Родственник должен

В детстве помнится читали нам сказки, у которых несмотря на разное содержание было одинаковое начало - жили были два брата, один богатый, а второй бедный. И богатый брат всегда выставлялся в неприглядном свете, дескать жадный он, бедному брату не помогает... Но по итогу сказки бедный брат с помощью какого либо чуда становился богатым.  Ух как мы в детстве ненавидели богатого брата...

...и как жизнь перевернула виденье сказки на 180 градусов...

Максимально обезличу, дабы не попасть на предъявы.

Имеем как и в сказке двух родственников, родственник 1 богатый, родственник(родственница) 2 бедная. И сволочь такая родственник 1 не изъявляет желания оказывать помощь родственнику 2. Даже в тяжелых ситуациях не помогает. Со стороны смотрится отвратительно, люди узнавшие ситуацию начинают осуждать богача... но если глянуть в недалекую историю, то увидим, что родственник 1 постоянно, нудно и скучно работает. А вот родственник, а точнее родственница 2 ни где не работает, зато не пойми от кого завела ребенка. Живет на с мамой и находится вместе со своим ребенком на ее иждивении. И вот, не имея ни своего жилья, ни работы, ни мужа, заводит еще одного ребенка... А чего не то???

И вот случилось так, появилась брешь в финансах у родственницы 2. По классике жанра должен оказывать помощь родственник №1, но он подлец отчего то оказывать эту помощь не желает.

И не понимает богатый родственник, отчего его порицает общественное мнение, ведь он пахал как папа Карло, в то время как ее бедная родственница беззаботно спала до обеда, а потом валила на пляж загорать. И ладно бы нужна была разовая помощь человеку волею судьбы попавшему в трудную ситуацию. Но тут ведь она сама себя с упорством, достойным лучшего применения затащила в эту ситуацию, не слушая ни чьих советов, как же, ведь она лучше всех знает! И помощь то нужна не разовая, она претендует как минимум на длительное социальное иждивенчество.

И общественное мнение туда же, дескать дети то ни в чем не виноваты. А богач от чего то подло считает, что он любит детей и думает и заботится о детях. Но, у него есть свои дети и поэтому думает и заботится он о своих...

Вот не могу понять неужели наше общество или некоторые его особо активные представители дожив до седых волос так и остались в своем развитии на уровне детского сада с его ненавистью к богатому брату?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот и не богатая , но все равно почему то есть родня считающая что я живу лучше чем они и поэтому должна....

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий
при чем, причиной более плачевного состояния родни является лень матушка. Но они отчего то считают, что достаток тебе достался каким то подлым образом.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

во-во.. а все успехи, так и они(родня/знакомые) как минимум -не хуже/тупее, просто мне везет больше..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть причина бедности людей в России не в низких зарплатах, а просто учитель, работающий 60 часов в неделю и получающий 14 500 - лентяй.


А самые трудолюбивые у нас это чиновники и приближённые к ним "бизнесмены", вот оно как на самом деле

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, говоря о нынешних временах -у меня из класса в пед пошли самые неумные троешники, и девочка которая знала математику на 4 и физику на 3 -будет преподавать физику. Те кто старался учиться сначала в школе -пошли в институты получше, и работа получше естественно. Кто-то на фриланс ушел. Действительно хорошие учителя,которые пошли ради идеи делать наше будущее прекраснее всегда смогут подработать репетитором,им даже идти никуда не придется -  к ним прекрасным домой придут.


Вы не можете себя защитить от несправедливости начальства( денежной или трудовой) работая много времени и получая небольшую зарплату - но у вас нахоодится время посреди рабочего дня поныть о себе здесь.


Начните с себя менять жизнь к лучшему.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"кто не умеет - тот учит" (с)

14
Автор поста оценил этот комментарий

О, любимое "начни с себя".


То что у нас огромный разрыв между богатыми и бедными - факт. То что у нас 50 миллионов живет за чертой бедности - факт. Поверьте, те кто сутками вкалывает за копейки на Пикабу не сидят, а таких большинство. И если вы их называете лентяями - я вас назову русофобом.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ,сотни-тысячи лет одна прослойка господствовала и паразитировала над другими. Ну ничего не поменялось же. Перевороты приводили к власти таких же жадных до денег. Все мы варимся в этом котле (в современных реалиях еще как-то в думу пробиться умудряются). Смысл всех этих жалоб? Может вместо того чтобы ныть все-таки займетесь собой и своей жизнью?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нда... если что-то не устраивает - нужно это проглотить и заниматься своими делами. Просто идеальный гражданин.

Я надеюсь вы когда-нибудь взгляните на эти вещи по-другому.


П.С. Вы просто все клише перебрали: "начни с себя", "нужно больше работать", "а вы что, революцию хотите?", и тд и тп  

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы переиначить текст что нихера не делать как и раньше, но виноват в этом был кто-нибудь другой, не так ли?

Я говорю работать надо больше -в ответ: а вот депутаты ничего не делают и много получаааааают.

Я говорю хрен с ними депутатами собой займитесь, нее,  я ничего делать не буду -у начальства оплату положенную по часам отбивать не буду, опоненты идиоты -а я дальше буду считать что мне все должны, ведь если бы не депутаты -вот бы я зажила.


Никто ваши проблемы кроме вас решать не будет,ау.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кажется не понимаете суть общества и государства. Решая общественные проблемы - ты решаешь свои, в этом суть общества, живущего по единым правилам. И бедность это проблема общества, а не каждого в отдельности.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько не опровергая Ваш тезис (верный по сути), спрошу: а если человек ленивое гуано, то это тоже проблема общества? Нет, это проблема конкретного ленивого животного и тратить на него деньги общества только усилит леность.


А в целом да, человеку никто и ничего не должен, такая установка очень жить помогает, когда не расчитываешь на помощь, а если кто и помогает, воспринимаешь как приятный бонус.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С этим тоже никто не спорит.


А суть спора выше, как я вижу - основная причина бедности: "лень людей" против "устройство общества".

Это если отбросить всякую шелупень про мои мотивы, почему я тут пишу, и прочие домыслы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще жеманно начать с собеседниками общаться, сразу жись попрёт, да?

2
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае можно утвержддать что и простой рабочий на заводе/кладовщик - лентяи с зп в 15шку...

вот реально,кому надо больше,тому и мозгов хватит подработку найти..

Автор поста оценил этот комментарий

У меня брательник старший умнее меня, а я балван ленивый но все равно брата люблю и уважаю. Он мне сам помогать предлагает я отказываюсь стыдно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку