65

Роковые будни#4

Толпа разразилась радостными криками, чиновники сверкали вымученными улыбками. Несколько человек стояли в полной готовности - через несколько мгновений они должны будут завести молебен, который почти сразу подхватит хор. Во главе торжества стоял мер - потеющий на солнышке колобок, охрана которого затерялась среди городской администрации. Блики света отражались от позолоты и казалось, что к открытию храма подготовилась даже погода. Особо верующие могли бы сказать... а впрочем, им всегда есть что сказать.

На скамейке в сотне метров от торжества сидел мужчина средних лет, в клетчатой рубашке и затёртых джинсах. Его пронзительные голубые глаза выделялись на лице больше всего, подчёркивая мягкие черты и неглубокие морщинки человека, привыкшего улыбаться. Даже в лицо горя.

На скамейку уселся мальчишка лет 7, его одежда напоминала школьную форму. Высоко, почти до колен, натянутые носки поднимались из блестящих ботинок, хороший крой шорт карамельного цвета и пиджак в тон, с каймой на манжетах и воротнике. Для полноты картины не хватало только галстука и герба школы вместо нагрудного кармана.

- Дядь, а чего они так голосят? - Со стороны их можно было бы принять за родственников. Оба белокурые, чуть смуглая кожа и одинаковые глаза.

- Празднуют открытие дома Господнего. - Мужчина достал из пакета бутерброд и разломил пополам. Ребёнок умял еду в два укуса и облизал пальцы.

- М-м, а лазве у Бога нет хома?

- Есть. Ты. Я. Они. - Взрослый обвёл рукой людей, пальцы описали широкую дугу и легли на плечо мальчишки. - Знаешь, Он любит нас. Стоит лишь придти к нему и раскаяться. Он простит.

Мальчик внимательно смотрел в глаза собеседника и молчал.

Люди затянули молебен всей толпой, священники ходили вокруг храма и махали кадилами.

- Дядь, а Богу правда нужно, чтобы они тут шумели?

- Это нужно им. Так они успокаивают себя.

- Успокаивают? А чего ж они бояться?

- Одиночества.

Мальчик махал ножками в воздухе и улыбался.

- То есть они не верят, что Бог есть и кричат, чтобы он пришёл?

- Они верят. - Мужчина грустно вздохнул. - Но они хотят знать.

- Думаешь, он однажды придёт к ним?

- Может быть, однажды. Куда важнее, чтобы они пришли к нему.

- Не, это вряд ли. Они выглядят глупо. Я б на его месте не пришёл.

С лица мужчины вдруг исчезла печальная улыбка, плечи распрямились. Так выглядит человек, готовый к бою. Воздух позади мужчины изогнулся, будто треснувшее стекло и налился солнечным светом, сложившись в пару огромных крыльев.

- Ты забываешься, брат.

От мальчика разошлась волна жара, переливы едва заметного марева осели за спиной и вытянулись в тонкие линии, будто изодранные тряпки на обглоданных костях качались на ветру.

- О нет, я как раз таки прав, Уриил. И ты бы тоже взглянул правде в глаза - человечки вовсю пляшут под мою дудку. И этот позолоченный сарай - ребёнок показал в сторону храма - их не приведёт к Отцу.

- Гордыня.

- Возможно. - Мальчик пожал плечами. Кости-крылья качнулись в такт. - Но посмотри на них. Жалкие, ничтожные, разве нет? И это их-то Отец посчитал венцом Творения?

- А теперь ещё и зависть. - Архангел развеял свои крылья и успокоился. - Самаил, спустя две тысячи лет ты ни капли не изменился.

- Речь не обо мне. - Ребёнок достал из пиджачка конфету и бросил в рот. - Речь о моей победе. Признай, я победил уже давно и теперь мир лишь катиться ко мне в руки. Отцу придётся рано или поздно это признать.

- Я видел тебя на Голгофе. Но не видел, чтобы ты ликовал.

Дьявол вновь умолк. Уриил не стал давить.

- Никому не понравиться, если кучка грязных ничтожеств распнут его отца. Моя война не с Ним, а с людьми.

- Твоя война? Брат, твоя война калечит лишь тебя самого.

- А-а! - Мальчишка вскочил на ноги и быстрым шагом направился к дороге. - Что в лоб, что по лбу. Увидимся через ещё две тысячи лет.

Уриил смотрел вслед удаляющейся фигуре. Когда-то тот, кто сегодня стал Дьяволом, был лучшим из них. Когда-то они жили в мире и ничто не предвещало раздора. Ведомо ли ему было, кем станет брат?

Близился вечер и люди расходились от храма по домам. Им не стоило знать, что сегодня они были так близки к очередному столкновению Неба и Ада.

- Потому-что знание даёт лишь печали.

Авторские истории

21K постов21.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11805

Вкл-Выкл "Умной ленты"

8137

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Зарплата
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Зарплата
Показать полностью 6
6531

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
5765

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Показать полностью 6
5411

Будим еб*т

4865

Зря я так

Зря я так
4258

ТЗ

ТЗ
3776

Эти письма…

Эти письма…
3661

Несправедливость

Несправедливость
3431

О пользе военной службы

3343

И так всегда

И так всегда
3310

Стать надёжной опорой

Стать надёжной опорой
3256

Делай добро, и бросай в воду

Делай добро, и бросай в воду Честность, Добрые дела, Подарки, Длиннопост
Показать полностью 3
3187

Всплывают малоизвестные подробности из детства Ван Дамма

Всплывают малоизвестные подробности из детства Ван Дамма
3125

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга Без рейтинга, Хабаровск, Помощь, Коронавирус, Врачи, Негатив
Показать полностью 1
3110

Уродил Сясын то в ночь ...

Уродил Сясын то в ночь ... Две женщины орут на кота, Картинка с текстом, Рокк ебол, Наклейки на авто
Показать полностью 1
2863

Как знакомится когда ты инвалид, или почему девушкам стоит встречаться с одноногим парнем

Как знакомится когда ты инвалид, или почему девушкам стоит встречаться с одноногим парнем Картинка с текстом, Черный юмор, Знакомства, Отношения, Протез, Ампутация, Инвалид, Ноги, Самоирония, Совет, Позитив, Длиннопост
Показать полностью 1
2539

Как сделать, чтобы носки никогда не рвались

2515

Ответ на пост «В стопицотый раз про умную ленту» 

2512

Вспомнилось старое дело...

Вспомнилось старое дело... Рассказ, Истории из жизни, Длиннопост, Отношения, Семья, Брак, Развод
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: