40

Роковое платье Гелены Великановой

Пост сопровождают два видео известных песен в исполнении певицы в её безупречных чёрных платьях

Сегодня есть повод вспомнить одну из звёзд советской эстрады – Гелену Великанову. Широкая известность певицы и любовь публики – в полной мере результат её таланта и исключительного трудолюбия. Говорят, она терпеть не могла непрофессионализм в других и сама всегда добивалась безупречности в каждой ноте, в каждом образе. Кстати, неотъемлемой частью её образа были стильные костюмы, сшитые на заказ.

Может сказались иностранные корни (семья Гелены была родом из Польши), может её сильный характер, но именно Гелена Великанова стала одной из первых советских певиц, которая выступила на эстраде в красивом платье на западный манер. За смелый фасон и чёрные перчатки её выступления на долгое время были исключены из концертов...

Предлагаем посмотреть видео 1967 года, где Великанова именно в этом наряде исполняет две песни из репертуара популярной французской певицы Эдит Пиаф, и поёт она их с русским текстом: "Нет, не жалею ни о чем" и "Гимн любви". Музыкальное сопровождение – инструментальный ансамбль п/у В.Чижика.

И если исполненные Геленой Великановой «Ландыши» многие критиковали за их легкомысленность и «примитивность» (хотя слушатели их очень полюбили), то весёлая финская народная песня «Рула-тэ» в обработке Оскара Фельцмана с русским текстом Владимира Войновича, кажется, пришлась по вкусу всем. Кстати, на этой записи 1961 года, сделанной до выхода в «роковом» чёрном платье, певица появилась в наряде с безупречным силуэтом, тоже не отличавшимся особой скромностью.

Возможно, поклонники таланта певицы любили её ещё и за эту уверенность в себе и стремление петь и выглядеть, как велит душа.

Гелена Великанова оставалась артисткой до последнего вздоха: её сердце остановилось 10 ноября 1985 года в тот час, когда полный зал зрителей ждал её выхода на сцену на «прощальном концерте» в честь 75-летия певицы…

Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv

Дубликаты не найдены

-1
O tempora! O mores!
YouTube4:36
Похожие посты
307

9 мая - это и день освобождения Севастополя

53

Смотрите и слушайте: у микрофона Юрий Левитан, наш "голос победы" и личный "враг №1" Гитлера

Документальный фильм "У микрофона Юрий Левитан" рассказывает о его жизни, а также в нём много хроники, в которой можно услышать и увидеть Юрия Борисовича.
580

Уникальная кинохроника: советские войска в Берлине и наша регулировщица у Бранденбургских ворот

65

Михаил Державин, Александр Ширвиндт и их великолепная "Иностранка": Эльда-а-ар и тарабарский язык)))

43

Чудесный интернациональный "Голубой огонёк" 1965 года. Надеюсь, вы тоже сегодня весело проводите время?)

86

Первомай, начиная с 1919 года: редкие кадры кинохроники

226

Шикарный «социалистический» студенческий твист от «трулялят» Александра Лившица и Александра Левенбука)))

34

"Хрущёвки", с которыми нас разлучает реновация..))

723

Ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС: люди, которые первыми приняли удар

1023

Геннадий Хазанов: кх, "...а также всех журналистов, подготовивших эту передачу"))))

81

Вечерняя медитация: с чего начинается Родина...

28

Леонид Дербенёв: "Карден в эстрадной музыке" или король стихотворных шлягеров

Показать полностью 1
202

Наш тёплый и верный сосед - Монголия

Показать полностью 1
56

Шикарные кассир и клиент Карцев и Ильченко: чем докажешь, что ты - это ты?)))

64

Компьютерная графика на ТВ СССР

160

“Вы знаете меня?.. Нет?! Я - народный артист Леонид Енгибаров, я - лучший клоун мира”

“Вы знаете меня?.. Нет?! Я - народный артист Леонид Енгибаров, я - лучший клоун мира” Клоун, Мим, Пантомима, Цирк, СССР, Советское телевидение, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
71

Из жизни Ларисы Голубкиной: «Подумаешь, снялась в кино! Видали мы таких артисток! Чтоб в десять часов была дома!»

Показать полностью
488

Андрей Миронов: "Жизнь - великое благо. И она у человека, как выясняется, очень недлинная"

539

K-ON по-советски

K-ON по-советски СССР, Грузия, Концерт, Мзиури, Видео, Прошлое, Ностальгия, 70-е, 80-е, Длиннопост, Дети
K-ON по-советски СССР, Грузия, Концерт, Мзиури, Видео, Прошлое, Ностальгия, 70-е, 80-е, Длиннопост, Дети
Показать полностью 2 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: