Родственник... или мошенник

Пошла волна про родственников и про авито. А у меня два в одном.

Напросился к нам дальний родственник из другого города, командировка по работе, надо пожить недельку. Не вопрос, дом большой, всем места хватит. Приехал, рассказывает, что жена вот-вот родит, денег не хватает, а ребёнку куча всего нужна. Собрали мы ему уйму вещей. Даже кроватку отдали, дочь наша спать в ней отказалась категорически, и даже видя ее  рыдать начинает. То есть с рождения до шести месяцев ребёнка обеспечили полностью. Даже памперсов маленьких купила пару пачек.

Тут увидел он в гараже коляску. Начал выпрашивать. Коляска почти новая, так получилось, что в дом мы переехали, когда дочери месяц был, кругом грязь, двор не сделан и мне тупо было жалко ее портить. Модель только лежачая, до 6-8 месяцев. Но стоимость ее почти 100 т.р. Ничего не говорите, сама понимаю, что нафиг не нужна она была, но у беременных мозги отключаются. Вот хочу эту коляску и все тут. А как в дом переехали, купила трансформер за 15 т.р. У меня как раз подруга забеременела, и сказала, что коляску у меня выкупит.

Я родственника предупредила, максимум месяцев пять и вернуть в таком же состоянии. Подходит срок и начинаются отмазки, то они уехали, то коляску оставили в деревне. В конечном итоге он рассказывает, что коляску украли.

Проходит несколько месяцев и звонит мне жена этого родственника, говорит, что продаёт свою машину, типа никому не надо и кидает ссылку на объявление. Перехожу я по этой ссылке, а на авито функция есть, посмотреть все объявления этого продавца. И что я вижу! Пол года назад они продали мою коляску за 10 тысяч!

Я даже ругаться не стала. Скинула ему фото чека с подписью, продешевил дружок.

Больше не звонили. И слава богу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники мало того, что уроды моральные, так еще и тупые...

Ну если ты, говно собачье неблагодарное, собрался продавать не своё, так хоть цену погугли.

Вангую - уйма отданных вещей если и не авито, то в группах "для мамочек" - отдам даром, я вот такая добряшка

раскрыть ветку (17)
190
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я не знаю кто тупее. Автор поста, которая отдала в пользование на полгода ДАЛЬНЕМУ родственнику коляску за 100 тр. Или же сам родственник
раскрыть ветку (11)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник мудак, но не тупой точно) В выигрыше остался он, в любом случае. Ему же всё простили.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Невероятно, но факт)
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучше по чуть-чуть долго, чем много и один раз"  - Nagano*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы проецировать свои финансовые возможности на других людей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы оставлять неуместные комменты , понятные только мне одному
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя 100к большая сумма, для кого-то небольшая, для кого-то маленькая. Уверен, найдутся люди, которые назовут тебя тупым за трату, которая позволительна тебе, но не позволительна им. Так себе способ оценки умственных слабостей людей - проекция на себя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не большая, точнее не совсем. Но речь не обо мне.и посыл твой понятен. ТС в посте акцентирует внимание на цене коляски , и на том что она ей дорога и нужна..и она сознательно дала её малознакомому человеку. Вот в чём загвоздка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
тот случай когда твоя машина стоит как 2 таких коляски(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то машина стоит пятую часть коляки)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого то машина есть(((.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С вашим ником до машины осталось немного
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот тоже не умею продавать, лучше даром. Отдавала мужевым родственникам (у них тоже девочка и мальчик на два года младше моих). У них в целом достаток неплохой, но это же дети, на которых все летит и которые растут как на дрожах, пригодится, думала я. А потом они спалились просто: отправили меня на свой комп перекинуть им фотки, а у них вкладки открытые с авито, так и увидела свои вещи. Больше ничего не отдаю родственникам, на работе есть матери-одиночки, вот им нужнее (даже если продадут, то и пусть, может им деньги нужны). Обидно просто. Наверно, если бы они мне сказали, что будут торгавать, то я бы и не против была, все равно мы уже не пользуемся, но вот так... Может побаялимь, что процент стребую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
'"У них в целом достаток неплохой" - так они на ваших шмотках и поднялись, видимо😁
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не подговариваю мстить,но есть в моей жизненной истории пару эпизодов той самой,подаваемой холодной.

Первое и самое простое-выложить номера этих родственников в группах по типу "отдам даром" с фото айфона и указанием звонить на номер,ибо смс не читаешь.

Второе,уже на любителя(ценителя) и человека,умеющего договариваться на нестандартные услуги.За что люблю свою страну,так это за то,что всё у нас продается и покупается.И базы данных не исключение. Можете попробовать раздобыть оную на каком-нибудь рынке (21-й век позволяет найти и фрилансера в сети)и найти в том районе не отягощенного моральными принципами человека,готового за символическую цену насрать под дверь родне.Если будете достаточно красноречивы,даже фотоочет получите.

Так,вспомнилось чёт

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тупо в суд на возврат коляски подать и признаки мошенничества - отдали дорогостоящую вещь во временное пользование, а ее не хотят возвращать по требованию и скорее всего продали. Вот чек на вещь, вот свидетели, вот объявление о продаже, прошу обязать вернуть коляску.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже хотел написать.  Только это скорее не мошенничество, а присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ)."При разрешении вопроса о наличии в действиях виновных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, или же состава кражи, судам часто бывает недостаточно установить, был ли заключен с виновным гражданско-правовой договор в письменной форме или нет. Для правильной квалификации действий судам приходится выяснять, не был ли заключен между виновным и потерпевшим относительно похищенного имущества гражданско-правовой договор в устной форме и каковы были условия этого договора.

Проблему в известном смысле усугубило разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, данное в п. 18 Постановления от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", расширившее круг полномочий, которые может осуществлять виновный в отношении похищаемого имущества для того, чтобы считать, что это имущество было ему вверено. Указанным разъяснением к сложившемуся еще с советских времен перечню таких полномочий (распоряжение, управление, доставка, хранение) было добавлено еще одно полномочие - полномочие по пользованию имуществом. В итоге суды нередко стали расценивать как вверение любой предшествующий хищению факт передачи имущества потерпевшим виновному, связанный с предоставлением возможности воспользоваться этим имуществом."  "К вопросу о разграничении присвоения и кражи" (Прозументов Л.М., Архипов А.В.) 27.04.2017.

Так что правильно оформляйте своё исковое требование - и в суд, 90К - это не копейка, а злоумышленник должен быть наказан. Дабы впредь неповадно было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку