Родственники......

Здравствуйте, пробую себя в роли автора впервые, строго не судите. Накипело, обидно до слез.

Семья у нас большая, а в полном ее понимании (тети-дяди-двоюродные братья-сестры) - огромная. И среди этой многочисленной родни есть одна двоюродная сестра, о которой и пойдет сейчас речь. Купила она себе новенький автомобиль и в первую поездку решила наведаться ко мне в гости. Поехала со своим МЧ и ребенком 5 лет.  Не доехав до меня 200км, ночью,  они попадают в ДТП,  сами живы, почти здоровы, машина всмятку. Положили их в больницу, в городе, близ которого произошла авария. Мой муж, естественно, сразу же ринулся туда, я по причине того, что дома двое маленьких детей - осталась. Как переживала - не описать. Трясло всю, ревела. Позже муж отзвонился- все нормально, но машину можно восстановить, а потому,  стоит перегнать ее в наш родной город.  Этим мы и занялись, пока сестра и ребенок лежали в больнице. Кто перегонял разбитое авто на довольно таки большое расстояние, знают, что дело это не дешевое, да и сил+времени много отнимает. Перегнали. Естественно, про затраты сестре даже не намекнули, деньги тут дело второстепенное.

Но, как говориться, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Машину нужно восстанавливать. Для этих целей взяли у нашей общей тети довольно крупную сумму денег, в долг, конечно. На эту сумму были заказаны кузовные детали, которые мы складывали у нас в сарайке (частный дом). Пока ждали последние детали кузова, у нас произошло ЧП - загорелась та самая сарайка, сгорела до тла плюс часть нашего дома. Потери были большими, своего, как говориться, не так жаль, как чужого. От деталей автомобиля осталось лишь куча металлолома.  Когда от этом инциденте сообщили моей сестре, первое, что я услышала,  были упреки, недовольство, ругань. Нам и так было не сладко в то время, и тут я наткнулась на совершенную неадекватность с её стороны. Время прошло, все потихоньку, наладилось. Но деньги, взятые на восстановление авто у тети, нужно возвращать. Возвращать их,  естественно, мне, ведь сестра их даже в руках не держала. Обидно, конечно, да ладно, вернем.

Прошел год. Остатки машины сестра продала. Но теперь она вдруг вспомнила, что наша бабушка, при жизни, отдала своим дочерям иконы (одна из этих дочерей моя мама). А дома в деревне, и все, что в них есть, по решению всей семьи, переписали именно той моей сестре, что пострадала в ДТП. И вот ее претензия: "иконы мне все верните, ведь имущество, что осталось в домах, вместе с домами перешло мне". Но ведь она, на момент передачи икон, не была полноправным собственником, иконы дарила мать своим дочерям. "Абсурд" - сказали мы. "ненормальные, верните мне иконы, это мое" -кричит она.  И самое обидное, знаете что???  На мою претензию по поводу этих икон, она ответила мне: "у меня и так ничего нет, а ты, вообще, пол моей машины продала, я тебе слова не сказала"

Вот тут то меня пробило. До слез пробило. Я всегда тебя поддерживала, всегда была на твоей стороне, всегда помогала, если не делом, так словом. С той разбитой машины у меня на руках остался только большой долг, который отдам еще не скоро. К чему это я написала такой длиннопост?  Друзья, никогда не ручайтесь за чужое имущество, не берите для кого то в долг. Кажеться, помогала очень близкому человеку, а человек этот оказался гнилушкой. Спасибо заранее всем, кто прочитал, подбодрил. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сестру слать, иконы оставить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сестру оставить, иконы слать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех закопать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, но потом закопать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку