Родственники и наследство

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kogda_po_khoroshemu_sovsem_nikak_552...

Есть у меня дальние родственники по материнской линии. И была у них пару лет назад такая ситуевина. В семье у пожилых родителей два сына и две дочери. Старшая дочка вышла замуж за иностранца и уехала в на пмж в Германию, где и живет счастливо по сей день. А трое остальных детей со своими вторыми половинками и детьми жили недалеко от родителей, часто встречались, проводили вместе все праздники, дни рождения - вообщем, большая и дружная семья. Идиллия и прекрасные человеческие взаимоотношения.

При всем при этом, на родителей (на мать), кроме их большого собственного дома, оформлены квартиры и иномарки обоих сыновей. На мать также были оформлены две квартиры в строящихся домах, купленных одним из братьев как вложение в недвижимость. "Официальная" мотивация такая, что оба сыночка работают в госструктурах, а информация о больших тратах может привести к какой-нибудь внеплановой проверке. Но, по общему мнению, большую роль играл тот факт, что мать (она считала себя старшей в семье и всех строила, включая мужа) очень боялась дележки имущества в случае возможного развода. И сама об этом пару раз говорила. Хотя каких-либо предпосылок к разводу ни в одной из семей не было.

К слову, сестра с мужем жили на съемной квартире и копили на квартиру. При этом жили на широкую ногу ни в чем себе не отказывая. Ездили по курортам, хорошо одевались, часто ходили по ресторанам. Ну и, соответственно, деньги на свое жилье как-то не очень хорошо копились.

И вдруг в течение пары-тройки недель от онкологии умирает мать. Все в шоке, слезы, сопли, траурные мероприятия. А еще через пару недель - отец. Не выдержало сердце. Опять слезы, сопли, траурные мероприятия.

Месяца через 1,5-2 после этого еле-еле оправились, решили заниматься наследством. А тут оказывается... та-да-дам: мать все наследство, включая родительский дом, машины и квартиры братьев, завещала своей внучке - 12-летней дочери сестры. И та все знала и молчала.

И было примерно то, что ТС из предыдущего поста описывал. И приход домой новых собственников в рабочее время, и выселение на улицу старых со всеми вещами за несколько часов, и ругань, и доказывание правды. Был еще развод одного из братьев, потому что жена не справилась с осознанием факта, что вдруг оказалась на улице с ребенком. Делить только при разводе им было особо нечего.

А потом муж этой сестры приезжал к моему дяде по каким-то делам и рассказывал как эти братья (а также их жены, их дети и даже их домашние животные) говорили им что-то ну очень обидное, глубоко оскорбив чувства этих людей с тонкой душевной организацией. И, вообще, они сначала хотели по хорошему решить, как благородные люди. Но после всего, что выслушали, нет! Ничего этим скотам не достанется. Пусть выкупают, если хотят, свои квартиры, причем по рыночной цене. И по другому никак.

Дядька его послал и дел с ним иметь не захотел, да и большинство родственников с ними не общается. Суды идут до сих пор. А братьев понемногу некоторые родственники и сейчас поддерживают . Например, когда это случилось только наша семья им "заняла" безвозвратно 100 тыс. Дядька участок одному из братьев подарил (чтобы впоследствии строиться). Сестра, кстати, из Германии какую-то сумму прислала и со второй сестрой разругалась.


Выводы делает каждый сам, но мое мнение такое: когда ситуацию описывает только одна сторона (как в том посте) , и особенно, когда цена вопроса - большие деньги или недвижимость, не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.