Родственники vs 1,5 ляма.

Недавно была тема, как родственники становятся чужими людьми при финансовых терках. Моя история касается отношений более близких - матери и сына.


Предыстория - ребенком я был ранним, посему мамкиной ласки и любви не видел, она догуливала молодость, а я был поручен бабушке. Которая пирожки печь не умела, но и с голоду умереть не давала, так как души во мне чаяла. Так и жили, пока мать не нашла себе мужа, ставшего мне адским отчимом, а матери - отцом ее второго ребенка - моей сестры. Переехали мы в другой район города, в натуральный дощатый барак, где отчим начал пиздить меня за все подряд. Сам не знаю, как выжил, но в 10 классе осознал, что выше отчима на голову, взял топор и сказал, что если еще руку поднимет - порешу его нахрен. Жизнь стала налаживаться, в 17 меня отправили работать, мол нехер на нашей шее сидеть.

В какой то момент времени бабушка заболела альцгеймером и мать перевезла ее жить к себе, где благополучно пилила ее пенсию участника ВОВ. С течением лет бабушка перестала всех узнавать, но меня узнавала всегда. Так и ушла в очень преклонном возрасте, оставив в наследство небольшую старую (1970г) однушку в центре города.


Со школы мать твердила мне, что квартира достанется мне. Тем более, что из бараков мы переехали в новый дом, где отчиму выдали трешку из расчета на всю семью с разнополыми детьми. Меня из этой квартиры выписали к бабушке, опять со словами - это же твоя будет. И приватизировали трешку на мать и сестру.


После того, как бабушку мать увезла к себе - бабушкину квартиру я привел в порядок, сделал хороший ремонт, новую планировку. Для себя ж делал. Единственное - документы на перепланировку не сдал на регистрацию, сначала некогда было, потом еще какие-то причины. В итоге проебланил так, что их в один прекрасный день вернули, как не соответствующие законодательству. Сказали - судитесь.


Я плюнул и жил в квартире, иногда сдавал.

Всегда, при любом раскладе мать повторяла как мантру "это твоя, это твое" на протяжении 20 лет. Естественно, свою жизнь я планировал с учетом таких гарантий. Квартира темная, двор маленький и пыльный. постоянно во дворе торчки и курят кому не лень. Никакой жизни, только умирать в такой квартире. Ну или сдавать посуточно. Естественно, что когда я стал жить там с женой - первым делом поставил перед матерью вопрос - давай продавать, надо искать хорошее светлое жилье, в котором будет комфортно расти детям. Оговорюсь, что в момент перехода наследства мать даже не заикнулась, чтобы сразу отказаться в мою пользу. На словах же "твоя твоя квартира, потом отпишу".


Мы взяли ипотеку, хорошую однокомнатную квартиру. Снова к матери - давай продавать ... а она заявляет - пока у вас детей не будет - ничего не получишь. Опппа! Новости.


Через несколько месяцев я прихожу снова - жена беременная, что тебе еще нужно? - новое условие - пусть сначала родит.


Родила, снова к матери. Она - не хочу продавать, ты такой сякой, жена от тебя уйдет, куда ты пойдешь, это твоя квартира, пусть будет твоей.... Я в полном ахуе, кидаю документы на стол, мол - занимайся ей дальше сама, сдавай, регистрируй перепланировку ... и ухожу, отчим за меня заступился (от уж удивительное дело) - мол, ты же обещала, не занимайся мать хуйней, пусть продает! А та ни в какую.


Проходит пара дней. звонит отчим - она согласна, занимайся продажей. Упущу детали, были еще заскоки. Все это время мать с отчимом частенько приходили к нам, мать сама заводила разговор, что квартиру продадим - погасите ипотеку. Мне пришлось очень сильно попотеть, чтобы узаконить перепланировку! Без суда.


И вот мы ее продали ... в день сделки получив аванс мать говорит - я решила, что положу деньги в банк на счет на пол года. Опять к нам приходит в гости и твердит - это ваше, погасите ипотеку.


Через неделю получает остальное, встречаемся на выходных, она мне заявляет - я положила на полтора года. Я - !!!???? понимаешь, что ты меня подводишь? Я ведь рассчитывал все свои траты, а сейчас я за пол года на процентах банку потеряю в два раза больше, чем ты получишь по депозиту. В чем логика??? Она психанула - мол, да ты меня заебал, в четверг получишь все, сниму. Отчим тихо охуевает, отвел меня в сторону и говорит - я ей ни раз уже говорил, отдай, не позорься, она ни в какую, но видишь - уже вроде как отдает, ты ее дожимай.

Наступает четверг ... потом пятница ... тишина. Вечером в пятницу матери звоню, спрашиваю ... "ну и чего?", она - пошли со мной в магазин, там и поговорим. Идем в магазин, покупать айпад за 70 штук. Она себя решила порадовать. Ни слова про деньги. Купили, я спрашиваю ... что в итоге то? И тут она заявляет - эти деньги останутся для твоего сына, пусть до 18 лет лежат, копятся проценты. А ты - еблан, тратить не умеешь .... , с женой ездил на юг, за границу, вместо того, чтобы копить на квартиру, она у тебя молодая, уйдет от тебя, это деньги на черный день ... Вообщем разворачиваюсь я и ухожу в шоке.

По пути звоню сестре. Она выслушала, поддакивая и тут ... выдает, слово в слово ... как я неправильно живу, как мы с женой тратим неправильно ... зачем квартиру на жену оформил, она уйдет от тебя, а ты на улице останешься. Начал объяснять, что мне плевать как, пусть хоть мать на эти деньги оформит на себя долю в квартире, но мне важно снизить нагрузку на семейный бюджет. Обещала поговорить. Проходит неделя, месяц ... тишина и вакуум. Никто не звонит, не приходит.


И тут до меня дошло.

Сеструха через маман меня просто поимела. Умело ворвалась в уши матери, моими руками провернула сделку и оставила ни с чем. Сестра по жизни в роли "обиженки", так как ее муж в купленной после свадьбы квартире прописал временно, а квартира оформлена на него и ребенка. А тут денежка свободная подвернулась, зачем ее недостойному сыну отдавать, лучше прижать, а потом убедить, что ей эта денежка нужнее.


Стали понятны коррекции в поведении матери, ее внезапные перемены решений. Я понял, что эту борьбу проиграл, в пух и прах. Сейчас нам очень непросто, так как весь бюджет семьи был рассчитан с учетом обещаний. Но не за деньги обидно, вытянем, а за вранье, за подлость, за подковёрные интриги, за двуличие по отношении ко мне и моей семье. А родным людям такое непростительно вдвойне, поэтому в жизнь мою я им доступ закрыл навсегда. Легко ли это сделать? Безусловно нет! Со временем остывает и зарастает. Но пути назад нет, когда принимаешь такое решение - сначала оставляешь дверь открытой, так как уходишь молча. Ты уходишь, а никто за тобой не идёт, проходит время - никто не звонит и в дверь не стучит, никого ни внук ни сын не интересует. И в итоге отмирает всё. А ведь ни слова не было ругательного сказано! Все было сделано молча, единственное - сестра слила матери наш разговор, это недавно узнала моя жена ... от неё же самой.

Автор - Djan.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Забей, оно твоим никогда не было. Единственное, что когда такая подстава от самых близких, то это тяжело. Но, все таки, почему нет твоей доли в новой квартире?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хата бабушки была. После смерти той, собственник мать. Мать приватизировала на себя и дочь, а сын ушами прохлопал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и судиться надо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а мне одной кажется, что маман в этой истории единственный человек, обладающий хоть каплей здравого смысла?

Если отбросить всю воду и сопли, мол, били-не любили, а также особенно приглянувшийся мне момент о том, что мать больную Альцгеймером бабку к себе перевезла с целью «пилить пенсию»... Дохуя заработала, наверное...

при этом сам ТС почему-то не поторопился переехать к бабке, ухаживать за ней, «пиля пенсию»...

так вот, в сухом остатке мы имеем следующие претензии:

1) в момент перехода наследства (видимо на мать и ТСа, почему-то без сестры. Вообще ТС как-то обходит стороной ключевой вопрос - 1,5 млн - это доля только матери или матери и сестры, как и полагается по закону?) мать не поспешила отказаться в пользу ТСа.

Серьезно? Я б тоже в последнюю очередь предоставила право единоличного владения сыну лет 18-20. Простите, но возраст такой - далеко не факт, что единственное жильё кровиночка не проебет.

2) Мать не хотела, продавая, переводить добрачную недвижимость в совместно нажитое с супругой ТСа, которая в декрете, а значит бремя по выплате за новую квартиру несет ничтожное. У кого-то есть вопросы к логике этого нежелания?

3) Мать не хочет отдавать деньги. Здесь конечно не суперкрасивый момент с качелями отдам-не отдам. Но в голове у матери примерно такая схема: когда этого долбоеба супруга из новой однушки выставит, то у Маман будет для него сохранены 1,5 миллиона. Мать инвестор конечно так себе, но мысль вцелом логики не лишена.

4) при поводу претензий сестры на деньги - см.вопрос из пункта 1). Если у неё была доля в бабкиной квартире, то все обещания матери ее совершенно не касаются, и часть денег принадлежит ей по праву.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно. Но есть одно но - жена может оказаться мегапорядочной женщиной, заботливой женой и матерью, они проживут в браке длинную и счастливую - насколько это возможно с ипотекой - жизнь, полную лишений себя и дитя удовольствий, экономии, отслеживания повышения цен и тарифов... жизнь, которую нельзя будет повторить, прожить заново, наверстать упущенные возможности... А Мать будет ждать разлада и чахнуть над деньгами)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А эту мегапорядочную семью, прошу заметить, никто единственного жилья не лишал - ТС сам пишет о том, что 20 лет распоряжался бабкиной квартирой - жил, сдавал. Опять же, порядочность супруги - всего лишь 50% в залог счастливого брака. Вдруг ТС лет через 5 встретит любовь всей своей жизни. Бывает так? Бывает. Но вложения будет уже не вернуть.

Далее ТС предлагает матери по сути свои полквартиры подарить невестке, что само по себе сделка весьма беспонтовая. Именно от осознания этой беспонтовости мать мечется от «забирай все» до «не отдам».

Что странного в том, что человек своё отдаёт кому-то за красивые глаза с неохотой - неясно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что отдаёт - да, непонятно. Оформил на себя и живи душа в душу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже совместно в браке нажитым будет не зависимо от имени в документах.

Автор поста оценил этот комментарий

Про порядочность жены - сегодня каждый второй брак - это развод в течение пяти лет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку