1435

Родственники vs 1,5 ляма.

Недавно была тема, как родственники становятся чужими людьми при финансовых терках. Моя история касается отношений более близких - матери и сына.

Предыстория - ребенком я был ранним, посему мамкиной ласки и любви не видел, она догуливала молодость, а я был поручен бабушке. Которая пирожки печь не умела, но и с голоду умереть не давала, так как души во мне чаяла. Так и жили, пока мать не нашла себе мужа, ставшего мне адским отчимом, а матери - отцом ее второго ребенка - моей сестры. Переехали мы в другой район города, в натуральный дощатый барак, где отчим начал пиздить меня за все подряд. Сам не знаю, как выжил, но в 10 классе осознал, что выше отчима на голову, взял топор и сказал, что если еще руку поднимет - порешу его нахрен. Жизнь стала налаживаться, в 17 меня отправили работать, мол нехер на нашей шее сидеть.

В какой то момент времени бабушка заболела альцгеймером и мать перевезла ее жить к себе, где благополучно пилила ее пенсию участника ВОВ. С течением лет бабушка перестала всех узнавать, но меня узнавала всегда. Так и ушла в очень преклонном возрасте, оставив в наследство небольшую старую (1970г) однушку в центре города.

Со школы мать твердила мне, что квартира достанется мне. Тем более, что из бараков мы переехали в новый дом, где отчиму выдали трешку из расчета на всю семью с разнополыми детьми. Меня из этой квартиры выписали к бабушке, опять со словами - это же твоя будет. И приватизировали трешку на мать и сестру.

После того, как бабушку мать увезла к себе - бабушкину квартиру я привел в порядок, сделал хороший ремонт, новую планировку. Для себя ж делал. Единственное - документы на перепланировку не сдал на регистрацию, сначала некогда было, потом еще какие-то причины. В итоге проебланил так, что их в один прекрасный день вернули, как не соответствующие законодательству. Сказали - судитесь.

Я плюнул и жил в квартире, иногда сдавал.

Всегда, при любом раскладе мать повторяла как мантру "это твоя, это твое" на протяжении 20 лет. Естественно, свою жизнь я планировал с учетом таких гарантий. Квартира темная, двор маленький и пыльный. постоянно во дворе торчки и курят кому не лень. Никакой жизни, только умирать в такой квартире. Ну или сдавать посуточно. Естественно, что когда я стал жить там с женой - первым делом поставил перед матерью вопрос - давай продавать, надо искать хорошее светлое жилье, в котором будет комфортно расти детям. Оговорюсь, что в момент перехода наследства мать даже не заикнулась, чтобы сразу отказаться в мою пользу. На словах же "твоя твоя квартира, потом отпишу".

Мы взяли ипотеку, хорошую однокомнатную квартиру. Снова к матери - давай продавать ... а она заявляет - пока у вас детей не будет - ничего не получишь. Опппа! Новости.

Через несколько месяцев я прихожу снова - жена беременная, что тебе еще нужно? - новое условие - пусть сначала родит.

Родила, снова к матери. Она - не хочу продавать, ты такой сякой, жена от тебя уйдет, куда ты пойдешь, это твоя квартира, пусть будет твоей.... Я в полном ахуе, кидаю документы на стол, мол - занимайся ей дальше сама, сдавай, регистрируй перепланировку ... и ухожу, отчим за меня заступился (от уж удивительное дело) - мол, ты же обещала, не занимайся мать хуйней, пусть продает! А та ни в какую.

Проходит пара дней. звонит отчим - она согласна, занимайся продажей. Упущу детали, были еще заскоки. Все это время мать с отчимом частенько приходили к нам, мать сама заводила разговор, что квартиру продадим - погасите ипотеку. Мне пришлось очень сильно попотеть, чтобы узаконить перепланировку! Без суда.

И вот мы ее продали ... в день сделки получив аванс мать говорит - я решила, что положу деньги в банк на счет на пол года. Опять к нам приходит в гости и твердит - это ваше, погасите ипотеку.

Через неделю получает остальное, встречаемся на выходных, она мне заявляет - я положила на полтора года. Я - !!!???? понимаешь, что ты меня подводишь? Я ведь рассчитывал все свои траты, а сейчас я за пол года на процентах банку потеряю в два раза больше, чем ты получишь по депозиту. В чем логика??? Она психанула - мол, да ты меня заебал, в четверг получишь все, сниму. Отчим тихо охуевает, отвел меня в сторону и говорит - я ей ни раз уже говорил, отдай, не позорься, она ни в какую, но видишь - уже вроде как отдает, ты ее дожимай.

Наступает четверг ... потом пятница ... тишина. Вечером в пятницу матери звоню, спрашиваю ... "ну и чего?", она - пошли со мной в магазин, там и поговорим. Идем в магазин, покупать айпад за 70 штук. Она себя решила порадовать. Ни слова про деньги. Купили, я спрашиваю ... что в итоге то? И тут она заявляет - эти деньги останутся для твоего сына, пусть до 18 лет лежат, копятся проценты. А ты - еблан, тратить не умеешь .... , с женой ездил на юг, за границу, вместо того, чтобы копить на квартиру, она у тебя молодая, уйдет от тебя, это деньги на черный день ... Вообщем разворачиваюсь я и ухожу в шоке.

По пути звоню сестре. Она выслушала, поддакивая и тут ... выдает, слово в слово ... как я неправильно живу, как мы с женой тратим неправильно ... зачем квартиру на жену оформил, она уйдет от тебя, а ты на улице останешься. Начал объяснять, что мне плевать как, пусть хоть мать на эти деньги оформит на себя долю в квартире, но мне важно снизить нагрузку на семейный бюджет. Обещала поговорить. Проходит неделя, месяц ... тишина и вакуум. Никто не звонит, не приходит.

И тут до меня дошло.

Сеструха через маман меня просто поимела. Умело ворвалась в уши матери, моими руками провернула сделку и оставила ни с чем. Сестра по жизни в роли "обиженки", так как ее муж в купленной после свадьбы квартире прописал временно, а квартира оформлена на него и ребенка. А тут денежка свободная подвернулась, зачем ее недостойному сыну отдавать, лучше прижать, а потом убедить, что ей эта денежка нужнее.

Стали понятны коррекции в поведении матери, ее внезапные перемены решений. Я понял, что эту борьбу проиграл, в пух и прах. Сейчас нам очень непросто, так как весь бюджет семьи был рассчитан с учетом обещаний. Но не за деньги обидно, вытянем, а за вранье, за подлость, за подковёрные интриги, за двуличие по отношении ко мне и моей семье. А родным людям такое непростительно вдвойне, поэтому в жизнь мою я им доступ закрыл навсегда. Легко ли это сделать? Безусловно нет! Со временем остывает и зарастает. Но пути назад нет, когда принимаешь такое решение - сначала оставляешь дверь открытой, так как уходишь молча. Ты уходишь, а никто за тобой не идёт, проходит время - никто не звонит и в дверь не стучит, никого ни внук ни сын не интересует. И в итоге отмирает всё. А ведь ни слова не было ругательного сказано! Все было сделано молча, единственное - сестра слила матери наш разговор, это недавно узнала моя жена ... от неё же самой.

Автор - Djan.

Дубликаты не найдены

+53

Как хорошо что я нищеброд! Нихуя ни с кем делить не надо.

раскрыть ветку 1
+8

Лайкну пожалуй ))

+200

Сколько таких случаев было с 92 по 98 год, когда люди попрадовали квартиры и положили на счета в ожидании совершеннолетия внуков, а в 98 году внезапно наступил дефолт, и сколько таких счетов по сути обнулились. Ничему жизнь не учит. Такие деньги нельзя просто так в нашей стране держать, их надо сразу же пускать в движимое или недвижимое имущество.

раскрыть ветку 68
+39
Сколько таких случаев было с 92 по 98 год, когда люди попрадовали квартиры и положили на счета в ожидании совершеннолетия внуков

у автора:

Идем в магазин, покупать айпад за 70 штук. Она себя решила порадовать. Ни слова про деньги.
есть подозрение, что если даже РФ превратится в Валинор и банки станут честнее младенцев то денег внук не получит все равно, потому как мамочка проест их сама, а сестра поможет...

+49

ну недвига только в МСК дорожает в натуральном исчислении. Я в свое время купил однушку за 680к , через год она стоила 1,6кк, еще через три 2кк, сейчас около 1,2кк :-). А кто-то и ипотеку брал на пике...

раскрыть ветку 28
+13
Суть в том, что недвижимость уже в пыль не превратится, в отличии от натуральных денег.
раскрыть ветку 2
+16

Это было справедливо в 2001-2007

За последние 5 лет рост цены недвижки держится либо на уровне инфляции, либо даже медленнее растет, то есть по сути дешевеет даже в рублях, про валюту даже молчу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+1
через три 2кк, сейчас около 1,2кк
на 800 тысяч подешевела?
раскрыть ветку 3
0

Что-то сильно какие-то американские горки. Хотя это видимо от того что это я сам не так давно следить и смотреть по сторонам начал.

Брал однуху за 1,6кк, была просадка два года назад до 1,2-1,1. Но сейчас вроде как подъем наметился до 1,9кк.

Тоже ближнее подъекатеринбурьже.

-11

Прочитайте внимательно, причем тут недвига, тут как раз и продали недвигу и положили деньги на счет в банке.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8

Я в апреле 17 года купил квартиру на этапе котлована за 9.4млн, сегодня такая же в соседнем корпусе за 15.5 продаётся, последние 2 штуки осталось. Жк Митино Парк

раскрыть ветку 9
+20
Не всегда котлован застраивается, риск очень большой, можно остаться с этой ямой
раскрыть ветку 5
0

Сейчас там цена 140 за метр, в Апреле 17 купил за 85 т.р.\м?

Кто вообще покупает квартиры в этих муравейниках в хуево-кукуево?

15 лямов это цена квартиры в пределах ТТК, но конечно с меньшей площадью.

раскрыть ветку 2
+7

Автор этого рассказа допустил очень грубую ошибку- оформил купленную квартиру на жену. У меня есть несколько примеров, когда мужчина оставался ни с чем. Надо подходить к таким вопросам взвешенно и с холодной головой, отбросив все сопли типо "любовь" и прочее.

раскрыть ветку 3
+3

Вот я тоже по началу истории на стороне матери была: перевести добрачное в совместно нажитое (а тут вроде как даже в невесткино) - идея так себе.

раскрыть ветку 1
0

Это надо постараться в браке оформить ипотеку без участия второго супруга

+2
В нашей стране категорически не рекомендую вкладывать средства в то, что может передвигаться
0
Их не отдаст банк потом
-11

Кто запрещает держать в валюте? Ах да там проценты низкие по вкладам.

раскрыть ветку 21
+28

Еще хуже. Ты можешь вообще эти вклады не получить или получить хуй знает когда. Такое было не раз, когда люди еле-еле свои валютные вклады выдирали из банков, а кому-то и не повезло..

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
+67

Да,познавательно. Таких родственников надо калёным железом выжигать из своей жизни навсегда. Правда они потом пытаются вернуться , когда у них случается беда, но надо не стесняясь слать их нахуй- умирать в хосписы. Жестоко? Да. Но зато справедливо.

раскрыть ветку 23
+66

Точняк. Когда маме или сестре херово станет начнется песня - сыначка, помоги, прости, бес попутал. Старая песня, не ты первый не ты последний. Сеструха когда в жопе будет прибежит, будет лить в уши, что маман прижала деньги, что она не причем. Причем спектакли будут со слезами, с соплями, с лозунгами, типа давай забудем старое, жизнь с нуля.  Но прощать нельзя за такое

раскрыть ветку 14
+29

Самое паскудное будет - то что ТС побежит помогать.

ещё комментарии
+1

Не просто прибегут. В суд подадут на Алики и сестра будет инициатор

0

Она может через суд у него потом отбить алменты на своё содержание. И он ещё до конца жизни ей должен будет.

И хуй он чего сделает.

А жаль.

-2

А мне интересно куда попытается вернуться ТС, когда жена его «попросит», на что, по данным росстата, у него ровно 63%?

Вообще упрекать мать в том, что она не хочет по сути дарить невестке 1,5 миллиона несколько странно.

-39

а вот не соглашусь. один фиг родственники ж

и да, лучше всегда на себя надеяться, и если бонусом прилетит бабло от продажи квартиры, то хорошо, не прилетит - нук и не надеялись :)

раскрыть ветку 6
+26

Да нахуй таких родственников. Хуже врагов.

ещё комментарии
+6

Сестра подтянулась.

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
А я вот тебя поддержку! Это было весьма опрометчиво полагать на родственников, ведь ты с ними рос, ничего хорошего из детства не запомнил, и в кабалу залезть рассчитывая на что-то. ТС сам виноват и делает из себя жертву
ещё комментарии
+33

Так что получается, единственным нормальным человеком оказался отчим, который в детстве бил?

раскрыть ветку 3
+42

Вот что топор с людьми делает)

раскрыть ветку 2
+9

Животворящий топор

раскрыть ветку 1
+32

После чтения таких историй всегда знатно пригорает.. Как, ну КАК так можно..

У самой была обратная ситуация - мама всегда твердила, что их (родительская) квартира достанется моему брату, т.к. в свое время ему они помочь не могли, а когда появилась я, то мне все давалось практически без проблем. Я не возражала - родители действительно много мне помогали, а когда мой брат был молодым такой возможности у них не было. И вот 3 года назад мамы не стало, внезапно и очень неожиданно. Смутно помню, как в какой-то из дней после трагедии (хронология того времени очень страдает, т.к. переживали все очень сильно и память многое затерла) сидели с братом и я говорила, что мама хотела квартиру передать ему и я считаю это честным и откажусь в его пользу. Но брат настоял, чтобы мы ее продали и поделили все поровну, как впоследствии и сделали. И очень хорошо помню, как риэлтор (она же друг семьи) шептала мне, чтобы я не давала брату забирать деньги у покупателей, чтобы он меня не обманул. Так мерзко было от нее, что она наговаривает на родного человека. Но после таких историй как у тс понимаю, что, видимо, прецеденты-то у нее были.

раскрыть ветку 4
0

вы хату за налик продали? 0_о

раскрыть ветку 3
0

Так этот нал можно тут и в банке на вклад положить

0

да

раскрыть ветку 1
+29

Да у меня похожая ситуация,  сестра лихо на повороте обходит с квартирой бабушки которую обещали мне.  И делает невинные глаза.  Правильно выше сказали -  несколько лет и забываешь о родственниках.

раскрыть ветку 5
+7

а я вообще этого не понимаю "обещали хату", у меня вроде ни братьев ни сестер, но я как-то не рассчитываю ни на какую недвижимость своих родителей (а она есть), они это своим трудом заработали, пусть сдают лучше и путешествуют, они же смогли как-то заработать, у меня тоже руки есть

раскрыть ветку 1
+1

Вот соглашусь. Поэтому сам и иду вперед.  Да обидно.  Да сложно.  Но ипотеку уже подбираю.

0

Все что касается имущества - делается документально, а не на словах, когда речь о миллионах.

Нафиг обещать, если можно оформить завещание?

раскрыть ветку 2
0

Иногда просто упоминанием о завещании можно не слабо оскорбить человека

раскрыть ветку 1
+127

Автор пишет, что закрыл родственникам доступ к жизни своей семьи и тут же выясняется, что главная виновница истории весьма близко и откровенно общается с его женой. По-моему у автора какие-то проблемы в оценке близких ему людей

раскрыть ветку 1
+6

Может итак, а может жена психанула и наехала на сестру, высказав ей всё. А та в оправдание сказала что всё передала маме, она не при делах.

+11

Забей, оно твоим никогда не было. Единственное, что когда такая подстава от самых близких, то это тяжело. Но, все таки, почему нет твоей доли в новой квартире?

раскрыть ветку 8
+5

Потому что хата бабушки была. После смерти той, собственник мать. Мать приватизировала на себя и дочь, а сын ушами прохлопал.

раскрыть ветку 1
+1
Вот и судиться надо
+1

Слушайте, а мне одной кажется, что маман в этой истории единственный человек, обладающий хоть каплей здравого смысла?

Если отбросить всю воду и сопли, мол, били-не любили, а также особенно приглянувшийся мне момент о том, что мать больную Альцгеймером бабку к себе перевезла с целью «пилить пенсию»... Дохуя заработала, наверное...

при этом сам ТС почему-то не поторопился переехать к бабке, ухаживать за ней, «пиля пенсию»...

так вот, в сухом остатке мы имеем следующие претензии:

1) в момент перехода наследства (видимо на мать и ТСа, почему-то без сестры. Вообще ТС как-то обходит стороной ключевой вопрос - 1,5 млн - это доля только матери или матери и сестры, как и полагается по закону?) мать не поспешила отказаться в пользу ТСа.

Серьезно? Я б тоже в последнюю очередь предоставила право единоличного владения сыну лет 18-20. Простите, но возраст такой - далеко не факт, что единственное жильё кровиночка не проебет.

2) Мать не хотела, продавая, переводить добрачную недвижимость в совместно нажитое с супругой ТСа, которая в декрете, а значит бремя по выплате за новую квартиру несет ничтожное. У кого-то есть вопросы к логике этого нежелания?

3) Мать не хочет отдавать деньги. Здесь конечно не суперкрасивый момент с качелями отдам-не отдам. Но в голове у матери примерно такая схема: когда этого долбоеба супруга из новой однушки выставит, то у Маман будет для него сохранены 1,5 миллиона. Мать инвестор конечно так себе, но мысль вцелом логики не лишена.

4) при поводу претензий сестры на деньги - см.вопрос из пункта 1). Если у неё была доля в бабкиной квартире, то все обещания матери ее совершенно не касаются, и часть денег принадлежит ей по праву.

раскрыть ветку 5
+1

Да, все верно. Но есть одно но - жена может оказаться мегапорядочной женщиной, заботливой женой и матерью, они проживут в браке длинную и счастливую - насколько это возможно с ипотекой - жизнь, полную лишений себя и дитя удовольствий, экономии, отслеживания повышения цен и тарифов... жизнь, которую нельзя будет повторить, прожить заново, наверстать упущенные возможности... А Мать будет ждать разлада и чахнуть над деньгами)

раскрыть ветку 4
+47

Ебать надо же отличать эти байки, "о наследник, все твое, ради тебя живем" от реальной ситуации. Сам же "ебланил" с оформлением, причем здесь мама или сестра, мамаша с отчимом  могли тебя и в интернат сдать. Продал бы сразу и взнос первоначалку отдал за ипотеку.  Читал бы пикабу умнее был бы. Молодой - заработаешь, зато сыну скажешь, "я у них ни копейки не взял - все сам заработал". Бабушка альцгеймер, мать скорее всего тем же кончит, опеку хуяни над ней и трешку продай, а маму к сестре жить отправь. Полезный опыт, теперь будешь знать, что больнее бьют не враги, а близкие люди.

раскрыть ветку 2
+10

Вот мать сдать сестре это вариант. Только отчим еще есть

+7

Разве? Квартиру же сразу на сестру и мать переписали, приватизация на них. Как он бы продал сам?

+91

Деньги отдает матери, квартиру записывает на жену.. Доживать парню век на улице.

раскрыть ветку 12
+59

Да вообще насрать, на кого будет "записана" квартира, если она куплена в браке.

раскрыть ветку 11
+5

Тем более в ипотеку блять хаха там в договоре черным по белому написано это.

люди тупые их еще и плюсуют...

раскрыть ветку 8
-41

Ну ну, наивный

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+25

а я вот вообще не поняла момента, когда продавал сам, а деньги оказались у матери. вот накой, если заскоки уже до этого были? сам продал, сам распорядился деньгами..

раскрыть ветку 5
+14
ТС- тюфяк. Ну или история котолампа.
+3

Как он сам продаст, если собственник мама и сестра ?

раскрыть ветку 2
+2

Уважаемые пикабушники, будьте же вы блять людьми, читайте пост (внимательно), и только потом комментируйте, не кажется ли вам немного глупым узнавать о чем пост читая не его, а комментарии к вашим комментариям.

Сестра к этой квартире вообще никакого отношения не имеет, трёшка выданная отчиму (отцу сестры) приватизирована на мать и сестру, однушка бабулина на сына и мать.

раскрыть ветку 1
0
Просто он покупателей нашел и подвёл к сделке.
+21

Да, мне долго пришлось укладывать в голове, что не все родственники относятся друг к другу хорошо: росла в семье, где все друг за друга горой были. Послевоенное поколение бабушки и ее сестер знали почем фунт лиха и не окрысились с годами. Поэтому, когда появился муж и его родственники, я просто охуела от того как к нему относились, к себе любви особой не ждала само собой. Но тут... Запросто могли с говном смешать за общим столом в беседе: все-то ты плохо делаешь, и работа у тебя так се (на самом деле работал в таком месте, куда люди по билетам и под внимательным надзором заходят)), и пальто ты себе отстой купил, и катаешься хреново на доске (!), и место для отдыха выбрал - говно (острова к слову), я ни разу не услышала похвалы в его сторону. Зато демонстративное восхваление другого сына и его детей - да постоянно. Ща уже просто стараюсь пореже встречаться и само собой своих детей туда тоже стараюсь не пускать - а то подрасскажут, что они так себе, а вот те внучата зашибись.

Дык они уже поняли, что мы их сторонимся, началось утро в деревне: приходите, что вы такие необщительные... ска....

+11

т.с я тебя понимаю..знакомая ситуация..лет 5 и отвыкнешь полностью от родственников

+53

Через несколько лет жду пост - "Меня кинули родственники и жена отжала квартиру, которую по глупости оформил на нее".

раскрыть ветку 2
+12

прочитай законы перед тем, как писать подобную чушь.

ещё комментарии
+5

родственники и бабло это очень острая тема, так что не надо быть простофилей, а сразу грябать своё лучше больше чем меньше, если очень совестлив потом можно вернуть сколько считаешь нужным, а если своё не получишь тебе хер кто чё вернёт х)
сам столкнулся как брат матери мою мать кинул полностью, ваще ничё не дал, и притом у него семья вся суперправославная все посты все празднкии церковные ходит не одого не пропускает всё по закону божьему! господу помолимсяяя блин! х)

раскрыть ветку 3
+2

Видимо, им Бог и послал, а Мама Ваша поди и не "заслужила", грешница. Я фанатиков вообще побаиваюсь, они под любой поступок найдут оправдание или замолят, в крайнем случае, грешок.

раскрыть ветку 1
+1

просто многие ходя в церковь чтобы быть ближе к богу т.е. к блату чтоб сразу на той стороне им привилегии выделили или попросить можно было б чего без очереди х)

+1
Прямо как про нашу семью. Мамин брат продал бабушкину квартиру после смерти бабушки и ничего, вообще, маме не перепало. Мама все удивлялас
ь, ну как так, я же его вырастила (буквально, он родился, когда маме было 13). А вот так, это сейчас я понимаю, что делать, а тогда я мелкая была
+13

Да уж. У меня свекровь обещала с продажи половину суммы мужу,несколько лет твердила, в итоге продала,сказала ближайший год не получите,через год говорит-ищите,ну мы нашли, та сумма+маткапитал идеально было, а свекровь говорит а нет, не дам. Или на меня хату оформляйте. Вот так и живём у моих родителей два года уже...а она не звонит, не приходит, не интересуется как внуки,как здоровье.

P.S когда мы жили в той хате которую она продала-брала с нас 10 тыс в месяц.

раскрыть ветку 10
+11

Всяко бывает. Наша с сеструхой бабуля, все на нас поровну при жизни переписала. Но на бабуле никак не сказалось. Как получала она за аренду квартиры все до копейки, так и получала, как в доме советовалась я с ней по всему, так и советовалась. Только в своей комнате порядки наводить запретила. Так вот. Все ок. Бабуля заболела. Сначала все было норм. Ну подумаешь упрямая. Ну подумаешь заскоки. Нам бы столько прожить и пережить неизвестно какие будем. Но дальше хуже. Но я ж образованная чуть-чуть, плюс еще со времен универа отученная железно бежать спрашивать соседок-подружек, я сразу к спецам ломлюсь, мне помогли выстроить поведение. А деменция начала уже прогрессировать. Тут не сюсюкают, тут уже идет общение по принципу здоровы-больной, вестись на приколы больного мозга - с ума сойдешь. В общем бабуля вздыхала и говорила "вот все вам отдала.. а надо было ничего не делать, померла бы, поделили", на вопрос "ну кто тебя обижает" губы поджимала. И сколько таких случаев. Старость она такая. Близкие становятся буками и бяками.. а вот бедная соседушка или как классика жанра добрая сиделка из стран ближнего зарубежья, работающая за деньги - святым человеком.

раскрыть ветку 6
+3

блин, сейчас понял что тут небольшая путаница с сыновьями и сёстрами. чтобы было проще - речь строго о прабабке, четырёх её дочках и двух её сыновьях

моей прабабке сейчас 92 года, где-то до 75 жила круглый год в деревне, но после смерти мужа и после появления кучи возрастных болячек она начале "зимовать" у одной из своих дочек, а после перелома шейки бедра в ~80 прабабка ходить перестала, началась деменция, в общем - нельзя ей было самой оставаться в деревне, но и мы не могли её часто навещать. Так что к 82-84 годам прабабка окончательно переехала к дочке. Благо и дочь, и муж её всё прекрасно понимают, внуки часто приходят помочь и просто растормошить прабабку, да и квартира просторная, не теснятся. одним словом - условия комфортные, вниманием не обделена.

всего у прабабки 6 детей, по 65-75 лет, все в разных городах. другие 3 дочки молодцы, 2-4 раза в год стабильно приезжают на пару дней в гости к маме. а вот оба сына те ещё упыри: один  тихий, в ноль спившийся бухарь который перманентно под мухой и полностью пропил мозг, второй с виду нормальный, но 1-2 раза в неделю напивается и становится агрессивным, озлобленным неадекватом. ну и если и навестят, то раз в год, посидят пару часов и вперёд - нажраться!

угадайте, о ком прабабка каждый день вспоминает? о дочках? о внуках/правнуках? нет, каждый день про этих сыновей. а так как у прабабки склероз, то она может спросить, получить ответ и через минуту снова спросить, и так циклом на пару часов, слово в слово.

самое смешное и грустное что если любой сын просто позвонит маме и просто поговорит с ней 5 минут - её как отрезает на пару дней, и потом опять спрашивает о сынах. значит всё логично, им нужно говорить по 5-10 минут 3 раза в неделю! нихера, эти упырки как только слышат голос мамы - просто бросают трубку, а сами ни разу не позвонили за последние лет так... дохера. они и приезжают в гости только если их взять за шкирку. к слову, братьям до мамы ехать 2-2.5 часа, одной сестре 5-6, второй больше суток, третьей - почти 2 суток.

мы между собой давно разобрались, что дом в селе официально должен принадлежать той у кого живёт прабабка. продавать дом никто не будет, пусть будет просто летней дачей для всех желающих. правда 2 человека в семье против и настаивают на продаже ($1500-2000 делим на 6 и получится...почти  нихера). угадаете кто за продажу? и угадайте, на кого написано завещание? бинго, на этих двоих

дочки всё понимают, возраст и т.д. но как же им обидно! и тем кто приезжает - прабабка их просто стирает из памяти и вспоминает только когда в лицо увидит. и ещё сильнее обидно той дочке которая приютила мать. 10 лет готовить, убирать, стирать, мыть и утки выносить (прабабка сейчас вообще не ходячая), кормить фруктами/кашками и в обмен за это за 10 лет ни разу спасибо не услышала, только сынами каждый день мозг промывают

раскрыть ветку 1
-1

Печально это, и к сожалению повсеместно встречается. И в большинстве ситуаций можно было повести себя чуть по другому- и не было бы скандалов и упреков. Ладно пожилые, с диагнозом, а моей свекрови 50, она отдыхает дважды в год, и мужчин меняет регулярно. Живет для себя. Вторая половина должна отойти сестре мужа, поглядим будет ли там сопротивление.

раскрыть ветку 3
0
Нахер такая мамо
0

Муж у неё один ребёнок?

раскрыть ветку 1
0

Нет, ещё дочь.

+5
Я вот че-то нихрена не понимаю, а почему сестру-то побоку? Почему изначально решили квартиру одному внуку оставить? Оба внуки одной и той же бабушки. Одному - всё, другую - нахер?
раскрыть ветку 3
+20

Пффф Вводная: есть я брат близнец(бб) и старший на 2 года старше, я со своим братом отучились сначала в шараге после 9, старший свалил со школы в 10 классе, мать его отправила с нами в шарагу доучиваться бб ему говорил только ходи за тебя все курсачи итд сделаю, старший свалил с шараги после 2 курса(лень ему видити ли) мать оставила ему общагу пока я и бб жили с отцом. Я и бб отучились, устроились на работу понемногу росли в должностях, отучились в хорошем региональном вузе, щас зарплаты выше средней по городу раза 2-3, старший все это время играл в игрушки и сидел на спине у матери и бабушки, я и бб тащим ипотеки(ни кто ничем не помогал). Тут между делом узнаю что бабушка отписала на старшего свою 3х комнатную квартиру. Есть у меня подозрение что он получит свое жилье раньше чем я расплачусь за свою 1 комнатную халупу ужимаясь со всех сторон. Мне вот интересно на что расчитывают родители помогая "убогим", какая мотивация должна быть у остальных детей?

раскрыть ветку 1
+3
Конечно не претендую на истину, но кажется мне ими движет чувство вины, что не смогли воспитать, привить ответственность? Вот и "заглаживают" её. Да только не в коня корм, ибо имущество будет благополучно продано/пропито/проиграно.
+4
Сын старше и сестре трёшка остаётся. Плюс они родные по матери только и возможны ещё всякие нюансы )
+5
Автор - Djan

Не понял кто автор. ТС или нет?

Собственно:

в жизнь мою я им доступ закрыл навсегда

Так бывает редко. Всё-равно, родня, лет через 5, минимум, 10 - максимум, все эти миллионы покажутся хернёй. Просто надо помнить, что жена и ребёнок - это, по сути семья, а мать, отец, отчим, сестра - это уже просто родня. Нужно пережить старую привязанность и работать над проектом "жена и дети". Там уже похеру: уйдёт жена, не уйдёт жена. Есть семья, и ты мутишь для неё условия.

весь бюджет семьи был рассчитан с учетом обещаний

Ну, тут я согласен с утверждением:

А ты - еблан, тратить не умеешь
Нельзя брать в расчёт деньги, которые тебе обещали. Больше скажу: у тебя даже договор на руках, и тебе по нему должны бабки. И ты их не получаешь. Что ты будешь делать? Судиться? Без бабок в кармане будешь судиться. Что уж говорить об устных обещаниях? Никогда не планируй свой бюджет с учётом обещаний! Ни-ког-да!
раскрыть ветку 1
0
Не понял кто автор. ТС или нет?
Это перепост с ЯПлакалъ: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1904683.html
+2
Я тоже был еще тем ебантяем. Да и есть наверное. Всю свою сознательную жизнь прожил с бабулей. Матерью отца. У отца своя семья, там очень очень состоятельный сын, в месяц зп как у меня за всю жизнь(спортсмен). Мне никак не помогали ни в детстве ни тем более сейчас.
Короче бабушкина квартира была на нее
, деда и отца, деда умер стала 2/3 бабушки 1/3 отца. Последние годы бабушка говорила пошли к нотариусу я перепишу на тебя свою долю. А я же еблан. Что мы с отцом не разберемся? Нафиг оно ему надо. Оказалось надо. Сказал это вам пополам с братом, продам, деньги пополам. Короче уже 5 лет живу в квартире родителей жены, и щас на сьеме. (Переехали) квартира даже не продается. Щас беру ипотеку, и эта половина квартиры бы очень помогла. Короче как будут внуки очень хорошо подумаю хочу ли я им деда.
+2
Даааа. Забудь и иди дальше.
+1

Да у меня та же ситуэйшн. Но я пришла к выводу, что тут мать просто хотела сношать мозги т показывать, что у нее есть власть. Послала ее с этими квартирами, деньгами, стало легче, будто кровь сосать перестали. Зато мамаша с ума сходит - некому кровину сворачивать. Кстати, после моего посыла, отчим резко спился. Видимо, ему кровушку свернули.

+1

ну то есть копипаста проебланил приватизацию 3 комнатной хаты, где он реально мог поиметь долю, в счет устного обещания, мол «бабулина хата будет твоя», причем хата я так понял по наследству принадлежала маман и он там никто и звать никак. при этом он еще впрягается в кабалу на хату в ипотеку, при этом с записью оной на жену, и заделывает киндера, заебись расклад

+1
И зачем тебе такие родственники, Нахер их пошли
+1
А потом на автора маман ещё и на алименты подаст!
+1

«Утром деньги — днем стулья, днем деньги — вечером стулья, вечером деньги — ночью стулья, ночью деньги — утром стулья».

Сначала получаешь деньги, затем берёшь ипотеку и рожаешь ребёнка, а не наоборот.

+1

О, и у меня так было. Всю жизнь говорилось всё твоё, всё тебе. Я как дура верила, но всё же решила уточнить у мамы перед тем, как делать ремонт точно , а отца не перелинит, как в детстве (детство страх и ужас, сплошные побои, спать ночью не давали до 3 ночи и избивали, но мне же потом квартира!!!) ? Да,да ты что!! Всё в порядке сказала мама. Я 10 лет потратила на ремонт в квартире (убитая была в хлам) и ремонт старого убитого дома в деревне. Всё же моё , всё же мне. В итоге папа с квартирой сказал ОЙ, чёт я передумал, мне пришлось мамину половину отсуживать, правда мамо мне переписала эту половину. Вторая 1/2 принадлежит отцу. А в доме в деревне (он весь на меня оформлен) жить невозможно: мама устроила Дахау мне и детям: побои (как и меня в детстве), не ходи , не кури , не дыши, много красишься, много спишь и всё это со скандалом. Пришлось уезжать, для детей с мужем снимаем дома за деньги на лето. Около 3х лямов потреяли, 2 из них мужевские. А все кто знает ещё и понукает и хуеслсят нас же: маму бросили, в родительском живём ай-яй-яй инфантилы и дуралеи. Отдать деньги? О них никто и не вспоминает, а зачем? А мама в итоге на мой вопрос: ну как же так, ведь я спрашивала, ведь всё моё, как так, я везде вложила, а по сути у меня ничего?? Ответила :"Ну, сама дура виновата". Мама живёт в деревне, в нашем доме, внучкаии и нами не интнресунтся, только деньги каждый месяц с карточки снимает. Не общаемся уже год. Семья, любовь, доверие, поддержка.

P.S. И ещё всю жизнь рефреном потерпи, бог терпел и нам велел, надо уживаться. Видимо, у меня 9 жизней, как у кошки 1 протерплю мудаков, а вторую поживу нормально.

PPS. Я единственный ребёнок у мамы.

раскрыть ветку 3
+4

Что за деньги с карточки после такого пиздеца??

ещё комментарии
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

как же мне повезло, что я единственный ребенок у родителей, и они в свою очередь единственные дети у бабушек.

хотя завещания на моё имя написали ещё лет 10-15 назад.

0
Вообще у нас походу это такая тенденция.......когда дочери отходит все,а сын соответственно, идёт лесом....и все это видят как норму,хотя это не так.видимо здесь играет роль принцип,что сын это мужик...вот пусть сам и работает,а дочь,она же девочка..ей помогать надо.мой папа так же остался,после смерти родителей,лишь со старым чемоданом в руках.квартиру сестра быстро продала,а деньги в банк положила.то же самое,я думаю,будет и с моим мужем через лет пять-десять.у него точно такая же сестра,у которой двое детей....а денег все время не хватает,хотя живёт в трешке и ездит на машине за миллион,поэтому она и будет наследницей родительского добра,а мой муж пойдет лесом вместе со своими двумя детьми и мной......я ему сейчас пытаюсь эту схему разложить,но для него родственники конечно же святые.особенно веселит,когда раньше свекровь все время ныла,мол ее дочери так тяжело...двое детей,они такие больные...надо их на море каждый год возить,а нашим детям и так норм.....так что родственники белые и пушистые только пока деньгами не запахнет,а потом сразу как волки друг другу
0
Я бы им плюнул в хари
0
Человек просто излил душу) а так не ты первый, не ты последний) хорошо только что людям, даже близким ты перестал доверять уже грубо говоря в 40+, значит жизнь до этого серьёзно не обжигала) я к примеру с подобным столкнулся в 25)
0
Жаль, у каждого свои Шекспировские трагедии. У нас тоже, только не в семье, а с родаками, дед по отцовской линии аж 12 успел зачать и вырастить
0

А судиться с ними пытаясь оттяпать свою долю никак?

0

а у нашей нации родительский дом всегда достаётся младшему сыну, если нет сыновей, то младшей дочери. И если бабушка обещала оставить кому-то свой дом, то её волю выполняют после смерти... остальные просто не претендуют. хотя вот недавно мужу моей родной сестры так наследство от тёти досталось,хотя у неё есть более близкие родственники, но она с детства говорила, что это будет его дом. Сначала родная племянница положила глаз на этот дом, но потом её родные её отговорили, ведь это последняя воля бабушки. Просто у нас никто не пишет завещаний, так не принято у нас...

0

Пиздос

-1

Забей. Стандартная история. У меня так было с домом и землей бабушки по маме. Двое детей. Мама и ее брат. Бабушка болела. Брат мамин с женой, детей не было, жили с ней. Мы с мамой и папой в Москве. В общей квартире с бабулей по папе. Ну мама тоже у меня болела. Ну как хроническим заболеванием, которое у женщин вылечить почти невозможно /я серьезно, в универе по аддикциям пятерки были/, бабуля, папина мама, умоляла сделать на меня дарственную на половину дома и земли, мол пользоваться никто не будет ну мало ли че. Нет. Ну нет так нет. Бабушка умирает. На момент смерти бабушки, мама вневменозе. /были за годы и врачи, и больницы везде ответ один - без желания пациента ни чем помочь не можем/, мне дядька клянется, что если с ним чего, то он мне завещание оставит. Ну лан. Умирает мама. Гибнет. Через год умирает дядька. Тададам! Никакого завещая. Я не наследник. Еле-еле, уже мой отец перед уже его смертью, вытащил часть денег за имущества, 1/6 с жены дядьки. Занавес. Моя покойная бабушка так боялась, что племянники тетки, то есть ее невестки на ее земле будут жить, так и вышло.. .Мне правда грех жаловаться, семья со стороны папы - бабуля, папа, моя двоюродная сестра, я, мы как-то больше честные люди. Я вот даже закуп, уже 7 лет ни в каких наших веселухах профессиональных не участвую. С годами обостряется фамильное наследие.. на фик на фик, нечестно нажитое так легко и уходит и еще неприятностей потом не оберешься. Знаешь - этот закон действует. Честное слово. Меня потом уже грабили. Ну как по суду, все по чесноку. У нас судам нассрать, чье бабло, пилим 50/50. Так вот все возвращалось. Не наликом. А открытыми дверями, возможностями.. Работает как часы. Отпусти.. правда вернется. Не будешь знать как. Через десятые руки. Но вернется. Если чо я атеист, но в этот принцип верю железно. Ни разу никого не подвел в нашем роду. Бабуля не врала, когда про него рассказывала.

раскрыть ветку 8
+17

ни чего не понял, где, кого, за что, "через десятые руки", "не наликом", "про него"... Извините либо я не внимательный, либо очень сумбурно написано.

раскрыть ветку 2
+3

Тоже смысл не уловил. Кто кого наебал, а тс грабанули

+1
Кто на ком стоял? Излагайте ваши мысли яснее
+6
Если чо я атеист, но в этот принцип верю железно.

Что-то ржу.

раскрыть ветку 4
-1

Закон сохранение энергии. Ну как-то так. Ну мне в это поверить проще, чем про рожающих целок и воскрешение покойничков.

раскрыть ветку 3
-2

Женщины весьма практичны. Им не плевать только на себя.

-2

Ты беспросветный жалкий долбоёб. «Дожимать мать»?! Фу. Надеюсь, твоя жена найдет достойного мужика, который спрсобен сам решить вопрос с жильём, а не ныть и не унижаться на всю страну

-2
А зачем на жену-то оформил квартиру, если это твоя?
-2

Не верь, не бойся, не проси...блин, жизнь учит только этому( в 100 крат обильнее и больнее иногда руками родственников.... держись. Прости. Живи. Обида гложет и разум и здоровье.

раскрыть ветку 4
+4

Сначала закопай. Потом прости

раскрыть ветку 3
0

А потом лет 10-15 на особом режиме.. стоит того?)

раскрыть ветку 2
-4

Правильно всё, я вот ни разу на море не ездил пока была необходимость в покупке жилья, ей нужнее.

-9

Я так понимаю, что проблема в том, что обещанного на словах автор не увидел и ему обидно. А на деле однушка бабушкина - наследство матери. И автор с сестрой имеют на неё одинаковое право. Автор жил там 20 лет, на съём не тратился, обзаведением своим жильём не парился, тратил только на себя, а теперь обиженка великовозрастная.

-18

Сестра - сука еще та, но мать в общем-то права в некотором роде. Нахера новую квартиру на жену было оформлять? Опасения матери, что развод-дележ имущества-сынок останется ни с чем - вполне понятны. У меня 1 развод за плечами есть. Имущества хорошо не было особо, не делили ничего. Сейчас все квартиры на родителей записаны. Вдруг развод - и все, капец жилью был бы иначе. Понятно, что в уши ей лили. Но была б новая квартира на сыне, а еще лучше оформлена до брака - было б сложнее сестре мать пилить.

раскрыть ветку 49
+20
Ой вот не надо заботу о сыне тут вмешивать. У меня так мать лицемерила, оформляй на родителей, мол сдавать будем а тебе ездить далеко. Оформили на мать.И в итоге, квартиру она продала и купила сестре. Тоже там напели в уши много чего(( а мне фиг с маслом, новую купишь сказали. Так что родители не всегда о всех детях заботятся, чаще всего об одном ребенке
раскрыть ветку 2
0

...ну, я единственный ребёнок в семье и меня это не спасает😁😁

-4

речь не о заботе о сыне, а о том, что оформи он на себя - в уши сложнее было бы фигню лить.

+11

Мне непонятно почему ипотеку нельзя оформить на двоих? ну или доли квартиры ипотечной - одна жене - другая мужу. Бюджет у семьи общий. Если разбегаться надумают - обоим по равной части. Часто бывает же и обратная сторона - живете вместе, муж записал квартиру на себя/своих родителей. Ты его с зарплаты кормишь/одеваешь (он же свою за на ипотеку - мыжсемья). А потом ипотека заканчивается и он приводит новую мадам, а тебя под жопу пинком "к маме". И встает вопрос - нахера ты все эти годы вкладывалась в квартиру - если юридически ты к ней никаким боком?

Поэтому я считаю что раз берете ипотеку - оформляйте на двоих. Если это юридически возможно конечно.

раскрыть ветку 12
+12

По семейному кодексу если брак официальный, без разницы на кого ипотека, без разницы какие доли. Это все совместное имущество и при разводе делится пополам

раскрыть ветку 1
+2

Один нюанс, про который все забывают. Третьи так сказать лица. Вот эта дележка 50/50 она ой как в случае чего несправедливо. Мужик идет в отдельную хату, а баба в однушку с ребенком. Наличие ребенка должно учитываться. Поэтому правильно иногда тетки делают, что требуют на себя или все на ребенка. Потому что случись что - ребенок станет ее проблемой. Как в 80% из 100 происходит. Я не голословно. Я вот на кого не посмотрю, так понимаю, что я исключение из правил - любимая папина девочка, за которую он пятую точку всю жизнь рвал.. А у подруг, у родственников мужики на детей после развода плевать хотели.. Поэтому женщины и страхуются и все правильно. А то потом в однушке и будешь куковать с ребенком и получать алики от оф. дохода супруга, а если он еще детей народит, то еще и алики уменьшатся..

ещё комментарии
+17

А я этого не понимаю. При разводе все пополам - это вполне честно. Эта женщина тебе детей рожает, воспитывает их... Неужто она заслуживает быть выброшенной на улицу? Почему не поделить пополам?

раскрыть ветку 27
-2

А если не рожает? А если ребёнок внезапно оказывается не твоим? А если она тупо разлюбила или влюбилась и собирается пилить имущество,  в которое в общем и целом не вложила денег?

раскрыть ветку 16
-5

Может потому что кто покупал тому и принадлежит ? Одно дело совместная покупка или ипотеку вместе платили... а другое, если и семью кормит мужик и за ипотеку платит и первоначальный взнос тоже его был... так, извините, схуяли ?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
0
А если был бы ребёнок у вас? У него к примеру есть
раскрыть ветку 4
-1

Не понял, при чем тут ребенок? Суть в том, что зачем-то отписав на жену квартиру, он дал благую почву лить матери в уши сестринский бред. Как от наличия ребенка зависит на кого оформлять квартиру при покупке?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты