Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный рассвет" Часть 1. Глава 2. Завершение

Предыдущий пост Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный рассвет" Часть. Глава 2

Все посты https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1572092

Первый том https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1547654


У нее просто обязано быть счастливое будущее, без смертей, перестрелок, похищений и убийств. Во всяком случае, он всё для этого сделает. Всё что в его силах.


- Смотрите, сначала оценим глобальную обстановку. Мы сидим под землей, у нас есть тайный помощник, и больше ничего. Где-то бродит свихнувшийся Вадим, что он собирается делать, и что от него ждать – не известно. По другую сторону баррикад – сеть общин, будем называть их «рассветовцы», уже привыкли. У них – люди, ресурсы, вооружение, как мы теперь знаем – вертолеты, и еще хрен знает что. К тому же, все простые выжившие считают нас сумасшедшей бандой, и просто так этот образ уже не сломать. Ситуация хуже не придумаешь. Но попытаться все же стоит. Первым делом, необходимо переманить на свою сторону как можно больше людей. Рассветовцы без своих крепостных потеряют власть, и будут представлять только физическую угрозу. Из козырей у нас есть документация и письма из «Рассвета», но этого мало. Нужны более веские доказательства. По-хорошему, надо раздобыть видео расправы рассветовцев над якобы «бандой». Жалко не сохранилось опровержение их слов о том, что мы покинули базу до начала обстрела. Помогло бы знатно.


- Может и сохранилось, на броневике стоят камеры, если они писали, то все есть. – Сказал Прайс.


- Серьезно? Круто, очень облегчит задачу. – Саша сел на стул, пытаясь не выдать насколько ему больно. – Для начала, неплохо бы выяснить, где находится база «Заря».


- Есть вариант, как это сделать, я уже рассказывал. – Стив отодвинул пустую тарелку.


- Сегодня выезжаем, долго сидеть нельзя. Ехать надо осторожно, чтобы на вертушку не напороться. Поеду я…


- Может ты лучше здесь останешься? – Перебил Сашу Тимур. – Ты себя видел? Я бы на твоем месте сейчас не активничал. Вообще, надо что-то с твоей рукой делать.


Князев посмотрел на руку, висящую на перевязи.


- Надо, да только что мы с ней сделаем?


- У тебя воспаление не началось? – Спросил Стив.


- Не знаю, антибиотики пью, но знобит немного.


- А пальцы чувствуешь?


- Нет. Шевелить даже пытаться не буду.


- Блин, был бы простой перелом, было бы проще. – Стив почесал затылок и посмотрел в сторону своей комнаты. – Даже если я что-то и нарою по оказанию помощи при открытых переломах, мы без медика ничего не сможем сделать.


- Спасибо, капитан очевидность, и без тебя знаю. Ладно, забили. Я останусь здесь, с Тимуром. Будем охранять детей. Поедете вашей троицей – Марк, Стив и Джавид. Прайс, ты мозги. Коча… Джавид, ты за баранку, а Марк, со стволом. Кстати, по маскировке от тепловизора не забудьте инфу проштудировать.



9 июля


9.34 по московскому времени



- Блин, все равно страшно. – Сказал Джавид, лихорадочно осматриваясь в окна микроавтобуса, если бы над головой было окно, он бы и в него посмотрел.


- Успокойся. Услышим заранее. Вертолет слышно издалека, не зря останавливаемся каждые пять минут и слушаем. Тем более у нас есть все, чтобы скрыть машину. – Стив указал на ватное и два спасательных одеяла, и большой кусок маскировочной сетки, занимающей почти весь багажник.


- Откуда ты знаешь, что поможет?


- Проверял нашим тепловизором, с двадцати метров почти ничего не видно, а если еще под деревьями встать, то точно не заметят. Не дрейфь, лучше на дорогу смотри внимательно.


Возвращаться к разрушенной общине никто не хотел, эмоции и адреналин после побега еще не улеглись, но другого выхода не было. Проскочили Геленджик по объездной. Шторм почти лег, но море по-прежнему имело темно синий оттенок. Легкие тучи пурпурного оттенка скрывали солнце, хоть жара не донимала. Объехали по обочине затор на кольце и свернули в сторону Кабардинки. Все трое молчали. Джавид не спускал глаз с зеркал заднего вида и окон, высматривая в небе вертолет. Марк смотрел на виноградники справа от дороги, поглаживая стальной корпус РПК. Стив постоянно сверялся с картой GPS приемника. Сделав еще несколько остановок для маскировки от возможного появления вертушки, добрались до остатков «Рассвета». Пожары сожгли близлежащие дома минимум на квартал, и, упершись в дорогу, потухли. Дым и пыль полностью рассеялись. Сейчас база напоминала фотографию военной хроники: груды бетона, торчащие куски искорёженной арматуры, куски мебели, переломанной до неузнаваемости. Картину полного разрушения дополняли запахи дыма и уже начавших разлагаться под завалами тел.


- Надеюсь, нам не по самим руинам лазить надо? – Спросил Джавид, спешно поднимая стекло и прикрывая нос рукой.


- Нет. Нам влево, вон туда, в проулок, кабель к базе шел с той стороны. – Стив указал в сторону улочки, уходящей от базы между двумя разрушенными домами.


Кочаряну второй раз объяснять не пришлось, он вдавил педаль газа, стараясь как можно быстрее покинуть дышащее смертью место. Свернули на указанную улицу и проехали метров двести.


- Тормози у того столба, я проверю. – Прайс указал на бетонный столб электропередач с серым пластмассовым боксом на высоте двух метров из которого торчали пучок черных проводов. – Только вплотную встань.


Выбравшись из машины, Стив забрался на крышу, вскрыл коробку и начал копаться в переплетении проводов. Выудив из кармана прибор, размером чуть больше пачки сигарет, начал поочередно подключать к нему разъемы оптоволокна.


- Эй, Джобс, ты что там завис? – Спросил Джавид, выглянув из окна.


- Подожди, я сеть проверяю.


- Ты эти приблуды всегда с собой таскаешь, даже после конца света?


- Я же не шизик, просто предусмотрительный. Знал куда едем и зачем, взял заранее из своих запасов всё, что могло пригодиться.


Кочарян пожал плечами и залез обратно. Прайс проверил один за другим все провода, сжав плотно губы повторил всю процедуру еще раз.


- Твою мать.


- Что случилось? – Донесся снизу голос Марка.


- Глухо. Скорее всего Пимон растрепал, что мы к сети базы подключались, и они обрубили канал сюда.


- И что теперь?


- А фиг его знает. Поехали обратно, на месте будем придумывать, у меня идеи кончились.


Прайс вернулся в машину. На его лице злость сменялась разочарованием и грустью. Он крутил в руке мультитул, то побрасывая его в воздух, то раскладывая лезвия. Никто ничего не спрашивал. И так понимали, что уперлись в тупик, выхода из которого почти нет.


Развернулись в сторону выезда из поселка и медленно покатили по асфальту. Джавид не спешил набирать скорость, ему казалось, что рев двигателя могут услышать оставленные разведчики или камеры, и тогда точно нагрянет вертушка.


- Смотрите, это что там? – Сказал Марк, указывая пальцем на дорогу впереди.


Стив присмотрелся, но подпорченное сидением за компьютерами зрение не позволило разглядеть ничего необычного. – Что там?


- Машина. – Джавид вдарил по тормозам, огласив всю улицу скрипом резины.


Марк выскочил из джипа, лег на асфальт, поставив РПК на сошки. Стив схватил бинокль.


- Стой, не пали. Там две девушки в машине. – Закричал Прайс Сахарову.


Машина незнакомок остановилась, развернувшись боком, в двухстах метрах. Стив продолжал за ними наблюдать. Одна из девушек облокотилась на капот, направив в их сторону СВД, вторая встала рядом, передернув затвор Калашникова.


- Они вооружены и целятся в нас. – Сказал Марк, не отрываясь от оптического прицела. – Если дернутся, я начну стрелять.


- Да вы с ума посходили что ли? – Прайс выскочил из машины, стянул футболку и начал махать ей над головой. - Эй! Мы не причиним вам вреда! Мы не опасны!


- Он сбрендил? – Сахаров посмотрел на не менее удивленного Джавида и прильнул к прицелу. – Смотри-ка, сработало. Они ствол убрали.


Стив направился к девушкам, продолжая размахивать майкой. Его кожу покрыли мелкие капли пота. Хоть и верил в людей до последнего, но схватить пулю вот так, с голым пузом посреди улицы, не очень хотелось. До машины, черного седана Мазда, оставалось не больше тридцати метров, можно хорошо рассмотреть девушек. Та что с винтовкой – моложе, лет двадцать пять, крепкая, сбитая, фигурой больше похожа на юношу, с татуировкой на всю правую руку. Вторая – постарше, около сорока, с тугой пшеничной косой, и лицом, более подходящем персонажу детских сказок, чем взрослой женщине.


- Привет, меня зовут Стив! – Прайс улыбнулся как смог, демонстрируя миролюбивость. – В машине – Джавид и Марк. Мы мирные ребята, без каких-либо злых умыслов.


Молодая оставила СВД на капоте, вышла вперед, демонстративно держа руку на рукояти висевшего в кобуре пистолета. Осмотрела оценивающе с ног до головы, заглянула за спину Прайсу, словно могла рассмотреть сидящих в джипе.


- Иностранец? – Спросила незнакомка.


- Да, из США, штат Техас. – Стив натянул футболку. – Предвосхищая вопрос – в России в командировке, по работе, программистом, здесь и застал эпидемию.


- Ясно, а те двое кто?


- Эм… - Прайс замялся, придумывая, как помягче объяснить заболевание Марка. – Джавид – парнишка из Москвы, самый обыкновенный, работал грузчиком. Сахаров, это Марк который, сын известного хирурга, парень с непростой судьбой, но добрый и отзывчивый, студент.


- Прямо апокалиптический дримтим. Вы из группы выживших?


- Группы…- Стив на секунду зажмурился. – Вы ехали на радиосигнал, чтобы попасть в общину?


- Да, а в чем дело? Общины не существует или это замануха каких-нибудь каннибалов?


- Давайте лучше вместе проедем, сами увидите, потом постараюсь объяснить. Мы спереди поедем.


Девушка кивнула и вернулась к мазде. Стив бегом возвратился к товарищам.


- Поехали, покажем им руины. – Сказал Прайс забираясь в машину.


- Может объяснишь, что происходит? – Сахаров посмотрел в окно на приближающуюся машину девушек.


- Наши гостьи ехали на сигнал общины, простые люди. Вооруженные –да, осторожные – да, но в наше время — это обязательное условие для выживания. Думаю, надо забрать их с собой.


- Ты хочешь просто так притащить двоих незнакомок в убежище? Ты в своем уме? Может они шпионы, вертушкой найти не вышло, решили взять женским полом. – Спросил Марк.


- Блин. – Прайс ненадолго задумался. – Может быть и так, а может быть они говорят правду, и мы просто так отдадим двоих выживших рассветовцам.


- Подождите. – Прервал всех Джавид. – Мы сюда приехали для того, чтобы найти примерные координаты базы «Заря», так? Как мы знаем из сообщения, безопасники собирались перевозить оставшихся гражданских на «Зарю», значит там тоже есть простые люди. А как они туда попали? По любому они так же транслируют радиосигнал с координатами базы, как и все другие анклавы.


Стив повернулся в сторону Кочаряна с распахнутыми от удивления глазами, затем схватился двумя руками за голову и уткнулся лицом в сидение.


- Какой же я дебил! Конченый идиот! – Забормотал он. – Придумал самый сложный вариант, даже не подумав о самом простом.


- Не парься, никто из нас не подумал. Хорошо, что сейчас вспомнили. Так что с этими делать будем? – Джавид кивнул в сторону машины девушек.


- Предлагаю вместе уехать, и недалеко от убежища найти дом, там остановиться, выйти на связь с Сашей, обсудить, понаблюдать за ними.


- Хм, умно. Давай так и сделаем.


Обе машины остановились между выгоревшими домами. Через дорогу – торчащие обломки бетонного забора и то, что осталось от общины.


- Охренеть! – Выдохнула молодая девушка, выбравшись из машины. – Что здесь произошло?


- Длинная история. – Сказал Стив. – В двух словах не расскажешь, только давайте отъедем немного, здесь дышать невозможно.


Рассказ занял почти полчаса. Пришлось показывать видеозаписи, сообщения. Девушки хмурились, но продолжали слушать не перебивая.


- История конечно интересная и занимательная, но мы не слышали ни про какой «Рассвет». – Сказала молодая. – Сейчас включу трансляцию, из-за которой сюда приехали.


Она вернулась к машине, открыла дверь, и начала возиться с радиоприемником.


- Вот зараза, перестали вещать. – Девушка выбралась из седана и вернулась к парням. – В двух словах: передавали координаты, сообщали, что найдем выживших, защиту и пропитание. Голос еще у него странный.


- Без эмоций, словно робот говорит? – Спросил Марк.


- Да, именно такой.


- Значит у нас общие знакомые. Ребят, можно расслабиться, это наш помощник их привел, значит им можно доверять. –Сказал Сахаров.


- Что это за общий знакомый? – Молодая посмотрела на всех по очереди.


- Судя по рассказу, это тот, кто помог ребятам, когда они своих освобождали. – Сказала постарше. – Меня зовут Людмила, можно просто Мила, не люблю имя Люда. Это – Вика, с ней поосторожнее, палец в рот не кладите.


Джавид со Стивом кивнули. Вика никак не отреагировала на жест приветствия, лишь посмотрела на Марка, который безучастно рассматривал развалины общины.


- Дайте переварить все, что вы на нас вывалили. Мы еще толком от эпидемии не отошли, а здесь такие новости. Значит существует сеть анклавов, которая причастна к возникновению вируса. Они создают общины, куда собирают выживших, создавая подобия рабовладельческих плантаций. Тем самым эти ребята решили организовать новый политический строй на пепелище цивилизации. С другой стороны – вы, горстка выживших, с тайным помощником, который свел нас вместе и поехавший крышей супер военный, чуть не угробивший всех. А я думала, что конец света это самое невероятное, что может с нами случится.


- Попахивает нае… обманом. – Вика открыла дверь мазды и села на заднее сидение, свесив ноги наружу. – Не доверяю я им.


- Я в их истории фальши не почувствовала. К тому же, у них нет никакой выгоды во лжи. – Ответила Мила.


- А как же две аппетитные самочки? Можно развлечься или сожрать. – Вика еще раз посмотрела на ребят.


- Хватит нагнетать. Продуктов доступно огромное количество, до каннибализма еще далеко. По поводу сексуальных утех, ну не похожи они на маньяков, сама посмотри. – Людмила подошла ближе к Стиву и посмотрела на заживающие порезы на голове. – Неплохо вам досталось.


- Я-то в порядке, так царапины. Сашу сильно зацепило – руку прострелили. Лучевая кость на куски.


- Хм. – Мила нахмурила брови. – Давно?


- Позавчера ночью.


- Везите к нему быстрее, руку еще можно спасти.


- А вы умеете? – Удивился Стив.


- Пятнадцать лет детским хирургом проработала, справлюсь.



11.57 по московскому времени


Поселок Текос


Князев внимательно осмотрел прибывших девушек.


- Ты уверен? Может обыскать их, рации там, GPS маячки? – Спросил он.


- Сань, их помощник наш привел. Если им не доверять, то и ему. Тем более она врач, у нас выбора как такового нет. – Стив посмотрел на неподвижную руку Князева, висящую на перевязи.


- Ладно, зови ее сюда.


Мила вошла уверенным шагом, села на стул.


- Вы – Александр? Я – Мила. Давайте посмотрю вашу руку.


Она достала из сумки пузырек с антисептическим раствором, натерла руки и надела перчатки. Осторожно разрезала бинт, и поливая перекисью водорода отодрала его от засохшей корочки. Саша скрипел зубами, жмурился, но не дергался. Сняв повязку, Людмила внимательно смотрела рану, подвигала пальцы, прощупала уцелевшие части руки.


- Так, две новости, хорошая и плохая. Руку твою спасем, но чувствительность она потеряет. Крупные сосуды не задели, так бы уже пошел некроз тканей и пришлось бы ампутировать, но нервы зацепили. Мне необходимы инструменты, с собой скальпели не вожу. Делать придется под местной анестезией, будет больно.


- Весь необходимый инструмент есть в убежище. Осмотрите комнату между рубкой связи и кухней. В шкафах найдете. – Раздался знакомый безэмоциональный голос из рации, стоящей на столе рядом с Князевым.


- Подождите! Кто вы? Зачем вы нас сюда привели? Зачем помогаете? – схватила передатчик Мила.


Ей никто не ответил.


- Бесполезно. Мы много раз пытались с ним поговорить, он выходить на связь только тогда, когда ему это нужно. – Сказал Саша. – Давайте не будем тянуть, мне с каждым часом все хуже и хуже. Лучше уж потерпеть разок, чем так мучиться.


Ссылка на А.Т в профиле

Если желаете поддержать, ссылка тоже в шапке профиля.


Вроде более-менее оправился, вхожу в русло, буду публиковать регулярно.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.