Родня.

Два года назад, наша семья увеличилась на два человека, дочка вышла замуж и родился внук. Дети молодые совсем, на ноги толком, не скоро встанут. Мы живём в частном доме, 38 кв. м. , нас теперь пятеро, дочка с внуком и зятем в спальне, я с мужем в зале. Ужинать приходится по очереди.
В прошлом году, было принято решение купить участок и построить дом . Вот что за год у нас получилось

Родня. Семья, Свекровь, Как?, Длиннопост
Родня. Семья, Свекровь, Как?, Длиннопост

Дом 10×13, участок 12.5 сотки. Внутри только стяжка , межкомнатные перегородки, черновой потолок. Деньги закончились, на отделку нужно миллиона полтора. И мы приняли решение продать старый дом, что бы достроить новый, но проблема в том, что в доме прописан двухлетний ребёнок и его нужно прописать вместе с одним из родителей, к зятю нельзя, там долго объяснять. Остаётся вариант: свекровь, к которой мой муж хотел прописать дочь и внука. Да не тут то было, брат мужа встал на дыбы. И дом не хочет чтоб мы продавали, и дочь не хочет чтоб свекровь прописывала. Вчера у меня был нервный срыв. На недели должна состояться сделка, а мы не можем ни прописаться ни выписаться . Но тут на выручку пришла моя двоюродная сестра, которая живёт в пригороде, и прописывает нас всех к себе в дом.
Обычно родня радуется , за своих , что в семье всё ладно, что дом построили, что смогли чего-то добиться, а тут!
,, да вы землю не купите, да вы дом не построите, да за что вам строится, да кто у вас ваш дом купит, да вам больше пяти ста тысяч не дадут,,... Да идите ка вы милые родственнички.
Я ведь не просто хотела прописать, я прописывала своих на пол года, ровно до весны. И на это время, я предлагала полную оплату коммуналки, а жить мы собираемся на съёмной квартире.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 120м2 всего, одноэтажная готовая коробка...


«на отделку нужно миллиона полтора»


Ставлю под сомнение адекватность автора

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а вот бы сейчас чужие деньги считать! Автор у вас не попрошайничает. Как и сколько тратить на ремонт ее дело, пусть хоть все мрамором с позолотой облицует. Пост не про это.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто просили временную регистрацию, больше ничего. Причём я хотела оплатить всю коммуналку, а не просила денег.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно про это. Автор пишет, что родственники не хотят входить в положение, а я их понимаю. Очевидно, что проблема придумана, и острой необходимостью не является.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это острая необходимость, прописка, свекровь живёт в том же районе, где наши бывший дом, а сестра в пригороде, а это абсолютно другие поликлиники, дет сад, и многое, к чему привыкли.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Котел - 100. Разводка батарей, электричества, водоеровод. Выровнять полы. Оштукатурить стены. Облицовка внешней стороны дома, утепление, внутренняя отделка. Забор поставить. Площадку под авто сделать. Да. Вы правы. Полутора миллионов может и не хватить.

раскрыть ветку (28)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Котёл рассчитывается по формуле (S*0,1)+15%

Соответственно ~15кВ

Это протерм скат за 30 тысяч рублей.


В газобетонном доме штукатурить можно только внешние стены, зависит от отделки.

Внешние стены и забор это уже можно на следующий год отложить.


По сути за 500к легко можно довести небольшой дом то жилого состояния. Ну если не замахиваться на испанскую плитку.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

можно только внешние стены

Тогда лучше только внутренние.
Да и вообще лучше стены зашкурить и перетереть тонким слоем штукатурки. Дешевле будет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, он одноконтурный. Во-вторых, котел рассчитывается по формуле+мое желание. В-третьих, а на следующий год мне деньги с неба упадут? Про стены вообще молчу

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совсем не шаришь :( а с нуля объяснять это долго.


На одноэтажный дом протерм скат 18 за глаза хватит. Ставится до 4 контуров через коллектор, брать котёл по количеству контуров - бред и огромная переплата.


К примеру у нас дом 14х15 3 этажа и отапливаемый мансардный чердак. Котёл электрический протерм даже зимой справлялся на 16кВ.


А про стены - отделка декоративной штукатуркой с ротбандом не требует черновой штукатурки. Отделка деревом не требует. То есть только под обои и плитку разве что.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы именно ротбаном будем отделывать прихожую ,коридор и веранду.
Автор поста оценил этот комментарий

Что за котлы среднего напряжения?

Есть ли у хозяев соответствующая группа допуска?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ды я, как раз шарю. Ладно. 70 000, допустим, сэкономили. Дальше? Кстати, я ещё скважину и насос забыл.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Септик тоже забыл.


Дальше что? Отопление, пеноплекс и заливаем стяжку. Черновые потолки зашиваются вдвоём по 1 дню на комнату.


Бонусы: нет трат на съёмную квартиру (6 мес по 20к) и возможная сдача старого дома (10-20к в мес).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Септик есть, потолок подшит, сегодня утеплитель положили по всему чердаку.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уже почти полдела сделано, в 500 уложитесь элементарно.

Вижу что ты вроде все же адекватно пишешь, откуда такая дикая сумма. Можно же у друзей занять и не продавать дом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Устала я от этого дома. В своё время мужа не убедила его продать, так двадцать один год и мучаюсь в нем. Шлако бетон, 48 года, этому дому конец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чо не за сто в месяц? Ситуации разные бывают. Ну и не самое мудрое решение жить с детьми в ремонте

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему не самое мудрое решение отдавать второе жильё за ремонт )


2 мужика в доме, 90% работ можно самостоятельно сделать. И жить в итоге раздельно что главное!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и делаем всё сами, только крышу бригада возводила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём в частном доме, 38 кв. м.


Нахуй оно такое нужно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и продаём, что нафиг нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я с вами полностью согласна, ведь всё зависит от запросов, а они у меня достаточно простые. И плитка меня местная устроит а не импортная, и котёл обычный ,,сибирия,,
и штукатурим, и полы ложим мы сами.
Автор поста оценил этот комментарий
Даша, ты же врач, а не строитель, вот зачем тебе такие знания?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без знаний и будет уходить по полтора ляма на пару комнат =)


Этим летом мы достроили крытый бассейн+баня, так мне проще самой отделать комнаты. Получится и красивее, и дешевле.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят врачи хреново живут

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что там говорят, но у нас на ~600м2 ушло эти же 1,5 миллиона, которые ТС предлагает на 1 этаж вбухать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя у тебя плантация. Пили пост однако
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, согласна. Еще классно, что нет второго этажа и лестницы - это еще доптраты
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я изначально не хотела второй этаж, но конструкция крыши такая, что со временем, если понадобится, можно и там, сделать две комнаты, строительная система позволит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стропильная система, Т9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пока не считали облицовку. Пол выравнивать не нужно, сегодня в двух комнатах положили подложку, завтра стелем ламинат. Разводка воды, на следующей неделе. А так же в оставшиеся комнаты развести проводку.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, вот прям в таком порядке? Сначала ламинат, потом вода, потом проводка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ламинат в спальне, что б я пока могла пожить до весны с кошками , проводка, штробят стены прокладывают проводку, это уже на постоянно , воду разводят, тоже на постоянку. А вот ламинат, только до весны, у меня три кошки, принято решение, я переезжаю с ними в дом.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думала только в мск жить дорого?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку