Родной край, у каждого есть что-то свое

До этого писал посты о том как я путешествую по странам, но сейчас хочу показать, откуда я родом. Что есть интересного в родном крае.  Начну с того, что я живу в городе Мурманск.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Город красив по своему, как и любой другой.  Но климат здесь немногим понравится.  Не просто так с каждым годом, население становится все меньше и меньше.  На календаре заканчивается весна, скоро лето, но у нас до сих пор нет зелени. Только недавно снег растаял, если выехать за город, то снег можно найти без проблем.


Мурманск - город-порт,  рыба дорогая, мурманская рыба дешевле в Санкт-Петербурге, не буду заострять внимание о проблемах города, ведь из достаточно многих, да и пост  пишу не об этом.


По городу можно погулять, но что то интересного увидеть в городе и сказать "вау", по мне так нет, хотя, может кому интересен порт, корабли, для меня это привычно.


И так, хочу показать  немного Мурманской область.


Начнем с места, которое за последние годы стало популярно. Это  Териберка

Село расположено примерно в 130 км от города Мурманска. Популярность  получило после выхода в прокат фильма Левиафан, ведь именно здесь его снимали.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Кировск. Хибины.

Примерно 200 км от Мурманска. Зимой - горнолыжный курорт.

Летом - город популярен, точнее не город, а окрестности города, ведь люди приезжают со всех уголков мира, чтобы посмотреть  величие горного массива Кольского полуострова "ХИБИНЫ"

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Озеро Малый Вудъявр, что с перевода с саамского языка, означает горное озеро.



Побережье Терского берега.


В Кузомени  можно встретить диких лошадей, они никому не принадлежат, они живут сами по себе. Подкармливают их приезжие туристы. Сами местные жители недовольны, что у них обитают дикие лошади.



Оленица - поморское селение Терского берега. Здесь открыто месторождение гледонита, добыча которого запрещена.


Варзуга  - административный центр Терского района. Здесь расположена 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1674 году.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Район Титовки.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Сейдозеро.

Доехать на машине не получится, необходимо будет пройтись немного по Ловозерским тундрам, но это того стоит. Заблудиться не получится, ибо тропы натоптаны так, что можно пройти ночью с фонариком.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост
Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Пост больше получился, как фотоподборка, если про все места рассказывать, то выйдет длинный пост, очень длинный.

В Мурманск надо ехать за природой!  поэтому если хотите, расскажу про каждое место более подробно. А кто будет в Мурманской области, то смогу показать и проводить.

Да, и это кстати не все места Мурманской области, которые нужно посетить.

Лига путешественников

22K поста51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы там в календарь смотрели? откуда у вас снег? срочно убирайте, через нелелю - лето

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что календарь то))  у нас даже зелени нет на деревьях еще ))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедненькие, возьмите немного зелени- развесите по деревьям

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку