9

Родственники (и еще вопрос к Лиге юристов)

Нас у мамы трое, сестра старшая,я и младший брат. Все люди семейные, живем отдельно.

В октябре 2014 года мама стала чудить, в декабре 2014 в нашем ПНД (маленький город, 50тыс населения) поставили диагноз:Деменция(потеря памяти)..С ней жила моя 20летняя племянница (дочь моей родной сестры), она же была опекуном. Мать ее (моя сестра) выпивает, выгнала из дома...

В марте 2015 племянница с сестрой(видимо помирившись) лишили маму дееспособности. Примерно в это время мама пришла в себя,могла сама себя обслуживать и готовить еду и т п

Так прошло время до декабря 2015 года, я забирала маму к себе с пятницы по воскресенье каждую неделю,чтобы племяннице было легче. Периодически (за 1год три раза) лежала в ПНД. Мама могла более менее общаться со всеми, вспомнила всё, что было до октября 2014 и после примерно февраля 2015 года, т.е почти 4-5 месяцев у нее выпали из памяти, и как бы она не силилась вспомнить, все было будто "стёрто"..

Я в тот момент думала, что всё наладилось, как бы внутри себя смирилась с ее болезнью и успокоилась.

В декабре 2015 года я случайно узнаю(подслушала разговор),что племянница со своей мамой (моей сестрой) приготовили документы для отправки матери в ПНИ(это интернат, оттуда возврата нет). Выяснилось,что мама в декабре 2014 года оформила договор дарения квартиры на мою сестру. Мы с братом вывели старшую сестру на разговор, которая настаивала, чтобы я не вмешивалась,пришла к выводу, что это был их хитрый план и рыбку съесть и на йух сесть,т.е отправить маму пожизненно в ПНИ и завладеть квартирой.

Мы с братом попытались дважды поговорить с сестрой, что так дела не делаются, маму жалко и вообще стыдно. Сестра категорически просила нас не лезть, бравируя тем, что ее дочь опекун и будет делать всё что хочет.

В тот же день я сходила в отдел опеки,там сказали,что племянница месяц назад отказалась от опекунства под предлогом,что уезжает в другой город. Я поговорив с мужем,решила оформить опекунство на себя. Прошла девять кругов ада, чтобы мне разрешили быть опекуном. Напомню,что на тот момент мама уже хорошо соображала( и в данный момент очень хорошо себя чувствует,тьфу-тьфу). Мама начала задавать вопросы,почему она не живет в своей квартире,пришлось ей рассказать,она не помнит тот момент договора дарения..В общем,спустя три месяца, в марте 2016 года мама уговорила меня подать в суд на сестру от ее имени,так как я опекун. Я долго не соглашалась,мы живем в небольшом городе,где все друг друга знают,мне было как то стыдно подавать в суд на родную сестру. После первого слушания (15.04.2016), судья назначил судебно-психиатрическую экспертизу, которая, естественно, подтвердила, что на момент подписания договора дарения, мама была не в себе и не руководила своими действиями. За поведение сестры на суде было стыдно мне, она заявила, чтобы мы с братом не переживали, что после смерти матери она отдаст нам "наши" доли, а то ведь придется "целых полгода" ждать вступления в наследство. Фу,блин,несла такую ахинею. Я не смогла ничего ответить, слезы покатились ,голос задрожал, смогла только вымолвить: А ведь мама может еще 30 лет прожить, и тебя пережить.

И вот 4 августа был последний суд,где судья решил вернуть квартиру матери. Но еще судья вынес определение оплатить мне экспертизу в сумме 8500 рублей(после суда сказал, чтобы я потом взыскала все расходы с сестры). Я прекрасно понимаю, что эти расходы я с нее не взыщу никогда, она никогда не работала, своего жилья у нее нет, имущества никакого, живёт с гражданским мужем в его доме.

ВОПРОС к юристам такой: можно ли, получив решение суда на руки(06.09.2016), написать иск(или как там называется правильно),чтобы эту сумму 8500 взыскали сразу с сестры?

Расходы на госпошлину, на поездку на экспертизу, на копии запрошенных документов и на юриста, я даже не хочу предъявлять, не хочу мелочиться, но вот эти 8500 принципиально платить не хочу, и на данный момент лишних денег нет.

P.S: Мама сейчас самостоятельно живет  в своей квартире, я хожу к ней два раза в день,навещаю,убираюсь,покупаю продукты. Она сама себе готовит, вечером выходит гулять самостоятельно, сидит у подъезда с соседками)). Тьфу-тьфу, кажись пришла в себя...

P.P.S: Не хочу, чтобы меня заподозрили в меркантильных интересах, у меня есть свое жилье, квартира у мамы однокомнатная. Я за то, чтобы этой дуре ничего не досталось, пусть квартира достается брату, у него нет своего жилья, живёт в съемной квартире с двумя детьми в другом городе.

Лига Юристов

22.4K постов30.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8418

Руки

Руки
7377

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
7340

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

6793

Стелс режим

Стелс режим Авито, Юмор, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 4
5829

Сказал как отрезал

5690

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
5601

Не очень выгодно получается

5542

Гаишники здорового человека

Показать полностью
4749

Рассада

Рассада
4479

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»

Показать полностью
3414

Памятка для мужчин

Памятка для мужчин Юмор, Скриншот, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Педоистерия
Показать полностью 1
3253

Руки у тебя золотые

3014

Не прокатило

2978

Изобретатель

Изобретатель Из сети, Кондиционер, Изобретатели, Изобретения, Инженер, Картинка с текстом
2958

Обложка недели — прощальная первая полоса газеты «Время», старейшего издания Ангарска (Иркутская обл). Нет возможности платить по счетам

Обложка недели — прощальная первая полоса газеты «Время», старейшего издания Ангарска (Иркутская обл). Нет возможности платить по счетам Политика, Газеты, Ангарск, Время, Обложка, Редактор, Обращение, Закрытие, Народная любовь

Показать полностью 1
2852

Есть вещи поинтереснее

Есть вещи поинтереснее Игры, Знакомства, Девушки, Компьютер, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2816

Лучший подарок

Лучший подарок Воспоминания из детства, Подарки, Детство, Книги
Показать полностью 1
2792

Действительно

Действительно
2781

Вот такой ты человек, Наташа, с гнильцой...

Вот такой ты человек, Наташа, с гнильцой... Кот, Мясо
Показать полностью 1
2693

Москвичи

Москвичи Скриншот, Комментарии на Пикабу, Чистота, Туалет, Бумажные полотенца
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: