Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный рассвет" Часть 2. Глава 1. Завершение

Предыдущий пост Роман "Конфликт". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 1

Все посты https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1572092
Первый том https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1547654

10 июля

14.24 по московскому времени

Горячий Ключ

- Никто не выжил. - Дмитрий разглядывал в бинокль руины “Зари”.

- Охренеть, что это вообще было? Шарахнуло так, словно ядерный взрыв. - Несмотря на жару, Лера поежилась, сидя на переднем сидении Тойота Лэнд Крузер.

- Потом объясню, в двух словах не расскажешь. - Дима вернулся в машину и сделал несколько глотков воды.

- Как ты думаешь, Пимон подозревал, что Вадим сделает такое?

- Скорее всего, не зря же тайком отправил меня с базы, ночью, через стену. Он далеко не дурак, по любому догадывался.

- Спасибо тебе. - Лера посмотрела в темно карие глаза парня. - Если бы осталась, то…

- Без тебя бы не ушел. - Дмитрий положил ладонь на кисть девушки и сжал. Лера сначала чуть отдернулась, но, преодолев вспышку эмоций, оставила руку на месте.

- Куда Воеводов их повез?

- Как доедут, узнаем. Там наш человек есть. Убивать он их сразу не будет, тем более Эксархидиса, уж больно много они знают. Да и хотел бы убить, оставил бы на базе.

- Ты хочешь вытащить Пимона из плена?

- Один я туда не полезу, не самоубийца. Вычислим где их держат и скоординируем чистильщиков. Они завтра уже должны добраться. Пока будем наблюдать и надеяться, что Воеводов не порешит. Ты как, готова? - Дима повернулся к девушке.

- А куда я денусь!


10 июля

15.54 по московскому времени

Поселок Текос.

Султан услышал знакомый звук подъезжающей машины. Последнее время он слышал его намного реже, чем раньше. И людей вокруг почти не стало, даже те, с кем его оставил Вадим, собрались и уехали, оставив одного. Шум приближался. Пес выглянул из-за угла подстанции и посмотрел на поворот дороги. Сначала появился броневик, который он тут же узнал - именно на нем его сюда привезли. Значит не бросили, вернулись. Следом за первой машиной показались еще две, белые, большие. Через окна видно, что внутри очень много людей. Незнакомых людей. Волкодав насторожился. “Тигр” захрустел колесами по гравию и, качнувшись, остановился. Открылась пассажирская дверь и на землю спрыгнул тощий парень с длинными черными волосами с проседью.

- Привет. - Марк подошел к собаке и потрепал по загривку. - Голодный?

Султан дал себя погладить, но не спускал глаз с проема двери. Он ждал. Ждал что из темной утробы машины вылезет его бородатый хозяин и можно будет броситься к нему. Нет, он не злился. Он очень скучал, и хотел просто ткнуться носом в его грудь, почувствовать знакомый запах и услышать родной низкий голос: “привет, Солт”. Но Вадима нет. Уже вышли из машины невысокий Тимур, Стив и новая девушка, к которой он еще не привык. Из-за носа машины показался Джавид, без обычной для него улыбки. Но хозяина не было. Алабай сел и вздохнул как человек. Марк опустился на корточки и проследил за взглядом собаки.

- Вадим не приехал, и вряд ли приедет.

- Ты что, с собакой говоришь? - Джавид встал за спиной, закрыв собой солнце.

- Да, и он меня понимает.

- Не, ты точно - псих. - Кочарян махнул рукой и удалился.

- Я за тобой присмотрю. - Сахаров почесал пса за ухом. Тоска Султана словно передавалась на расстоянии, сразу вспомнилась Мия, как он тосковал о ней каждый день, видел ее лицо в любой встречной девушке и готов был отдать жизнь за то, чтобы увидеть её еще хоть раз. Хотелось что-то сказать собаке, как-то утешить, но он лишь погладил его по короткой и грубой шерсти.

- Как обстановка? - Раздался из-за спины голос Князева.

Марк обернулся, и посмотрел на Сашу, стоящего рядом со странной машиной - угловатым, словно вырубленным топором, внедорожником. Рядом с Князевым стояла Женя, прижимая к груди потертую женскую сумочку. Чуть в стороне, ближе к микроавтобусам, Вера разглядывала новоприбывших людей с любопытством.

- А ты тут как появился? Только что же не было, я даже звука двигателя не слышал.

- Кир тачку подогнал, электромобиль, они почти бесшумно ездят.

- Офигеть, “Кибертрак”, ты где его урвал? - Джавид подскочил к новой машине, и начал крутиться вокруг нее, как попугай вокруг зеркала.

- Я же говорю, Кир дал, у него там целый автопарк и все на электроприводе. Довольно умно, учитывая что у него розетка халявная.

- Так его еще не выпустили в продажу, анонсировали недавно. - Кочарян рассматривал салон электромобиля через стекло.

- Потом сам у Лесного спросишь, откуда, я в подробности не вдавался. - Саша посмотрел на вошедшую в автобус к освобожденным Милу. - Как люди?

- Вроде нормально. Один почти как ты - рука сломана, у других порезы, ссадины - стеклами посекло при взрыве. - Ответил подошедший Стив. - Надеюсь Людмила их подлатает. Перепуганы, растеряны. Воеводов дал им уйти с базы, перед тем, как уничтожил ее, и бросил на произвол судьбы. Они как выброшенные на улицу котята.

- Теперь мы за них отвечаем. - Князев тяжело вздохнул и опустил голову.

- Сами только-только в себя пришли, а теперь на нас еще тридцать человек. Как мы за них отвечать будем? - Сахаров скрестил руки на груди.

- Надо придумывать. Бросить их тоже нельзя. Или с голоду умрут, или от болезней, или в анклав опять загремят. Люди сейчас для рассветовцев - самый ценный ресурс, остального в достатке. Пока мы вас ждали, Кир накидал примерный план дальнейших действий. Пусть немного успокоятся, придут в себя. Будем дежурить здесь по двое, пока шумиха не уляжется. Остальные у него в Кринице. Он здесь не зря убежище организовал, недалеко в долине есть хорошая земля, можно вырастить всё, что хочешь. На трассе, в сторону Архипо-Осиповки - растворно - бетонный узел. Надо организовывать строительство, собирать людей. Короче - разворачиваться. Дел по горло. Разузнать у людей, кто чем до “Пурпурного” занимался, и включать их в работу на полную катушку.

- Мало нас слишком. - Сказал молча слушавший до этого Тимур. - В первую очередь об обороне думать надо. Рассветовцы просто так не простят уничтожение двух анклавов. Вертолет мы все видели. Нужно много оружия, бронемашин, ракетно-зенитный комплекс, дофига всего, а то снесут нас, даже мяукнуть не успеем. Только вот у нас всего тридцать с лишним человек.

- Надо начинать с малого. Постепенно разовьем инфраструктуру. И людей соберем, и оборону наладим. Хотя надеюсь она нам не понадобится. - Саша еще раз вздохнул.

- Всю жизнь играл в стратегии: Цивилизацию, Starcraft и Red Alert, но никогда не думал что и в жизни придется. - Джавид наконец-то отстал от машины и присоединился к разговору.

- Ну может и пригодиться твой стратегический опыт. - Стив повернулся к микроавтобусам. - Может переведем людей в убежище? Поговорим с ними, объясним всё, расскажем планы. Может кто не захочет и уедет. Они же сейчас в полном неведении, что происходит. Не знаю, что там Вадим им рассказал, но уверен, что далеко не все.

- Хорошая идея. Только кто будет речь толкать? Я пас, с меня оратор, как с БелАЗА - гоночный болид.

Сань, давай ты. У тебя лучше всех получиться, складно говоришь, грамотно, и вид у тебя наиболее представительский. - Тимур достал из пачки сигарету и закурил.

- Я смотрю, вы из меня лидера лепите. - Князев обвел взглядом команду. - Да только зря. Не горю желанием бежать впереди с гордо поднятым стягом.

Саше хотелось сказать еще много, но он осекся. Понял, что все его слова будут звучать как оправдание. Да и его нежелание было лишь маскировкой страха, боялся что не сможет, не потянет, не оправдает надежд. Месяц назад он думал лишь о том, как бы получше оттянуться, а сейчас на него хотят возложить ответственность за людей, когда он сам за себя даже ответить не может. Взглянул на Женю, и сглотнул ком, вставший в горле. В глазах девочки - слепая вера и восхищение. Только сейчас Князев, начал осознавать, что она смотрит на него, как на родителя. Потрясения, пережитые ими вместе, сблизили и позволили Жене воспринимать его как отца, которого у неё не было. И это чувство было взаимным, как бы он не бежал от этого, не старался себя переубедить. Он привязался к девчушке, настолько, что стало неважно - родная она или нет, как давно встретились, насколько знают друг друга. Эта маленькая девочка будила в нем все самое лучшее, о существовании которого он даже не подозревал, а если и подозревал, то закопал это так глубоко, что сам забыл. И как бы он не противился, не боялся, но ради этого взгляда готов был превозмочь все.

- Ладно. - Саша облизнул зубы и посмотрел на микроавтобусы. - Собираем всех в главном зале убежища.


* * *


Через час три десятка человек сидели в конференц-зале. Стащили все найденные стулья, расставили полукругом. Борис взял на себя роль организатора, подгонял, направлял, сильно помогая успокоить и рассадить взволнованных людей. Князев с командой заняли центр полукруга, только Сахаров встал в стороне, опершись спиной на стену. Для Милы поставили стол чуть в стороне, где она оказывала медицинскую помощь раненым, в первую очередь наложив гипс на сломанную руке мужчине, перелом оказался не сложный, намного проще, чем у Князева.

- Так, ребятки, потише. Сейчас спасители наши хутарить будут. - Борис угомонил ропщущих.
Повисла томительная пауза. Князев вышел чуть вперед, собираясь с мыслями. Обернулся назад, посмотрел на друзей.

- Всем привет. Меня зовут Саша Князев, с остальными вы уже знакомы. Скорее всего вы слышали о нас, но уверен, что сильно искаженную информацию. Мы так же, как и вы, были членами общины “Рассвет”. Попали туда в разное время и при разных условиях, до эпидемии знакомы не были. Находясь в анклаве, благодаря прозорливости Стива и военному чутью Воеводова, смогли выяснить истинную цель командования “Рассвета”.

- Мы уже малеха знаем, Вадим нас посвятил. - Подняв палец вверх, высказался Борис.

- Ничего, я повторю. После того как наши пути с Воеводовым разошлись, мы узнали много нового. Итак, по всей планете действует сеть анклавов, подобных “Заре” и “Рассвету”. Основная задача общин - собрать как можно больше выживших, заманив обещаниями о спокойной жизни под защитой. Крыша над головой, охрана, питание и хоть какой-то, но социум. Вот только все это лишь ширма, их цель - сломать психику, превратить вас в рабов, готовых батрачить за еду. Жизнь в постоянном страхе угрозы нападений вымышленной банды, этакий реверанс Оруэллу. Да, именно вымышленной. Первым признаком их лжи стало именно это, Вадим, как опытный военный, сразу вычислил, что никаких нападений не было, это все инсценировка. Они сами устраивали атаки, нападали на выезжающих работать в поле людей, ночью изображали стычки, убивая простых людей, приезжающих на их же сигнал в общину. Не всех, так, выборочно, чтобы держать в тонусе. Постепенно анклавовцы ужесточили бы правила, закрутили гайки, наказывали за любое непослушание, ломая любую волю к сопротивлению. Знаете для кого это делалось? - Саша взял паузу и осмотрел замерших людей, в глазах которых читался немой вопрос. Он догадался, что Воеводов этого не рассказывал, так как сам еще не знает или не знал на момент нападения. - Есть группа людей, очень богатых и влиятельных. Мы не знаем точных персон, кто в этом замешан, но бьюсь об заклад, что это представители кланов миллиардеров, магнаты и владельцы корпораций. Как бы я сам не верил в теории заговоров, но все именно так. Они ответственны за эпидемию. Все это готовилось несколько лет: создавался вирус, доставлялся на орбиту, строились убежища, подбирался персонал. И в час икс они привели свой план в действие - выпустили заразу в атмосферу, из-за чего изменился цвет неба, и убили почти все население Земли. То, что вы обладаете иммунитетом, это не особенность вашего организма, в днк вируса изначально заложили процент выживших, которые будут рабочей силой для новой элиты, а общины - лишь центры сбора и перевоспитания под новый мировой порядок.
Князев замолчал. Слушающие его сидели с открытыми ртами и нескрываемым удивлением.

- Вот жеж твари! - Почти крикнул Борис, еле сдерживая приступ ярости. - Это получается они убили всех! Всю мою семью, всех кохо я знал! Да я этих паскуд холыми руками передавлю к чертям собачим!

Сидящая рядом женщина положила руки ему на плечи и попыталась успокоить, хотя у самой текли слезы. Саша кожей чувствовал вскипающий в людях гнев.

- Когда мы узнали, нас обуревали те же эмоции, что и вас, только насилием этот вопрос не решить. Нам удалось вырваться из “Рассвета”, но из-за предательства Джавид с детьми попали в плен, еще двое погибли. - Князев посмотрел на моментально помрачневшего Тимура. - Одной из погибших была Юля, подруга Вадима. Мы точно не знаем, повлияла на него её смерть, или случилось еще что-то, но Воеводов просто уехал. К его дальнейшим действиям мы не имеем никакого отношения. Вам обрисовали нас как банду ублюдков, нападающих на общины ради наживы и тяги к насилию, но наше вторжение в “Рассвет” было только ради освобождения друзей. С трудом, но нам удалось их освободить. В последний момент, когда мы уже покидали базу, начался ракетный обстрел, уничтоживший “Рассвет”. Воеводов не стал церемониться, направил огонь систем залпового огня, не оставивший от общины камня на камне. То же самое он проделал с “Зарей”, но дал выбор членам общины. Вы выбрали уйти, тем самым сохранив себе жизнь, те кто остался, даже не знали последствий своего решения.

- А мы то думали, что вы вместе, и после показанного ролика решили примкнуть. - сказала женщина сидящая рядом с Борисом.

- Что за ролик? - Стив шагнул чуть вперед.

- Там один из управления “Зари” был привязан к стулу, и вкратце рассказывал, то же самое, что вы сейчас рассказали, конечно не все, но суть уловили.

- Ясно. Слушайте, мы не Вадим и не анклавовцы, или кто они там на самом деле. Держать силой никто никого не будет. Все на добровольной основе. Всё, чего мы хотим, это создать место, где люди смогут жить спокойно, не боясь за свою свободу, за безопасность. У нас все для этого есть, и даже немного больше. Построить подобие маленького города, засеять поля, выращивать овощи и фрукты, завести скотину. Дать каждому работу, ту которую он хочет. Наладить социальные взаимодействия. Мы должны создать противовес общинам, дать людям альтернативу, выбор, куда пойти. Это будет не просто, без столкновений с анклавами не обойдется. Тяжелый труд, преодоления себя, но мы должны постараться. Если кто не хочет, или не может, просто уходите, мы не будем винить или отговаривать.

Никто не шелохнулся. Смотрят с решительностью, нахмурив брови. Саша даже немного улыбнулся, про себя, не показывая эмоций.

- Спасибо. Я честно рад, что все остались. Сейчас надо распределить людей.

Следующие полчаса опрашивали каждого о навыках и умениях, о месте работе до эпидемии. Картина удручала, фактически, больше половины не обладали полезными навыками: блогеры, фотографы, видеографы, копирайтеры, банковские служащие, риэлторы. Лишь десять человек оказались полезны. Борис - опытный строитель, сразу взявший под свое крыло несколько крепких парней и пообещавший их обучить. Один сварщик, оказавшийся по совместительствую опытным слесарем. Водитель тяжелых грузовиков, заверивший, что справится с любой техникой. Военный пенсионер, всю жизнь прослуживший в ракетных войсках. Сильно удивившая всех девушка автомеханик. Мужчина со сломанной рукой оказался инженером, и вызвался взять на себя все расчеты и проекты будущего строительства. Молодой парень, работавший до “Пурпурного рассвета” шеф-поваром. Крепкий старик, который сначала всех разочаровал, сказав, что всю жизнь трудился оценщиком рисков, но вселил надежду своим хобби - ловля рыбы в открытом море. Фермер, пообещавший указать место, где можно раздобыть всю необходимую для сельского хозяйства технику. Последний - умелый охотник, приобщившийся к этому ремеслу еще во время службы в армии в тайге.

Обговорив нюансы, Князев отправил людей в столовую и отдыхать. Места хватило на всех. Люди без суеты сообразили очередь в душевые. Команда во главе с Сашей перебралась в комнату видеонаблюдения.

- Кир, Саша на связи. Освобожденные отдыхают, первую помощь оказали. Расспросили обо всем. Обрисовался примерный вектор дальнейших действий. - Сказал Князев в рацию, усевшись на стол. Женя стояла рядом, опираясь на его колено.

- Я слышал. Информации достаточно. Оставьте несколько человек в убежище и приезжайте сюда. Нам еще о многом необходимо побеседовать.

- Понял, отбой.

- Итак, кто останется? - Стив посмотрел на друзей. - Марк может ты?

- Серьезно? - Сахаров посмотрел на Прайса, вскинув бровь.

- С огнем играешь. Не, мы с ним точно едем. - Не дал другу выйти из себя Джавид.

- Я останусь. - Тимур поднял руку.

- Я с ним, понаблюдаю за раненными. - Сказала Мила. - И Веру с собой оставлю, вымоталась за день по любому.

- Тогда я тоже остаюсь. - Вика шагнула ближе к подруге.


10 июля

17.42 по московскому времени

Поселок Криница


Джавид всю дорогу восхищался футуристическим внедорожником, нахваливая в захлеб, как перевозбужденный ребенок, даже когда приехали, долго не вылазил из-за руля. Стив с Сашей сразу направились к дверям, где их уже ожидал Лесной, Марк молча последовал за ними. Внутри все те же стерильно белые стены и прохладный воздух.

- Голодные? - Бросил Кир через плечо.

- Нет, спасибо. - Князев отметил про себя, что наверное никогда не привыкнет к этому бесчувственному голосу.

- Где ты Кибертрак достал? - Не удержался Джавид.

- Я уже говорил, что продавал свои изобретения и патенты. Очень тесно сотрудничал с известным вам человеком, ответственным за производство этого автомобиля. Если быть более точным, он подключился к проекту чуть позже, и был единственным, кому я раскрыл свой реактор, именно по этому он начал так массово продвигать электромобили - готовил почву под энергетическую революцию.

- Охренеть, ты знал Ма…

- Джавид, сейчас есть вопросы поважнее, потом расспросишь. - Стив повернулся к Лесному. - Кир, я прорабатывал все нюансы создания новой базы и столкнулся с одной проблемой. Необходимо массово стягивать бензовозы - техника и транспорт жрут очень не мало. В дальнейшем не помешало бы запустить какое-нибудь нефтеперерабатывающее предприятие, у бензина срок годности рано или поздно истечет.

- Пойдем, покажу кое-что. - Лесной повернул в уже знакомый коридор.

- Опять секретики, прямо волшебник страны Оз. - Пробурчал под нос Кочарян.

Прошли мимо уже знакомой двери в реакторный зал. Пол шел под уклон, и по ощущениям они спустились на несколько этажей вниз. Лесной открыл очередную створку и жестом пригласил войти. Под высоким, не меньше пяти метров, потолком, раскинулся просторный зал, похожий на сверхсовременный цех производства электроники. Конвейерные ленты, роботизированные манипуляторы и десятки аппаратов неизвестного предназначения.

- Ты тут что, роботов собираешь? - Спросил Джавид. Саша посмотрел на товарища. Кочарян так панибратски разговаривал с Лесным, всем своим видом показывая, что на него не действует аура таинственности.

- Нет. - Ответил Кир и подошел к одному из стеллажей. Взяв в руки предмет, похожий по форме и размерам на пачку сигарет, протянул его Стиву.

- Что это? - Прайс покрутил в руках неизвестное устройство, покачал в руке - увесистое.

- Энергоемкость этого малыша в тридцать раз превышает емкость стандартного литиевого аккумулятора, скорость зарядки - в десять раз быстрее, долговечность - в пять. И это еще не предел технологии. Планирую в течении полугода увеличить эти показатели в три раза. Так же здесь полностью готово оборудование для смены двигателя внутреннего сгорания на электродвигатели моей разработки для большинства автомобилей. Про бензин можно забыть. Сейчас работаю над установкой таких батарей в рации, смартфоны, удаленные вышки связи и дроны наблюдения, последних уже несколько экспериментальных образцов летают в окрестностях, заряда хватает на пару дней непрерывной работы. В скором времени вопросы заряда аккумуляторов, топлива будут решены полностью.

Джавид посмотрел на друзей, стоящих с открытыми от удивления ртами и сделал шаг вперед.
- А мне в Нинтендо Свитч можно такой поставить?


ОТ автора. Большое спасибо всем читающим. Очень ценю и прошу оставлять комментарии, пожелания, мысли. Я все читаю, и возможно ваша идея покажется мне интересной, и я включу её в финальную версию. Написание второго тома уже близится к финалу. Публикую по мере редактирования, за ошибки извините, много писал про них, при таком объеме работы просто нет времени вычитывать, но у меня наконец-то появился хороший корректор, так что весь материал в дальнейшем будет вылизан. Всем добра!

Авторские истории

31.3K постов26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.