Родной пробег

Родной пробег Авто, Перекупщики, Факап, Пробег, Длиннопост

Для неспециалистов:

Пробег автомобиля хранится в комбинации приборов.  Которая выглядит так:

Родной пробег Авто, Перекупщики, Факап, Пробег, Длиннопост

Чтобы "смотать" пробег, перекуп снимает комбинацию приборов и отдает специалисту на перепрошивку.

Нерадивый перекуп или сотрудник салона сфотографировал салон автомобиля со снятой комбинацией приборов (пока она находилась у специалиста на перепрошивке пробега).


Наблюдаю за объявлением вторую неделю - продавец до сих пор не догадался и фотку не сменил. Что интересно - ни один внимательный человек не позвонил перекупу и не сказал про оплошность.

Вывод - не любят у нас перекупов :)


P.S. Без сервизной книги никуда :)

Родной пробег Авто, Перекупщики, Факап, Пробег, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ж Ракита у меня в городе (Самара), ее трудно НЕ узнать. И да, туда ставят тачки, которые обычным путем не продаются. Это последнее место, где стоит брать машину, даже б/у с салона будет не таким монстром Франкенштейна

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите, почему б/у с салона лучше не брать?
Там же делают полную диагностику и дают гарантию на какое-то время.
раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Скажем так. Человеческий фактор. Приемщик может объебаться.

Полную диагностику они НЕ делают. Они делают компьютерную, ну и толщиномер. Если дилер офф. - то выдаст рекомендации. Но не всегда все окажется верно.

Дело еще в том, что у дилера больше возможностей что-либо скрыть.
Про серые салоны и их договора я вообще молчу.
Я не спорю, можно найти трейд-иновскую тачку в хорошем состоянии, но нужно смотреть, досконально. Не опираясь лишь на приборы. Как известно, все ошибки стираются, все пробеги скручиваются. Приборы - это лишь вспомогательный инструмент. Как парктроник.
Гарантию))) Это смешно) Серьезно. Найдут тысячу причин сказать, что вы сами виноваты.

Если есть возможность - купить ELM или другой диагностический аппарат (смотря что вы хотите), ну и толщик и смотреть самому. Обычно пробег тот же самый пишется в многих блоках. И его не везде убирают.
Подсказка как определить пробег косвенно - посмотрите количество работающих часов подушек безопасности. допустим, их 1000. Умножаете это число на 20, лучше на 30. Пробег - 30000. Это если уж подозрительно хуево выглядит тачка при 50000 км...

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "количество работающих часов подушек безопасности" ? 0о
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычно крестьянских тачек не касается, не парься.
На дорогих тачках типо мерседесов, в различных блоках указывается время их работы. Типо счётчик моточасов, сколько протарахтел мотор, столько указано. средняя скорость 30км\ч на машине в городе, с учётом прогревов и светофоров. помножил и увидел косвенный пробег.
На ютубе полно видосов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно) спс за ответ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Смотри. Как только машина заводится... В блоке управления подушками и компе машины есть счетчики. Счетчики, сколько подушки находятся, так сказать, в полной готовности выстрелить. Это время учитывается. Вот ты ездил час из города в поселок. В блоке записался час. Или в городе ездишь. Или просто заведенный стоишь. Средняя скорость любой машины, за исключением тех, которые используются ТОЛЬКО для трассы (а таких нет) равна диапазону от 20 до 30 км. Чаще всего - 27, 28. Поэтому и умножаем на 30.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хых... у меня сааб при городскй езде среднюю 33 показывал

(секунда ностальгии)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое может быть, я не спорю. 30 - среднее, 3 погрешность)
SAAB? И как машина? 

1
Автор поста оценил этот комментарий
количество работающих часов подушек безопасности

Количество и коэффициент срабатываний подушек безопасности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Научи ELMом пробег смотреть!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Форды и мазды отлично можно посмотреть elm'кой только нужно допилить туда переключатель. Программа forscan.
Автор поста оценил этот комментарий

Там при просмотре нужно выбрать что то вроде "добавить пользовательский", выбрать PID и будет либо по-русски пробег, либо mileage

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ!

Автор поста оценил этот комментарий

через елм вы блоки мало где прочитаете и через очень нестандартный софт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ELM - это минимальное что должно быть. А так - крякнутых Вась дофига, только шнурки покупать и все)

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, диагностику делают, но не для того что-бы клиент получил исправный автомобиль, а  что-бы максимально скинуть цену и определить - возможно ли скрыть все косяки с минимальными затратами. А все гарантии - филькина грамота. Вернуть авто, как правило удаётся только с привлечением ТВ, ОМОНа и т.д. Да и то не всегда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так забавно на Пикабу задавать вопросы:)
Написал, что действительно интересует, закидали минусами, но да ладно.
По поводу ТВ и ОМОНа - это ваш реальный опыт? Просто здесь все время появляется куча занимательных историй про мошенничество ОД, но у меня, либо у моих знакомых никогда негативного опыта не было. Но и б/у никогда не брал. Поэтому и интересно, как все устроено.
На новых авто гарантия работает хорошо, было два гарантийных случая, все поменяли без проблем.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это мой реальный опыт. 10 лет отработал с автосервисе, рядом с несколькими салонами б.у. авто. Почти каждый день цирк наблюдали.
Бывало, если сами не справлялись, перекупы загоняли тачки к нам. Снаружи и в салоне авто как новый, под капотом и снизу - полнейшее адище!
Автор поста оценил этот комментарий
Все свое ношу с собой ;)
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Враки это все. Смотрите ютуб-каналы автокриминалистов. Там ребята все отлично рассказывают. Салоны ещё больше наеб***т)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунду там делают, и такую же шляпную гарантию предлагают. Нормальная б/у тачка с салона будет стоить дороже, точно такойже с рук владельца. Ибо салону тоже надо на чтото жить.
А если в салоне стоит тачка по средней цене рынка, с пробегом до сотки, то с вероятностью 90% это дровища.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как у кого, но вот реальный пример моего друга.


У его жены был MB GLK 2014г. Брали в 2015 за 2550 + допы. Закатали весь в плёнку у дилера, даже лобовое в пленке. Пробег к моменту продажи 26к. Стоял на подземке всегда. Ни одного ДТП, ни одного скола, ни одной потёртости об бордюры и т.д. Хоть облизывай. Состояние нового авто.


Решили они ей Х5 новый брать. По рынку такие GLK стояли - 1700-1800, но с большим пробегом. Дилер бмв дал цену ниже рынка - 1500. Решили попробовать сами продать - выставили 1600 на доски объявлений. Хрена с два, не продали. Через пару недель попыток отдали его дилеру за 1500, забрали икс. Через два дня дилер его уже продал за 1770 новому владельцу за нал. Может исключение конечно, но всё-таки получается что, дилер продал по рынку отличную машину.


Вот мой пример. Был у родителей рав4 2002г.в. привезен в РФ в 2004г. Они владели им 6 лет и за это время наездили около 40 тык., в 2010г стали продавать. Все кто приезжали смотреть пытались доказать что мы смотали пробег перед продажей. В итоге продали моей двоюродной сестре. Она на нем еще 4 года успешно каталась.


Я про то, что хорошую машину зачастую продать тяжелее чем умотыша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сам сталкивался с таким. И очень обидно когда люди покупают хлам по цене твоего нормального авто. Но тут чистая психология, якобы покупка у дилера гарантирует безопасность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой большой,а в сказки веришь!!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе мой личный пример. Искал определенную марку и модель, соответственно бюджет уже был определен. Нагулявшись по гостям (по объявлениям), глаз упал на предложение от автосалона, и не от какой-то там шараги, а от ТТС. Авто, якобы, "проверено", лишь одно крылышко подкрашено, документы чисты, всего один хозяин, и тот душка, комплектация - огонь, пробег средний, ценник чуть выше рынка, но зато серьезная контора. Тачка из соседнего города, а друг работает тоже в ТТС, но только в моем супер-сити. Позвонил ему, дабы не тратить бензин и время на путешествие. Ну и что, думаешь, он мне сказал, когда получил инфу?

- Четыре, блять, хозяина, ПТС заменили на новый, где, естессно, одна запись. Битая вкруг. Пробег смотан.

Автор поста оценил этот комментарий
Да почему так сразу "можно не брать". Просто надо всё тщательно и внимательно изучать. Взял трэйдиновскую с салона. Диллер выдал результаты диагностики по приёмке авто, что по их мнению хана рулевому наконечнику, сайлент блоку и аккуме. Хотя рулевой вполне жив, чёткого стука нет. Возможно просто в ауди более высокие стандарты допустимого, чем в ситроене. Всё в круг осмотрел везде пощупал. По состоянию салона вроде пробег родной. Сервисная и заказ наряды это дело подтверждают. При этом у частников такие ведрища попадались, что писец...и вкруг крашеные и с гремящими моторами с кучей ошибок.
Скажем так: наебать могут везде и все. И не только могут, но ещё довольно часто очень хотят это сделать.
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные тачки от хозяев по обьявам уходят быстро
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что люди не очень умные


А вообще, предполагаю, что вместо устранения проблем их маскируют. Но обычному продавцу ничего не мешает сделать то же самое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку