66

Родственники......

Здравствуйте, пробую себя в роли автора впервые, строго не судите. Накипело, обидно до слез.

Семья у нас большая, а в полном ее понимании (тети-дяди-двоюродные братья-сестры) - огромная. И среди этой многочисленной родни есть одна двоюродная сестра, о которой и пойдет сейчас речь. Купила она себе новенький автомобиль и в первую поездку решила наведаться ко мне в гости. Поехала со своим МЧ и ребенком 5 лет.  Не доехав до меня 200км, ночью,  они попадают в ДТП,  сами живы, почти здоровы, машина всмятку. Положили их в больницу, в городе, близ которого произошла авария. Мой муж, естественно, сразу же ринулся туда, я по причине того, что дома двое маленьких детей - осталась. Как переживала - не описать. Трясло всю, ревела. Позже муж отзвонился- все нормально, но машину можно восстановить, а потому,  стоит перегнать ее в наш родной город.  Этим мы и занялись, пока сестра и ребенок лежали в больнице. Кто перегонял разбитое авто на довольно таки большое расстояние, знают, что дело это не дешевое, да и сил+времени много отнимает. Перегнали. Естественно, про затраты сестре даже не намекнули, деньги тут дело второстепенное.

Но, как говориться, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Машину нужно восстанавливать. Для этих целей взяли у нашей общей тети довольно крупную сумму денег, в долг, конечно. На эту сумму были заказаны кузовные детали, которые мы складывали у нас в сарайке (частный дом). Пока ждали последние детали кузова, у нас произошло ЧП - загорелась та самая сарайка, сгорела до тла плюс часть нашего дома. Потери были большими, своего, как говориться, не так жаль, как чужого. От деталей автомобиля осталось лишь куча металлолома.  Когда от этом инциденте сообщили моей сестре, первое, что я услышала,  были упреки, недовольство, ругань. Нам и так было не сладко в то время, и тут я наткнулась на совершенную неадекватность с её стороны. Время прошло, все потихоньку, наладилось. Но деньги, взятые на восстановление авто у тети, нужно возвращать. Возвращать их,  естественно, мне, ведь сестра их даже в руках не держала. Обидно, конечно, да ладно, вернем.

Прошел год. Остатки машины сестра продала. Но теперь она вдруг вспомнила, что наша бабушка, при жизни, отдала своим дочерям иконы (одна из этих дочерей моя мама). А дома в деревне, и все, что в них есть, по решению всей семьи, переписали именно той моей сестре, что пострадала в ДТП. И вот ее претензия: "иконы мне все верните, ведь имущество, что осталось в домах, вместе с домами перешло мне". Но ведь она, на момент передачи икон, не была полноправным собственником, иконы дарила мать своим дочерям. "Абсурд" - сказали мы. "ненормальные, верните мне иконы, это мое" -кричит она.  И самое обидное, знаете что???  На мою претензию по поводу этих икон, она ответила мне: "у меня и так ничего нет, а ты, вообще, пол моей машины продала, я тебе слова не сказала"

Вот тут то меня пробило. До слез пробило. Я всегда тебя поддерживала, всегда была на твоей стороне, всегда помогала, если не делом, так словом. С той разбитой машины у меня на руках остался только большой долг, который отдам еще не скоро. К чему это я написала такой длиннопост?  Друзья, никогда не ручайтесь за чужое имущество, не берите для кого то в долг. Кажеться, помогала очень близкому человеку, а человек этот оказался гнилушкой. Спасибо заранее всем, кто прочитал, подбодрил. 

Дубликаты не найдены

+10
Сестру слать, нервы успокоить, иконы не отдавать, во всяком случае, я бы сделала именно так
раскрыть ветку 2
+7
Сестру отдавать, нервы слать, иконы успокоить.
раскрыть ветку 1
+2

Ахах, спасибо, улыбнуло))))

+12

Не очень понятно, почему вы решили восстанавливать чужую машину. Скорее всего у сестры версия такая - пока она была в больнице, вы захотели нажиться на её имуществе, а иконы - это уже вишенка на торте от обиды. Если отношения вам важны, я бы поговорила с сестрой и рассказала вашу версию событий, а если нет, то оборвать контакты и забыть.

раскрыть ветку 8
+1

Решили помочь восстановить, по причине того, что просто жаль. И машину и сестру. Просто помочь, без своей выгоды

раскрыть ветку 7
+11

Решили - расхлёбывайте. Какая бы офигенная семья ни была, не надо что то делать, не согласовав с реальными владельцами имущества.

раскрыть ветку 2
+1

У вас дом сгорел, сестре не жалко вас было?

раскрыть ветку 2
0
А пожар начался не от машины? Если аккумулятор не был отключен, а авто был разбит - то легко.

В таком случае, это злая ирония судьбы
+4
Неувязок много, сами подписались за машину, зачем-то покупали запчасти еще и деньги на это занимать когда никто не просит. Потом сами все это сожгли, еще и не довольны.
раскрыть ветку 1
+2

Да, об этом и речь. Сами подвязались, сами виноваты. Просто обидны ее слова о том, что я, якобы, пол ее машины продала((((хотя от этой машины только одни неприятности

+1
Ну что ж, нет у вас больше сестры. Думаю, это сейчас хорошая новость для вас.
+1
Вообще в тексте неувязок много. Если семья у вас большая, то почему только вы перегоняли машину и решили ее восстанавливать? Ой, все произошло относительно недалеко от вас. Но почему за ваши деньги был перегон и планировалось восстановление, тем более, что у вас самих таких средств не было? Значит, тетка вам на чужую машину денег заняла, а что, не могла вашей сестре так помочь? Теперь с иконами - не отдавайте. Бабушка дарила икону вашей маме, мало ли где та икона хранилась? Я бы обзвонила родню, у которой тоже есть иконы, спросила, собираются ли там отдавать все этой сестре. Ну а свою бы не отдавала. И с сестрой никогда больше не общалась.
раскрыть ветку 2
+1

Добрый вечер!  Ну вот взыграла у нас "благодетель" )))) помогли на свою голову. А иконы,  да,  лучше в церковь отнести. А тетя заняла денег на восстановление авто с тем расчетом, что после восстановления моя сестра ей деньги и отдаст. Но машина восстановлена не была, а значит и деньги отдавать она не будет, она их, видите ли в руках не держала. Цитата от нее: "ты деньги брала, тебе и отдавать ". Не важно, что на эти деньги были куплены детали для её авто.

раскрыть ветку 1
0
Вы просто сами притянули эту ситуацию к себе, видимо слишком хорошо и скучно жили)

В церковь не отдавать, хранить только у себя. Сестре скажите, что иконы сгорели в пожаре.

На сестру пох вообще, у вас её больше нет. А тетя, у которой вы заняли деньги, войдёт в положение, и согласится получать от вас долг не большими суммами. Чтобы было не напряжно.

Но извините. Вы вроде не одна, муж есть. Он то куда смотрел? Это ведь верх долбоебизма, занимать деньги для кого-то другого?....
+1

У сестры просто сдали нервы на фоне этой неприятности, а поскольку помогать ей взялись именно вы, то вас она и выбрала в качестве объекта, на котором можно выместить свою обиду на несправедливость сего мира. Такое поведение даже не от говнистости, а скорее от слабости. Слабый она человек. Я бы на вашем месте просто полностью исключил бы её из своей жизни. Вплоть до удаления контактов из телефона, помещение в игнор лист, да и дверь бы не открывал.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, я считаю, вы правы. Так и сделаю))

0

Ах эти родственники, какой сюрприз.

На самом деле — нет

0

Нахер родственников. Минимум общения со всеми кроме родителей

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за поддержку, так и поступлю)))

0
Фейерический долбоебизм, извините.)))
раскрыть ветку 1
0

Это я только недавно поняла))))

0
Сестру слать, иконы оставить
раскрыть ветку 3
0
Сестру оставить, иконы слать
раскрыть ветку 2
0
Всех закопать.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1211

На тему охеревших родственников. Или как я квартиру за недорого покупал

Моя бабушка умерла, оставив после себя в наследство однокомнатную квартиру (завещания она не писала), при этом прямых наследников двое - мой отец и моя двоюродная сестра.

Эта двоюродная сестра последний раз видела мою бабушку лет 15 назад, когда та еще была здорова и неплохо (для одинокого человека и пенсионера) зарабатывала репетиторством. Естественно, когда у бабушки был рак (который она кстати поборола на 5 лет), инсульт и реабилитация после него сестричка ничем не помогала, бабушку не навещала и даже не звонила, но после смерти объявилась почти сразу, претендуя на половину квартиры ( деньги, говорит, очень нужны). Я говорит видела объявления такие квартиры за 700 продаются, 350 неплохо.
Отец расстроился конечно, но ничего не попишешь - закон есть закон, денег таких выкупить долю у него нет, значит остается только продавать.

А вот меня такое положение вещей не устраивало, ведь до тех пор пока не объявилась сестренка мы условились, что недвижимость перейдет моим племянницам в нужное время... квартира есть квартира все таки...
Ну и я так рассудил - закон есть закон... хочешь денег? продавай долю в однушке)

У сестры аж челюсть отвисла, видимо она уже мысленно на канары слетала на все 350.

- а кому она говорит нужна, доля то?

- мне говорю нужна - только не за 350, а за 50.

- Это мало.

- найди кто купит дороже.

Прошипела, что я сволочь, бросила трубку. Через день позвонила правда, сказала, что согласна на 50. С драной овцы  шерсти клок.

Я с ней и так давно не общался, а после того случая считай и нет у меня сестры.

310

Про родственников. Или как бабка мою жизнь на квартиру меняла

Раз уж пошла такая пьянка я тоже расскажу. Присказка будет долгой. Когда мне было лет 5-6 началась у меня странная сыпь по телу, синяки, даже во рту. Беспокойств это мне особо не доставляло, кроме зуда, но мама перепугались и стала таскать меня по больницам. Город у нас маленький, врачи разводили руками.

Всеми правдами и не правдами мама отвезла меня в районную больницу, где ещё месяца 3 меня обследовали и поставили диагноз - лейкоз. Дальше планировалась облучение и все прочие радости жизни.

В тот момент мама особо не верила в диагноз, уж не знаю почему, но решено было везти меня в Барнаул, там, говорят, клиника хорошая. Шел 98 год, денег не было от слова совсем, мы ещё умудрились купить квартиру, большую, трехкомнатную, но в черновом.

Решено было продать гараж, который достался маме от деда, но бабка была категорически против. Ещё и заявила - вы перепишите на мою дочь (мамину сестру) квартиру, а я вам денег дам на поездку (в размере 20 процентов от стоимости квартиры). Моя мама, конечно, в отказ. Тут и начался цирк. Вся семейка (бабушка и тетка) стали прессовать маму, сначала по хорошему, потом по плохому. Были такие замечательные элементы культурного общения как попытка выкрасть меня из сада. После этого мама стала возить меня с собой на работу и большую часть времени я каталась на камазах и уралах, т.к. мама работала на стройке. Никогда не забуду момент, когда 4 мужика пытаются меня поймать на стоянке, я убегаю, меня хватает мамин друг и закидывает в КамАЗ, дорогу нам перегородили машиной и мы пошли на таран. Не знаю почему, я была уверена если остановимся нам точно прибьют. К счастью они отъехали.

Потом меня прятали у моих вторых бабушки и дедушки (по факту у сестры моей родной бабки). И однажды они пришли... Они выламывали дверь, а дед, ветеран войны, стоял на обороне. Моя бабушка соорудила мне из простыней верёвку, чтобы я вылезла из окна второго этажа. Я никогда не забуду этот страх, как ломаются двери, как кричит дед. Больше всего я боялась за родных. Тут приехала мама, спасения не было, она просто подписала документы и от нас отстали.
Мы остались без квартиры и без денег, наедине с моей болезнью. После мама взяла кредит, который мы платили почти аж до моего совершеннолетия и уехали в Барнаул, но это уже совсем другая история...

107

Не очень добрые родственники

Всем здравствуйте. У меня небольшой вопрос к лиге юристов. История такова. 2 года назад я получил наследство, после смерти мамы. Небольшой земельный участок с домиком(47 соток а общем) и 4 земельных пая. Я оформил на себя земельные паи, но дом и землю не стал пока оформлять(к сожалению нет таких денег, порядка 40+ тысяч как мне сказали). На сколько мне известно мама поступила так же. После ее похорон у меня началась небольшая война с родственниками за право обладания этим всем имуществом. Немного подробностей: дедушка оформил завещание на имя мамы на все имущество(приведенное выше), но она повторюсь не оформила дом на себя. После ее смерти ее родственники, а именно 2 сестры и брат хотели все переоформить на себя через суд. Но нотариус предоставила им завещание на имя моей мамы. Как мне объяснили я являюсь наследником первой очереди и по факту все имущество должно перейти мне. Но как я понял родственники думают иначе. В этот домик заселились жители которым мамин брат хотел его продать. Я был вкурсе про это и скажем так одобрил то что они там живут (небольшой пригляд за домом). Итог истории такой. Эти родственники приезжали к жителям и сказали что они могут оттуда забирать все что хотят. По факту жители забрали все шкафы. Срезали краны и трубы . Забрали помпу для накачивания воды и остальное по мелочи. Вопрос к лиге на сколько родственники поступили правомерно по отношению к имуществу. Могу ли я писать заявление о краже имущества которое по факту пока ещё не оформил на себя, но по бумагам которое (как я понял ) принадлежит мне. Заранее спасибо за ответы. (Комментарий для минусов если кому не угодил внутри)

2625

Делить по-братски

Вспомнилось на волне рассказов о дележке имущества. Дело было задолго до "перестройки", во времена, когда жильё еще выдавали от государства. Родился я - здоровым и голосистым. Голос был настолько звонок, что молодой папа послушал эти крики пару месяцев, внезапно понял что семейный быт - это "не его" и ускакал в закат. Точнее, предложил ускакать туда нам. И мама с коляской вернулась к родителям, где жила еще куча народа.

В такой толпе с орущим малышом тоже было... непросто. Так что мама встала в квартирную очередь - и бац! Получила уютную двушку! Счастью не было предела. Живем-поживаем, никому не мешаем. И тут, как в сказке: стучится на огонек её брат. Нельзя ли перекантоваться? А то с родителями и всякими дядями-тетями - ух, тесно! Как родному брату отказать, стал и он поживать в нашем теремочке. Временно. Пока на ноги не встанет.

План вставания на ноги брат придумал быстро. И стал им маме мозг проклевывать. Хочу, говорит, тоже квартиру получить. Но холостому парню, прописанному у родителей, пусть даже и в стесненных условиях: жильё дадут в последнюю очередь. Лет 10 ждать! А вот если, к примеру, я - временно, для галочки - пропишусь к тебе... Очередь-то сразу станет льготной. Ведь ты мать-одиночка с дитем другого пола. А значит, максимум через пару лет меня выпишут в отдельную квартиру или хотя бы комнату. И ты при своем, и мне хорошо!

Маме замечательный план почему-то не нравился. Но брат бил на жалость, предлагал подумать о родителях, заливался соловьём. И в итоге уломал, прописался - с клятвами, что беспокоится не о чем, мы же родные люди, всё это совершенно номинально. Ну а чуть спустя... маме вручили повестку в суд о принудительном размене. Уютная двушка превратилась в убитую однушку у промзоны: с пятиметровой кухней и сидячей ванной. Брат по суду получил заветную отдельную жилплощадь. А многочисленные родственники, которые до этого с жаром просили помочь "бедному мальчику" - пожали плечами, бормоча: ишь ты... эвон оно как... ну ладно, не на улицу же он их выгнал, верно?

1350

Мы родители, нам надо...

На волне о чудесных родственниках. За что купила, за то и продаю.
Буквально сейчас рассказала мама. У её коллеги по работе недавно дочка с мужем и сыном попали в аварию. Приспичило им ночью ехать с дачи домой и на обгоне камаза муж не справился с управлением, влетели в столб. Ему же досталось больше всего, был в реанимации, в итоге не выжил. Жена и сын (13 лет) отделались ушибами, но тоже в больнице. До похорон еще дело не дошло, жена до сих пор в шоке, сыну не знают как сказать. Но суть в том, что у мужа при жизни была своя довольно прибыльная фирма, не так давно он купил машину новую и квартиру, которую записал на своего сына. Буквально сразу после кончины в больнице объявились свекр со свекровью и стали требовать от жены, чтобы она отказалась от половины квартиры в их пользу и отдала им машину. От такого поворота событий конечно все в шоке. Она еще от трагедии не отошла, а тут уже что-то требуют. У меня знатно пригорело с того, что родные родители еще сына в землю не положили, а уже пробежали к невестке требовать денег. Просто в голове не укладывается.
Не судите строго, захотелось выговориться. Получилось сумбурно, но суть точная.
Морали нет, всем пряников!

59

Родственник или с таким братом врагов не нужно

История о моей свекрови.

В советские времена родителям моей свекрови удалось уехать из деревни в столицу и работая на заводе день и ночь скопить на квартиру, хоть и на окраине города, но свою и 3х-комнатную. У них было двое детей - моя свекровь (старшая) и ее брат. Время шло, свекровь вышла замуж, родился мой муж, жили вместе с родителями в трешке. Брат тоже женился, жили с родителями жены, родился ребенок и за ним сразу последовал развод (причин толком не знаю). Брат вернулся к родителям. Через какое-то время брат встретил женщину на 10 лет старше его, с ребенком и без жилья. Молодой семье где-то нужно жить, поэтому брат начал требовать от родителей раздел жилья. Родители не хотели продавать квартиру, которую с таким трудом получали, но поддались на уговоры сына (без истерик его и его новой жены не обошлось). Свекровь с мужем смогли выбить комнату в аренду от государства и съехали. Родители обменяли трешку на однушку с доплатой (хорошей такой доплатой), сами переехали в эту квартиру, а все деньги отдали сыну. Свекрови ничего.

Проходит не продолжительное время и у отца (уже пенсионер) на нервной почве случается инфаркт, за ним нужен постоянный уход для восстановления. У свекрови разлаживается семейная жизнь, она разводится с мужем и переезжает к родителям в однушку, чтобы смотреть за больным отцом и со слабым здоровьем матерью. У отца была машина, сын забрал, т.к. отец уже не может водить. Так прошел год-два. На счет ухода или помощи родителям сын даже ни разу не заикнулся. В итоге еще один инфаркт и отец умирает. Не выдерживает мать и у нее 2 инфаркта подряд с разницей в месяц. Она долго была лежачая, а потом стала как маленький ребенок. Нужен постоянный уход. Мать свекрови прожила еще 8 лет в таком состоянии. Свекровь 10 лет своей жизни посвятила уходу за больными родителями. Ни личной жизни, ни развлечений - работа и дом. За это время брат приезжал только попросить денег у больной матери с пенсии, ни разу не привозил продукты или лекарства, требовал шубу матери (которую ей на заказ сшила свекровь) для своей жены, т.к. мать больная, ей уже не нужно, требовал украшения....

У матери в собственности был еще дом в деревни и брат видя ее состояние свозил мать к юристу чтобы та написала на него завещание по поводу этого дома. Свекровь была не против. За пару лет до смерти матери стало немного лучше и она попросила свекровь свозить ее к юристу написать дарственную свекрови на квартиру. Про это брат не знал. И вот мать умирает. Похороны оплачивает полностью свекровь. Брат предъявлял еще что это у матери столько денег было на книжке. Ага, было. У пенсионерки, которая всю пенсию раздавала тебе же и что-то на лекарства оставалось, содержала ее полностью свекровь.

И тут брат начал светить завещанием, которое написала тогда мать, сразу после болезни на дом. Дословно там было написано: "завещаю своему сыну дом, а также все свое имущество", писала она походу под диктовку, т.к. с головой у нее были большие проблемы, т.е. брат хотел получить и квартиру, а свекрови ничего - свободна. Тогда свекровь и достала дарственную. Дарственная по сравнению с завещанием важнее и написана позже, поэтому брат остался без квартиры. Что тут началось - брат материл свою сестру, кричал что она его обманула, все забрала (ничего что ему досталось 2/3 трехкомн квартиры, машина и то, что свекровь 10 лет отдала родителям), что пусть она выметается из его квартиры на улицу и много там было еще грязи.

По итогу свекровь как-то попыталась с ним помириться, на что опять выслушала кучу грязи. Всем родственникам и общим знакомым до сих пор пытается рассказать как она его обманула и вспоминает ее только плохим словом.

Вот так в одной семье могут быть такие разные дети.

Свекровь моя, тег моё.

305

Раз уж речь зашла про родственников...

Пикабушники, первый пост, тапками не кидайте ;)

Заодно - пишу с телефона, так что что-то может произойти не так с оргфографией и пунктуацией

Итак, был у меня отец. С мамой развелись когда мне не стукнуло ещё 5 лет. Развелись из-за того, что он бухал. И была у отца сестра.

Была у отца двушка в районе Медведково. Мать с отцом отца( читай - дедушка и бабушка мои) умерли, остался отец жить в квартире один.

Сестра его, тетка моя, жила в посёлке Северном , что по Дмитровке недалёко.

Отношения с отцом у меня были весьма странные, но были...

С теткой и двоюродными сёстрами особо не общался, но, когда приезжали в гости - нормально общались.

Предисловие закончилось.

Итак, из-за того, что отец много пил и жизнь уходила в никуда, он не заметил, что заболел.

Умер от туберкулеза - поздно спохватился.

Оставил мне в наследство 2/3 квартиры. 1/3 по праву принадлежала тете.

Так как денег выкупить друг у друга доли не было, то приняли решение - продавать целиком и поделить пропорционально.

Двушка была на 1 этаже, продавалась неохотно.

Как оказалось позднее - тётка купила в кредит дачу, ожидая быстрой продажи квартиры. Но денег выплачивать этот кредит у неё не было.

В итоге поняв, что банк уже наседает, а денег у неё нету она... тихо слила свою долю трём неизвестным, проведя это все договором дарения.

Трое неизвестных баб резко заняли одну комнату(хотя по метражу у них было меньше площади, чем была эта комната), сменили замки, поставили замок на комнате.

Из-за этой подставы я потом 5 лет мучался, чтобы продать остаток квартиры за бесценок. Но это уже совсем другая история, если будет интересно - напишу...

Итог истории такой - дележка имущества в России очень сложный процесс, особенно когда твои родственники - ДЕБИЛЫ. Испорчено несколько лет жизни из-за несогласованной глупости.

С теткой больше не общаюсь

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: