50

Родостомусы встречают утро в новом мире...

Стая родостомусов встречает рассвет в новом мире... Под музыку Архиповского. В этой стайке полсотни подростков, что для полутонной аквы немного.

Родостомусы, красноносые тетры, Hemigrammus rhodostomus (лат.) - стайная рыбка из Южной Америки, вырастающая до 5-6 см в хороших условиях. Яркая и интересная именно в стае и большом объеме.

Дубликаты не найдены

+2

Гад ты ( надеялся на что то большое и экзотичное. Взял блять тогунков накидал.

раскрыть ветку 4
0
Я думаю над большим и экзотичным )
раскрыть ветку 3
+1

Осьминог мб? С водой тока попариться надо будет.

+1

Лучше мне не отвечай

Я щас обязываться начну. Такой охуенный аквариум, а ты реально ... сделал, ... ... ... ты хренов )

раскрыть ветку 1
+1

Отоцинклюсы такие милахи, я на пробу правда всего 2 взяла, но как они мне нравятся!) и бурые водоросли в момент объели с растений, красота!

раскрыть ветку 1
+1
Да, эти работяги умнички )
+1
Подскажите кто-нибудь, кого завести в 60л? Сейчас живут две апистограммы рамирези и два коридораса. Много растений, коряга, все выглядит хорошо, но рыб почти не видно. Температура 27. Хотела родостомусов штук 6, но наверное мало им места, или нет?
раскрыть ветку 1
+1
Родостомусы вполне зайдут. Если у вас нормальная фильтрация, десяток вполне зайдут, добавят огня.
+1

Надеюсь не О новый, дивный мир)

раскрыть ветку 1
0
Хаксли удивился бы 😀👍
+1

А кто там кверху брюшком? Или я ошиблась.

раскрыть ветку 1
+1
Это сомик отоцинклюс прилип к переднему стеклу.
+1

Ну, хоть у родостомусов новый мир )))

раскрыть ветку 3
+1
Не только у них. Там под сотню креветок, сомики-отоцинклюсы, да и в целом свой социум)
раскрыть ветку 2
+2

Не вздумай. Сука, не вздумай туда креветок пихать!

+1

Ну, ваще супер ... нам остаётся лишь позавидовать им всем :-)

+1
Хорошо у вас там - хочу стать рыбкой
раскрыть ветку 1
0
В полутонне можно )))
0

Это они же подают стайкой по ссылке? Уж очень забавные

instagram. com/p/B5b0W1HJJ-a/?igshid=xz7d03g91vsl

+1

Название поста порадовало

раскрыть ветку 2
+1

Как будто инопланетяне.

+1
Это реально было утро. Заднюю стенку осветил рассвет. За аквой окно )
Похожие посты
29

Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте)

Редчайшие кадры, вот прям серьезно! Недавно под кормление новым кормом мне удалось нафоткать много кадров с сомиком! Обычно это невозможно, потому что он прячется и фоткать себя так близко не даёт, можно тихонько за километр от аквариума на огромном зуме, а чего его в этот день замкнуло и он дал мне целую фотосессию устроить ему я не знаю 🤷‍♀️.

Значит это парчовый сомик (у него очень жёсткий и колючий панцирь (ибо кольчужный сом), это не чешуя, как у обычных рыб), пол его не знаю, в длину ну, я так думаю сантиметров 25 в нем точно есть, если не больше, кушает вегетарианские сухие корма в основе с древесиной (это не смотря на весь его огромный рот он не хищник, замучить рыбок может, но не съест, рот-присоска к этому не приспособлен), зовут Петрович и ему (ВНИМАНИЕ!) 13-й год!!!!! Да, да этот зверь живёт у меня полных 12,5 лет, я че-то вчера вспоминала, что со мной за это время было.... это прям треш 🤦‍♀️..... а сом у меня все живет, вот в новой «квартире-аквариуме» с прошлого года. Так что такой зверь древний, вполне сообразительный (думаю он даже узнает меня), территориально-агрессивный, своенравный, гроза всех своих соседей и ооочень красивый! 😍🐟😘

пыс.пыс. белые точки это как раз разлетевшийся корм 🤦‍♀️ Улитос с сомиком потом пол ночи за этот корм боролись и собирали по всей акве, видимо вкусный.

Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Показать полностью 6
64

Мой аквариум для цихлид

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Довелось мне в 2017 году купить аквариум на 200 литров за 5000 рублей с плохим фильтром и обогревателем, выглядел он так

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Знакомый сделал тумбу за 2 или 3 тысячи рублей и состоялся первый запуск

Основным населением были выбраны различные цихлиды и попугай по кличке "Патрик"

В периодических боях население аквариума уменьшалось и самыми успешными стали Псевдотрофеусы Соколова.

Они дают стабильное потомство, которое я продаю в аквариумный магазин в обмен на корм. В итоге они на самообеспечении. Не знаю насколько это хорошо с моральной точки зрения.

Обновил оборудование в аквариуме, поставил Тетра компрессор и фильтр Тетра 800

Заменил фон на чёрный, убрал искусственные растения, в дальнейшем хожу добавить ещё коряг с реки, эти сом почти съел.

Текущая ситуация на последнем фото

Показать полностью 10
143

Царство Малифисенты. Полтонны водного мира

Царство Малифисенты. Полтонны водного мира Аквариум, Природный аквариум, Аквариумистика, Акваскейп, Длиннопост

500 литровый аквариум. Запущен в октябре прошлого года. Растет неспешно. СО.2 не подается, полсотни родостомусов и неимоверное количество креветок - неокаридин "блюдрим". Запустил их полсотни. Сейчас ровным ковром покрывают всю растительность. Не пора ли призвать Малифисенту?

Царство Малифисенты. Полтонны водного мира Аквариум, Природный аквариум, Аквариумистика, Акваскейп, Длиннопост

Малифисента может выглядеть примерно так...

PS. Всем бобра и добра. Фото на телефон без фотошопов и цветокоррекций. До "конкурсных" фото картинки тянуть лень.

Показать полностью 2
214

Алексей Архиповский - гениальный музыкант, играющий на "простом" инструменте

Давно уже знал об этом парне, и был уверен, что жители Пикабу с ним знакомы. Но оказалось, его здесь еще не показывали. Что же, нужно исправлять!

412

Аквариум три сотни

Всем привет!

Представленный ниже текст не несёт никакой смысловой нагрузки. Можно просто посмотреть картинки.

Пишу здесь от того, что сегодня 3 января и у меня побаливает печень. Бухать больше не могу... Работы нет...  Делать нечего.

В общем хочу поделиться своим новым хобби.

В конце сентября сбылась детская мечта- я купил аквариум (чуть позже ещё и кубик, но о нём в следующий раз).

Аквариум три сотни Аквариум, Акваскейп, Аквариумные рыбки, Аквариумные креветки, Аквариумные раки, Аквариумистика, Длиннопост

Путь этой мечты был долог и тернист. Сначала родители, потом первая жена, затем вторая...все они были против аквариума. Но три месяца назад я бросил курить, и чтобы как-то отвлечься от вредной привычки, молча поехал и купил банку на 300 литров. Жена на неделю замолчала... И это было очень кстати, т.к. эту неделю я потратил на чтение статей и просмотр роликов посвященных запуску и оформлению аквариума.

В итоге купил подложку, грунт, корягу и внешний фильтр.

Аквариум три сотни Аквариум, Акваскейп, Аквариумные рыбки, Аквариумные креветки, Аквариумные раки, Аквариумистика, Длиннопост

С выбором оформления вопросов не возникло. Трезво оценив свои, близкие к нулю познания в аквариумистике, я пришел к выводу, что ни о каком скейпе не стоит и думать, а воссоздать подобие обычного речного дна(как я это вижу) стоит попробовать. Тем более, что изначально, рыбу планировалось запустить из местных водоемов: красноперка, пескарь, верхоплавка.

Все вышеперечисленные рыбёхи, в течении полугода прошли карантин в домашнем водоеме.

Далее, процесс созидания подводного мира был приостановлен, т.к. вопрос стал в растениях. А точнее где их взять. Беглый опрос знакомых, не выявил аквариумистов. А о существовании такого места, как "птичка" я попросту не знал. Но всем известная доска бесплатных объявлений, пришла на помощь. Так были приобретены крипты, эхи и нимфеи.

В первых числах октября прошел успешный запуск аквариума.

В течение последующей недели, были подселены ранее обозначенные рыбки.

Фото краснопёрок нет, их и так каждый знает. Да и просидели они в банке пару дней, т.к. были споличным пойманы за поеданием акватравы, в результате чего были незамедлительно депортированы обратно, в дворовый пруд.

Пескари же мне очень нравились, траву не портили, но и у них был свой минус.  Были они злостными нарушителями скоростного режима. В следствии чего, манадо летал по всему аквариуму. А все попытки высадить что-нибудь почвопокровное заканчивались одинаково- плавающими у поверхности растениями.

Итог- проститься пришлось и с пескарями. Хотя видит бог, эти парни мне очень нравились.

В общем следующими жильцами банки стала банальная стая неонов... И у меня такое чувство, что  вслед за речными рыбами меня покинуло и понимание того, что я хочу от аквариума.

Теперь он выглядит так.

А живут в нем все кому не лень.

В общем, пока определяюсь с дальнейшим направлением...

Но однозначно могу сказать, что бросать это дело не собираюсь. Уже купил балон СО2 с обвязкой, удобрения, свет, осмос... Буду пробовать выращивать более прихотливые растения... Но это уже после праздников...

А пока, всем спасибо! Всех с наступающим рождеством!!!

Показать полностью 12
316

Водный мир. 500 литров дозревают

Водный мир. 500 литров дозревают Аквариум, Акваскейп, Аквариумистика

Биобаланс настроен, аммиак и нитриты по нулям, немного для растений приходится добавлять аптечного NH³ до заселения рыбки.

Если интересно, расскажу о процессе создания, кто станет жить в этом мире и какого цвета прожекторы подсветят фон сзади...

Показать полностью 1
56

Первый аквариум, перезапуск

Запуская первый аквариум, я собрал БИНГО из самых тупых ошибок:

- перекорм

- редкие подмены

- залив не достаточно подготовленной воды

- отсутствие сифонки грунта

- отсутствие контроля параметров воды

Первый аквариум, перезапуск Аквариум, Рыба, Акваскейп, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Как итог, за первые пару месяцев половина рыб послала меня нахер и ушла к Посейдону, вторая половина стойко держалась, некоторые экземпляры даже не хило подросли. Как они это пережили с аммиаком 10, рН 9 и температурой воды 28 я хз. Я лечил акву месяц, каждый день бегал с вёдрами и менял ниипическое количество воды (оказывается при высокой температуре воды с высоким рН нельзя менять много воды за раз если есть аммиак, но это уже более тонкий нюанс, который узнаешь попутно). Я снизил аммиак до 1, но этого не достаточно, надо 0. Стало понятно, что причина глубже - надо менять грунт, я догадывался, что в нем скопилось много говна за первые пару месяцев.

Я тут я такой

Первый аквариум, перезапуск Аквариум, Рыба, Акваскейп, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

потому что перезапуск это возможность купить новые вкусняхи для своего аквариума и его жителей

Кароч, было так

Стало так.

Грунт Dennerle Kristall-Quarz. Богоподобный! Гладкий! Приятнейший тактильно! В пакете темно серый, я думал при намокании ещё потемнеет, собственно, так и было, но при свете он холодный серый и это изумительно, мне очень нравится. Я его промывал, но вода оставалась кристально чистой , вывод - можно сыпать сразу в аквариум, ни пыли ни грязи, производитель буквально вылизал эти камни.

Коряга Паучий корень. Варил пару часов, но эта мудила пока отказывается тонуть, посадил на присоски.

Лавовые камни открыли мне целый мир - целый плавающих плять камней! Камень плавает, Карл! Да, для меня это открытие, ведь в руке они увесистые, херли они не тонут? Ну да ладно, за пару часов отмокли и упали.

Фильтр - Eheim Biopower 240

Аэрация - какая-то стремная шумная круглая шайба на одну трубку. Подсоединил к длинному распылителю, чтоб была стена пузырей.

Анубиас - понятно.

Хочу оформить как скейп, но, кажется, пока это на остров не тянет.

Надеюсь, рыбам в кайф. И только попробуйте тут кто нибудь откинуться, мудилы!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 10
135

Крапива- странное растение 2. Водное растение.

В продолжение поста:

Крапива - странное растение

После моего первого поста про крапиву у меня появилось 3 подписчика. Поэтому, чтобы не разочаровать их, я пишу продолжение.

Итак, в начале октября в мой рабочий аквариум попала верхушка крапивы. Насколько дней назад она дала корни!

Крапива- странное растение 2. Водное растение. Аквариум, Крапива, Аквариумные креветки, Акваскейп, Аквариумистика, Длиннопост, Водные растения

Я обрезал листья с нижней мутовки:

Крапива- странное растение 2. Водное растение. Аквариум, Крапива, Аквариумные креветки, Акваскейп, Аквариумистика, Длиннопост, Водные растения

И посадил получившийся черенок в грунт:

4 дня. Полет нормальный. Распустились новые листочки.

Внезапно забеременели старые самки:

Основной вывод: крапива подходит для посадки в аквариумы! Ещё один инструмент для украшения ваших подводных пейзажей!

P.S.: по совету комментаторов я заварил один лист в кипятке, а затем положил его в аквариум. Лист был с аппетитом съеден. Удобно. При обрезке подводных зарослей крапивы будет получаться свежий корм для питомцев.

Всем спасибо!

Показать полностью 5
57

Как я аквариум чинил и перезапускал.

Добрый день, уважаемы пикабушники. Таким вы помните мой аквариум по предыдущим постам.

Как я аквариум чинил и перезапускал. Аквариум, Аквариумистика, Акваскейп, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Сразу хочу принести свои извинения, за долгое отсутствие. Не зря же говорят, что мы предполагаем, а жизнь располагает. Вот она меня и расположила к себе задом, чуть-чуть нагнула и немного чпокнула. Но обо всём по порядку.

Относительно недавно случился в моей жизни незапланированный переезд. В один прекрасный вечер позвонила хозяйка квартиры, которую я снимал, и сообщила что скоро к ней переедет племянница, и нужно искать новую квартиру. Я тихонько выругался про себя,и начался поиск квартиры. Переезд как таковой меня сильно не пугал, за последние несколько лет я к ним привык, но нынешний отличался тем, что он был не запланирован мной, и у меня появился достаточно большой аквариум. Но это всё присказка, сказка будет дальше.

В общем нашёл квартиру, подписал договор, и перевёз все вещи. Остался только один аквариум. И обратился я в контору которая занимается перевозками. Уточнил наличие такой услуги как перевозка аквариума, предупредил что аквариум нужно перевезти с грунтом, так как извлекать его нельзя,меня заверили что они тысячу раз так делали и всё будет на высоте. Я успокоился и начал ждать, попутно сливая воду и освобождая аквариум от декора и заматывая его в 100500 слоев пупырки. Настал час Х, приехали грузчики. Меня удивило отсутствие хоть каких-то приспособ для переноски нелёгких аквариумов, хотя бы каких-то строп или ремней, ну да хрен с ними, они опытные, подумал я и совершил большую ошибку. Я напомнил товарищам о хрупкости стекла и запретил им во что бы то ни стало опускать аквариум на бетонный пол подъезда. А сам пошёл посмотреть что у них за чудомобиль для перевозки аквариумов, попутно прихватив остатки пупырки. И не зря потому что этим автомобилем оказалась обычная газель с песком на полу. Заставил водилу вымести весь песок устелил пол половиной рулона пупырки. И пошел смотреть как товарищи справляются с переноской. Захожу в подъезд и что я вижу, эти (нет такого слова, чтоб описать что я о них думаю) поставили аквариум на бетон и уже поднимают с одной стороны, так что весь вес аквариума пришёлся на один угол. Что-то хрустнуло,у меня всё внутри похолодело, я молился только об одном, чтоб это был позвоночник одного из этих деятелей. Но тщетно, это был аквариум. Не буду углубляться в те качели, которые были у меня с этой конченой конторой, не будем показывать на них пальцами. Да, @gruzovichkof? Пост не об этом.

Итог их трудов

Как я аквариум чинил и перезапускал. Аквариум, Аквариумистика, Акваскейп, Аквариумные рыбки, Длиннопост

И вот сижу я дома, у разбитого корыта, и думаю что делать дальше. Распихал все растения и рыбок по всем ёмкостям что нашёл дома. Решил что заказывать новую банку это будет дофига накладно, решил вспомнить молодость, срезать повреждённое стекло и вклеить новое. Потом были поиски стекольной фирмы, готовой мне изготовить нужное стекло. Тоже то ещё приключение,то в одних фирмах нет нужных стёкол, то в других не хотят брать такой маленький заказ. В итоге нашёл, заказал. И тут тоже прошло не всё гладко, изготавливали почти месяц. Так же было принято решение купить временно небольшой аквариум для передежки рыб и растений. Выбор пал на Dennerle cube 60. И переместил всех туда. В тесноте да не в обиде. Итогом всей этой эпопеи стало то, что все растения требующие грунта и питающиеся через корневую систему, быстренько скончались. Так же часть рыб, не перенесла стресса и отправилась в страну вечного мотыля.

Главный инспектор.

Наконец мне позвонили из стекольной мастерской и я помчался за стеклом, попутно купив силикон для аквариума и пистолет и всякую мелочёвку. И вот процесс пошёл.

Вот такой вот аквариум получился в итоге, совсем не похожий на предыдущий. Если есть вопросы, пишите с радостью на них отвечу.

Ну и всем хороших выходных и котеек!

Показать полностью 13
151

Аквариум "Горное ущелье"

Аквариум "Горное ущелье" Аквариум, Акваскейп, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

30-ти литровый кубик, крохотный фильтр-рюкзачок навесной, светильник. Из оборудования это всё. Внутри лавовая крошка, камни "окаменевшее дерево", светлый кварцевый песок. Растения, мох, рыбки, креветки.

О создании аквы пост здесь https://pikabu.ru/story/miniakvarium_gornoe_ushchele_6518874

Растут мхи, стригу изредка, неогетерандрии "тигровые тедди" потихоньку растут и плодятся, иногда на полу нахожу засохших "прыгунов", улитки теодоксусы засеяли камни своими икринками. Изредка подменяю воду, чищу стенки.

Аквариум "Горное ущелье" Аквариум, Акваскейп, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Котейка тоже интересуется, водичку оттуда пьет..

Всем бобра и добра, хорошего дня )

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: