Рогозин рассказал, сколько пусков планирует Восточный в 2018 году

Рогозин рассказал, сколько пусков планирует Восточный в 2018 году Космос, Космодром Восточный, Россия, Ракета, Дмитрий Рогозин

В 2018 году на космодроме Восточный запланировано пять пусков, далее их число будет увеличиваться по нарастающей, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости.


По словам Рогозина, в конце 2017 года на Восточном начнется увеличение серийных пусков: "Сначала два, в следующем году по планам — пять, и дальше по нарастающей".


Вице-премьер также назвал сроки завершения работ по пускам ракет с космодромов Восточный и Байконур.


"Восточный: 2021 год — Ангара-5М, затем после 2025 года — сверхтяжелая ракета. А на Байконуре: 2022 год — это пуск новой средней ракеты Союз-5", — сказал Рогозин.


Он отметил, что РФ не могла "не обратить внимание на определенные успехи частных космических компаний США, в том числе на разработку технологий возвращаемых первых ступеней, которые "проповедует" и реализует господин Илон Маск".


"Мы просто физически не имеем права уступить кому бы то ни было рынок пусковых услуг. Мы всегда были лидерами на этом рынке и должны были принять некие решения", — сказал Рогозин.


Он пояснил, что поэтому изменения в позиции, в сроках, в объектах, которые должны быть готовы, связаны с реакцией РФ на события на рынке пусковых услуг и на необходимость создания новых средств выведения.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34342/

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

О, о, как забегали. Конкуренция - это хорошо.

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.

Может даже вернется подобие соревнования, как в 60-70-х годах.


Новые двигатели, новые технологии и все такое.

Хочется хотя-бы лет через 30 увидеть пилотируемую космонавтику рядом с Марсом, Юпитером. Ядерные двигатели, полет на скоростях в 200+ км\сек

Хотя...

Нет.

Вряд-ли

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никуда не забегал. Рогозин любит много говорить, но его слова не подкреплены практическими результатами.

Ангара получилась слишком дорогой, коммерческого успеха у неё быть не может.

Технологии строительства сверхтяжелых ракет мы проебали.

Технологии запуска чего-то в дальний космос тоже (за последние 30 лет ноль советских/российских аппаратов покинули орбиту Земли).

Всё что осталось - подрабатывать извозчиками для NASA на советской технике, но этому гешефту осталось года три, потом полетят Орион который Lockheed Martin уже запускали в космос и вовсю тестируют, а за ним Dragon V2 и Boeing Starliner.

раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это он так красиво просто денег попросил у государства,40 тыс чел в Роскосмосе работает и им надо какие то деньги платить чтоб не взбунтавались,в Спейс Икс 7 тыс человек работает,и запусков у Спейсов больше,Рогозин просто не умеет руководить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А давно Рогозин руководит Роскосмосом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо Комаров об этом не знает
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ангара получилась слишком дорогой, коммерческого успеха у неё быть не может.

https://youtu.be/dyJ3x1NDTDE
Советую посмотреть. Там бывший участник разработки Ангары рассказывает о реальной ситуации в отрасли.

Если коротко - вся система построена на освоении денег (легальном, так сказать). Технологии не оптимизируются. Каждый отдел старается не допустить сокращений, поэтому делается очень много бессмысленной работы.

Если всё эти проблемы решить, то те же Протоны будут выходить дешевле, чем использование возвращаемых ступеней.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они никак не могут выходить дешевле.

Вы понимаете что сказали просто бред, если подумать логически?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём бред? В словах человека, который работал там на руководящей должности?

В том, что часть персонала занимается тем, что можно упростить?

В том, что на заводах искусственно раздувают трудоемкость проектов?

В том, что серийное производство всегда выгоднее штучного (Ангара построена на универсальных модулях)?


Вы понимаете, из чего состоит стоимость ракеты? Точных цифр никто не скажет, конечно, но довольно большая часть это зарплаты работников. И затраты на технологическую составляющую. Всё это поддается оптимизации. А если верить словам Павла, то там далеко не тонкая оптимизация нужна - основная масса проблем лежит на поверхности.

И да, вы вообще видео посмотрели?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а тоесть Бриз-М летающая к марсу не в счет чтоль? Какой то пиздеж

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И какой же российский аппарат летит к Марсу на Бриз-М?

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

был запуск в кооперации с европейским космическим агентством, доставлялся европейский марсоход (разбился при посадке из за не сработавших тормозных двигателей). Доставлял разгонный блок семейства Бриз

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Марсоход пока не запускали, запланирован на 2020 год.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ориентировался аппарат с помощью чьей системы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МОКБ Марс

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ангара получилась дорогой из-за того что делают первые экземпляры, это всегда так. После установки на поток все норм будет. На пикабу есть целое интервью инженеров по этому вопросу. Тяжи мы не проебали. Будет круто если восстановят программу Буран, без Бурана простите за тавтологию. У него был охрененный выводной комплекс, плюс первая ступень делалась возвращаемой. Вот дальний космос проебали конечно жаль, но у нас плохо электроника выходит. На примере Фобос Грунт хорошо видно. Одна заряженная частица прошила 2 компа одновременно, а ради удешевления конструкции антенну ближней связи решили не ставить, а антенна дальней связи не могла физически принять команды с Земли, пучок был очень узкий и не успевали передать команду.

А технологии защиты микросхем у нас нет вроде.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжи мы не проебали.

https://lenta.ru/articles/2017/06/19/heavy/
http://vpk-news.ru/articles/24775

Таки проебали, двигатели делать мы больше не в состоянии (как раз те РД-0120 которые стояли на Энергии), мы только "разрабатываем" им замену, как "разрабатывали" Клипер, МАКС и ещё много чего, что так и не увидело свет.

На примере Фобос Грунт хорошо видно.
Я вовсе не уверен, что полезная нагрузка там вообще была, это как с военными складами, которые горят за 3 дня перед приходом ревизоров и всё украденное с них списывается, так и тут - деньги на станцию ушли на пятиэтажные виллы на Кипре, фанерный макет удачно сгорел в атмосфере. Хотя возможно дело в зарплатах инженеров в НПО Лавочкина в 20 тысяч рублей в месяц и простом отсутствии кадров способных что-то делать. Я даже не знаю какой из вариантов печальнее. 
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фобос грунт был хромой лошадью изначально. Только все кто хает нашу космическую отрасль начинают забывать какой трешь угар и прасирание полимеров было в 90-ые. Когда при распаде СССР целые отрасли были нахуй проёбаны. Запуск той-же Ангары это для Роскосмоса прорыв. Если так будет и дальше, то и догоним и перегоним.

А по хорошему надо объединяться всем миром для освоения космоса, только идиотизм и амбиции не дают.

P/s А про видео https://youtu.be/dyJ3x1NDTDE . Вот об этом я и говорил. Теплоэкран ножами пилить, и винты закручивать по 2 часа. Это не есть плохо, это недочет и негибкость системы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чего все любят вспоминать 90, интересно?

При любом управлении стать хуже чем в 90 просто не может быть, и то что сейчас лучше чем в 90 - это не означает что у нас прорыв, и все хорошо и развитие идет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ты пиздюк, либо дурак.

Автор поста оценил этот комментарий
Фобос грунт был хромой лошадью изначально.

Зачем запускали? Почему не доработали?

Только все кто хает нашу космическую отрасль начинают забывать какой трешь угар и прасирание полимеров было в 90-ые. Когда при распаде СССР целые отрасли были нахуй проёбаны.
Я совершенно согласен с проебом отраслей в 90-х, однако я считаю, что проеб продолжается, пусть и более медленными темпами с имитацией деятельности. Китай и Индия ещё 20 лет назад имели в плане космонавтики куда меньше чем мы, даже с учетом краха отраслей и разрушения производственных цепочек, но Китай отправил своего Нефритового Зайца на Луну и с переменным успехом тестирует сверхтяжелую ракету, даже если предположить, что Китайцы купили документацию у нас - они её воплотили в жизнь, а у нас эксперты говорят о утрате технологий, при наличии той же самой документации. Индусы успешно запустили свой зонд к Марсу на собственной ракете, с собственным разгонным блоком, при этом бюджет ISRO в два с лишним раза меньше бюджета Роскосмоса. Обидно даже не столько отставание от США - этим проиграть не стыдно и едва ли какая-то страна сможет составить им конкуренцию в космосе в ближайшую сотню лет, а вот проигрывать Китаю и Индии, которые на момент полета Гагарина не то, что космические корабли - мотоциклы делать не умели, а теперь утирают нам нос в космосе, это обидно.

Если так будет и дальше, то и догоним и перегоним.

За счёт чего? С коммерческих пусков нас уже почти вытеснили, скоро NASA перестанет платить за места на Союзах т.к. будет готов Orion, который уже три года как совершил первый полет и сейчас активно тестируется, в то время как ППТС / ПТК НП существует только в виде пластиковых макетов и хочется верить, рабочих чертежей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Orion, который уже три года как совершил первый полет

Справедливости ради, та штука была далека от Ориона. В возвращаемом аппарате не было ничего, кроме необходимого для посадки, а вместо служебного модуля макет.

Автор поста оценил этот комментарий

А чего ссылку на Мурзилку не дал?

3
Автор поста оценил этот комментарий

И чего диванные эксперты минусуют?
https://youtu.be/o3zmdid2UiY - здесь подробно о снижении стоимости при серийном производстве.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

минусуют и всёпропальщики, и свидетели святого маска единого и возвращаемого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не конкуренция-это пиздёж.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку