795

Рок-н-ролл в машине времени

Рок-н-ролл в машине времени Назад в будущее, Фильмы, Фантастика, Назад в СССР, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

"Назад в будущее" нам показали в школе -- это было еще до эпохи видеосалонов.

В тот день нам объявили -- придут люди из клуба любителей фантастики. Кто хочет остаться после уроков? Шагом марш в актовый зал, там будет лекция.

Я говорю Андрюхе:

- Не, я домой. Лучше книжку почитаю.

- Да ну, брось! - мой лучший друг Андрей всегда был оптимистом. - Они еще фильм покажут, сказали.

- Фильм? "Солярис", что ли? - я фыркнул. - Не, я точно домой.

"Солярис" иногда показывали по телевизору. Он был странный, медленный, непонятный и зловещий. Больше всего ужас наводило на меня монотонное шевеление мыслящего океана, живой планеты, и -- дети, выбегающие из комнаты доктора Сарториуса. Страшнее Соляриса для меня была разве что хищная биомасса из фильма "Через тернии к звездам", выливающаяся из чана и поглощающая все живое на своем пути. Понятное дело, эти фильмы никак не были связаны, но я почему-то представлял, что биомасса заполнила всю умирающую, убитую человеком планету и превратила ее в чудовищную ловушку. Солярис, мыслящий океан. Который холодно и равнодушно наблюдает за людьми. И ждет, пока мы морально оступимся... чтобы покарать нас со всей строгостью нечеловеческих законов.

- Ну, может, не "Солярис", - сказал Андрей. - А "Сталкер"...

- Да иди ты!

После уроков всех желающих собрали в актовом зале. Набралось человек пятьдесят, почти все мальчишки.

Пришли два мужика из клуба любителей фантастики, оба бородатые, в очках, в серых растянутых свитерах под горло. На свитерах пикселились олени. Я почему-то сразу понял -- это фантасты. Или геологи. Геологи притащили видик (тогда я не знал, что это видик, просто серая огромная коробка) и маленький пластмассовый телевизор. И кучу проводов.

- Тихо! - объявила завуч, которая привела фантастов. Обвела нас взглядом, выжигающим органику почище гиперболоида Гарина. - Вести себя прилично. Все поняли?

Да, да, мы закивали. Я почти слышал шипение раскаленного металла под лазерным лучом.

- Меденцев! Тебя особо касается!

Известный хулиган Меденцев по прозвищу Инженер втянул голову в плечи.

- Я что, я ничего, - забормотал он.

Завуч еще раз обожгла нас гиперболоидом и удалилась. Пришло время геологов...

Пока один геолог долго читал нам, нетерпеливым школьникам, лекцию о фантастике (очень скучную и путаную, простите), сыпал именами и названиями, которые даже мне ничего не говорили, а я перечитал всю городскую библиотеку... В это время второй геолог молча и угрюмо возился с техникой, иногда чертыхаясь себе под нос. Что-то там не стыковалось. Инопланетяне отказывались выходить на связь, эксперимент не получался, фотоны не разгонялись... не знаю. Но следить за ним было намного интереснее, чем слушать лектора. "Неужели фантастика — это так скучно?", подумал я. О, черт.

Повозившись, второй геолог включил телевизор и сказал:

- Готово.

На экране телевизора возникли какие-то столбы, вроде Стоунхеджа, между ними задумчиво шли герой и героиня. Они о чем-то медленно и философски беседовали. Медленно и философски они дошли до овального зеркала в рост, я такое видел в старых фильмах, только в зеркале было не отражение, а какие-то переливающиеся цвета.

- Видите? - говорил первый благовейно. - Это дорога к звездам. Когда-нибудь человечество откроет нуль-т телепортацию...

Тут я заскучал окончательно и понял, что "Соляриса" нам сегодня не избежать. О, нет. Этому первому точно должен нравиться "Солярис". И "Сталкер". И еще что-то такое же нудное.

Второй геолог поменял кассету, кадр сменился.

На экране появилась огромная черная плита, воткнутая в землю. Вокруг бродили косматые обезьяны. А потом вдруг запели трубы. Наслушавшись труб, один из космачей вдруг схватил огромную кость и начал лупить ею, как дубиной. Обломки костей летели в замедлении под симфоническую музыку. Остальные обезьяны, глядя на это, офигевали.

- Это одна из теорий возникновения на Земле разума... - начал объяснять первый геолог. - Режиссер Стенли Кубрик...

- Кино давай! - крикнул кто-то. Может, Мелкий — подпевала Инженера, школьный шакал Табаки, мерзкий и противный тип.

Первый геолог повернулся и посмотрел на нас, как на стадо необразованных обезьян, которым разум не светит. Лицо у геолога было хмурое.

- Ки-но! Ки-но! - началось скандирование в рядах школьников.

Геологи посовещались. Второй сказал:

- "Одиссею"? Или "Солярис"?

У меня замерло сердце. Ну, елки.

Первый геолог мазнул по нам взглядом, затем покачал головой. Видимо, с сожалением.

- А какой тогда? - спросил второй.

Первый геолог сказал что-то, я не разобрал что. Второй кивнул. Все решилось.

Второй геолог нашел видеокассету и вставил в видик.

- Только будет без цвета, - предупредил он.

- Ничего, - сказал первый. - Им сойдет.

И больше ничего не объясняя, отошел и сел на свободный стул.

Экран засветился, фильм начался.

Это был "Назад в будущее" -- черно-белый, с переводом в нос. И это был взрыв!

С первого кадра до последнего. Под эпическую музыку и запилы электрогитары. Мы смотрели как завороженные, почти не дыша, только смеялись и восклицали в нужных местах. Это было свежо, остроумно, динамично, озорно и совсем не похоже на ту фантастику, к которой мы привыкли. Это было просто фантастически круто. Когда фильм закончился, поднялся гвалт. Все говорили наперебой. Клево! Класс! Вот это фильм! Ты видел? А он ему говорит... Ха-ха.

Я мельком увидел лицо первого геолога. Оно было почти детским.

Потрясающий фильм. Мы тогда шли домой все немножко ушибленные. Как после этого можно не любить фантастику? И рок-н-ролл?!

Потому что фантастика -- это и есть настоящий рок-н-ролл. Да.

С Международным днем рок-н-ролла, друзья!

=======

(c) Шимун Врочек

Мой канал на дзен

P.S. До сих пор нежно люблю всю трилогию "Назад в будущее". Док и Марти, вы лучшие.

А "Солярис" я прочувствовал намного позже, когда уже учился на актерском.

Рок-н-ролл в машине времени Назад в будущее, Фильмы, Фантастика, Назад в СССР, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Найдены дубликаты

Отредактировал yaboroda 5 месяцев назад
+43

А бородатые дядьки потом оказались из зизитоп и улетели на электрогитарах в радужный закат!

раскрыть ветку 1
+7

В 1885-й

Иллюстрация к комментарию
+55

Я даже не представляю, насколько это в тот момент было охуенно.

раскрыть ветку 21
+25

Не смотря на то что сейчас куча фильмов типа аватара, сейчас это тоже шикарно- тут с семьей пересматривал, что дочь, что жена видели этот фильм впервые, море восторга, а я сидел и тихо завидовал их чувствам)))))

раскрыть ветку 15
+4

Я "Аватара" так и не посмотрел, больно мультяшный, сюжет, судя по описаниям, плоский, дырок логических тоже куча... В общем, не впечатлил настолько, что даже смотреть не стал :D

+1
Вы блин сравнили культовую серию фильмов с пустой красивой картинкой.
-16

Сколько же лет твоей жене? Или она с необитаемого острова?

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+7

А я представляю.

Ибо сам охуел настолько, что все лицо горело.

И не мог думать ни о чем, кроме - где достать вторую часть????

Где?

Где достать вторую часть?????

У тебя нету? А у тебя? Может у тебя есть?

+2

Вот!

раскрыть ветку 3
0
Шимун Врочек... Это не ваш ли Метро 2033: Питер?
раскрыть ветку 2
+10

Самый первый фантастический фильм с Голливуда для меня был "Терминатор" . В году этак 86 - 88 , я с родителями поехал на базу отдыха и в первый день вместо моря я просидел в видеосалоне. 5 фильмов подряд я посмотрел, там по моему даже "Эммануель" была.

Но зацепил меня именно Терминатор. Это было не просто необычно, это была просто бомба. Необычный сюжет, реализация , вообще фильм держал в напряжении на всем протяжении.

+9
Да, трилогия безумно хороша, пересматривал наверно раз 100 ))
Сделал себе даже плакаты в квартиру))
раскрыть ветку 2
+3

Абсолютно поддерживаю!

+2
Плакаты реально круты) но на мой взгляд эпичности добавили б соответствующие задние колеса) ну и можно было б выпилить mr. Fusion из 2 части)
+9
Я из-за "назад в будущее" начал на гитаре играть) и вот уже 18 лет играю. А запил Марти с концерта, только лет 5 назад разучил)
Чак Бэрри это чума!
+11

По моему "Назад в будущее" будет классным фильмом и через 20 лет да и дальше тоже

+5

хулиган по прозвищу Инженер - фантастика!

раскрыть ветку 4
+3

Но именно так и было. Я недавно старых школьных друзей спрашивал: а почему Меденцева прозвали Инженером? Я сам хоть убейте, не помню. Но интересно же. Оказалось, из друзей тоже никто не помнит почему. Но Инженер и Инженер, его в основном так и называли. А еще он был кмс по боксу.

раскрыть ветку 3
+1

может, инженерно укладывал соперников на ринг?)

раскрыть ветку 2
+8
Эпичная трилогия, обожаю
+3

У нас были и видеосалоны и видеоканал - закодированный кустарным способом, через маленькую плату к телевизору, канал, по которому крутили пиратские фильмы и клипы МТВ. Один из самых первых это был Чужой. Какое «назад в будущее», детские приколы и смехуечки...

Все абсолютно на серьезных щах - USCSS Nostomo, заброшенная станция, обезумевший андроид Эш, труп космического пилота-жокея, все эти образы созданные Гигером, ну и сам Чужой - безжалостный космический убийца.

После этого в темные комнаты не ходилось заходить от слова совсем, а в школе появилась игра Чужой - догонялки с кусанием за голову.

Вот это кино!

Хотя и трилогию про Марти я тож люблю.

+3

Блин, вот чего это вам так повезло, а я увидела этот фильм только в 25? А?))) Но я все равно все три части цитирую наизусть с любого места ))))))

раскрыть ветку 4
+2

Наш человек:)))

раскрыть ветку 1
+1

А вы сомневались?))

+1

Будущее - не предопределено!

раскрыть ветку 1
0

А прошлое можно изменить )))

+7

Меня предупредили....25 лет назад

Что примерно в 2019 году...появится некто

И выложит этот пост.

Но вот чего я не ожидал.... Что это окажешься ты!

раскрыть ветку 1
+10

Господи...как...многозначительно...

+2
На экране появилась огромная черная плита, воткнутая в землю. Вокруг бродили косматые обезьяны. А потом вдруг запели трубы. Наслушавшись труб, один из космачей вдруг схватил огромную кость и начал лупить ею, как дубиной. Обломки костей летели в замедлении под симфоническую музыку.

просто симфоническая музыка ? как ты мог ?

да это же гимн элитарного клуба знатоков !!   https://youtu.be/ML1OZCHixR0?t=329

раскрыть ветку 1
+1

Черт, а ведь точно! Но что-то у меня в воспоминаниях даже мысли о ЧГК не возникло. Самое забавное, а ведь смотрели в те времена этих знатоков всей семьей и пытались разгадать загадки раньше.

+2

Один из любимейших фильмов

+1
Один из моих любимых фильмов. Все три, как один сто раз смотрел и ещё сто посмотрю с удовольствием.
+1

Назад в будущее был

" Наинеивзъебенизши неивзъебенный "

0

Моя мама, когда была беременна мной, пошла в кинотеатр "Космос" как раз на ночной сеанс "Сталкера", когда он практически только-только вышел. Мужественно отсидела "весь этот дебилизм", как она выразилась спустя почти сорок лет, а на следующее утро взяла и родила меня. Морали нет, просто слегка прочувствовал эпоху, прочтя пост и решил поделиться.

0

Отдельный респект за отсылку к "Дом в котором..."

0

Я на днях нашла 5 частей Назад в будущее для нинтендо) вдруг. Предвкушаю.

0

Наглядный пример всей охуенности популярной науки

0

Помню было нам тогда по 11-12 лет, когда посмотрели "Назад в будущее" и таки да, стало ясно, что в 50-ые в Штатах жизнь была лучше, чем у нас в 80-ые. А пикап Марти в конце фильма был круче всего нашего гражданского автопрома. Так что было странное ощущение после фильма.

раскрыть ветку 1
0

Зато сейчас там жопа. ЮАР-Бразилия, такая. (В плохом смысле)

На твоём веку, так сказать))

0

Анатолию Томских привет...

раскрыть ветку 1
0

Это надо через Сергея Антонова передавать:) Он автор "Темных туннелей":))

-6

Ты так и не понял, что Солярис и есть рок-н-ролл, а Назад в будущее - попса.

раскрыть ветку 6
+14

Солярис у каждого второго таксиста есть, ДеЛориан только у дока Эмета Брауна. Так что "Назад в будущее" - рок-н-ролл, а солярис - попса.

+6
"Назад в будущее", скорее озорной рок-н-ролл, попса она беспощаднее будет :)
+7

Солярис - унылая тарковщина. Даже сам Лем назвал Тарковского дураком, сказав, что тот снял не Солярис, а очередное Преступление и наказание.

раскрыть ветку 1
-1

Лем? Лем сумасшедший польский жеврей, который русофобствовал и как все евреи переигрывал (Понятно поляки там кряхтели, но только еврей начнет верить что так и надо себя вести и гипербализировать это максимально).

Касательно творчества, это вообще какие-то сказки. В декорациях. Собственно как и Айзек Азимов в США таким же страдал.

Ну дак нормально. Две унылости себя нашли :)

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

Говно этот ваш Солярис

-8

Прототипы "Рик и Морти"?

раскрыть ветку 4
+2

Понятия не имею. Но на первый взгляд похоже.

+2

На самом деле да.

Ройланд как то нарисовал мультфильм пародию,  где Марти нужно было сосать  яйца Дока, чтобы вернуться назад в будущее. Концепция понравилась Ройланду и продюсерами,  и из этого сделали Рика и Морти

раскрыть ветку 2
+2

Не понимаю, за что тебя минусят, именно так и было. Пародии и сейчас есть на ютубе

раскрыть ветку 1
-10
Уже 2к19, где мой летающий скейт?
раскрыть ветку 3
+8

2к19? Серьезно, блядь? Вам религия не позволяет писать 2019 нормально?

раскрыть ветку 1
0

Стареешь. Не держишь руку на пульсе молодёжи!

+1

У Марти :)

-12
Пиздец, Яндекс дзен переехал на Пикабу. Ояебу.
раскрыть ветку 5
+2

Слово "источник" вам ни о чем не говорит? Почитайте правила.

раскрыть ветку 4
-4
А, ну я вкурил, сопоставил авторство с ником. Чё, не читают на дзене? Хуево, да?)))
раскрыть ветку 1
-9
Включаем мозг, думаем. Это не сложно.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-13

Много букв

раскрыть ветку 5
+5

Да. Все 33 буквы

раскрыть ветку 4
0

Эх, мельчает Пикабу, за 20 часов никто так и не подъебнул что букв то 32.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: