мысль, что вокруг опять много людей. Идея морского путешествия нравилась больше. Ощущение, словно приехал в гости, к чужим людям и вот-вот уедешь. Ближе к обеду за ним пришли, предложили вместе забрать машины из Новороссийска. Добрались быстро, минут пятнадцать стояли рядом с заведенными джипами, пока кондиционеры остужали раскаленные салоны. Даже этот внедорожник ощущался ближе и роднее чем комната в бетонной коробке за забором с колючей проволокой.

Открыл окно и поставил ладонь под тугой поток воздуха, перебирая пальцами. Посмотрел на небо, ставшее уже привычным. Пурпурный цвет ощущался вполне естественным. Мозг очень легко принял мысль о смерти человечества, так же, как и перемены небосвода. Просто безлюдно, пусто и тихо. На территории базы, где есть электричество, горячая вода и гомон людей, вообще создавалось чувство, что он в новой клинике, только без врачей и медперсонала. Изредка о произошедшем напоминали брошенные машины, покрытые гарью, закопченные окна домов. Казалось бы, он должен быть в ужасе и смятении, но мозг быстро адаптировался к происходящему, выдвигая на первое место только одну мысль – выжить.

Дмитрий вел себя, словно вообще ничего не произошло: перешучивался по рации с напарником во второй машине, подпевал под музыку, и постоянно улыбался, никак не походя на человека, пережившего конец света. Даже пытался вывести Марка на разговор, не смотря на молчание в ответ. Лишь демонстративно закрытее глаза прервали попытки завести диалог.

Вернувшись на базу, машины оставили в гараже. Крепкий мужчина в серой форме заверил, что все вещи останутся в целости и сохранности. В комнату идти не хотелось, не смотря на жару. Медленно побрел вокруг плеяды зданий, рассматривая асфальт под ногами. Солнце пекло, почти зажившие порезы на руках зачесались с новой силой. Шел вперед, игнорируя ощущения. Мимо гаража, гудящих генераторов в невысоком строении, складов и прочих непонятных построек. Из закрытого тира доносились глухие звуки выстрелов. Праздно шатающихся нет, все заняты делом. Лишь он один, неприкаянный.

За двухэтажным бетонным зданием приметил раскидистое дерево с приятной тенью, оглашаемой звонким стрекотом цикад. Хорошее место для уединения. Лежа в лечебнице, часто смотрел на парк за окном, и представлял, как будет гулять по траве, отдыхать под шепот листвы на ветру. Шагнул с асфальта на газон, и ступни сразу почувствовали прохладу. Опустился возле ствола, откинувшись спиной на грубую кору. Поднял голову наверх и начал рассматривать фиолетовое небо в прорехах зеленого покрова.

- Толковый спец, жаль у нас в подразделении таких инструкторов не было. – Раздался голос от угла здания.

Марк приподнялся и выглянул. Из-за стены показались двое в серой форме, с автоматами наперевес. Один расстегнул ширинку и направил струю на серую штукатурку, второй достал сигарету и закурил.

- Ага. Думал, все уже знаю в стрельбе, а оказывается – профан. Видел, как он двигается со стволом?

- Еще бы. Ты слышал, что Ефрем про него рассказал? Разведчик-диверсант, куча загран выездов, горячие точки. Там опыта – вагон и маленькая тележка.

- Надо теперь снарягу по его советам собрать. Давай завтра Колю зацепим и рванем в Новорос. Знаю там одно место, как раз с Кольком до всего туда по работе мотались, он тоже знает.

- Хорошо, я тоже с вами, не забудьте.

Продолжая разговор, мужчины скрылись за зданием. Сахаров снова оперся на дерево. Что-то в услышанном разговоре его зацепило, только еще не понимал, что.

- Эй!

Марк шел и разглядывал окна штабного здания, и не заметил, как с ним поравнялся один из приближенных Пимона, запомнил его по характерной зубочистке в зубах.

- Сахаров?

- Я.

- Ты что тут один бродишь? – Ефрем чуть обогнал и заглянул в лицо, жестом показав остановиться.

- Гуляю. В комнате скучно.

- Ясно. Я тебе полезное дело подыскал. Слышал, ты парень хладнокровный, с оружием обращаться умеешь?

- Курок нажимать умею, на этом все.

- Пойдешь к стрельбищу, там сейчас Воеводов и наш инструктор по стрельбе, они тебя немного поднатаскают.

- Для чего?

- Посовещались, решили тебя на внешний периметр в «секрет» ставить ночью.

- Это типа караула?

- Да именно. По поселку есть дома, в которых скрытые точки наблюдения организовали, чтобы заранее выявлять нападение. Находишься на посту всю ночь, с рацией, оружием, и провиантом. В случае чего – группа быстрого реагирования прилетит за пару минут. Самому в бой вступать не надо, только наблюдать. Как раз тебе подходит: лежишь один, никого нет, а днем спишь. Что скажешь?

Марк задумался.

- Это освобождает тебя от любой другой работы, днем можешь отдыхать и заниматься чем хочешь. Идеальное место, не многих на него берут.

- Хорошо, согласен.

- Отлично. Я тебя часов в восемь найду, выдам оружие и экипировку, далеко не пропадай.

Марк молча кивнул и проводил взглядом удаляющего мужчину.

* * *

- Здесь сервер и все сетевое оборудование, вот система видеонаблюдения и сигнализация. – Крепкий мужчина, лет сорока, никак не похожий на привычного айтишника, указал Стиву расположение главных цифровых узлов базы. – Три человека за этим следит, я, Виталий и Семен, они сейчас отдыхают, моя смена.

- Понятно. Хорошая аппаратура, новая.

- Вроде прямо перед эпидемией успели установить, тоже удивился, в своей части отродясь такого не видел.

- Вы тоже военный?

- Да, связист, тоже постоянно сервера, сети.

- Понятно, с этим уже разобрались?

- Почти, настроили безопасные каналы, притащили вышку, сегодня еще ребят дадут, установим и запустим Wi-Fi на всей территории. Для связи и работы некоторых камер, все на сеть завязано.

- Прикольно. Можно будет медиа-сервер сделать, с коллекцией фильмов и музыки, онлайн конференции сделать.

- Тоже об этом думал. Есть правда некоторые неполадки, здесь программное обеспечение все на английском, новое, еще не до конца разобрался, помочь сможешь? Иногда обрубает некоторые базы данных, конфликты какие-то есть.

- Хорошо, давайте посмотрю.

Стив придвинул стул и положил пальцы на клавиатуру, с легкой ностальгией запустив операционную систему. Окружающий мир отступил на задний план, разум полностью погрузился в цифровые дебри – родное и любимое пространство. Первая ошибка настройки – исправил, конфликты адресов в сети – исправил, наладил маршрутизацию. Мозг вцепился в знакомый процесс, как голодный пес в сочный шмат мяса. Думать почти не приходилось, на рефлексах лавировал в системе, выискивая изъяны. Глаз зацепился за несколько скрытых портов, через которое шел обмен данными. Что удивило, соединение происходило с внешней сетью. Проверил пакеты информации – зашифрованные, но канал поддерживался регулярно. На всякий случай открыл пару портов для доступа к серверу, и скрыл их, чтобы иметь возможность подключится удаленно, тайно от всех. С кем была связь у общины, оставалось только догадываться, или еще какой-то лагерь выживших, или внешние посты, но наличие развернутой сети удивило.

- Ну что тут? – Раздался за спиной голос местного айтишника.

- Вроде все поправил. Может остались какие неполадки, сходу не проверишь. Надо будет еще покопаться. – Стив с невозмутимым видом откатился от рабочего стола, хотя внутри все дрожало - чуть не поймали с поличным.

- Хорошо, я не против. На сегодня, думаю, хватит. Пойдем, еще с видеонаблюдением поможешь.

- Без вопросов. – Прайс закинул на плечо сумку с ноутбуком, и еще раз окинул взглядом серверную.

19.17 по московскому времени

Люди, приехавшие с рабочих мест, вереницей стягивались в столовую. Марк наблюдал за ними, сидя в беседке и потягивая сок через трубочку. Сам того не замечая, искал взглядом знакомое смуглое лицо среди проходящих. Увидел Князева, идущего во главе группы из шести человек, рядом с ним торопливо шагала Женя, сжимая в руках сумку.

- Привет! – Донеслось от входа в беседку. Опершись рукой на столб, внутрь заглядывал Тимур. – Ты Леру не видел? Девочка, с которой я вчера сидел.

- Нет, не видел. Почти весь день в комнате был.

- Ясно, жалко. А тебя что, никуда не распределили?

- Распределили.

Юлаев подождал объяснения, куда распределили, не дождавшись, пожал плечами и удалился.

Ни Джавида ни Стива не видно. Просидел еще десять минут, пока поток людей почти не иссяк, решил вернуться в комнату. Не смотря на вечер, еще довольно душно, тянуло окунутся в прохладу.

- Опа, а ты что тут сидишь, как неприкаянный? – Раздался знакомый голос из-за спины.

Джавид широко улыбался, сложив руки на перила беседки, за ним стояли Стив и Юля.

- Вы откуда? – Марк непроизвольно улыбнулся, увидев друга.

- Я на складе весь день погрузчиком палеты тягал, Юля там на компьютере учет вела. Наш американский друг «Большого Брата» на складах настраивал. Закончили и потопали ужинать. А ты что весь день делал?

- Да ничего, гулял.

- Как себя чувствуешь? Дышишь нормально?

- Не жалуюсь.

- Тебя никуда не назначили?

- Да вроде, ночью в секрете на внешнем периметре буду.

- Офигеть, а они не побоялись тебе ствол доверять?

- Ну, как видишь.

- Ладно, потом подробнее расскажешь, жрать хочу – умираю.

Зашли в столовую. Пустых столиков мало, только ряд возле раздачи пустует. Набрав еды: рис с тушенной говядиной и овощное рагу, заняли самый дальний, у окна. Джавид накинулся на ужин, словно не ел месяц. Разговор никто не начинал, усердно работая ложками.

- Привет рабочему классу. – Молчание нарушил Князев, подошедший с подносом, девочка, как хвостик, стояла рядом с ним и смотрела. – Присоединюсь, не против?

- Падай, - сказал Джавид с набитым ртом. – А что от своих ушел?

- Своих? Я их первый день знаю. Рабочий из ближнего зарубежья, автомойщик, водитель мусоровоза, посудомойка и официантка. О чем с ними говорить? И так весь день говно в коровнике месили.

- Какой же ты все-таки мудак. – Произнес Джавид с улыбкой, и это не прозвучало оскорблением. – Судишь о людях по профессии? Вон Марк вообще студент, не работал, я большую часть грузчиком, и что? Мы дебилы по-твоему?

- Да это я так, просто возмущаюсь, надо же негатив выплескивать. – Саша на удивление не отреагировал на оскорбление агрессией, наоборот, сменил тон на более спокойный. – Ребята они не плохие, но больно туго соображающие. И это не оскорбление, а факт. Хотел сегодня повысить коэффициент полезного действия работы, обязанности там распределить, как-то механизировать труд, так нет, они не понимают, и делают, как сами хотят.

- Ну а с чего они тебя слушать должны то? Привык, что положение и деньги дают статус, а теперь всё! Надо самому положения и авторитета добиватся. Ты примером покажи, а не словами. – Джавид покончил с рагу и мерно потягивал чай.

- Тут ты прав, даже не возразишь. – Князев выдохнул и принялся есть. Увидев кого-то в зале, помахал рукой. – Давай-давай, топай сюда, не меньжуйся.

К столику подошел Тимур, помахав приветственно рукой.

- Ребят, сейчас вернусь, на кухню зайду.

Князев удивленно вскинул брови и проводил Юлаева взглядом. Тимур улыбнулся кому-то на кухне. К нему подошла женщина в поварской форме, и они о чем-то заговорили. Вернулся Юлаев через три минуты.

- Угощайтесь. – Тимур протянул поднос с чизкейками, украшенными свежей малиной.

- Нифига себе. У тебя подвязки на кухне? – Джавид взял десерт и принялся уплетать.

- Это Лариса, фактически, из-за нее сюда попали. Встретил их троих, когда в город ехал. Потом она заболела, почки, лекарства не помогали. Думали – умрет. Но Вера услышала по радио сигнал из общины. Тут её и вылечили.

- Повезло. – Юля опустила взгляд в тарелку, ковыряя еду вилкой.

- Блюдешь главную армейское правило: «держись подальше от начальства, и поближе к кухне». Как нос кстати, не сильно болит? – Голос Саши на последних словах прозвучал виновато.

- Уже лучше, вправили, хорошо, что без смещения, красивый только. – Тимур потер опухшую переносицу пальцами.

- Ты извиняй. Я не со зла. Сам понимаешь, ситуация такая была.

- Честно – сначала завалить тебя хотел. – Спокойным голосом ответил Юлаев. – Но потом, когда узнал, за кем ты так рвался, и что с другом твоим случилось – остыл. Забыли. Тебе тоже не сладко пришлось.

Князев поник, сглотнул и посмотрел на Женю, уплетающую чизкейк. Марк готов был поклясться, что заметил слезы в его глазах.

- А где ты Джульетту свою потерял? – Нарушил неловкую паузу Джавид.

- Может с детьми задержалась, не знаю. Она же педагогом теперь.

- Так у вас все серьезно? – Кочарян покончил с десертом высматривал на столе, что еще можно съесть.

- Вроде да, а тебе какая разница? Подкатить хотел?

- Не, ты что? Просто интересуюсь. Совет вам, да любовь. Она у тебя та еще бой-баба.

- Ребят, – перебил разговор Стив. – Я сегодня их сеть лечил, странность одну увидел.

Сидящие за столом одновременно повернулись к американцу.

- Что за странность? Сервер с порнухой? – Съязвил Джавид.

- Община с кем-то извне поддерживает связь, скорее всего по проводному каналу, зашифрованному. Он тщательно скрыт, но я все равно оставил лазейку. Вечером покопаюсь, может пойму с кем.

- Обалдеть? Есть еще общины? Они так быстро наладили связь? – Юля забыла о еде и привстала на стуле.

- Я пока ничего не знаю. Постараюсь раскопать, но не обещаю.

- Мы в тебя верим, Митник , давай, не поведи. Потом расскажешь.

20.14 по московскому времени.

- Ну что, готов? – Спросил Ефрем, покусывая изрядно пожеванную зубочистку.

- А что, надо как-то специально готовиться? – Ответил Марк, застегивая серый китель.

- Здоровье позволит? Слышал, у тебя перелом ребра.

- Там же сидеть надо, а не бегать.

- Ясно. В рюкзаке рация, пользоваться умеешь? – Сахаров кивнул. – Хорошо. Там же прибор ночного видения, одна кнопка, нажал – смотришь, ничего сложного. Тепловизор, почти тоже самое. Если что, на месте Дмитрий расскажет. Паек на ночь, термос с кофе. Оружие в оружейке получишь. Знаешь где?

- Это где тир? Там, где днем стреляли?

- Ага. Придешь – выдадут. Если что, можешь пострелять там, для уверенности. Хотя, стрелять тебе вряд ли придется. Тепло оделся?

- Как видишь.

- Отлично. Ночью хоть и тепло, но от долгой неподвижности, может быть прохладно. В туалет сходил?

- А это важно?

- Поссать можно и на месте, ребята для этого бутылку берут и никаких проблем. Если приспичит по большому, это будет сложнее: точку покидать нельзя, придется рядом и потом нюхать всю ночь.

- Понял.

- Хорошо. Топай в оружейку, потом в гараж, Дима уже ждет.

Ефрем вытащил зубочистку, сплюнул отгрызенный кусочек и ушел в сторону штаба, общаясь с кем-то по рации.

В оружейной встретил худой, похожий на грифа, мужчина, в кителе, перепачканном маслом.

- Что стоишь? Подходи, я не кусаюсь.

- Меня Ефрем прислал. За оружием.

- Да знаю я. Сейчас. – Мужчина повернулся взял стоящий рядом Калашников с коллиматором и тактическим фонарем. – На держи, вот еще три рожка. Это на разгрузку повесишь, гранаты ф1, или фенюшки, смотри перед собой не кидай, только из-за укрытия, осколками на фарш порубит. Вот пара мин, ребята покажут, как подход к точке заминировать.

- Прямо, как на войну.

- А у нас тут и есть война. Вонь сколько народу положили. Стрелял с автомата?

- Не приходилось.

- Ептеть, вот это они исполняют, зелень, не обстрелянную, по секретам сжать. Ладно, топай в тир, там бойцы стреляют, подскажут.

Марк взял в руки увесистый АК, покрутил и повесил на плечо. За стальной дверью справа глухо трещали выстрелы. Толкнул дверь и на секунду оглох от грохота. В стрелковой галерее тренировались пять человек, отделенные друг от друга щитами.

- Наушники одень!

- Что? – Марк с трудом расслышал обращенный к нему крик из-за спины.

- Я говорю наушники одень, оглохнешь! – Подошел Воеводов и протянул защитные наушники. – Стрелять умеешь?

- Не приходилось, но справлюсь. – Прокричал в ответ Марк.

- Пойдем. – Вадим махнул рукой, приглашая идти за ним.

Зашли в помещение за стальной дверью. Судя по маркерной доске, стульям – учебный класс.

- Реально никогда не стрелял? – Спросил Воеводов.

- Нет. – Марк снял наушники и помассировал уши.

- Дебилы, они бы еще детей в секреты отправили. Не сказали, почему именно ты?

- Сказали, мол, чтобы меньше с другими контактировал и днем был свободен. Учли особенности моего психического состояния.

- Ясно. Дай сюда. – Вадим забрал автомат, осмотрел, отстегнул магазин и убрал. – Это предохранитель и селектор режима стрельбы одновременно, как будешь на месте – переведёшь вот сюда, по одному выстрелу, очереди тебе не нужны, сильная отдача и магазин в небо выпалишь. Палец на спусковой крючок, только тогда, когда собираешься стрелять. Остальное время здесь, на защитной скобе. Считаешь выстрелы, магазин на тридцать патронов. Ствол направляешь только на того, кого собираешься убить. Прицел хороший – коллиматорный, второй глаз не закрываешь, там точка, ее на цель наводишь, на стенде покажу. Сейчас еще ремень тебе поменяем, такой не очень удобный, лучше петля, автомат всегда на боку под рукой. Пойдем, постреляем.

Вернулись в стрелковую галерею. Воеводов объяснил, как правильно ставить ноги, наклонять корпус, держать автомат. Отстреляли два магазина из специальных для обучения. Каждый выстрел отдавал болью в сломанном ребре, но Марк не подавал вида. Вадим остался доволен, сказал: «в человека с пятидесяти метров попадешь, это главное». Сахаров поблагодарил и вышел на улицу.

- Марк, подожди. – Окликнул Воеводов.

- Что случилось?

- На, возьми. – Вадим протянул устройство похожее на рацию и смартфон одновременно. – Это рация с GPS модулем. Будешь на связи со мной.

- Зачем?

- Да так, предчувствие какое-то. Для перестраховки. Если что, вот кнопка, я всегда отвечу. Вот еще. – Воеводов протянул магазин для автомата, более длинный, чем полученные в оружейке. – Этот пристегни, тут патронов больше. Волнуешься?

- Нет.

- Таблетки так действуют?

- Может быть, почти ничего не чувствую.

- Тебя на посту не накроет? Оружие в руках, как никак.

- Нет, приступов давно не было. Лекарство помогает. Да и происходящее все.

- Понятно. – Воеводов осмотрелся по сторонам и громко вздохнул. – Как тебе в общине?

- Люди раздражают.

- Не тебя одного. Ты там поосторожнее, на рожон не лезь.

- Постараюсь. Откуда узнал, что я в секрет?

- Весь день на стрельбище провел. У них инструктора здесь - такое себе. Вечером сказали, что новенького отправят на внешний периметр. Сразу сообразил - кто-то из нашей компашки. Вызвался проинструктировать, и тут ты появился.

- Ясно. А ты что, военный?

- Типа того. Ладно, топай, тебя ждут уже. Про рацию не забывай.

Марк махнул рукой на прощание, удивленный такой внезапной заботе. Возле гаражей стоял броневик и гражданский джип серого цвета. Рядом с машинами человек десять в серой форме, бронежилетах, с оружием. Навстречу вышел Дмитрий, с которым утром ездили забирать джипы из Новороссийска.

- Привет еще раз, ну что готов?

- Ага.

- Садись на заднее. Доедем почти до места. Потом с километр пешком, соблюдая маскировку. На месте все объясню. Ничего сложного – сидишь себе, кофеёк попиваешь, в ночник смотришь, если что – по рации сообщаешь.

- Зачем тогда оружие и гранаты выдали?

- На всякий пожарный. Не переживай, мы рядом курсировать будем на броневиках, чуть что, сразу подскочим. Ладно, по коням.

Сахаров с трудом залез в машину, автомат, разгрузка и ранец мешали. Кроме него в салоне сидели трое, все в серой форме, молчали. Ехали не долго, от силы пару километров. Остановились на начинающей погружаться в сумрак улице. Двух и трехэтажные частные дома, пустые, и мрачные. Света нигде нет.

- Марк, пойдем, наша остановка. – Дмитрий выбрался из машины и поправил автомат на плече.

Последовал за ним. Выбираться из прохлады кондиционера не хотелось, не смотря на наступающую ночь, воздух тягучий и жаркий, как смола. Автомат неприятно хлопает по бедру.

- Идем тихо, следом за мной. Вот так, - Дима поднял согнутую руку с прямой ладонью, - значит стоять. Махну – идти за мной. Вот так, присесть.

- От кого прячемся?

- Эти уроды могли свои секреты расставить, следить за нами, поэтому нужно быть на чеку. Пошли, только без болтовни.

Чуть пригнувшись, двинулись вдоль забора. Ходьба в такой позе сразу же напомнила о сломанном ребре. Дмитрий вскинул автомат, и обводил им проемы домов. Щагал он тихо, не смотря на внушительный рост и обилие экипировки. Проследил за тем как он ставит стопу: плавно опускает на внешний край, и накатом переваливает на всю подошву. Звука вообще нет. Попробовал повторить – неудобно, нога так и норовит привычно встать на пятку.

Через два квартала свернули направо. Улица пошла в горку. Сумерки сгущались, уже приходилось напрягать зрение, чтобы рассмотреть окружающие дома. Через пятьсот метров Дима поднял руку. Марк присел и прижался к стене, вскинув автомат. Спутник включил тепловизор, осмотрел окрестности и махнул, нырнув в приоткрытую калитку. Ничем не примечательный двухэтажный дом из кирпича. Со стороны улицы на втором этаже широкое, в три проема, окно, занавешенное плотными шторами. Дверь на первом этаже открыта, Дмитрий проверил на наличие растяжек и пропустил внутрь. На втором этаже в спальне воняет мочой, из мебели только кресло и табуретка.

- Ну и вонь. – Скривился Марк.

- Бутылки не всегда на ночь хватает. Кстати, ты взял?

- Ага, предупредили.

- Дом не покидай, в окно не высовывайся, смотришь с расстояния. Наблюдаешь за сектором, от вон той улицы, до тех домов. Смотришь в тепловизор, если кого замечаешь, то в ночник рассмотреть легко. Перекличка каждые десять минут. Если кто атакует, то в бой не вступай, мы успеем.

- Понял. Мне две мины дали, сказали, здесь подскажут.

- Давай сюда, я установлю. Сам из дома не выходи. Когда приедем забирать, сниму растяжки. Еще вопросы есть?

- Вроде нет.

Отлично, тогда все, я погнал. На связи.

Дима скрылся за дверью и еще минут пять шумел на первом этаже, устанавливая мины. Марк подошел к окну и осмотрел погружающийся в темноту поселок. Цемесская бухта почти полностью скрылась в темноте. Вспомнил, как рассекали ее на яхте, даже не подозревая, что это первый и последний выход в море.

«Интересно, чем сейчас Джавид со Стивом занимаются? Даже не знаю, как их назвать. Друзья? Возможно. Непривычное слово. И чувство. Даже не помню, когда еще хоть за кого переживал, вообще думал о ком-то. Спасли мне жизнь, тогда в воде. Реально же переживали. И Вадим, интересно, к чему он все это говорил, и что у него за предчувствие?»

Придвинул кресло чуть ближе к окну и уселся, положив ноги на табуретку. Хотелось снять автомат, плечо оттягивал, но решил потерпеть, оружие успокаивало. Тяжелое, прохладное, не смотря на духоту. Поднял Калашников перед собой и покрутил. Красивый, есть в нем какая-то эстетика. Изгибы кожуха и затаившаяся мощь. Оружие не страшное, лишь послушный инструмент. Не опаснее ножа или топора. Само не выстрелит, у него нет чувств, эмоций, нет разума. Оно, как послушный пес, лишь ждет команды. Страшен лишь человек, который держит его в руках. Если он захочет убить, то сделает это, даже без автомата, с огнестрельным всего лишь проще и быстрее. Раньше он бы ликовал, получив в руки такое орудие, но сейчас - абсолютно спокоен. Может таблетки, а может другое. Даже не эпидемия и вымершее человечество. Начал подозревать, что в этом заслуга людей, которые внезапно появились в его жизни. Братья и родители тоже хорошо относились к нему, заботились, оберегали. Но каждый раз, когда он видел их, сразу вспоминал Миру, вспоминал дни до её смерти и сознание отказывалось воспринимать реальность, ввергая в пучину безумия. Накрыло чувство стыда. Представил себя на месте братьев, которые находили время и силы ухаживать, несмотря на то, что дома ждали жены и дети. Носились с больным, тратили кучу денег, и не потому, что должны, а потому, что любили. Как по-другому объяснить их опеку, когда не известно, поправится он вообще, или нет? Только братьев уже нет, как и родителей, и сестры. А он жив, сидит в воняющей мочой комнате с автоматом на берегу моря.

Открыл термос и сделал несколько глотков, чтобы смыть ком, подступивший к горлу. Встал, обошел комнату по кругу. Похрустел костяшками. Злость разлилась по всему телу, но злость необычная. Она не искала объект ненависти вне, он злился на себя. Впервые за бесконечность. Пять лет сожжённых слепой яростью, горем и сумасшествием. Неужели он настолько слаб, что позволил взять верх над собой? Даже не пытался бороться, упивался страданием, уходил с головой в пучину гнева. Каждый раз, когда накатывал приступ, просто отдавался ему, не сопротивляясь. Не видел то тепло и любовь, которое дарили братья. И только когда потерял вообще все, даже не успев попрощаться, понял. Отдал бы все сейчас, лишь бы увидеть Альберта и Германа, обнять поблагодарить. У них же дети были, его племянники и племянницы. Сколько их не видел, и видел ли вообще. Вспышкой перед глазами встал образ родителей. Если мама умерла сразу после сестры, то в смерти отца виноват он сам. Если бы не сдался, если бы хоть как-то пытался вернуться к нормальной жизни, возможно он бы пережил весь тот кошмар. С папой тоже не попрощался, лежал в психушке. Герман сказал лишь спустя месяц, боясь окончательно разрушить психику.

Из глаз побежали слезы. Сел на пол возле стены, обхватив колени. В себя привел только резкий запах мочи. Справа на обоях мокрое пятно, распространяющее зловоние. Встал, вытер лицо рукавом и подошёл к окну. Стараясь хоть как-то отвлечься от мыслей, включил тепловизор и начал рассматривать окна домов.

- Сахар. Пчела на связи. Как обстановка. Прием. – Затрещала рация.

- Очень остроумно. Все в порядке. – Прокашлявшись, сказал Марк.

- Не нарушай порядок радиообмена. В конце слов, говори – прием. Прием.

- Обстановка спокойная. Прием.

- Ты на месте? Прием.

- А где мне еще быть? Прием.

- Ясно. Дом не покидай, демаскируешь секрет. И про растяжки не забывай. Контрольная связь, через десять минут. Отбой. – Рация замолкла.

Продолжение в комментах

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7760

Свингер пати

Свингер пати
6620

Шубохранилище

Шубохранилище
6135

Цитата

Цитата Заявление народу, Цитаты, Политика, Повтор, Картинка с текстом, Галина Старовойтова
6135

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
5101

Такой бабушке нельзя доверять детей

Показать полностью
4638

Отец трех дочерей

Отец трех дочерей Маша и медведь, Лига тупых, Отец, Родители и дети, Тупость
4557

Почему их так не любят?

3920

"Щедрое" предложение от Сбера

3776

Когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс Работа, Конфликт, Кавказцы, Данила Багров, Северус Снейп, Когнитивный диссонанс, Картинка с текстом
3603

Л - логика (работодателей)

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение
Показать полностью 1
3518

Новости ихтиологии

Новости ихтиологии Юмор, Из сети, Осетр, Браконьеры, Миграция, Скриншот
Показать полностью 1
3238

Коварный замысел)

2912

Ответ на пост «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2896

Ответ Duuremaar в «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2834

Ответ на пост «Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?» 

2794

Какая свадьба самая веселая?)

Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 2
2716

Неудачная удача

Неудачная удача Неудача, Выигрыш
2623

Перевожу иностранный твиттер #2

Перевожу иностранный твиттер #2
2603