Роль кадровых ошибок в судьбе компании

Года 4 назад работала я аналитиком в одной компании. Представляем себе  - контакт-центр, опен спейс, старенький офис, куча сотрудников-студентов и директор-тиран. Тираном я ее называю потому, что при всех могла высмеять сотрудника (с кучей матов) просто потому, что ей не нравилась его внешность, могла обматерить подчиненного, не разобравшись в проблеме, вообщем никогда не подбирала слов и не заботилась о моральном комфорте сотрудников. Она была из тех - кого боятся и не уважают.

И вот такой она была ко всем, кроме тех, кто выше нее по должности и.. кроме меня. Меня она держала "при себе", звала с собой на кофе-брейки, обед, пройтись по магазинам, посидеть после работы в парке, послушать ее сплетни и тд. Объяснение этому простое - я работала в нашем отделе дольше нее и компанию знала лучше, хотя и была тогда студенткой, младше нее лет на 15. В первые свои рабочие дни начальница собрала всех подчиненных и объявила:

- Теперь Writter мой заместитель. По всем вопросам можете обращаться к ней, меня не беспокоить.

Я, тогда будучи девчонкой лет 18 была вне себя от счастья - первый опыт работы, 2-й курс университета, и вот он карьерный рост,  в прямом подчинении 6 человек, у которых еще человек по 20 -  думала я. Но...радость моя была недолгой. Чем меньше работала начальница, тем больше работала я. Так как наши рабочие места были рядом, я видела, что она с утра до вечера смотрит видосы, листает ФБ, и периодически отвлекает меня такими вещами как "что ты думаешь об этом платье, а как тебе этот парень, а почитай мою переписку" и тд. А я в это время выполняю всю ее работу. Дошло до того, что она начала говорить "Writter, садись за мой компьютер. По отвечай от моего имени на письма. Только не забудь выдерживать мой стиль переписки, чтобы никто не заподозрил. А я поеду по магазинам пройдусь". Это еще было ничего, но в очередной раз, когда я села за ее компьютер, и пролистала почту, и увидела, что все мои отчеты/предложения по оптимизации/презентации и тд., которые я отправляла ей для согласования и дальнейшей пересылки выше, она пересылала от своего имени, выдавая мои идеи за свои, за что все время получала хвалебные письма от вышестоящих. Тут то до меня и дошло почему вышестоящее начальство относится ко мне так, будто я здесь и не нужна вовсе - никто не видел моих результатов, кроме моей непосредственной начальницы.

Это было последней каплей в добавок к тому, что вместе с "почетным" звание зам.директора я не получила ровным счетом ничего - ни прибавки к зп, ни записи в трудовой. Хотя нет, получила - объем работы раза в 4 больше, чем был до этого.

Заявила об увольнении. Начальница расплакалась, в самом прямом смысле. Конечно, не сразу, не в офисе. А в парке, при неформальной встрече, позже. Видимо, осознала, что за все это время, она вообще не вникала в рабочий процесс и ничего не знает, и теперь все это может стать явным. Но тем не менее, никаких предложений не было. Одни просьба "не бросай прямо сейчас, дай время, обучи и тд".

Я ушла, спустя пол года компания распалась. Нет, не из-за моего ухода, конечно. Она всегда плохо держалась на плаву, но возможно как раз из-за таких вот кадровых ошибок. А как вы думаете, насколько подобные кадровые ошибки могут решить судьбу компании?

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, глупо распорядилась ресурсом. Почему тебе кто-то должен был что-то предлагать? Нужно просить и брать свое.

Ну в 20 лет на тебя грузят много обязанностей - ты с ними справляешься. Требуй денег. А то что руководитель присваивает заслуги себе, так если это будет оплачиваться, то скрывать почему тебе столько платят руководитель не сможет... Как-то логика так у меня всегда строилась.

У меня подчиненные, бывало, получали больше меня, существенно больше. А все потому, что они зарабатывали для компании. А мой функционал в другом...

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вернитесь в реальный мир.

Ну в 20 лет на тебя грузят много обязанностей - ты с ними справляешься.

В 18, в 18 лет, студентка 2-го курса. Какая там компетенция? И сколько времени студентка 2-го курса может уделять работе? И в 18 лет, большой опыт работы на предприятии, это как?

А то что руководитель присваивает заслуги себе, так если это будет оплачиваться, то скрывать почему тебе столько платят руководитель не сможет...
В позапрошлом году в одной из контор города сменился директор. С удивлением узнал что у него 4-ре зама. Собственно вызвал их на знакомство. Тогда их и увидел впервые, и не только он увидел впервые, но и его коллектив. (ясен пенек, что главбух и кадровик в курсе были, раз ЗП капала). Так что прятать можно имея админ.ресурс.


Истина посередине. Секретарь и ленивый босс. Претензий к секретарю нет. Дела в фирме шли так, как их вели начальники отделов, и это их заслуга что фирма жила, но в тоже время ничего удивительного, с такой организацией, что фирма жила не очень и загнулась в скорости, без головы ничего долго не живет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Время работе уделяла с 7 утра до 10 утра, и с 14-15 часов дня до 22:00.

2. Я не говорила, что у меня в 18 лет был большой опыт - я говорила "у меня был опыт больше в этом отделе, чем у начальницы".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас пришла стажёр работать - студентка. Норм оплата, удобный для неё график, престижная уютная международная компания, лояльная, интересная.

Были различные аудиторские запросы. Поручали ей сканировать документы. При очередном поручении подготовить запрос и что-то отсканировать, девушка расплакалась. У меня был такой шок))

Честно, не поняла её.

Пришла другая девочка: сканирует все делает и постоянно просит работу, уже не знаем, что ей давать.

Всё познаётся в сравнении.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть даже это хорошая девочка, но вы ее посадили бы в кресло заместителя директора? Достаточно ли ее данных для этого?

Все таки критерии разные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нет. Первая девочка и обижалась, что ей дают только сканировать документы и ничего интересного. Но начинать надо с малого, постепенно приходить к более сложной и интересной работе.

Я могу дать стажёру свою работу, я только за! Но делать она ее не сможет, мне вот потребовалось 5 лет учебы по специальности и 10 лет работы по специальности. И рассуждая чисто логически, её посадить за мой рабочий стол - она ничего не поймёт. И даже пытаться объяснить - все равно. Сложно объяснить за час тому, чему ты учился и опыта набирался 15 лет.

Даже если попадётся одаренная студентка, то для того, чтобы мыслить шире и эффективнее нужна хоть какая-нибудь практика!

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как распоряжаться своим ресурсом, к сожалению, мне в 18 лет ещё не дано было понять.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сожалеть о полученном опыте. Без него вы бы не стали тем что есть.

Тем более что сделали все правильно, и постажировались и ушли во время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все переводить в деньги. Никаких завтра и послезавтра и перспектив не будет. Если тебе платят - значит ты стоишь, если не платят - значит тебя имеют. Работать на перспективу это вечная замануха... Грузят обязанностями не предусмотренными изначальными договоренностями (не договором, а договоренностями) проси денег. Не уверена, что справишься - не проси, но когда вникнешь - подходи и задавай вопрос - требуй свое. Обещают, что заплатят, как только сами что-то заработают - проси составить бумагу - написать на электронную почту, написать в смс... Иногда то, что ты себе напридумывала в корне отличается от того, что человек тебе обещавший имел в виду. А бумага расставит все на свои места. Я не говорю, что это гарантия того, что тебя не обманут. Но призвать к ответственности так гораздо проще. Всегда должно быть "Я". Люди и в 30 лет зарабатывают миллионы долларов зарплаты - возраст это цифра, главное это масштаб мышления. Его надо расширять и не бояться требовать свое. А все бросить это самое простое)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. А что делать, когда допустим у тебя хорошая зарплата, обязанностей немного, но при этом никакого роста. То есть уютненько, все прекрасно, но зп не вырастит.

А при сравнении с другими компаниями, где за эти деньги въебывают не хило, скорее бежишь обратно в свою компанию.

В общем, очень много различных индивидуальных ситуаций, к сожалению, не все так просто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошая зарплата это сколько? Если 5 млн долларов в год, то сидеть ровно и работать))) Если амбиций на больше нет.

Если амбиции есть - то конечно учиться и потом менять работу. Ибо время идет и через 10 лет Вы можете остаться не удел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 5млрд в год вы загнули. 100 тыс рублей в месяц.

Амбиции есть. Неудел вряд ли останусь, образование хорошее, опыта много.

Но вот уже два года так работаю. Вроде халява, компания офигенная, А вроде хочется больше.

С тёплого насиженного местечка уходить не хочется. Другие компании предлагали зп побольше на 25тр, но у них и условия труда другие - хуже.

В общем, пока в раздумьях. Тут скоро появиться вакансия в другом отделе, попробую туда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

310 млн, а не 5 млрд))).

Не прорастайте корнями, это верный путь к старости))) Меняйте место работы, занятие. 100 тысяч в месяц это прям совсем немного. В Америке негры пособие по безработице 150 тысяч получают))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё относительно.

Учитывая что квартира своя и зп норм.

Куда идти ещё больше зарабатывать я даж не представляю. Я и так работаю в престижной международной компании.

Так в Америке доллар, а у нас - рубль.

Сравнили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом согласна - примерно так и подхожу сейчас к заработку и работе. Но это сейчас. Тогда многого не знала, набивала шишки, набиралась опыта.

"Все бросить это самое простое" - но с некоторыми компаниями так и нужно поступать. Не пытаться вынырнуть за свежим воздухом, если ты в болоте, а уйти купаться в чистое озеро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но это уже другой разговор. Если генеральный директор компании ездит на жигулях - то делать в этой компании "с порога" нечего. Если пообещали и не сделали - тоже делать выводы. Я, хоть и юрист, считаю, что в рабочих моментах нельзя идти на конформизм. Оно или твое или нет. От того, что тебя не устраивает надо уходить - искать то, что близко тебе. Но не уходить из-за того, что "меня не ценят" - то, что тебя не ценят это исключительно твоя вина. И когда жизнь дает тебе урок это только для того, что бы ты его выучил...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку