Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рогозину предложили возглавить «Роскосмос»

Создание новой структуры — инициатива самого бывшего вице-премьера, курировавшего «оборонку»

Рогозину предложили возглавить «Роскосмос» Космос, Реформа, Дмитрий Рогозин, Ракета, Оборона, Новости, Длиннопост

«Рассматривалось два основных варианта дальнейшего трудоустройства Рогозина — в Кремле, при этом речь шла о позиции помощника или советника президента, либо возглавить ракетно-космический холдинг, который планируется создать», — пояснил источник, близкий к Кремлю.

«Планируется переход Рогозина в «Роскосмос», который ожидает большое реформирование», — рассказал источник в окружении чиновника.

Этот же сценарий подтвердил и источник РБК в Минобороны. «Рогозина [назначат] на космос, чтобы потом, когда создадут ракетно-космический холдинг, сделать его руководителем этой структуры. Президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК», — уточнил собеседник в военном-ведомтсве.


Рогозин занимал должность вице-премьера, курировавшего оборонно-промышленный комплекс (ОПК), но не вошел в обновленный состав правительства. Вместо него вице-премьером по ОПК станет замминистра обороны Юрий Борисов.


Универсальный ракетно-космический холдинг


Предполагается, что ракетно-космический холдинг объединит разработчиков и производителей всех видов ракетного вооружения, а также носителей гражданского назначения, спутников и космических кораблей. В состав структуры планируется включить госкорпорацию «Роскосмос», концерны ВКО «Алмаз-Антей» и «РТИ Системы», а также «Тактическое ракетное вооружение», писала газета «Известия». По ее информации, идея создания новой мегакорпорации принадлежит вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему оборонный комплекс и космическую отрасль.


Новая структура будет отвечать за производство широкого спектра продукции — от зенитных снарядов и гиперзвуковых боевых блоков до межпланетных автоматических зондов.


«Аллерген для общественного мнения»


В конце прошлого года эксперты фонда «Петербургская политика» назвали Дмитрия Рогозина в числе министров-«аллергенов» для общественного мнения. В частности, у вице-премьера был низкий коэффициент позитивного восприятия в СМИ, отмечали эксперты. На конец прошлого года он составлял 0,98, в то время как, к примеру, у министра спорта Павла Колобкова — 177.


Рогозин курировал первый в истории пуск с космодрома Восточный, который был перенесен на следующий день из-за «автоматического отбоя циклограммы». Второй пуск оказался неудачным. Премьер-министр Дмитрий Медведев критиковал чиновников, среди которых был и Рогозин, которые «бодро успели отрапортовать» об успехе пуска, и потребовал наказать виновных в неудаче.


Рогозину 54 года, он женат, имеет троих детей, указано на сайте российского правительства. Родился в Москве в семье крупного чиновника советской оборонной промышленности и военной науки Олега Рогозина. В 1986 году окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, спустя два года — экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при МГК КПСС. С 1990 по 1994 год занимал должность вице-президента компании «РАУ-Корпорация». С 1994 по 1997 год был председателем исполкома «Международного конгресса русских общин».


С 1997 по 2007 год Дмитрий Рогозин занимал должность депутата Госдумы трёх созывов, заместителя председателя комитета по безопасности, председателя комитета по международным делам, руководителя российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, руководителя фракции «Родина» и вице-спикера парламента.



С 10 сентября 2014 года — заместитель председателя Военно-промышленной комиссии России, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии.


Подробнее на РБК:


https://www.rbc.ru/politics/14/05/2018/5af5ab6a9a79477b78097...

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотики, а это хорошая новость?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо смотря для кого.

Я как обычный инженер, отдавший уже считай полжизни самому что ни есть "служению родине", реально не вдупляю какого хрена на подобные посты ставят не прожженых технарей, лет 30 отпахавших прямо по профилю, а таких вот с журналистско-экономическим образованием.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Путин никого не знает из технарей, вот кого знает того и ставит. Охраник его Калининградской областью даже поигрался, но не понравилось.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть колода этих чуваков, и их тасуют туда-сюда

При таком порядке, очень мало вероятно, что кто-то будет иметь специфическое образование и опыт

Одни и теже лица прыгают с должности на должность в абсолютно разных областях

Вы друзья, как не садитесь...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку