Роллы из говядины на азиатский манерЪ

С утра было желание сделать что-нибудь эдакое, жену порадовать, хоть она не мясоед, но от кусочка точно не откажется (уж яте знаю!!!), да и на выходные надо что-то кушать, и желательно это "что-то" должно быть вкусным. На мордокниге я подписан на ресурс Tasty, весьма интересный ресурс, там и рецептов тьма, и многие из них очень интересны, все расписано и в ролике показано очень доступно, рекомендую, оттуда и этот рецепт с некоторыми моими правками.

Правка первая - я не закреплял зубочистками ролл, а клал его срезом вниз, не развернулся ни один.

Правка вторая - в маринад добавлен лук и чеснок, имбирь, коричневый сахар, там просто соевый соус, мед, масло растительное, ширача - острый перечный соус.

Правка третья - обжарка на сковороде, мне это показалось недостаточным для полной готовности, использовал духовой шкаф на 200 с верхним грилем.

Правка четвертая - смазал немного соусом терияки, он отлично оттенил соль от соевого соуса.

Ошибка - после смазывания терияки, следите внимательно - от карамелизации соус быстро переходит в пригорелое состояние, будут подпалины. Легкие подпалины - ничего, красиво, а вот сильные повлияют на вкус, будет горчить.

Поехали:

1. Кусок говядины. Здесь - вырезка антрекота (так назвали его мясники на рынке, сейчас я задам вопрос тут одному практикующему мяснику, он скажет правильное название) из верхней задней части мякоти бедра.


2. Зеленый лук, сладкий перец.

3. Немного растительного масла для смазывания.

4. Грудинка сырокопченая, можно и бекон, можно и хамон, или ветчину, кому что нравится!

5. Столовая ложка Терияки.

5. Маринад:

5.1. Соевый соус (количество на Ваш вкус, тут почти половина стакана 200 громового).

5.2. 2 зубца чеснока.

5.3. Кусочек свежего имбиря размером с большой палец.

5.4. чайная ложка коричневого сахара.

5.5. Чайная ложка острого соуса Ширача.

5.6. Немного репчатого лука, у меня остатки сладкого крымского.



Мясо достаем и зачищаем от пленок (на первом фото сам отруб, кусок, что на фото слева внизу).

Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост
Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост

Режем на шайбы шириной примерно 3 см, можете меньше, но тогда кусок лучше подморозить. Отбиваем через пленку, что бы кухню потом не мыть:), откладываем.

Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост
Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост
Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост

Готовим маринад, все складываем в блендер, пробиваем. Мясо будем мариновать в пакете, так и промаринуется лучше и места меньше займет в холодильнике (лучше в два пакета, вдруг протечет, переодически обминаем пакет). Маринуем примерно минут 40, я вообще о нем забыл на час, не до этого было.

Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост
Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост

Достаем, очищаем остатки маринада, можно промокнуть салфеткой, откладываем и достаем нашу следующуе составляющую , включаем духовку на 200, готовим нарезку и начинаем крутить!

Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост
Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост
Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост

Выкладываем в форму с фольгой, мыть ее потом не охота :) Смазываем растительным маслом и на 20-25 минут в духовку.

Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост

Совет - скрепите все же края зубочисткой, мало ли, у меня не развернулись, а вдруг? Можно было конечно же "запечатать" все на раскаленной сковороде и потом выкладывать, но время поджимает!

В процессе запекания, когда Вам покажется. что все готово, смажьте соусом терияки верх роллов и поставьте их ну на минуту, я вот на 3, чуть подгорело, не критично, всего пара пятнышек, но все же! Это я указал в начале поста-рецепта. Достаем, даем немного отдохнуть - не обжигать же рот!


Едим. Вкус интересный, вот все вот это сочетание маринада и терияки дает любопытный азиатский привкус, грудинка - легкий привкус копчености, ролл вышел сочный. Пробу снял - мне было вкусно, надеюсь, будет и Вам. У меня на сегодня все, ибо пора готовить закуску на вечерний стол, в холодильнике литр самогона домашнего, но об этом в другой раз!

Роллы из говядины на азиатский манерЪ Рецепт, Еда, Говядина, Овощи, Азия, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г