Родственнички...

На волне рассказов о плохих родственниках залью и свою историю.

Предыстория.

У родителей моего отца была четырёхкомнатная квартира (дед был инженер на Байконуре), когда его сестра выходила за муж, они разменяли эту квартиру на две двухкомнатных в центре города в хороших районах. Когда отец женился, они долгое время жили на съёмной квартире, а потом получили однокомнатную квартиру в 70 Км от города как раз к моему рождению. И единственное что отец получил от родителей это была старая пятёрка и то после смерти отца(моего деда).

В 98 году, за 2 месяца до кризиса, папа решает поменять машину (тогда уже был Москвич 2141 6 летний) и находит покупателей за 13 т.р. (Машина была прогнившей и немного помятой), но тут появляется его племянник и просит продать машину ему за 8 т.р. Батя соглашается, но с условием, что тот займёт на пол года 5 т.р. ибо ему не хватает на новую машину. При этом он перед передачей машины племяннику красит, латает перебирает всё и делает более менее приемлемый вид. Такую бы и за 15-17 могли бы продать.

История.

Батя купил в 98 году ВАЗ 2110 за 46 т.р., через месяц она уже стоила 115 и продолжала расти в цене. Через пару месяцев объявился племянник и сказал, что хочет получить не 5 т.р. а 25! т.к. доллар вырос за это время в 5 раз (брал в рублях и расписки никакой не было). Папа долго с ним разговаривал, пытался вразумить, но понял, что на него давит его мать (сестра отца) и решил отдать деньги, чтобы не ссориться с сестрой.

В 2005 году сильно заболевает бабушка (мать отца) и ей нужен был постоянный уход. Батя у меня вахтовик (месяц там месяц здесь) и по этому когда отец был в городе, он проводил всё время с ней, я его почти не видел. А когда уезжал, то у бабушки были либо мама, либо моя сестра (причём мою маму бабушка никогда не любила и по молодости много крови попила). Иногда я, но чисто проведать, ибо там проблема была по женским делам и меня туда тупо не допускали, да и мал я ещё был. Тётка же появлялась там от силы на пару дней в месяц, про своих детей (которые были уже взрослые, на машинах) говорила, что они живут далеко, работают и они не могут даже приехать проведать (город не такой уж большой даже сейчас, тем более если есть машина, а уж проведать найти время всегда можно.). В общем так прошло 2 года. Отца я почти не видел всё это время. В марте 2007-го бабушка умирает и выясняется, что она написала завещание в котором оставляет квартиру и всё нажитое моему отцу. Когда сестра отца об этом узнала она вскипела и сказал то, что я никогда не забуду и не прощу ей: "Так это что, меня два года использовали?!!"... Я не знаю как папа не сорвался и не всёк ей.

В общем она устроила разборки, начала давить на отца, что это её квартира и имущество. Батя вяло упирался ибо состояние у него было мягко говоря не очень. Он разрешил ей забрать всю мебель из квартиры и отдал все её сбережения на книжках (там порядка 200 т.р. было). В квартире в тот момент жила сиделка, которая последние 3 месяца жила постоянно с бабушкой (попросилась на пару месяцев пожить пока не вернётся сын с командировки, мы были не против). В общем после того как батя сказал сестре: "забирай мебель, только отвянь от меня" уже на следующий день, когда сиделка вернулась домой с прогулки (кстати, это была женщина лет 50+) она обнаружила, что все её вещи скинуты в кучу посреди комнаты, а вся мебель, включая холодильник, электроплитку и кухонный гарнитур была вывезена. Оставили только шкаф с книгами и одну люстру. А буквально в следующие выходные дочка сестры, которая с мужем купила дачу по соседству с нами, пришла моей маме хвастаться как у ни в доме стало хорошо с новой мебелью.

Отец с сестрой до сих пор не общается. Причём он не против общения, общался бы, да вот только она сама избегает его и нас. Надеюсь, что ей просто стыдно. А я с ней если и пересекаюсь где, то здороваюсь и стараюсь побыстрее свалить от туда. С её детьми общаемся нормально.

Вот и стоило ли ради таких копеек ссориться с родным братом, говорить гадости про свою мать и вообще вести себя по свински?


П.с. прошу не придираться к ошибкам, если они и есть, то скорее всего по тому, что писал быстро.

п.п.с. Я не писатель и никогда этому не учился, так что возможно текст получился нудным и не интересным. Мне пофиг, я хотел поделиться историей. Не нравится что-то, высказывайте своё мнение в комментах.