89

Родоначальник династии космонавтов: 74 года Александру Волкову

Родоначальник династии космонавтов: 74 года Александру Волкову СССР, Космонавтика, Космос, Роскосмос, Александр Волков (космонавт)

27 мая 1948 года родился Александр Волков — лётчик-космонавт СССР и Герой Советского Союза, один из немногих космонавтов, которым удалось побывать и на станции «Салют-7», и на станции «Мир». Космонавт знаменит благодаря трём вещам:


— был в составе экипажа «Союза Т-14», который закончил ремонт «мёртвой» станции «Салют-7» после легендарного полёта Владимира Джанибекова и Виктора Савиных;

— был одним из двух граждан СССР (вместе с Сергеем Крикалёвым), которые улетали из Советского Союза, а вернулись уже в Россию (экспедиции на станцию «Мир» 1991—1992 года);

— является отцом Сергея Волкова — тоже лётчика-космонавта, но уже Российской Федерации.


Александр Волков был в космосе три раза:

— «Союз Т-14» — с 17 сентября по 21 ноября 1985 года. Частичная ротация экипажей «починки» станции «Салют-7».

— «Союз ТМ-7» — с 26 ноября 1988 года по 27 апреля 1989 года. Вместе с Сергеем Крикалёвым (для того это был первый полёт) и французом Жаном-Лу Кретьеном (второй полёт по программе «Интеркосмос») они отправились на уже двухмодульную станцию «Мир». 9 декабря 1988 года Жан-Лу Кретьен совершил выход в открытый космос, став первым космонавтом не из сверхдержавы (СССР/США).

— «Союз ТМ-13» — с 2 октября 1991 года по 25 марта 1992 года. Волков привёз на станцию «Мир» последнего космонавта СССР (и одновременно первого космонавта суверенного Казахстана) Токтара Аубакирова и первого австрийского космонавта Франца Фибёка.


Поздравляем Александра Александровича с днём рождения и желаем здоровья!


PS: интересно, захочет ли стать космонавтом и его внук, Егор Волков, насмотревшись на деда и отца?


Автор шаржа

Исследователи космоса

15.1K постов45.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Подробнее