40

Родственники подались в конспирологию

Добрый день, пикабушники! Помогите советом. У нас в семье начали происходить странности, а именно - несколькими годами ранее отец стал говорить что пассажирские самолеты распыляют какие то вещества и оставляют так называемые химтрейлы. Мне понятно что все это чушь собачья и конспирология, на самом деле это конденсационные следы. Как говорится, весь мир будет наполнен магией, если не учить физику ) Ну как то это все эти речи не были частыми, и я не обращал на это внимания. Совсем недавно все стало хуже, откуда то отец взял римское право, начал совершать действия и пытаться заменить паспорт на с "правильным" написанием (первая заглавная буква, а остальные строчные), чтобы выйти из "системы". Там же и разговоры о том что Россия это не Россия а организация, и деньги на самом деле не деньги, все вокруг оферта, называет всех людей роботами (почему именно роботами?)) потому что они якобы не понимают ничего, а он один (ну или с несколькими такими же) прав, заметил что перестали платить по счетам. Мама сначала смеялась над всей этой фигней, но прошел буквально месяц и она тоже стала поддерживать всю эту чушь. Решил свести общение с ними до минимума, теперь происходит шантаж, если я якобы не поменяю паспорт (с чего вообще они решили что можно его поменять?!) то я перестану быть их сыном, и все в этом духе.

Где то слышал мысль, что люди в кризисные времена начинают верить в подобные вещи. Как мне убрать эти идеи из их головы? Ждать, пока не перебесятся и все их навязчивые идеи не воплотятся? Естественно, что они и слушать не хотят какие-либо логические доводы...