Родственница Риэлтор

Собственно на этот пост меня вдохновила история про "теткин гараж".

Рассказал лучший друг, про его тетку, поэтому тег будет "моё".


Жили в поселке всю жизнь и мне уже как раз 17 лет исполнилось(когда мы и познакомились с ним) и нужно было переезжать в город чтобы поступать в вуз. ДА и сестре младшей через 3 года поступать. Дом был хороший, большой(кстати его построил отчим, с деньгами и когда разошлись в хороших отношениях он оставил дом(все же лет 17 вместе жили), поэтому было решено продать(что произошло быстро) и покупать квартиру в городе.

А сестра отца была риелтором и сказала что безвозмездно будет подыскивать квартиру, ибо по деньгам было все ужато, но это и понятно, село же, ЗП не такие высокие.

В общем говорит нашла квартиру! Очень неплохую, 2 комнаты, отличный ремонт, новая техника, т.е. там даже была духовка дорогая электрическая и прочее. Но есть минус, цена ровно в ту сумму которая была. Хотелось на первое время денег, ан оформление на проживание и тд. Ну понятно. Ну ок, наверное надо брать. Расположение шикарное, пешком до вуза за 15 минут дойти можно. Цена 2650 и то сторгованная в минимум родственницей(за что спасибо). Июль, жара, поехали в Пензу подавать документы в ВУЗ. И Мама говорит, ну раз уж в Пензе, может позвоним и посмотрим воочию? Тем более рядом с институтом, прогуляемся. (я вот лично не помню откуда телефон был, мб просто по адресу пришли). Нас встретила очень адекватная женщина, сказала что переезжает в Москву к детям, поэтому продает две квартиры.

Квартира понравилась еще больше не смотря на цену, и мама сказала что точно берем, наша тетя все оформит. Только надо как-то отблагодарить, нельзя же бесплатно пользоваться работой другого человека, поэтому хороший подарок сделаем и так помогает.

Ну и финальный диалог (х)озяйки и (м)амы.

М: Замечательная квартира, нам очень нравится

Х: Да, можете оставить залог и можно заняться оформлением квартиры.

М: Хорошо, цена так же 2650?

Х: Эм... 2500

М:?????

Х:?????

Прямо там оставила залог и поехали в село. Звонок (р)одственнице, типо как так?

р: ЗАЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ТУДА ПОЛЕЗЛИ? ЭТО МОЯ РАБОТА!!!

М: Ну мы были рядом, хотели вообще посмотреть просто.А почему цена на 150 меньше?

Ты же говорила не хочешь брать процент и сама вызвалась?

Р: ой да у вас все равно есть деньги! Вы вон дом продали, которй вам построили, не обеднели бы из-за 150 тысяч.

Больше они не общались.Квартиру купили за 2470, скинула еще хозяйка :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
947
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти родственники.

Как сами живут в двух-трех комнатных квартирах, так они бедные и несчастные, а как мы ютились вчетвером в однушке - мы богатые мажоры, могли бы и родственникам помогать.

Хорошо, что я подрос и послал их нахуй.

раскрыть ветку (247)
342
Автор поста оценил этот комментарий

так оно и есть

пока я учился в колледже, а потом в институте  то денег особенно не было (работал в худ. школе сторожем  сутки через трое платили 7 тыщ в мес), так и родне я был не интересен , а как закончил учебу и стал на вахты ездить  и деньгу зашибать , так сразу про меня вспомнили

-Ой Глеб займи нам денег Андрею на свадьбу  тыщ 150 а лучше 200  лет так это  не определенно на сколько , а то ты один живешь тебе столько денег не надо


-Ой Глеб а займи нам на дачу , сосед   через забор дачу продает с хорошим домом,  займи соточку на хуй знает сколько лет,

- Пишем расписочку заверяем нотариально через год отдаете 110,

- ты Глеб сука Жлоб  какая расписка , какой нотариус , какие проценты, я с тобой  сидела когда ты был маленький, а сейчас какие то расписки (да сидела один раз когда мама куда то ходила)


-Дядя Глеб  дайте 50тыщ. я свою шестерку продаю ,  тут    пятнашку отличную присмотрел

-Ты хотел сказать займите 50 ?

-Нет  не занять я у вас так 50 прошу, у вас бабки есть бабушка сказала,  если я у вас займу 50 то чем я отдавать буду? я у вас так прошу по пацански , а если че так куда свозить я вас за пол цены свожу

раскрыть ветку (35)
177
Автор поста оценил этот комментарий
а если че так куда свозить я вас за пол цены свожу
шедеврально! То есть за твои 50 тысяч еще не бесплатно а за полцены возить собрался?
раскрыть ветку (15)
109
Автор поста оценил этот комментарий

и это не шутка , я сам был в ахуе , наглость второе счастье , но в его оправдание скажу  этот кожаный мешок который называет себя моим племянником живет в стиле ауе

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пару раз еще так пошлете, и у его братюнь будет наводка на богатого дядю.

18
Автор поста оценил этот комментарий
можно вопрос , если бы я был вашим племянником - вы бы обращались ко мне за помощью (своему дяде я обычно настраивал электронику, менял термопасту в ноутбуках, переустанавливал винду и т.д.) и возил бы бесплатно вас , вы бы дали мне 50тыс за так?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За так нет, а за просто так, возможно и дал бы)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Его оправдание, серьезно? Больше похоже на необходимость его похода в биореактор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он себя оправдывает

Типа я не виноват что он такой еблан, он сам

Автор поста оценил этот комментарий
Это не оправдание это косяк.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пацан не пропадет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан к успеху идет... но может не дойти, чтоб как крыса на родне паразитировать.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родной брат моего ныне покойного  дедушки, взял с нас деньги за то, что отвёз нас с мамой до кладбища(12км) при этом вызвался сам, и изначально речи о деньгах не было...

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

мудак

14
Автор поста оценил этот комментарий

ну бензин на азс никуя не бесплатный...


а вообще я всем рекомендую оказывать услуги за деньги, даже родне...  ничто не ценится ЕСЛИ оно дано бесплатно... и лишних просьб не будет, только важные...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только об этом надо сразу говорить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Э-Э, алё! А бенз я свой буду заливать? Везу бесплатно, за бенз беру тока!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всякое могло быть, может не при деньгах был...

34
Автор поста оценил этот комментарий
За свои 26 лет понял одно: деньги родне только под расписку, если без нее - это считают, что даришь. Родни у меня почти не осталось
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

От расписки, увы, тоже толку мало...Мы попали так на пол миллиона, вот сидим с распиской и решением суда на руках,а у должника ни хрена нет, чтоб описать. Копейки ежемесячно перечисляет на счет. На ошибке этой научились денег ни кому не давать! Нафиг! Есть банки, пусть там берут!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, банки не просто так проверяют тебя перед одобрением кредита. По тому человеку не очевидно было что у него ни хрена нет?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В  том-то и  дело  документально на  нем  ни  чего нет, а  так  живет себе  очень  даже не  бедно. А  дал  муж  потому что  дружили  чуть  ли  не  с пеленок,  как братья  были. В  итоге, цена  той дружбы  оказалась  пол миллиона  рублей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

4 таких друга и вот на квартиру собрал ваш знакомый

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не только родне, но и близким друзьям. А вообще, как говорит знакомый: занемай столько, сколько не жалко потерять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай в долг, а не занимай. Это противоположные понятия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И это правильно!
18
Автор поста оценил этот комментарий

это как отец учит своих (сводные мне) маленьких детей просить денег или подарки у брата (т.е. меня), так как я вахтовик денег куры не клюют...после этого я перестал общаться совсем...

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Они бы мудаки сами хоть раз на вахту съездили, прохавали бы это всё.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там бестолку что то доказывать....он из тех людей которые считают что им все должны или обязаны....

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ж фигня, они думают, что на вахту приехал, здесь сидишь на жопе ровно и тебе дохера за это платят, просто повезло и прорвался на норм оплату. А когда сами просятся, я им говорю - без проблем, в тайгу, в разведку, 9 месяцев работы без выходных, по двенадцать часов в день. Заколачивайте, товарищи. Че-то сразу желание пропадает, но денег все равно дай.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это при том что у тебя у самого семья, ребенок, ипотека, за все это надо платить....раз отказал теперь обид просто пиз...ц) вот так и живем...потом только слышу фразы мы прячем внука!!! охуеть...ты хоть раз за несколько месяцев позвонил пока меня нет дома? узнал как дела? может чем помочь ...хер там...зато чужие деньги мы хорошо умеем считать...и теперь я херовый сын...

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот скажи, товарищ вахтовик. Кем ездишь на вахту? Инженером ПТО как-то не сказать чтобы прям запредельные деньги предлагают. 50-60 тысяч в месяц.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я образно сказал, моряк я))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моряк это хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моряк это ту сумму которую написал на 7-8 умножай

3
Автор поста оценил этот комментарий

пусть друзья будут под рукой, а враги еще ближе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу доланых родственников
72
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родственники всегда знали, как мне лучше жить. Даже если не видели меня больше 10 лет. И сильно обиделись, когда я не дал денег двоюродному брату на квартиру. Брат, к слову, насколько я его помню, все деньги спускал на машины, не видел его 13 лет, и тут его приперло. И ведь аргумент "у меня мелкий растет и собственная ипотека" ни разу не аргумент. Я плохой. Но я отчего-то рад этому. Внезапно обо мне все забыли, и пусть родня как можно дольше считает, что это наказание)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже звонил один, которого я вообще ни разу никогда не видел и не знал. Тоже денег просили, но не у меня, а у моей родственницы, просто я трубку взял городского номера, естественно были посланы. Это же надо столько наглости иметь, ни разу не видеться, не общаться, а тут видите-ли они проездом рядом. И их, по-моему родственники тоже приезжали к другим, нахаляву пожрали и т.д., им ещё билет оплатили, вместо благодарности ещё наорала там одна.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, у всех такие родственники. Семья маминого брата (за исключением его самого) всю жизнь завидуют нам, и может, можно было подумать, что это паранойя, но они сами с желчью в словах не в силах сдерживать эту зависть.

Последний случай чуть меня на орбиту Земли не вывел. Одна из двоюродных сестер привычно ездят несколько раз в год отдыхать, то в Тайланд, то в Турцию. При этом, когда мы собрались в отпуск на своей машине в Грузию, бабушка меня просит, мол, не говорите, что вы туда отдыхать едете, скажите, что подработку нашли.

На мой резонный вопрос "зачем?", ответ был такой: "чтобы они мне не высказывали, что вы отдыхаете за границей"

Пиздец.


Работаем с мужем офисным планктоном если чо...

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я бы специально сказала.

чозанах?

кому какое дело?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же я под такое не подписалась.. Мы заработали свои деньги сами и сами решаем, как и где проводить свой отпуск

82
Автор поста оценил этот комментарий

Да у всех людей так, только кто-то у себя в разуме себя одергивает и начинает критически оценивать, а кто-то всю жизнь "бедный".

21
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривал недавно с юристами, сказали, что большинство киданий по ГК идёт между родственниками.
75
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная перекупская потыканная мышь - накинь полтос и Родину продаст, ещё полтос и мать продаст, ещё 50 и в жёппу даст! И таки да - во многих родственнках живёт скрюченный жадненький перекуп(

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да и тёте за полтос и рада б жёппу дать...,но,извините,я пас
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже бесплатно, причём
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам за 60,то 50 молодуха.
ещё комментарии
227
Автор поста оценил этот комментарий

Купили родители девятку в 1997, б/у.. Родственники сказали, что мы зажравшиеся миллионеры. А сколько амна было вылито за спиной.. Сами же родственнички регулярно в год-два покупали по квартирке. То на море ездили, то машинки обновляли (б/у - неее, не про них, исключительно с завода), то капитальные гаражи в неплохих местах по цене однушек). И так до сих пор.. Уже их дети (мои двоюродные) покупают своим детям жилые дачи для кайфа, квартиры, авто по 1,5-2 ляма.. И все так же плачут и ноют, что денег нет, что бедные они, несчастные... А мы миллионеры)))) Короче, лет 10 точно я с ними не общаюсь и это такой кайф! При наличии множества родственников реально тех, кто поможет в трудную минуту, просто нет. Подумала-подумала: нах отягощать себя дежурным общением, чтобы сразу, как развернусь, меня полили амном, так и свернула все на "нет". Красота. Ляпота. Редкие созвоны с теткой, с остальной родней вообще никак.

раскрыть ветку (45)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие друзья лучше родственников. Друзей мы выбираем а родственники - какие достались.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На кавказе говорят « сосед ближе чем родственник родственник»

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошего соседа надо долго воспитывать... и желательно ногами...))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого какие соседи уж

10
Автор поста оценил этот комментарий

С мужем, когда он попал в беду, рядом были только родители и семья его брата. А когда выцарапался, друзья вновь проявились, чтобы узнать подробности

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нах таких друзей.
Автор поста оценил этот комментарий
Попал в беду и дай денег на квсртиру/машину, это не одно и тоже. Я могу с родней редко общаться, но если если какая беда в деньгах не отаажу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят евреи, если проблема (беда) решается с помощью денег, это не проблема, это расходы. Это тоже были расходы, но участвовать в наших расходах друзья не захотели. Хотя нашу помощь в своих расходах принимали с охотой и даже требовали этого участия)))

Автор поста оценил этот комментарий
По Дарвину внутривидовая конкуренция сильнее.
127
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт приувеличиваете,не?
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так решили? У меня почти такие же отношения с "роднёй".

78
Автор поста оценил этот комментарий
По моему здесь все наоборот, зависть, поэтому и не общаются с родственниками и пишут в интернете нелепицу про них.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же

29
Автор поста оценил этот комментарий

А кто писал, что мы плохо живем? 1. Не додумывайте. 2. По себе не судят. Вопрос о бесконечном нытье родственничков: денег нет даже на минимально необходимое, при этом стабильно раз в 2 года расширяли жилплощадь и обновляли авто. Меня лично такое общение тяготит, лично мне оно неприятно и не понятно. Никто у них денег не просил, отчета о заработке и расходовании средств не просил. Заработал- как посчитал нужным, так и потратил. Нытье излишне, поливание амном и обсуждение сколько и на что потратили мы - абсурд.

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не пишете в слове гавно букву г, не стесняйтесь, тут все свои и вещи можно называть своими именами
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно писать какашка

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поливают какашкам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закидывают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или фекалии
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или кефалии
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шаланды полные кефалии...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Шаланды полные фекалий

Кузен про нас наговорил.

Что мы мопед блатной продали,

Я ж лишь объяву разместил 😁

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Выдумаваете вы, где я писал, что вы плохо живёте? Наверное также, как считаете, что родственники вас мажорами называют за б/у девятку. Хотя допускаю, что могут говорить "мажоры" с сарказмом или с критикой, предчувствуя, что в б/у ещё кучу бабла вложите
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот она, родственница депутата - альтруист.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас было что-то похожее. Переехали в столицу, продали все, что можно, отдолжили у всех у кого можно денег, чтобы на всю семью купить маленькую квартиру. И не хватало совсем немного. Было решено взять маленький кредит. Но нужен был поручитель и мама пошла к своему брату, мол, сумма кредита небольшая, должны были быстро все закрыть. Так вылили кучу говна: зачем вам квартира (сам брат со своей семьей живет в 4хкомнатной, дом строит, а мы по съемным несколько лет ютились), зачем в таком месте, можно же взять в хуевом районе с алкашами и дешевле, вам ещё и ремонт с мебелью хочется? Охуели в край. Мать вышла в слезах, родня охуенная. По итогу кредит взял мой свекр на себя, кредит закрыли полностью меньше, чем за год без проблем, а с этими тварями моя мать продолжает общаться до сих пор, я зареклась

раскрыть ветку (12)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Поручителем я бы тоже не пошла. Ну нахуй. Сейчас меня тоже заклеймят сучарой последней, но родной сестре денег в долг я не дала. Они с мужем собрались машину покупать, сестра решила, что лучше у меня в долг взять, чем брать кредит. У меня деньги были, копили на жилье. Отказала.

Сестра как раз уходила в декрет, отдавать планировала с декретных и зп мужа (он звезд с неба не хватает) и я понимала, что с возвратом будут проблемы. Либо отдавать будут несколько лет (а занять на полгода хотела), либо вернут не всю сумму/вообще не вернут. В любом случае будет конфликт.  Так что пускай лучше на меня обижаются, но я останусь с деньгами, чем все равно разосраться, но с финансовыми потерями.

Ванговала я кстати правильно. Они в итоге взяли кредит и выплачивали его несколько лет. Ни о каком досрочном погашении речи не шло.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, все правильно. Не хочешь потрясений - никогда не давай деньги в долг, которые не готов потерять, либо вернуть, так сказать, силовыми методами (не обязательно физическое насилие).

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может вообще не давать, т.к. потерявши деньги отношения будут уже испорчены - осадочек.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный момент, с долгом вообще не все так просто.
Был момент, когда откладывались накопления для переезда в большую площадь.
с какого-то хрена дала в долг (чего трындела лишнее?, после родов голова в норму не сразу пришла, эмоциональность зашкаливала). Дала в долг трем людям:брату 60, хорошей знакомой40 и маминой подруге 100. Мне все отдали, знакомая отдавала в срок и бывало с переплатой, брат затянул на полгода, а мамина знакомая иногда игнорировала, но назойливыми звонками выплаты от нее добывались.
И в итоге отношения все равно испорчены. С маминой подругой вообще контакта нет, со знакомой тема денег обходится за километр. А с братом все по-свойски, он и сам когда-то мне занимал 30 для набора начальной суммы ипотеки.... вопрос только во времени, но отдавали друг другу всегда.

теперь,спустя 2 года у меня волосы шевелятся, что я вообще эти деньги кому-то дала.

сейчас никто не знает, сколько у меня есть и никому денег не дам.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё жизненный опыт - сын ошибок трудных ;)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда даю родственникам или друзьям столько денег, сколько готов потерять. Если не отдадут - я за эти деньги купил понимание какой это человек и всё общение прекращается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такой подвох. С кем-то так и подозревал, что есть гниль, но денег не просили. А как попросили и задинамили, пожалел, что раньше не понял))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мудро
76
Автор поста оценил этот комментарий
Поручительства - дело такое, серьёзное, ответственность, мало ли что может случиться. Я в свое время сам брал на брата и его жену( да, рисковал, но тогда был холост а они семью создавали) пару кредитов, суммы средние.. На третий кредит отказал, ибо пошли уже нотки требований. П. С. - погасили они все досрочно, без обид и нареканий общаемся по сей день.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там была сумма очень небольшая, хвостик, которого не хватило до полной суммы. У меня бы вопрос не встал.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Это личное дело каждого и наседать на родственников, а уж завидовать им не очень. Особенно бесит когда начинают стыдить что не помогаешь. Нет? - нет! Да? - да! А то обиженки блин, он не помог, а у самого есть то то.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У кого картошка мелкая у кого бриллианты.

Это они специально так говорят чтобы невздумали занимать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас говорят: у кого-то бриллианты мелкие, а у кого то супчик жидкий. :)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я что то тут не понял,люди с хорошим достатком не ноют перед теми у кого нет денег,смысла в этом никакого,разве что для профилактики,чтобы у них не просили

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие знакомые и не родственники есть, тоже кайф, когда общаться перестал.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Все зажиточные всегда ноют о своей бедноте и что им жрать нечего "проклятый Путин страну довёл, голодаем!", а сами то квартиру, то машину новую покупают регулярно.

107
Автор поста оценил этот комментарий
Намного хуже, когда риэлтор - твоя мама, и деньги, заработанные на сдаче квартиры, стрельнули ей в голову.
На дворе 2014-й год. Я съехала от родителей с молодым человеком на съемное жилье, т.к. жить с ними и младшим братом было то ещё удовольствие. В один момент с деньгами стало очень туго (да и до этого жили от зарплаты до зарплаты), я позвонила маме и попросилась пожить в квартире, которую она сдавала (помимо этой квартиры у нее была своя небольшая база хозяев, которым она искала жильцов). На что я получила ответ: "Да, конечно. Квартира сейчас свободна. На этаже, в соседней квартире, как раз псих живёт, с ножом в подъезд вылезает, уже двоих жильцов спугнул."
Уже звучит стрёмно, правда? Но это ещё не всё, потом она добавила: "Зачем вы будете чужому дяде 15 тысяч платить, лучше мне давать их будете!"
Я тогда так охренела от этих слов, не нашлась, что ответить и просто попрощалась. Вообще редко обращалась к маме за помощью (сама она помощь не предлагала, хоть и могла), мы с ней никогда не были близки. В 2016-м я полностью перестала с ней общаться из-за ее странного характера (история выше прекрасно его описывает), ничуть не жалею.
раскрыть ветку (96)
147
Автор поста оценил этот комментарий
А что странного в её характере? Фактически вы предложили матери содержать вас - взрослую женщину и вашего взрослого мужчину.
Сдача квартиры - это доход матери, вы почему-то решили, что мать должна делиться с вами своим доходом.
раскрыть ветку (93)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., когда родная мама за деньги сдает дочери квартиру (временно, пока с финансами не станет легче) на этаже, где живёт псих с ножом, это нормально?
Когда нужно было посидеть с младшим братом (очень неспокойным), пока мама бегала на показы квартиры, мне и в голову не приходило денег за это просить. Няню она из жадности не нанимала. Я на тот момент работала в пятидневку, училась на заочке и свободного времени почти не было. Однако, помочь маме не отказывалась. Помощи вообще у нее практически никогда не просила, с 19-ти лет сама себя обеспечивала. Но случилась черная полоса и с деньгами стало очень туго. Неужели, после этого разъяснения вы думаете также, что мама не должна была помочь, хотя бы в ответ на то, что я ей помогала? Ведь, если бы я не няньчилась с братом, вряд ли у нее было бы время собирать базу хозяев квартир. На нянь она скупилась.
раскрыть ветку (58)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Вы съехали в 19 лет или "сама себя обеспечивала" - это значит покупала себе еду и одежду, живя в маминой квартире? С братом вы ездили сидеть со съемной квартиры или вы уже жили у матери и милостиво соглашались "посидеть" по месту проживания? Про отца ни слова, значит мать одна тянет и себя, и вашего брата, и должна ещё подтянуть сильную и независимую дочь заодно с её мужиком.
Мама не должна помогать взрослой дочери. Если очень хочет и это её не обременяет, то может по доброй воле. Но не должна.
Её долги перед вами закончились, когда вам стукнуло 18.
раскрыть ветку (38)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в маминой то? Автор написала же, что временно просила помочь. Да это как бы норма, что родители помогали детям) она ж ее не содержит с мужиком постоянно, но месяц-два можно было б и помочь.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

если по закону, то родители обязаны содержать детей, пока те учатся в универе,до 23 лет

Статья 85 СК РФ, Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Согласно ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федераци» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

содержать не значит отдавать квартиры.

Ведь можно было раз ситуация сложная вернуться и пожить дома с мамой и братом, питаясь с одного стола. Как и делает часть студентов, у которых в семьях нет дополнительной недвижимости.


А так это попытка решить проблемы за чужой счет, не учитывая желания и возможности мамы.

Мы все в детстве что-то делали по дому или сидели с братьями и сестрами пока мамы и папы работали. Многим придет в голову потом выставлять счет за "услуги"?

раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
содержать не значит отдавать квартиры.
Никто меня не содержал и решить проблемы за чужой счет я не собиралась. Квартира все равно пустовала (спасибо соседу-психу с ножом) и жильцы в ней не задерживались. Финансовый урон матери я вряд ли бы нанесла, если бы пожила два, край три месяца. У нее был доход от других хозяев + деньги мужа, который ее обепечивал.

И мне бы в голову не пришло просить денег за то, что я нянчилась с братом, читайте внимательнее комментарий.


Ведь можно было раз ситуация сложная вернуться и пожить дома с мамой и братом, питаясь с одного стола.
Вы хотите узнать, почему я не возвращалась домой "питаться с одного стола"? Если не хотите, все равно скажу: потому что она вечно меня унижала, слова доброго от нее не было ("Видишь нашего кота? Он ест лучше, чем ты." Показывая свои крема: "Знаешь сколько стоит? Ты столько не зарабатываешь."). Ей не нравилась моя одежда, ей не нравилась моя внешность, она это постоянно критиковала. Она вечно ругалась с мужем (своим вторым мужем и моим отчимом, который меня ненавидел), а потом рассказывала мне, какая она бедная и несчастная, как он ее не ценит. А после всего она шла к женатому любовнику. От мужа не уходила из-за денег, кстати.

Вы бы стали возвращаться к такой мамочке, чтобы "питаться с одного стола"? Я думаю, нет.

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Та что ей объяснять? Там, судя по коментам, будущая несчастная бабушка растёт (кхм стареет), которая будет всем жаловаться, что ее дети, скоты, бросили ее, такую хорошую.

С такими бесполезно говорить, их только жизнь научит.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Там почти прямым текстом сказано, что будущий зять для нее чужой мужик, и внуки не должны жить на ее "территории". А потом на Пикабу появляются истории про тещ и зятьёв, и в комментариях читатели пишут, что шокированы происходящим.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Люди на этом сайте меня иногда удивляют. "Пожить за чужой счет", блин... Это мать-то - чужой человек?

Хоть у меня с моей матерью не очень хорошие отношения, мне такого отношения к своим детям никогда не понять. Если ребенок нормальный, то почему бы не помочь?

Ладно, это уже вопрос в пустоту. Извините, просто возмущает очень.

2
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор думала, что частично вас понимаю, но тут нестыковочка: Мама недостаточно хороша, чтобы пожить с ней подобной крышей, но достаточно, чтобы отжать у неё квартиру на неопределенный срок.

Мне тоже кажется, вы ей не обозначили срок и условия- вот она и поняла неправильно.

И да. Когда родная мама не любит - это больно (( но придётся смириться рано или поздно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но зачем вообще о чём то просить человека, который вас унижал и ненавидел?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Это же мой брат/сестра. Как можно заботу о своих предъявлять к родителям. Значит дочка с мамой одинаково странные. Получать деньги любят, делится нет.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нужно было посидеть с младшим братом (очень неспокойным), пока мама бегала на показы квартиры, мне и в голову не приходило денег за это просить.
Почему вы выворачиаете мой комментарий? В чем я странная? Я же написала, что никогда не стала бы брать деньги за то, что нянчилась с братом.

У вас никогда не было проблем с деньгами, хоть вы и работаете? Вы никогда и к кому не обращались за помощью? Если нет, то я рада, а вот у меня была такая ситуация, и это ни разу невесело.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
В 19 я работала и покупала себе все сама, но квартиру снимать не позволяла зарплата. Отчим (ее второй муж и отец брата) был, и деньгами обеспечивал. Работать было ее личное желание, никто ее об этом не просил. Заранее сделали неверные выводы.
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы перед ними распинаетесь) кто не понимает, тот и не поймет

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
кто не понимает, тот и не поймет
Вы правы, но где-то в глубине души я ожидала поддержки.

В моем понимании, родители могут поддержать своих детей, когда те становятся взрослыми. Я имею ввиду, не в том плане, что сопли подтирают и бережно держат под крылышком до сорока лет, а помогают во внезапной трудной ситуации устоять на ногах.

И мне очень жаль, что люди считают небольшую помощь или поддержку чем-то отвратительно наглым. Я за все время, с момента регистрации на Пикабу, не читала столько гневных комментариев в свой адрес. Как будто всем им под дверь насрала и в суп плюнула, чесслово.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо такие вот будущие или настоящие родители. Я тоже не ожидала столько комментариев, для меня это непонятно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вас. Некоторые вопят, что мать ничего не должна, но я не вижу причин, чтобы один близкий человек в трудной ситуации не помог другому...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из моего опыта, людей которые любят вопить "после 18 лет родители вам ничего не должны, и вообще" их собственные родители выкинули (фигурально) на мороз, может за дело а может ебанутые были, но суть в том что такие люди не знают что можно по другому.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю такая реакция, потому что люди тоже не ожидали такую реакцию на отказ матери заселить вас бесплатно в жильё, которое является частью её бизнеса.
А вы вообще ПРОСИЛИ её дать вам пожить бесплатно, или она должна была ДОГАДАТЬСЯ?
Например можно было сказать, что сейчас ситуация тяжёлая, попросить пожить бесплатно, а как встанете на ноги - отдадите и тут она уже могла принять решение: дать вам пожить пару месяцев в долг, отказать или и дать пожить и простить "долг". Вы же просто попросились пожить именно в маминой (сдаваемой) квартире. Естественно она поняла это так, что вы не хотите искать на стороне, а решили и поселиться у близкого человека, и дать ей заработать (а не постороннему)...
Я вижу проблему только в этом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря видите гадости. Люди просто своё мнение высказывают.

Как и те, кто вас поддерживает.

Рест енд пис, никакого напряга.

А вообще, мамы разные бывают. Сам по себе инцидент особенно плохо ее не характеризует.

Только вы знаете как было на самом деле)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно гневные комментарии в ответ на нытье или жалобы пишут. Под добрым или смешным постом не хочется даже гадости писать. А тут вроде Вы первая начали.
п.с. по делу или нет - не мне судить, тут как в школе: виноват тот, кто первый ударил, но Ваша мама тут ничего не писала и не может себя защитить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, что такое как ты мне так и я тебе? Поэтому когда обратитесь за помимощью к тому кому отказали, то не удивляйтесь. Откажешь в малом так потом тебя пошлют нахер в большом.
ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас вторая недвижимость, не наследство, еще не до конца даже расплатились. Может получится так, что дочь, закончив школу, уедет учиться в тот город, где и находится эта квартира, а значит и будет в ней жить.


Но я на полном серьезе думаю стоит ли тогда обговаривать с ней, что это квартира дается ей во временное пользование и только ей, без всяких сожителей.


Если она такая взрослая, чтобы жить вместе с мужчиной, значит они должны сами себя обеспечивать.


И очень не хочется, чтобы ребенок вдруг считал, что наша будущая прибавка к "пенсии" это ее лужайка для заек. И чужих мне мужиков. А то так почитаешь рассказы.

раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот планы расплатится за свою квартиру и купить сыну, хоть ему только 4.чтобы когда вырос, думал не об ипотеках и мог заниматься чем то более полезным/интересным чем копление на квартиру. А то пока квартиру купит, все золотые годы пройдут в этой кабале. Пусть он лучше и легче живёт, чем я.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В то что ваши годы золотые пройдут пока вы выплачиваете ипотеку на его квартиру?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что, надо "Я хуево жила, и ты хуево живи"? Иногда взрослым людям проще ипотеку платить, чем 20+ летним. Моей маме 47 лет, крупный руководитель, запросто могла б, без особого напряга.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, это девиз всех моих родственников. "Ну и что, я вообще в твои годы... И мать мне не помогала". Ну охуеть теперь, ты ведь знаешь как это тяжело, почему бы не помочь своему ребенку? Зачем тогда вообще детей рожать, если после их 18-летия они тебе никто? Я своим детям точно ничего плохого про их бабушек-дедушек наговаривать не буду. А то наслушалась про семейные дрязги...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешним деткам намного сложнее, если они не мажоры. Нашим родителям всё же квартиры доставались или по работе или от бабушек с дедушками. А нынешние детки выросли в эпоху перемен, а это самое противное и сложное время. И говорить "вот я в твои годы" совсем несправедливо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь позиции, что требовать что-то ребенок не имеет права. Но если есть возможность - почему бы не помочь? Ну мне дико, что родители выпрут дочь или сына на съем, имея доп. жилье. Т.е ты будешь хорошо кушать, интересно ездить и ни в чем себе не отказывать, а твой ребенок будет макарошки жрать и не иметь возможность зубы полечить без ущерба бюджету. Понятно, что до седых мудей содержать не нужно, но чуть-чуть облегчить жизнь уж можно. Да если не хата, то хоть часть денег на первоначалку. У меня знакомая колбасой крутится на двух работах, вот к 30 годам скопила на первоначальный взнос. И платить еще лет 10. Зашибись, зато мама с папой квартирку сдают и по Вьетнаму с Таиландом катаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже определились, что мнения расходятся, лично моё мнение, что все готовое тоже не есть хорошо, у человека должна быть цель, пусть это жилье. Помогать ребёнку - да, но не все готовенькое предоставить. Иногда это выходит боком.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно стартовое, типа студии или однушки. Расширяться всяко проще, чем копить с нуля. Я хз, если честно, как копить на жилье, при этом снимать, и не откинуть копыта.)) Ну разве что зарплата 100+ косарей.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваш выбор и решение.  Вы  делаете это добровольно. И ключевое слово тут "добровольно". :)   

36
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще конечно, мне адово чужда ваша точка зрения. Конечно, на шею садиться позволять нельзя. Но не так же. Если мама не придет в такой ситуации на помощь к тебе, а ты к ней ,когда будет нужно, то что это вообще за семья? Особенно,когда есть возможность помочь. Деньги брать за проживание, ещё что то подобное. Не знаю, мне бы такое и в голову не пришло. Вероятно, это пока что, но все же
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не помочь ребенку квартирой?) так пишите, будто чужого человека пускаете жить. Как хорошо что у меня родители не такого мнения, а также родители мужа! Родители мужа отдали нам 1-комн квартиру, хотя тож могли сдавать для 'прибавки к пенсии'.  Но они ее оставили сыну, а в последствии нам с ним. И я б не знаю как бы мы ютились, или снимали квартиру, не сводя концы с концами. А благодаря этой жилплощади ведь исключены многие проблемы! Теперь мы ее продали, купили 2шку. И я тоже обязательно прстараюсь накопить на квартиру своему ребенку.  Ведь как без жилья то?  Не понимаю, как можно не помочь своему ребенку, не сделать его жизнь чуточку проще. Конечно, не обеспечивать всю жизнь (тут надо понимать границы), а просто сделать ее проще, тем более если есть возможность

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно говоря, если бы я жила в рф, то я бы купила детям жилье.

Но все у нас сложилось по другому. Мы дали им другие возможности.

Хотя моя то мысль была не о том, что не надо покупать, а то что не надо считать это ДОЛГОМ или обязанастью родителей. Я писала именно об этом.


И посмотрите на это с другой стороны. Вы как планируете в старости жить? На пенсию? Я вас поздравляю, ибо вы оптимист, но я не верю в достойные пенсии в любой стране, к тому моменту, когда мы состаримся.


А тяготить детей и просить помощи,я не хочу. А если случится так, что мне понадобится постоянная сиделка?. Есть у меня на глазах примеры, когда дети клали свою жизнь на уход за родителями. Это жестоко.


Я люблю своих детей и не хочу им такой жизни и поэтому мне нужна финансовая подушка и достойная старость, а моим детям гарантия, что я не повисну у них камнем на шее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо если так считают родители, когда встал вопрос о жилплощади, папа купил себе новую машину, и знаете что ?! я ему благодарен в этом , что пусть я сейчас должен банку, но слава богу я ничего не должен ему!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мякотка то какая - та квартира что была продана, по документам квартира его родителей, а новая - ваша...мм

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, только поэтому и вышла замуж! С момента знакомства вынашивала этот план

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заметьте, я лишь подметил маленький нюанс, без выставления Вас алчной сукой

30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая история, только я в роли дочери. У меня есть ещё родной брат, а у родителей есть несколько квартир. Мне кажется, Вам могут послужить примером две ситуации из моей жизни.

1. Нас с братом со среднего школьного возраста предупредили, чтоб на «помощь» при поступлении, а тем более на контрактное обучение в вузах мы не рассчитывали от слова вообще. Итог: посыл был понят и принят, мы оба самостоятельно поступили на бюджет.

2. Где-то тогда же состоялся разговор о недвижимости родителей. Если вкратце, то нам сказали, что в определённый период жизни мы сможем ею пользоваться при необходимости, НО зарабатывая и откладывая в это время деньги на своё жильё. Как и в предыдущей ситуации, информация была принята к сведению. Итог: брат с семьёй пока живёт в одной из квартир, я живу вообще в другой стране. Оба собираем на свою недвижимость.


Так что не надо бояться таких разговоров, бояться надо последствий, к которым может привести отсутствие оных. Вы просто обозначаете правила игры в вашей семье, а играется приятнее, когда все стороны их знают.


P.S. Отношения с родителями отличные, полное взаимопонимание и взаимоуважение.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Обговаривать нужно я считаю. Человек привыкает считать своим то, чем пользуется какое-то время.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы возьмите с нее обет безбрачия и у нотариуса его оформите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы своей дочери предложили квартиру, где рядом псих с ножом бегает? Пох на деньги, всякое бывает. Но вот это - звездец

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

да вы батенька ещё то жидок...поди бабло с домашних собираете со всех за проживание ,пропитание ?

ещё комментарии
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь и другую мораль увидел. Риэлторы - бесполезные петухи, паразиты, которых надо слать нахуй. 150, а то и 300 тысяч берут просто так, за работу, которую можно сделать за пару вечеров. Мразня покончанная, пусть работу ищут нормальную!

А лучше так: он тебя сводит с человеком, затем вы от его услуг отказываетесь и покупаете квартиру без ебли мозгов напрямки от хозяина.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем бесполезные когда живешь в одном а продаёшь квартиру в другом городе. Сходить показать квартиру, оценку квартиры сделать, для ипотеки документы подготовить. А то бывают звезданутые покупатели, яж соизволила у вас квартиру купит, я чо должна в банк ходить все документы делать? Такой так и сказал: ну да, у вас же денег не хватает чтобы купить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дистанционная продажа - исключение из утверждения о бесполезности риэлторов

10
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал квартиру. Нашли сами, но за оформление документов отдали риелторам 70к, зато не парился ни о чём, подготовили они всё сами и для банка, для реестра, застройщика, продавца. Был договор переуступки прав. Ни о чём не жалею.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз хз, отдать почти 3 своих месячных зарплаты за подготовку документов, такое. Хотя если бы доход был 200+ то тогда да, и то подумал бы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто есть эти лишние 70к. А у кого-то нет. А кому-то и не надо, он сам знает, как все это оформлять.

А риелторы - как коршуны, хер отлипнут, если деньги почуят.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже риэлтером пользовался и доволен. Дергался только пару раз после работы когда надо было хату посмотреть и документы подписать. А все остальное жопу рвал риэлтор.

Я не спорю, что это можно и самому осилить, и даже выгоднее будет. Но кто-то выбирает комфорт, а кто-то деньги.

Это как ездить на личном авто на дачу или как селедки в бочке в общественном жарком потном транспорте. На авто дороже, но в разы комфортнее и быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее, объективное мнение. Не учитывающее российские реалии, к сожалению)

Я сам частенько плачу за услуги другим людям, если они делают мою жизнь комфортнее. Автосервисы, мастера-узкопрофильники (электрики, плотники), те же риэлторы. Единственная проблема в том, что на каждом углу тебя могут жестоко наебать. И если в каком-нибудь автосервисе тебе могут просто поставить некачественную деталь или умышленно затянуть сроки ремонта, то в случае с риэлтором ты можешь встать на серьёзные деньги, т.к. можешь банально потерять квартиру из-за мошенников. Ну или что-нибудь другое, вариантов-то масса. Если у нас всё работало как часики, то не было бы и вопросов.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра риелтор. Такая работа в первую очередь подразумевает еблю с документами, забегами по всяким бюрократическим местам, оформление ипотек и т.д. и т.п. Вы вполне можете купить квартиру сами, без посредников. Но при цене в 2,5 млн. 30-50к комиссионных за оформление всех документов - это не много. И заодно избавляет вас от геммороя.
Вот кого я совсем не понимаю - это риелторов, которые работают на сдаче квартир в аренду.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я понимаю - они охуевшие твари, вот и все.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оформляете ипотеку сами, риэлтор в этом не участвует. Забеги по бюрократическим местам - миф, придуманный риэлторами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы тоже риелтор?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я тоже покупал квартиру

1
Автор поста оценил этот комментарий

"оформление всех документов" - это риэлторская байка.

Там делать нечего.

И уж точно это не стоит 30тр.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вы выставляете риелторов как людей, которые просто присосались к продавцу/покупателю, мол, дружок, давай комиссию. Просто так.
Хороший риелтор на вес золота. Продать квартиру с первого просмотра или же, наоборот, быстро найти хороший вариант через базы. Так же они полезны при условии, что собственник или недвижимость в другом городе.
Я знаю, что уродов много, и лично с такими встречался. Но тут уж как повезёт
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ежели собственник вывесил неадекватный ценник и не желает уступить ни копейки, то какой бы "хороший" не был риелтор, квартира не продастся ни с 10 ни с 50 просмотра.

Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть, бесполезные они. Присосались, и при чем тут цена сделки, т.е. если я покупаю квратиру в ипотеку за 3млн.  то и могу в ресторане за 100тысяч поужинать, логика такая же. Или если ты покупаешь квартиру за деньги больше милиона то обязан купить буханку хлеба за 100тыщ, это же по полдня тесто замешивать потом выпекать долго, зачем париться время терять пару дней на хлеб уйдет же

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, при остались.

17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе сотрудница, получающая >23 тысяч, живущая в трешке, а её дочь в двушке без ипотеки, целую неделю жаловалась сотрудникам, хули меня зарплата 30 тысяч... инфу слил начальник. Типа она 6 тысяч получает по ставке, а в месяц всего 15. Только ежемесячную премию не упоминала, прибеднялась.
Какого блядь хуя, какая тебе разница?
она еще упомянула,что у нее дочка полтора ляма в онлайн-казино спустила, сотрудница со своим мужем гасили.
Сами в деньгах не нуждаются, а мои надо посчитать, обсосать, всем сотрудникам нажаловаться.
нахуй таких.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас похожие обязанности, то вопрос про разные зарплаты более чем справедливый.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только при одинаковых обязанностях кто-то может сидеть и рассуждать о размере чужой зп, а другой в это время ебашить за пол отдела
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас разные должности:
она статистик, а я инженер.

Даже если бы у нас были одинаковые должности, и начальство бы распределили за неравномерно, надо не жаловаться всем вокруг, а идти к начальству и спрашивать -я хочу такую же зарплату, что еще я должна сделать из труда, идентичного "той завидуемой" сотрудницы,чтобы у нас были равные зарплаты.

Нытье и зависть, при факте нормальной оплаты труда - вызывает отвращение к жалующемуся.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по этому мне нравится в Германии. Ни кто не знает кто сколько получает, могут одну и туже работу делать, а разница по зарплате в 2 раза. Ты устраивался, тебе говорили сколько будет, значит всё тебя устраивает. А на Родине начислял зарплату ( наряды закрывал), зарплату получали в кассе под роспись, каждый видит кто сколько получил. Так скандалы после каждой получки, а что это Вася на 20 рублей больше получил?, он что красивее меня?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сокрытие размеров зарплат предотвращает конфликты. Но в любом случае играет на руку работодателю. Так как часть людей просто не умеют ходить и просить повышения (я вот к таким отношусь). В итоге получается, что такие люди могут получать меньше не потому, что их труд меньше стоит, а потому, что не умеют бороться за свои права. Ведь сейчас даже не всегда в вакансиях указывают уровень зарплат и бывает сложно оценить свою "стоимость", как сотрудника. А если зарплаты открыты, то легче проводить такую оценку. Все ведь видят круг задач, выполняемых коллегами на аналогичной должности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

новое поколение с точностью до наоборот - ни хрена еще не понимают, а зп требуют как ведущий спец...

2
Автор поста оценил этот комментарий
В России, тоже в крупных компаниях запрещено разглашать размер ЗП ( если только друзьям свою сам не озвучишь), за разглашение могут и уволить, особенно это касается отдела кадров.Знаю такие случаи
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык работать надо, а не чужие деньги считать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти риэлторы - они ни кому не нужны даже как родственники.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, как я вас понимаю. Так уж получилось, что моя семья "выбилась" в люди, в отличие от горячо любимой тетушки, да и подавляющего большинства других родственников. В прошлом году звонок: А какого черта бабушка(мама моей мамы) на тебя дом отписала? Вы ж, сука, мажоры грёбаные, деньги лопатой и тд и тп. К слову, живёт бабушка в умирающей деревне, и красная цена дому 50 тысяч. Из-за этой смешной суммы подняла такой вой, что я ебал. Послал впервые в жизни взрослого человека,старше себя почти на сорок лет, нахуй.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать я просто в ах...е....О_О

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не родственники, а ррродственнички...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я их РоТственник)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее дело в работе риэлтора, они все такие - со временем перекос сознания и мать обуют ради комиссионных, не то что каких то родственников непонятных
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моей девушки такие родственники, грустно наблюдать как их никто не шлёт нахуй, и врятли будет...

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен особенно насчет не бедных, было лет 7 назад дело, меня сильно кинули по з.п. на работе (был в сибири на вахте геодезом, не отдали з.п.за 3 месяца почти,что бы вернуться пришлось денежку одалживать) Ехал домой через Москву, и до смены работы пришлось одолжить у тетки жены денег, около 60 тыров,  на пару месяцев, отдал за два месяца, первые 30 перевел на карту, остаток отдал лично, и еще накинул сверху тысяч 8 за то что не сразу отдал,  сказал это за то что не сразу отдал.

Она спокойно их взяла и слова не сказала, это при том что знала как нам тяжело было и что с трудом насобирал отдать на тот момент (я только нашел другую работу и пришлось снимать в Москве квартиру для этого), и при том что тетка депутат в Московской области уже лет 12 подряд (и экс помощник деп. госдуры россии), у мужа бизнес свой, квартиры дачи у себя и дочки ее,  у мужа дочки то же бизнес благодаря ей же,  в общем далеко не бедные.... Но даже от этих денег не отказались...

И несмотря на то что легко могла бы помочь с поиском работы (читай устроить), не разу этого не предложила ни мне ни жене (мы оба инженеры с женой).

Я клянусь, что никогда бы так не поступил...  Сам сюда знакомых с которыми раньше работал и у себя в РБ и с теми с кем в  в России работал, которые работу искали в Москве приглашал, предлагая пожить у меня с женой на съемной квартире безвозмездно пока устрояться и хоть первую з.п. получат, зная как пиздец тяжело это было сделать мне самому без чьей то помощи.

Х.З. может потому что они живут как в другом мире и не представляют что такое бедность и нужда, хотя мне кажется что просто делают вид...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы предлагаете сверхуденег, чтобы выставить себя таким благодарным за помощь и тут же возмущаетесь,что их приняли? О_О

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы думаете у масквичей нет других проблем кроме как помогать новоприезжим и родственникам?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я с женой пешком и на автобусах ездил в деревню в 100 км с женой и помогал по хозяйству досматривая ее мать, то я с женой был очень даже как то нужен, и денег я у них никто не просил, хотя доходы у меня с женой были весьма скромные, не на какое наследство не претендовал (да и на что-на старенький деревенский домик?)-его кстати соседке отдали просто так потом. И ездили мы к этой старушке не в расчете на что то, еще раз говорю, а потому что так воспитана жена, так воспитан я. просто видеть радость у этой старушки, когда я с женой приехал к ней 1 января, на маршрутке доехали эти 100 км к ней, а до ее деревни от остановки надо было идти пешком еще примерно 5 км, и дорога туда была в снегу по колено, но мы пришли туда, я еще по дороге в лесу срубил и принес к ней елочку. Видели бы вы радость ее от того что она была не одна, что мы принесли свежие фрукты, и что она просто была не одна... И наверное можно было помочь только за это, а я с женой  по очереди. а когда вместе ездили к ней (и да машины у нас не было), каждую неделю в выходной (а не валялись уставшие после рабочей недели дома), и делали это около 3 лет подряд. Потом я уехал на север на заработки, жена ездила к ней по прежнему, потом она приехал ко мне и то же работала со мной на севере. К бабушке как могла ездила теща. Потом тетка все таки забрала бабушку к себе в Москву, примерно через пол года та умерла. И знаете жена бросила все и полетела на похороны, помогла организовать все у нас в Беларуси, что бы похоронить ее там в деревне, где были похоронены ее родственники. (Для справки для этого 240км надо было добираться до Читы -это 10 часов по тяжелой грунтовке,  8 часов на самолете до москвы, 18 часов на поезде до нашего города,  потом 100 км на наемной машине до деревни, и организация там всего: от батюшки из соседней церквушки до землекопов и поминок.

Знаете мне не за себя обидно, за жену , я видел как она расстроилась, когда я вскользь как то сказал ей о том что может спросить у ее тетки о помощи в поиске работы, и как жена стала говорить что она же такой занятой человек, не стоит ее беспокоить.   Но я то видел как она расстроилась, что та таже не слова не сказала о том что бы помочь с этим, когда жена рассказала что мы остались без работы, (закрылась контора где мы с женой работали, и найти как то не получалось другую больше месяца-или зарплата нищенская или фирмы левые с явным прицелом на кидалово).  Это при том что и муж ее мог тогда нас взять к себе и она просто знакомых попросить - тем более что оба не алкаши, не лентяии, оба с высшим инж. образованием, и не на должности руководства претендовали, на инженеров обычных.


Извините, пригорело как то, наверное тому кто сам не был в полной ж... и нищете не понять....

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делали как вам велела совесть, но при этом считаете что тетка что то вам должна. Делац добро и бросай его в воду. Она не просила. Вы поступали по собственной воле. Если бы вы не смогли она бы наверное нашла выход, или нет. Но это ее проблемы. Вы делаете то, что считаете нужным и ждете что кто то, кому это может и не совсем надо, будет считать что он вам обязан? Завышенные ожидания. Ваша родстванница может и не идеал. Но когда вы обратились за помощью она не отказала, а вы ее поливаете. Некрасиво.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывало, но в нищете - это если только не работать (был и такой период депрессии).


А в чужом городе, без проживания. - вот до такого не доходило, только по контракту, с оплатой и проживания и авто (служ) и зп - вовремя...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хватает только на оплату квартиры и еду до следующего месяца - в моем понятии нищета...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еда - это растяжимое понятие...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам дал когда не просили и обидился что взяли.  Тебе заняли, спасибо скажи а не говном поливай.  Твои трудности и желания не их проблема, как смогли помогли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку