65

Роковые будни#4

Толпа разразилась радостными криками, чиновники сверкали вымученными улыбками. Несколько человек стояли в полной готовности - через несколько мгновений они должны будут завести молебен, который почти сразу подхватит хор. Во главе торжества стоял мер - потеющий на солнышке колобок, охрана которого затерялась среди городской администрации. Блики света отражались от позолоты и казалось, что к открытию храма подготовилась даже погода. Особо верующие могли бы сказать... а впрочем, им всегда есть что сказать.

На скамейке в сотне метров от торжества сидел мужчина средних лет, в клетчатой рубашке и затёртых джинсах. Его пронзительные голубые глаза выделялись на лице больше всего, подчёркивая мягкие черты и неглубокие морщинки человека, привыкшего улыбаться. Даже в лицо горя.

На скамейку уселся мальчишка лет 7, его одежда напоминала школьную форму. Высоко, почти до колен, натянутые носки поднимались из блестящих ботинок, хороший крой шорт карамельного цвета и пиджак в тон, с каймой на манжетах и воротнике. Для полноты картины не хватало только галстука и герба школы вместо нагрудного кармана.

- Дядь, а чего они так голосят? - Со стороны их можно было бы принять за родственников. Оба белокурые, чуть смуглая кожа и одинаковые глаза.

- Празднуют открытие дома Господнего. - Мужчина достал из пакета бутерброд и разломил пополам. Ребёнок умял еду в два укуса и облизал пальцы.

- М-м, а лазве у Бога нет хома?

- Есть. Ты. Я. Они. - Взрослый обвёл рукой людей, пальцы описали широкую дугу и легли на плечо мальчишки. - Знаешь, Он любит нас. Стоит лишь придти к нему и раскаяться. Он простит.

Мальчик внимательно смотрел в глаза собеседника и молчал.

Люди затянули молебен всей толпой, священники ходили вокруг храма и махали кадилами.

- Дядь, а Богу правда нужно, чтобы они тут шумели?

- Это нужно им. Так они успокаивают себя.

- Успокаивают? А чего ж они бояться?

- Одиночества.

Мальчик махал ножками в воздухе и улыбался.

- То есть они не верят, что Бог есть и кричат, чтобы он пришёл?

- Они верят. - Мужчина грустно вздохнул. - Но они хотят знать.

- Думаешь, он однажды придёт к ним?

- Может быть, однажды. Куда важнее, чтобы они пришли к нему.

- Не, это вряд ли. Они выглядят глупо. Я б на его месте не пришёл.

С лица мужчины вдруг исчезла печальная улыбка, плечи распрямились. Так выглядит человек, готовый к бою. Воздух позади мужчины изогнулся, будто треснувшее стекло и налился солнечным светом, сложившись в пару огромных крыльев.

- Ты забываешься, брат.

От мальчика разошлась волна жара, переливы едва заметного марева осели за спиной и вытянулись в тонкие линии, будто изодранные тряпки на обглоданных костях качались на ветру.

- О нет, я как раз таки прав, Уриил. И ты бы тоже взглянул правде в глаза - человечки вовсю пляшут под мою дудку. И этот позолоченный сарай - ребёнок показал в сторону храма - их не приведёт к Отцу.

- Гордыня.

- Возможно. - Мальчик пожал плечами. Кости-крылья качнулись в такт. - Но посмотри на них. Жалкие, ничтожные, разве нет? И это их-то Отец посчитал венцом Творения?

- А теперь ещё и зависть. - Архангел развеял свои крылья и успокоился. - Самаил, спустя две тысячи лет ты ни капли не изменился.

- Речь не обо мне. - Ребёнок достал из пиджачка конфету и бросил в рот. - Речь о моей победе. Признай, я победил уже давно и теперь мир лишь катиться ко мне в руки. Отцу придётся рано или поздно это признать.

- Я видел тебя на Голгофе. Но не видел, чтобы ты ликовал.

Дьявол вновь умолк. Уриил не стал давить.

- Никому не понравиться, если кучка грязных ничтожеств распнут его отца. Моя война не с Ним, а с людьми.

- Твоя война? Брат, твоя война калечит лишь тебя самого.

- А-а! - Мальчишка вскочил на ноги и быстрым шагом направился к дороге. - Что в лоб, что по лбу. Увидимся через ещё две тысячи лет.

Уриил смотрел вслед удаляющейся фигуре. Когда-то тот, кто сегодня стал Дьяволом, был лучшим из них. Когда-то они жили в мире и ничто не предвещало раздора. Ведомо ли ему было, кем станет брат?

Близился вечер и люди расходились от храма по домам. Им не стоило знать, что сегодня они были так близки к очередному столкновению Неба и Ада.

- Потому-что знание даёт лишь печали.

Дубликаты не найдены

+1
Близился вечер и люди расходились от храма по домам. Им не стоило знать, что сегодня они были так близки к очередному столкновению Неба и Ада.
- Потому-что знание даёт лишь печали.

Вот это весьма слабенько. Смазало все ощущение от текста выше.

+1

@Sashetka @0lezhka @koshkinamama @strelezzz  тут мои мысли опубликовали))

0
Автор, интересно, но... "Мэр" ведь.
Похожие посты
35

Роковые будни #8

Небольшое предисловие: почти всю серию можно найти по тегу "роковые будни", последующую уж точно.

Полная хронология:

https://pikabu.ru/story/na_volne_6089455 - первое появление 2 важных персонажей. Это ещё в формате такси Харон

https://pikabu.ru/story/neozhidannyie_podarki_6090141

https://pikabu.ru/story/poteryannyiy_den_6091057

https://pikabu.ru/story/rokovyie_budni_6093398 - первый пост цикла РБ. Харон ушёл в сторону.

https://pikabu.ru/story/rokovyie_budni_2_6103662

https://pikabu.ru/story/rokovyie_budni_3_6105438

https://pikabu.ru/story/rokovyie_budni4_6109354

https://pikabu.ru/story/roko_vyiebudni5_6112050

https://pikabu.ru/story/rokovyie_budni_6_6117444

https://pikabu.ru/story/rokovyie_budni_7__vyikhodnoy_6126143

Над офисом сверкал самый настоящий фейерверк из молний, северного сияния, радуги и грозовых облаков. Над головой гремел гром, да с такой частотой, что на верхних этажах стеклопакеты ходили ходуном. Казалось, небеса сошли с ума и решили выдать весь годовой аккомпанемент в один день. Но увы, причиной этого буйства был один крайне недовольный архангел.

В кабинете апостола Петра собрались четверо Первых Сынов. Уриил всегда выбирал образ человека рабочего и тихого, средних лет и "открытого" лица. Гавриил напротив, выглядел ухоженным и даже слегка высокомерным, но весь лоск лишь подчёркивал харизму архангела. Рафаилу нравилось показывать себя как чуть престарелого интеллигента, с сединой в волосах и порой даже с усами и бородой.

И только старший из братьев, Михаил, спустился на Землю не меняя облика. Крылья не помещались в кабинете, упираясь в потолок и расстилаясь ковром перьев на полу. Михаил и сам был огромен - мужчина выше двух метров, сложен как древнегреческий атлет, бронзовая кожа бугрится над узлами мышц. Лицо архангела перекошено отвращением.

- Константин. Сверхъестественное. Легион.

Уриил коснулся плеча Петра и кинул взгляд на выход. Апостол мог бы остаться, в конце концов, он был праведником и Его учеником, но тут явно намечался "семейный" разговор. Пётр попрощался с архангелами, накинул пальто и решил, что вечер проведёт за молитвой. Отпустив секретаря домой и сдав дела вечерней смене, апостол замер на улице, наслаждаясь буйством небес. Зрелище пугало, но... но и завораживало своей мощью.

Гавриил глянул в отчёт и снисходительно улыбнулся.

- Ну брось, брат, это же ТВ. Выдумка.

- Они рисуют нас... нас... - Глаза Михаила закрылись и архангел затих на несколько долгих секунд. Стоило ему сорваться и все спецэффекты в небе мигом бы обрушились на грешную Землю, о да. Вот только не подобает ему опускаться до низменной ярости и уж тем более истреблять человечество. Разок попробовал, до сих пор Содом вспоминать тошно. "Выведи их нам, мы познаем их" - Михаил сжал кулак, вспомнив перепуганную до икоты Илону. Взял ученицу на стажировку, нечего сказать. - Вообщем...

- Козлами нас рисуют. - Гавриил взял в руки отчёт. - Козлим по-круче Самаила, особенно в этом дурацком "Сверхъестественном". Михаил - апокалиптический маньяк, Рафаил - бездумный психопат, Уриил вообще ангел обыкновенный. А я трус и лжец.

- При этом они ещё и на Отца замахнулись! Какая наглость! - Михаил вновь начал закипать, от его возмущения в небе сверкнула новая молния. Крылья раскрылись, метнувшись под потолок и сбили с Рафаила шляпу. - Надо что-то с этим делать, братцы, иначе очень скоро нас просклоняют во всех отношениях.

- Это ты ещё "Люцифера" не видел.

- Что на него смотреть то? Захочу полюбоваться на его наглую рожу - спущусь в Ад и опять разнесу там всё по камешкам. Вон, Отец когда спускался просто забрать Адама и Еву, от Преисподней одно название осталось. А я не буду так осторожен как Он.

- Я про сериал. У Отца там есть жена, Самаил почему-то играет на рояле и ведёт себя почти тютелька в тютельку как Гавриил, только с кучей женщин, выпивки и словоблудия. Почитай, на странице 98 краткое описание. - Рафаил отряхнул шляпу и положил на стол рядом с собой.

- Самаил. Спит с жёнами людскими. - Эта мысль казалась Михаилу столь дикой, такой нелепой, что даже небо перестало бушевать на несколько кратких мгновений.

- Ага. В любом случае, чаще всего отрываются киношники на мне. - Гавриил вынул листок с заголовком "Константин". - Ничего не имею против Тильды Суинтон, но с чего вдруг мне пришили идеологию нашего младшенького братишки? Очистить людей через ужас и боль Ада. А в "Легионе" Михаила сделали бунтовщиком против воли Отца, а меня - потенциальным детоубийцей. Придумали каких-то несуразных "псов Небесных". Избранных. Чушь несусветная.

- Гавриил, ты хорош в риторике, но не заговаривай мне зубы. - Михаил бросил отчёт в центр стола. - Вот это с годами перевесит все молитвы и песнопения. И я спрашиваю - что мы собираемся делать? Спрашиваю брата, что более всех знаком с людским сердцем.

Уриил очень не любил пристального внимания. Он считал, что настоящие решения и изменения всегда протекают незаметно для большинства. Впрочем, от братьев ему было нечего скрывать.

- Ничего. Ты правильно опасаешься дурной славы, Михаил, но у людей есть хорошее выражение: "собака лает, ветер носит". - Поймав взгляд старшего брата, Уриил понял, насколько тот далёк от Земли. - Я лишь пытаюсь сказать, что люди всегда будут пытаться как-то оправдать свои грехи. Собственной слабостью, искушением... попытаются очернить других людей. И не только людей.

- И что же, нам просто сложить крылья и наблюдать за этим безобразием? - Рафаил выглядел возмущённым, позади него уже начал застывать воздух, вот-вот за столом готова была развернуться ещё одна пара крыльев.

- Они хотят шоу. "Хлеба и зрелищ" - вот что кричал плебс в Колизее. - Гавриил развёл руками. - Почему бы не дать им желаемого?

- Завтра они попросят вновь. Вы судите о людях как о детях, пусть ими они и являются, но каждый человек несёт в себе частицу Отца. Достаточно воззвать к ней, напомнить, что они не одни и всё сгладиться.

- Уриил, есть более конкретные предложения? Мы ограничены на Земле, в конце концов Рагуи...

- Его теперь зовут Рок. - Уриил склонил голову, извиняясь перед Михаилом за то, что перебил его. - И с ним не возникнет проблем, Ад недавно всерьёз его разозлил, так что восстановить баланс мы вольны как нам будет удобно. Что касается конкретики... Гавриил?

Вестник уже что-то увлечённо записывал, используя отчёт как черновик.

- А-а? Извините, я после идеи напомнить людям об Отце не слушал.

Рафаил и Уриил лишь снисходительно улыбнулись, Михаил же упёр взгляд в потолок и мысленно воззвал к Отцу, прося его о терпении. Из всех братьев Гавриил был самым исполнительным и бойким, его харизмы и обаяния хватило бы на троих архангелов, но вот усидчивостью он никогда не отличался, предпочитая жить в постоянном движении. Быть может из-за этого ему так нравилось на Земле, вечно изменчивой.

- Что-то придумал?

- Ага! Сначала я хотел привлечь киношников, но знаете... фильмы они такие недолговечные. Зато книга может прожить века. - Гавриил поднял палец вверх.

- Есть уже книга. Библия называется, может читал? - Михаил побарабанил пальцами по столу. Ну вот - бойкий, но не слишком внимательный.

- Библия это хорошо, бестселлер номер один!

- Чего? - В этот раз уже Гавриил оказался в центре пристального внимания.

- Э-э, не важно! Короче, есть Ветхий Завет, есть Новый Завет, а почему бы не написать Ангельский Завет?

- Запрещаю! - Михаил ударил ладонью по столу и за окном небеса буквально взорвались грозой. - Если мы четверо напишем по книжке, то уже завтра человечество или объявит их фальшивкой, или зайдётся в истерике.

- Ангельский же? - Рафаил положил ладонь на крыло Михаила в попытке успокоить брата. - Так пусть пишет ангел. Только никакого Завета, пусть выйдет под обложкой обычной фантастики.

Пару минут архангелы пытались найти слабые стороны в этом плане и в итоге пришли к мнению, что затея не так уж и плоха. В худшем случае выйдет очередной графоманский кирпич, в лучшем - смогут под видом беллетристики ответить на чернушные фильмы и сериалы.

- Хорошо, осталось самое важное - кто писать будет? - Уриил как обычно задал вопрос от решения  которого зависло почти всё.

- Есть у меня один ангел, но как это организовать?

- Как, как... берём твоего ангела, Гавриил, и пусть родиться лет так сорок назад человеком. - Михаил поднялся из-за стола.

Гавриил сел в машину и достал из бардачка мобильник. Абонент поднял трубку почти моментально.

- Алло, Берни? Да успокойся ты, я ж сейчас человек... Ты ещё свои стишки пишешь? Отлично! А мацу любишь? Вот и узнаем! Пакуй крылья, очки и дуй к вратам... В смысле собирайся и готовься к командировке на Землю... Да, да, Михаил одобрил, полетишь в 61й год, рождаться.

Показать полностью
64

Роковые будни #7 - выходной.

- Жульничаешь.
- Вот те крест. - Девушка нарисовала небольшой "Х" на левой ключице. - Да и разве можно обжулить тебя?
Смерть наградила Удачу скептическим взглядом и склонилась над столом. Пара белых шаров замерли у единственной удобной лузы, перекрывая возможность закатить их товарища и заработать очко. Удача уже забрала одну партию и очень уж хотелось отыграться.
Этот вечер они планировали со времён... проклятье, кажется со времён Сотворения! Один свободный от забот выходной, просто две уставшие от дел и обязанностей женщины и три забывших на время о собственной вражде мужчины. Ни тебе списков погибших, в сторону конкуренцию Небес и Ада, ход судьбы отложить до завтра. Только выпивка, какая-нибудь игра и разговор о чём-нибудь постороннем.
Уриил сразу отказался от спиртного, что и понятно. Архангел пил безалкогольное пиво и играл в паре со Смертью.
Бильярд выбрали из-за... ладно, из-за того, что в карты Удачу обыграть невозможно, в шахматы с Роком тягаться бесполезно, а кости вообще придумал Самаил в качестве небольшого развлечения. Ещё был вариант с монополией, но она уж очень напоминала их повседневную рутину. Купи-продай-отбери-обменяй, ага, остаётся только вручить банк Року и на тебе, отличная демонстрация работы Потусторонних.
Смерть задержала дыхание, ещё раз прикинула удар и, можно сказать нежно, послала биток от борта в шар. Белый зашёл в лузу как к себе домой. Но забить это ещё не всё, теперь надо продолжать.
Биток прошёл стол поперёк, едва коснулся пары шаров, заблокировавших лузу, ударился о борт и замер в сантиметре от него. Девушка самодовольно улыбнулась и отдала место Уриилу.
- Виртуозно! - Самаил забрал у Удачи ход и окинул стол взглядом. - Право слово, я в замешательстве.
- С левой руки, брат.
- Прямо... как... я и люблю. - Дьявол положил ладонь почти вплотную к шарам и ударил битком по ближайшему белому. - Знаете, бильярд - третья по популярности игра, в которую у меня пытаются отбить проданную душу. Ну, когда я этим лично занимался. - Шары отскочили от борта, один остановился почти в центре, второй заблокировал биток у дальней лузы. Теперь Уриил был вынужден забить шар через полстола, иначе Удача почти гарантированно забирала ещё очко.
- А какая вторая? - Рок наполнил стаканы и протянул один супруге.
- Блэкджек. Двадцать одно очко, люди надеяться на помощь нашей очаровательной рыжей коллеги.
Удача ехидно улыбнулась и выжидающе глянула на Уриила. Архангел целился в дальнюю лузу и пока только прикидывал удар.
- Не торопливо и вдумчиво, брат. - Дьявол в один глоток осушил виски и тут же наполнил свой бокал. - А первую попытаетесь угадать?
- Шахматы. - Рок забрал у Самаила бутылку и налил себе.
- Ага. Думают над ходом по три часа, а сами всё смотрят в окно - не приехал ли священник. Будто я мелкий бесёнок, которого можно вот так запросто выгнать. Сами позовут, предложат душу, подпишут, а потом брыкаются. - Падший усмехнулся и пригладил волосы. Сегодня они с Уриилом выглядели как братья близнецы. Впрочем, архангел скорее напоминал человека, привыкшего к тяжёлому труду на воздухе, в то время как дьявол будто вот-вот должен был выступать по ТВ. - Хотя, один политик из русских ушёл красиво. Накормил, налил водки, написал дочери в Австрию и ушёл. Сам. Ни истерик, ни причитаний. Я даже распорядился ему смягчить режим, просто из уважения.

- А-а, помню. - Смерть и правда вспомнила крупного мужчину с грустными глазами. - Колоритный был персонаж, нечего сказать. Вообще, с политиками обычно куча проблем. Если я ещё раз услышу "девочка, да ты знаешь кто я такой?", оставлю засранца немёртвым. Пусть шатается между мирами пока солнце не остынет.

- Бррр, давай не будем о них. - Самаил сделал вид будто его тошнит. - Политики и знаменитости они как пауки. Полезны, но любить их невозможно.

- Будто ты вообще кого-то кроме себя любишь. - Смерть холодно улыбнулась дьяволу. - Уриил, вот скажи, он кого-нибудь...

Архангел наконец сделал удар. Белый стремительным рывком вошёл в дальнюю лузу, а биток встал на линию с последним шаром. Уриил потёр запястье и поморщился.
- Не торопливо и вдумчиво, ты прав. Ради одного точного и верного удара. - Архангел уступил место за столом и глянул на напарницу. - Полагаю, это будет достаточно символично, если партию закроет Смерть.
Брюнетка уверенным ударом закатила последний шар в лузу и с чувством выполненного долга приняла у Рока свой стакан с виски.
- Значит, ничья? - Удача выглядела недовольной. В её представлении всегда должен быть победитель и проигравший.
- Пусть. - Рок выставил перед Уриилом ещё одно "нулёвое" пиво и поднял свой стакан. - Вечер близиться к концу. Завтра утром мы вновь будем соперниками и союзниками, но то будет завтра. А сейчас я предлагаю выпить и оставить шары в покое. Или кому-то хочется бросить вызов мне?

Желающих что-то доказать не нашлось.

Небо за окном начинало светлеть, и город постепенно просыпался. Этот вечер мог бы войти в историю, как самый спокойный и тихий. Не было обращений в полицию или скорую, никаких ЧП или внезапных случайностей. Если бы люди умели ценить тишину и порядок, то обязательно бы обратили внимание на столь странное стечение обстоятельств. Впрочем, оно того не стоило - начинался новый день и кто знает, какие заботы он принесёт каждому?

Показать полностью
68

Роковые будни #6

Дождь неумолимо поливал землю водой, будто сыпал тысячью крошечных ударов. Капли падали на проезжую часть, но проносящиеся мимо машины лишь создавали облако брызг. Пешеходы брели по домам, непогода мало кого застала врасплох - серое небо сегодня особенно низко повисло. Сверху переход напоминал небольшой навес - с двух сторон замерли небольшие толпы зонтиков. Наконец-то зелёный. Люди стараются обойти большущие лужи у обочины и не намочить обувь, даже дети послушно держат родителей за руки и идут вместе со всеми. Дорога не место для игр.
Лишь одна девочка-подросток замирает в начале пути. Дождь скрывает слёзы на её лице, промокшая водолазка - синяки на руках.
Марусе переходить на красный.

Собравшиеся замерли в ожидании. Многие смотрели на начальника, парочка опустила взгляд в пол. Во главе стола кудрявый мужчина в очках щипал мочку уха и никак не находил подходящих слов. Очень важно сохранить хотя бы видимость контроля, иначе локальные проблемы превратятся в глобальную панику и тогда...
- Ладно, давайте-ка ещё раз. Кажется, мы что-то проеб... упустили.
- Её заметил один из перевозчиков. - Старик показал на стену сбоку от себя. Проектор крупным планом изобразил девочку лет четырнадцати. - Он же и сообщил в офис, девушки нет в списках.
- Секунду, мы что торчим тут битый час из-за того, что подросток стоит на переходе? - Левиафан, новый глава администрации Ада в мире живых недовольно фыркнул. По столу заклубилось облако едкого дыма.
Рок буквально просверлил демона взглядом насквозь.
- Перевозчики за год видят больше смертей, чем кто либо ещё. Ну, может кроме самой Смерти, конечно. - Мужчина уважительно кивнул в сторону бледной коллеги. Брюнетка очень недобро глядела на демона и явно не собиралась уступать в затевающемся споре. - Если один из них говорит, что девчонка прыгнет под автомобиль, сто к одному - прыгнет.
- Её нет в списках, Рок. - Смерть наконец оторвалась от Левиафана и протянула коллеге небольшое досье. - Маруся Сидорова, пятнадцать лет. Должна умереть через шестьдесят один год, в Минске от сердечной недостаточности. Никак не сегодня под колесами...
В кабинет ворвался один из сотрудников Рока, размахивая перед собой личным делом подростка.
- Босс, мы в жопе!!
Рок пролистал судьбу подростка до нынешнего возраста:
- Пиздец. - Лицо мужчины исказилось злостью и он грязно выругался.

- Так, я понял, что это проблема, да. Но, вдруг, совершенно случайно, кто-то может внятно объяснить что такое этот "резонанс"?
Левиафан ещё раз посмотрел в сторону пешеходного перехода. Он, Рок и Смерть покинули офис и теперь сидели в кафейне через дорогу от потенциальной самоубийцы. Время остановило свой ход и теперь вся троица наблюдала первый шаг девчонки на проезжую часть.
- Каждый человек от рождения обладает свободой выбора. Краеугольный камень конфликта Неба и Ада в борьбе за души и моя головная боль. Люди следуют судьбе, но как они приходят к ней - в их власти. Если упростить, то глобально моя задача в том, чтобы человеки не самоубились нафиг по глупости. Для этого и нужна судьба. - Рок глотнул кофе с виски и поёжился. Погодка явно располагала к тоске.
- А проблема сейчас в том, что Маруся не следует своей судьбе, а намерена покончить с собой. - Смерть в тихую стянула у Рока теплый стаканчик и сделала вид, что это её кофе. Мужчине ничего не осталось, как сходить и сделать себе новый.
- Все ещё не понимаю. - Демон кровожадно улыбнулся, показав сотню мелких клыков вместо зубов. - Ну умрет она, нам то что?
- Тебе ничего. Кроме кучи мороки с администрацией и бухгалтерией. Самоубийство же. Только резонанс не возникает на пустом месте, а раз вмешательства в судьбу Маруси не было, то она носитель резонанса. После её гибели резонанс пойдёт дальше и мы в итоге получим парадокс - реальность разойдётся с судьбой.
- Как фишки домино. Ну или стеклянное полотно. - Рок отсел от Смерти и держал стаканчик с кофе под рукой. Брюнетка лишь ехидно улыбнулась. - Сейчас у нас есть небольшая трещинка. Маруся умрет и не примет участия в жизни других людей. Трещина разойдётся, резонанс наберёт силу. Искажения в судьбах начнёт увеличиваться и мы получим хаос.
Левиафан прикинул развитие событий и про себя улыбнулся. Хаос значит. Что же, Аду это может быть на руку.
- Крестовые походы, как пример. - Рок будто прочитал мысли демона. Вряд ли толпы фанатиков были выгодны Самаэлю.
- Ясно. Так давайте просто оттащим её от дороги и всё.
- Ага и только подольем масла. Резонанс сейчас между Марусей, вернее её выбором и судьбой. Если начнем подавлять волю, то конфликт лишь наберёт силу. Да и судьбу не выправит.
- Нужно сделать так, чтобы девочка сама отказалась от суицида.
- А что вообще первопричина?
Рок скривился как от зубной боли.

Трое. Всю ночь и ещё день. Злые, сильные и жестокие.
Кто-то должен был её защитить, но... никого не было.

- Алексей Прокопьев. Маруся должна была идти с ним из школы и наткнуться на троицу мелких хулиганов. Драка, Алексей с переломом, Маруся в целости, хулиганам условные сроки. Вот только Алексей умер до срока и не смог защитить девушку. Изнасилование, суицид... резонанс.
- Прокопьевы... Да, я читал их дело. Превышение полномочий обеими сторонами, прецедент. К слову, вычеркнул семью именно ты, Рок.
- Я направил проблемы, созданные вами по адресам. Даже я не могу предугадать резонанс. Хочешь найти виновных - хранитель и губитель тебе на суд.
- Господа! - Смерть хлопнула по столу и глянула на Рока и Левиафана. - Мир не может ждать нас вечно, время истекает.

Первыми пришли в движение капли дождя. Вода медленно и тягуче продолжала своё падение. Для людей прошло не более мгновения, для Потусторонних несколько часов мучительных споров.
Для Маруси - вся жизнь. Она сделал первый шаг на дорогу.

- Проклятье! Поднимайте чистильщиков, будем локализовать резонанс как можем! - Рок смирился с поражением. Девушку не спасти, значит нужно хотя бы свести ущерб к минимуму. Чистильщики сотрут судьбы многим людям и через пару лет от конфликта останется только эхо. Столько усилий псу под хвост и теперь на его совести ещё одна потерянная жизнь. И так их немало...

Ещё шаг. Мимо пролетает легковушка с семьёй внутри. Маруся успевает заметить улыбки на лице людей. Когда-то она была так же счастлива...
Еще шаг...

- Не надо. Маленькая, ну одумайся же. - Смерть едва слышным шепотом пыталась воззвать к самоубийце. Порой, на самой грани она могла достучаться до человека. Но не в этот раз.

Мама будет плакать. И бабушка тоже. Жалко их, но ещё больше жалко себя. Ей было так страшно, так больно.
За что? Почему именно с ней?
Ещё шаг. К ней приближается джип. Скоро все пройдет. Все будет хорошо.
"Пора..."
Золотистая Мазда пролетает перекрёсток прямо на красный свет и Марусю накрывает ледяная вода из лужи.
Ну почему? За что судьба с ней так?
Девушка падает на колени и уже не в силах сдержать слезы и боль заходится в рыданиях.
На перекрестке собирается пробка.

- Ленина? ЛЕНИНА!! - Удача зло бьёт по рулю и смотрит в навигатор. - А цент я пролетела что ли?
Мазда делает поворот через две сплошные на 180.
- Да где эта чертова кофейня?

Показать полностью
100

Роко выебудни#5

Смерть чиркнула зажигалкой и поднесла огонёк к сигарете. Вообще-то, она старалась воздерживаться от этой гадостной привычки, но позволяла себе поблажку, когда случалось что-то удивительное. А удивить Смерть задачка не из лёгких.

На асфальт оседала горелая бумага. Что-то уцелело, но в большинстве своём над целым кварталом оседал пепельно-пыльный дождь.

Рядом с пожарной машиной Рок бил в грудь огромного человекоподобного быка в деловом костюме. Вернее, остатках костюма.

- Бляди рогатые! Да вам всем место в макдаке, на котлеты только и годитесь!

- Это не мы, это всё ангелы. - Молох пытался выглядеть уверенным, но упоминание знаменитой закусочной изрядно сбило спесь с главного мучителя демонов. Хрен его знает, на что Рок способен.

- О! Точно! Где этот киэфси ходячий? - Рок бешено озирался по сторонам пока не заметил кучку чумазых небожителей. - ВЫ! Где начальство?! Где Михаил, Уриил, Гавриил, где хоть один архангел?

- Не злись, я тут. - Из толпы вышел мужчина в вязанном свитере и очках.

- Рафаил, иди ты... в больницу. - Рок немного сбавил напор. С Михаилом было приятно спорить и конфликтовать, старший архангел говорил прямо и без оглядки на политику, целиком отстаивая интересы Небес. Гавриил легко шёл на компромисс, понимая пользу сотрудничества и соблюдая принцип "вы к нам лицом и мы к вам лицом". Уриил всегда знал больше, чем говорил, но преследовал те же цели, что и Рок - сохранить мир в балансе. Вот Рафаилу было до лампочки всё, что не касалось его прямых обязанностей - просвещения рода людского и исцеления больных и сирых. Семь бед, один ответ: "Отец не шлёт непосильных испытаний".

Архангел глянул на место происшествия. Там, где когда-то располагалось восточное крыло здания теперь остался лишь обгоревший остов, центральные этажи крыла судьбы зияли голыми оконными проёмами. Пострадала как раз библиотека и архив, немудрено, что Рок грозился отправить всех "западных" на мясо в фастфуд. Юго-восточному крылу досталось меньше всего - просто задымило, но работать в нём точно не было возможности.

- Нда... ну и что тут случилось?

- В смысле дерутся? Они там чего это удумали? - Молох недовольно качнул рогами, оцарапав потолок и зло глянул на сотрудника.

Грешник лишь развёл руками. Утром в транзитный зал привезли шестнадцать шахидов, каждый в полном боекомплекте, с оружием, взрывчаткой и бородами.

- Ну, ясно же - наши клиенты. Мы к ним подошли, начали бумаги оформлять. А те как нас увидели, давай драться и палить во все стороны.

- Идиот! Ясное дело они дерутся, у вас же морды свиные! Боевики как хоть погибли то?

- Утопли. Хотели захватить паром, не справились с управлением и затонули под весом собственной амуниции. Оружие даже с собой на тот свет захватили, гады.

Молох вошёл в транзитный зал и глянул на неудачливых террористов. Самый мелкий из шайки, чернявый и особенно бородатый, навёл автомат на демона.

- У-у, шайтан, пшёл вон собачий сын! Мы воины Аллаха!

Внезапно, демону в голову пришла интересная мысль.

- Кто?

- Террористы.

- Чего? - Апостол Пётр выронил из пальцев печенье и вылупился на секретаря. Праведник, как и его свинорожий коллега, развёл руками и обрисовал ситуацию в третий раз.

- Сидят уже часа три, ждут гурий и Аллаха.

- Каких гурий, какой Аллах? - Пётр очень надеялся, что праведник устал от офисной работы и его пора отправить на годик обратно на Небеса.

- Обычные. Они в это верят.

- Террористы. Верят, что попадут на Небо. - Апостол говорил медленно, вдумываясь в смысл. - Где их ждёт секс с девственницами и личный сервис от Господа Бога. Так?

- Ага.

- В Ад.

- Ад говорит, наши проблемы.

Боевики сидели в сторонке, наблюдая как огромная корова десятый раз кричит на какого-то старичка. Воины Аллаха тихо шептались между собой.

- Они не верные.

- Рогатый точно шайтан.

- Убьём шайтана, брат. Порадуем Аллаха.

Чернявый наклонился над бомбой. Сегодня они хотели наказать неверных, а смогут убить шайтана. Отец встретит его с улыбкой.

- Говорю же, это всё крылатые! - Молох стоял за спиной Рока и пыхтел как три грузовика.

- Террористам место в Аду. - Рафаил сложил руки на груди и смотрел на демона сверху-вниз, что впечатляло, учитывая разницу в росте. - Пётр действовал в рамках полномочий. Кстати, где апостол?

Повисла напряжённая тишина. Молоху взрыв бомбы навредить не мог, чего не скажешь о Петре.

- Полагаю, он тут. - Смерть впервые за вечер подала голос. - Я бы сказала, он сейчас везде.

Архангел устало вздохнул и расправил крылья. Из вспышки света вышел апостол, слегка растрёпанный и удивлённый.

- Замечательно! - Рок пихнул локтем в живот Молоха, отгоняя от себя демона. - Может и здание мне так же восстановишь?

Архангел взглянул на остатки западного крыла и просто растворился в воздухе.

- Ну да. О чём это я? - Рок скинул с плеч пиджак, закатал рукава рубашки и с силой сжал руки. - Всегда... всё... са-а-а-ам!!

Полотно времени пошло трещинами. Картина перед глазами Потусторонних вдруг стала будто отматываться назад. Машины пожарных и МЧС задним ходом покинули парковку, солнце поднялось с запада и пошло по дуге на восток, западное крыло стало собираться обратно из обломков бетона и осколков стекла. Наконец, когда последняя бумажка вернулась в архив и здание приняло привычный вид, Рок расцепил ладони. С его лица струился пот, на тротуаре остались сидеть лишь Смерть и Молох. Для всех, кроме этой троицы взрыв ещё не произошёл.

- Нихрена се! - Демон удивлённо покачал головой. - А чё так сразу сделать нельзя было?

Рок положил руку на плечо Молоха и потянул вниз. Земля под демоном тут же обвалилась и огромная туша с впечатляющей скоростью понеслась вниз. Асфальт спустя пару секунд вернулся на место, не осталось даже трещин.

Рок уселся рядом со Смертью и тяжело дышал. Обернуть вспять смерть десятков людей, разрушение здания, да ещё и стереть из жизней миллионов людей терракт, а потом отправить по прописке одного из старших демонов это вам не фунт изюма.

Смерть взяла телефон и набрала транзитный зал Ада. Рок с благодарностью принял трубку.

- Боевиков... в Ад. Молоха не ищите, и что б на замену прислали... кого-нибудь с мозгами.

Они посидели в тишине пару минут и Смерть вдруг недовольно сморщилась.

- Блин. Это что же, до вечера пятницы ещё полдня?

Показать полностью
70

Роковые будни #3

- Драсть. - Юноша протянул руку, поклонился и кивнул. И всё это разом.

Ей сегодня не повезло на жеребьёвке. На груди висел офисный бумажный бейджик и кто-то должен будет ответить за идиотизм ситуации. "Привет, я твой куратор - Смерть" - ещё и имя написано фломастером. Большей глупости вообразить сложно, но традиции надо соблюдать. Интересно, а в Аду тянут жребий? "Привет, я твой куратор - Чингисхан и сегодня я покажу тебе как правильно перемешивать грешников, что б котёл не закоптился".

- Ла-адно, давай без формализма.

- Дак это...

- Что?

- Ты... Вы же Смерть! - Паренёк выпучил глаза и отступил на полшага. - Вы же людей убиваете.

- Я никого не убиваю. - В глубине глаз сверкнули искорки ледяной синевы. Можно сколько угодно носить человечину поверх Сути, но там, в глубине, всегда будет скалящийся череп и огромная коса. - Я только... хм, можно сказать, что констатирую факт.

Невысокий, тощий, смешные оттопыренные уши и рубашка на нём топорщилась как парус на мачте.

- Ладно, давай по порядку. Вот рождается человек, следует своей судьбе и в какой-то момент умирает. С этого момента начинается наша с тобой работа. Пока человек жив - мы его не касаемся. Понял?

- Ага. - Стажёр зафиксировал всё в блокнотик, чему Смерть порадовалась. Записывать детали бывает очень полезно. - А судьбу кто пишет?

- Рок. Удача корректирует. Но это в крыло судеб. Видел наше здание? Три крыла - юго-восточное моё, северо-восточное - судьбы, там в меру сил руководит Рок, западное - транзитный офис Неба и Ада, поделено пополам.

- Ад и Рай в одном месте?

- А как ты их разделишь? Что-то одно исчезнет - не станет и другого. Да ты не волнуйся, на весь живой мир нас, Потусторонних, не больше десятка. Так что с Господом Богом всемогущим пересечься вряд ли выйдет.

- А Он есть?

- Есть. Но Он там - Смерть помахала рукой в воздухе - где-то. А мы тут и нас работа ждёт. Если есть вопросы на философские темы - задавай.

- Почему я?

- Потому. - Смерть мысленно себя оборвала. Этот дурацкий вопрос вызывал дикое раздражение и у неё, и у Рока. Люди так часто говорили эти слова, что уже не слышишь в общем потоке. - Зайди потом в крыло судеб и спроси своё дело. Сотрудникам выдадут. Только учти - с их библиотекой лучше не ссориться. Не вздумай выносить записи за пределы или что-то испортить. Ещё вопросы?

- Ну да... а мне чем надо будет заниматься?

- Обустраивать мне поле деятельности. Понимаешь о чём я?

- Э-э, не совсем.

- Это хорошо. У смертных почему-то куча представлений о том, как я должна работать, а потом мне же этот бардак от них и разбирать. - Смерть присела за свой стол и взяла в руки ручку с гравировкой. - Люди умирают, это факт номер раз и моя основная обязанность. Факт номер два - люди умирают от чего-то и это уже твоя обязанность. У тебя будет фрагмент судьбы человека, в котором указана примерная причина окончания жизни.

- Это как?

Брюнетка порылась в своей кожаной папочке и выудила два листа бумаги.

- Ну вот, сегодня утром тривиальнейший случай - мужчина в 66 лет, фактор смерти - падение с лестницы в подъезде. Деталей нет, значит полная свобода действий, лишних лиц нет, привлекать других людей права не имеешь.

- То есть мне его под ногу толкнуть что ли?

- Не-е, это остой. - Смерть внимательно вгляделась в лицо стажёра. - Ясно, неуместный сленг.

- Э, ну да. И это, я как то не ожидал, что ты... Вы... такая. Ну...

- Женщина? Или что человек? Это просто... м-м, воплощение, так сказать. Скелет три метра ростом с косой немного устарел, вот и сменила имидж. Вообще - женщина повертела ручку в пальцах и перешла на шёпот - в пределах полномочий, такие как я абсолютно всесильны. Такие как ты - практически всесильны.

- То есть...

- То есть пинать старика не надо. Ты просто берёшь и не позволяешь ему сделать нормальный шаг. Человек оступится, потеряет равновесие и упадёт. Ты записываешь результат и сдаёшь отчёт. Но учти, выпендриваться не советую. Если ты организуешь дедушке падение с лестницы в окно, под которым стоит самосвал с кипящей смолой, то жди выволочку. От меня, от Рока, Небо начнёт бубнить про излишнюю жестокость, вот в Аду может и оценят. Пыли много, результат тот же. Если требуется оформить фактор не тривиально, то у тебя будут указания.

- То есть я убиваю людей?

- Нет же! Люди умирают сами. Ты лишь следишь за тем, чтобы их кончина прошла согласно плану. И да, это основная проблема и причина текучки - забудь про сострадание. Неизлечимо больные дети, несчастные судьбы достойных людей, сломанные жизни - всё это ты увидишь уже в первый год. Будет жалко, но с ними после нас будут работать уже в западном крыле.

- Что ж, мне вообще никаких решений нельзя принимать?

- Можно. Ты можешь унять их боль или сделать муки перед концом невыносимыми. Жизнь вообще штука болезненная, о чём ты вскоре забудешь. Вот что неприятное в жизни можешь вспомнить?

- Ну-у, недавно зубы лечил.

- Было облегчение когда долечил?

- А то! Отмучался... - Стажёр вдруг понял.

- Вот именно этим мы и занимаемся. Мы заканчиваем их страдания.

Показать полностью
56

Роковые будни #2

Очерки будут к концу недели. С Вениамином в обед скатались за новым ноутом, что там с завскладом пока не поднимал тему. Думаю выждать до пятницы и потом "внезапно вспомнить".

А как там поживают наши персонажи? Давайте глянем.

- Нет, погоди, поваленные деревья были, да. Но не снесённые же гаражи? Или и они были?

- Да что вы от меня все хочите? - Тощий мужик в очередной раз взъерошил свои серо-коричневые волосы и вдруг сорвался со стула. - Мне сказали дунуть, я и дунул!

"Ну приехали. Мне только погрома в кабинете не хватало" - Рок с опаской поглядел на погодников. Вокруг стола нарезал круги Ураган, сбивчиво объясняясь перед коллегами. По правую руку сидела Буря, худая женщина лет 30-35, в красивых очках, с волосами цвета грозовой тучи. Слева примостился Ливень - пузатый и весёлый мужик, он и сам напоминал чем-то облако в штанах.

А проблема была какая-то совершенно дурацкая, впрочем, как обычно и получается, когда речь о погодниках. Их непосредственная начальница - Погода, изволила срулить в отпуск как раз в начале мая и до сих пор пряталась где-то. А ему досталось разбираться с младшими подчинёнными. Ну да ладно, раз уж они пришли, попробуем разобраться на месте.

- Итак, вы втроём не смогли нормально организовать мероприятие, так?

- Нет! - Буря со всей силы хлопнула ладонью по директорскому столу. За окном сверкнула молния и через секунду воздух разодрал раскат грома.

"Спокойнее, спокойнее. Если она войдёт в раж, то у нас тут новый сезон гроз наметиться. Это сколько судеб переписывать из-за неисправного интернета и телефонии?" - Рок прикинул, что пора бы уже как-то отходить от привычки использовать гаджеты в планах. Оборванный звонок или отсутствие сети - хороший способ вывести человека на нужную дорогу, но раньше обходился и без таких трюков. А теперь привык, вот и приходится сюськаться с этой психопаткой.

- Хорошо, тогда в чём проблема?

- В антураже! Сначала дует ветер. Я сказала ВЕТЕР! - Буря ещё раз хватанула ладонью по столу. - Потом начинается дождь! - Злобный взгляд из под очков на толстяка. - И только потом выхожу я! В конце! В конце, никак не в середине!

- Милочка, ты явно была не в ударе.

- Это Я была НЕ В УДАРЕ?! - Буря начала молотить по столу как припадочная, но ударов грома и молний не было. - Э?.. а где... вот это вот всё моё?

Ураган замер на месте, Ливень попытался втянуть голову в плечи, будто хотел спрятаться сам в себе и только Рок с лёгкой улыбкой махал в воздухе листом бумаги.

- Ну, поигрались и хватит. Это - приказ на ваши воплощения, дорогие коллеги. Написан самой Погодой, подписан мной. И раз уж ваша троица не может быть людьми. - Рок медленно разорвал листок на части. - То так и будете атмосферными явлениями.

Смерть только-только вышла из машины с дымящимся стаканчиком кофе. Первый спокойный денёк после недели буйства дождя и ветра обещал неплохое настроение и спокойные рабочие будни за перекладыванием бумажек. Если б ещё солнышко выглянуло, можно было бы взять Удачу и срулить на пляж. Она заслужила.

На верхнем этаже крыла судьбы взорвались окна. Не вылетели, а именно взорвались. Из проёма в небеса рвануло огромное облако, бешеный ураган и сверкнула молния.

"Нифига себе понедельничек" - Смерть слегка присвистнула и быстро побежала в своё крыло, пересчитывать сотрудников.

- А ты будешь... зайчиком! - Пухленькая девушка поводила пальцем в воздухе и бесформенное облачко начало вытягиваться. Вот показались ушки, хвостик. - Замечательно!

Погода погладила пастушью собачку и поудобнее устроила голову на овце. Идиллия.

- Та-ак, а следующим на очереди будет...

- Отчёт о происшествиях. - На живот Погоде упала стопка бумаги толщиной с хороший кирпич.

Девушка задрала голову и увидела Рока. На нём не было очков, в волосах блестело что-то, костюм и рубашка насквозь сырые. В руках Рок держал тонкую кожаную папку из которой достал ещё одну пачку листов.

- И отчёт об убытках не забудь. - И ещё одну пачку, поменьше, из той же тоненькой папки. - Список погибших от Смерти, подтвердить и мне на подпись. Сроку тебе до конца недели.

- Погоди, я в отпуске!! - Девушка вскочила на ноги и овца с собакой припустили в сторону горизонта. Позади Рока виднелась одинокая офисная дверь, совершенно нелепая среди зелёного луга. - И это вообще не мои обязанности! Может ещё кофе тебе сварить?

- Точно! - Рок открыл дверь, немного пашарился внутри и вручил Погоде швабру с ведром. - Мой кабинет привести в порядок до завтра.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: