Родственники vs 1,5 ляма.

Недавно была тема, как родственники становятся чужими людьми при финансовых терках. Моя история касается отношений более близких - матери и сына.


Предыстория - ребенком я был ранним, посему мамкиной ласки и любви не видел, она догуливала молодость, а я был поручен бабушке. Которая пирожки печь не умела, но и с голоду умереть не давала, так как души во мне чаяла. Так и жили, пока мать не нашла себе мужа, ставшего мне адским отчимом, а матери - отцом ее второго ребенка - моей сестры. Переехали мы в другой район города, в натуральный дощатый барак, где отчим начал пиздить меня за все подряд. Сам не знаю, как выжил, но в 10 классе осознал, что выше отчима на голову, взял топор и сказал, что если еще руку поднимет - порешу его нахрен. Жизнь стала налаживаться, в 17 меня отправили работать, мол нехер на нашей шее сидеть.

В какой то момент времени бабушка заболела альцгеймером и мать перевезла ее жить к себе, где благополучно пилила ее пенсию участника ВОВ. С течением лет бабушка перестала всех узнавать, но меня узнавала всегда. Так и ушла в очень преклонном возрасте, оставив в наследство небольшую старую (1970г) однушку в центре города.


Со школы мать твердила мне, что квартира достанется мне. Тем более, что из бараков мы переехали в новый дом, где отчиму выдали трешку из расчета на всю семью с разнополыми детьми. Меня из этой квартиры выписали к бабушке, опять со словами - это же твоя будет. И приватизировали трешку на мать и сестру.


После того, как бабушку мать увезла к себе - бабушкину квартиру я привел в порядок, сделал хороший ремонт, новую планировку. Для себя ж делал. Единственное - документы на перепланировку не сдал на регистрацию, сначала некогда было, потом еще какие-то причины. В итоге проебланил так, что их в один прекрасный день вернули, как не соответствующие законодательству. Сказали - судитесь.


Я плюнул и жил в квартире, иногда сдавал.

Всегда, при любом раскладе мать повторяла как мантру "это твоя, это твое" на протяжении 20 лет. Естественно, свою жизнь я планировал с учетом таких гарантий. Квартира темная, двор маленький и пыльный. постоянно во дворе торчки и курят кому не лень. Никакой жизни, только умирать в такой квартире. Ну или сдавать посуточно. Естественно, что когда я стал жить там с женой - первым делом поставил перед матерью вопрос - давай продавать, надо искать хорошее светлое жилье, в котором будет комфортно расти детям. Оговорюсь, что в момент перехода наследства мать даже не заикнулась, чтобы сразу отказаться в мою пользу. На словах же "твоя твоя квартира, потом отпишу".


Мы взяли ипотеку, хорошую однокомнатную квартиру. Снова к матери - давай продавать ... а она заявляет - пока у вас детей не будет - ничего не получишь. Опппа! Новости.


Через несколько месяцев я прихожу снова - жена беременная, что тебе еще нужно? - новое условие - пусть сначала родит.


Родила, снова к матери. Она - не хочу продавать, ты такой сякой, жена от тебя уйдет, куда ты пойдешь, это твоя квартира, пусть будет твоей.... Я в полном ахуе, кидаю документы на стол, мол - занимайся ей дальше сама, сдавай, регистрируй перепланировку ... и ухожу, отчим за меня заступился (от уж удивительное дело) - мол, ты же обещала, не занимайся мать хуйней, пусть продает! А та ни в какую.


Проходит пара дней. звонит отчим - она согласна, занимайся продажей. Упущу детали, были еще заскоки. Все это время мать с отчимом частенько приходили к нам, мать сама заводила разговор, что квартиру продадим - погасите ипотеку. Мне пришлось очень сильно попотеть, чтобы узаконить перепланировку! Без суда.


И вот мы ее продали ... в день сделки получив аванс мать говорит - я решила, что положу деньги в банк на счет на пол года. Опять к нам приходит в гости и твердит - это ваше, погасите ипотеку.


Через неделю получает остальное, встречаемся на выходных, она мне заявляет - я положила на полтора года. Я - !!!???? понимаешь, что ты меня подводишь? Я ведь рассчитывал все свои траты, а сейчас я за пол года на процентах банку потеряю в два раза больше, чем ты получишь по депозиту. В чем логика??? Она психанула - мол, да ты меня заебал, в четверг получишь все, сниму. Отчим тихо охуевает, отвел меня в сторону и говорит - я ей ни раз уже говорил, отдай, не позорься, она ни в какую, но видишь - уже вроде как отдает, ты ее дожимай.

Наступает четверг ... потом пятница ... тишина. Вечером в пятницу матери звоню, спрашиваю ... "ну и чего?", она - пошли со мной в магазин, там и поговорим. Идем в магазин, покупать айпад за 70 штук. Она себя решила порадовать. Ни слова про деньги. Купили, я спрашиваю ... что в итоге то? И тут она заявляет - эти деньги останутся для твоего сына, пусть до 18 лет лежат, копятся проценты. А ты - еблан, тратить не умеешь .... , с женой ездил на юг, за границу, вместо того, чтобы копить на квартиру, она у тебя молодая, уйдет от тебя, это деньги на черный день ... Вообщем разворачиваюсь я и ухожу в шоке.

По пути звоню сестре. Она выслушала, поддакивая и тут ... выдает, слово в слово ... как я неправильно живу, как мы с женой тратим неправильно ... зачем квартиру на жену оформил, она уйдет от тебя, а ты на улице останешься. Начал объяснять, что мне плевать как, пусть хоть мать на эти деньги оформит на себя долю в квартире, но мне важно снизить нагрузку на семейный бюджет. Обещала поговорить. Проходит неделя, месяц ... тишина и вакуум. Никто не звонит, не приходит.


И тут до меня дошло.

Сеструха через маман меня просто поимела. Умело ворвалась в уши матери, моими руками провернула сделку и оставила ни с чем. Сестра по жизни в роли "обиженки", так как ее муж в купленной после свадьбы квартире прописал временно, а квартира оформлена на него и ребенка. А тут денежка свободная подвернулась, зачем ее недостойному сыну отдавать, лучше прижать, а потом убедить, что ей эта денежка нужнее.


Стали понятны коррекции в поведении матери, ее внезапные перемены решений. Я понял, что эту борьбу проиграл, в пух и прах. Сейчас нам очень непросто, так как весь бюджет семьи был рассчитан с учетом обещаний. Но не за деньги обидно, вытянем, а за вранье, за подлость, за подковёрные интриги, за двуличие по отношении ко мне и моей семье. А родным людям такое непростительно вдвойне, поэтому в жизнь мою я им доступ закрыл навсегда. Легко ли это сделать? Безусловно нет! Со временем остывает и зарастает. Но пути назад нет, когда принимаешь такое решение - сначала оставляешь дверь открытой, так как уходишь молча. Ты уходишь, а никто за тобой не идёт, проходит время - никто не звонит и в дверь не стучит, никого ни внук ни сын не интересует. И в итоге отмирает всё. А ведь ни слова не было ругательного сказано! Все было сделано молча, единственное - сестра слила матери наш разговор, это недавно узнала моя жена ... от неё же самой.

Автор - Djan.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько таких случаев было с 92 по 98 год, когда люди попрадовали квартиры и положили на счета в ожидании совершеннолетия внуков, а в 98 году внезапно наступил дефолт, и сколько таких счетов по сути обнулились. Ничему жизнь не учит. Такие деньги нельзя просто так в нашей стране держать, их надо сразу же пускать в движимое или недвижимое имущество.

раскрыть ветку (69)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько таких случаев было с 92 по 98 год, когда люди попрадовали квартиры и положили на счета в ожидании совершеннолетия внуков

у автора:

Идем в магазин, покупать айпад за 70 штук. Она себя решила порадовать. Ни слова про деньги.
есть подозрение, что если даже РФ превратится в Валинор и банки станут честнее младенцев то денег внук не получит все равно, потому как мамочка проест их сама, а сестра поможет...

53
Автор поста оценил этот комментарий

  ну недвига только в МСК дорожает в натуральном исчислении. Я в свое время купил однушку за 680к , через год она стоила 1,6кк, еще через три 2кк, сейчас около 1,2кк :-). А кто-то и ипотеку брал на пике...

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что недвижимость уже в пыль не превратится, в отличии от натуральных денег.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если точнее - с меньшей вероятностью.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в доме электроплиты, а не газ... В связи с последними событиями.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это было справедливо в 2001-2007


За последние 5 лет рост цены недвижки держится либо на уровне инфляции, либо даже медленнее растет, то есть по сути дешевеет даже в рублях, про валюту даже молчу

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, вне зависимости от цены недвижки, я бы все равно покупал недвижку. Пусть она с годами немножко теряет, но недвижка она на то и недвижка, что будет и сегодня и завтра и через 10 лет. Форсмажоры всякие я в расчет не беру. А вклад в банке сегодня есть, завтра нет.

Плюс недвижку можно сдавать и получать денежный доход здесь и сейчас и тем самым немного компенсировать дешевеющую жилплощадь.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если никуда сваливать не собираешься, инвестировать не хочешь\ не умеешь, валюты боишься то кроме недвижки ничего не остается

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не все умеют нормально инвестировать, а недвижимость на то она и недвижимость что хер с ней что случится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она может сгореть, может взорваться, может смыть наводнением, разрушить землятрясением и много других замечательных вещей :)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас банки чаще проебываются чем стихийные бедствия такого масштаба происходят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто ли у нас в РФ проходят наводнения или землетрясения? Взрыв возможен только в газифицированных фондах, в доме без газа шанс подрыва хаты стремится к минимальной бесконечности. Пожар? Тут уже риск выше, но пожар уничтожит имущество внутри квартиры, но стены у тебя останутся, ремонтируй и используй дальше :) Как не крути, а все равно риски минимальные.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции и валюта - это высокорисковые вложения. Если вообще в этом ничего не понимаешь, то риск возрастает многократно, а купить квартиру любой "баран" сможет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что лучше всего покупать на все деньги валюту, и хоть под подушкой ты их храни, это будет лучше всего
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, под подушкой.
у нас как то в 2014 году (как раз конце года, когда доллар краткосрочно ушел на 90+ рублей) вскрыли дом и вытащили доллары купленные по 30.
Причем наткнулись на них случайно и бросив ювелирку, которую уже разложили и подготовили к упаковке и свалили в окно.
Дома хранить последнее дело.
Лучше недвижимость и драгметаллы - причем лучше всего монеты из них, налогом не облагаются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Драгметаллы - да. И под подушку их. Я имел в виду не в прямом смысле, дома можно много умных (и не очень) нычек сделать, в зависимости от величины суммы и степени паранойи. Знаю человека, который в течение ремонта хорошую сумму баксов за гипсарь при установке спрятал, и через несколько лет когда сильно понадобилось внизу кусок гипсаря отковырял, бабки достал и просто обоями дырку заклеил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если грабители знают о наличии у тебя хорошей суммы, то шансы что тебе разнесут стены чтобы найти возрастают многократно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А источник таблицы не подскажете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно этой нет, чистил вчера историю в браузере.


А так данных полно

Вот например по Москве, видно что сейчас цены на уровне 2008 года, если в рублях. Сколько там инфляция с 8 года?

https://www.irn.ru/gd/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИРН знаю, но хотелось подробнее и не только по Москве, где-то небось можно архивы найти\скачать\купить по ценам недвижки.

Нашлось кстати потом.

Источник таблицы тут - http://elitearenda.ru/dinamika-cen-nedvizhimost-10-let.htm

Данные от РосРИЭЛТ - https://rosrealt.ru/cena

Автор поста оценил этот комментарий
Что в Казани такого происходит?
1
Автор поста оценил этот комментарий
через три 2кк, сейчас около 1,2кк
на 800 тысяч подешевела?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще рынок недвиги встал, очень сложно что-то продать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас это где если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Нижний Тагил Свердловской обл. Но в целом по области похожая картинка, почти у всех крупных промышленных предприятий проблемы, соотв. упали ЗП, сокращения и прочее...Ну и как следствие недвига не так нужна. В самом Екате все хорошо :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сильно какие-то американские горки. Хотя это видимо от того что это я сам не так давно следить и смотреть по сторонам начал.

Брал однуху за 1,6кк, была просадка два года назад до 1,2-1,1. Но сейчас вроде как подъем наметился до 1,9кк.

Тоже ближнее подъекатеринбурьже.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в апреле 17 года купил квартиру на этапе котлована за 9.4млн, сегодня такая же в соседнем корпусе за 15.5 продаётся, последние 2 штуки осталось. Жк Митино Парк

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда котлован застраивается, риск очень большой, можно остаться с этой ямой
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пик достроит. Кто не рискует, как говорится... на своей работе я бы не заработал 6.1 млн рублей за 1.5 года в сухом остатке, после всех расходов

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще когда о долевом строительстве начинают рассуждать, как о лотерее, в стиле "кто не рискует..." - у меня случается фейспалм.

Это вообще как? получается, что ты покупаешь просто шанс на строительство квартиры.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лутбокс в реальной жизни
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будешь фейспалмить по каждой проблеме в нашей стране, у тебя череп треснет

Автор поста оценил этот комментарий
А ну эти да, вроде норм москалики, у нас в Перми тоже порядком их домиков стоит. 25-этажки в основном
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас там цена 140 за метр, в Апреле 17 купил за 85 т.р.\м?


Кто вообще покупает квартиры в этих муравейниках в хуево-кукуево?

15 лямов это цена квартиры в пределах ТТК, но конечно с меньшей площадью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 100 метров купил, 4х комнатная. Такие же 2 квартиры ещё пока во 2 корпусе продаются. Я хочу большую квартиру, но у меня нет еще 10млн сверху на 100 метров около трешки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно слежу за новостройками ПИКа и просто не верю, что на старте продаж ценник был в 90-100 т.р\метр.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор этого рассказа допустил очень грубую ошибку- оформил купленную квартиру на жену. У меня есть несколько примеров, когда мужчина оставался ни с чем. Надо подходить к таким вопросам взвешенно и с холодной головой, отбросив все сопли типо "любовь" и прочее.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже по началу истории на стороне матери была: перевести добрачное в совместно нажитое (а тут вроде как даже в невесткино) - идея так себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно влюбленные парни о таких вещах не думают )

Автор поста оценил этот комментарий

Это надо постараться в браке оформить ипотеку без участия второго супруга

2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране категорически не рекомендую вкладывать средства в то, что может передвигаться
Автор поста оценил этот комментарий
Их не отдаст банк потом
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку