Родное

***

После смерти мамы, отец как то посуровел и уже не шутил, как бывало раньше при каждом удобном случае. Перебрался он к своей маме- моей бабушке, оставив на меня нашу квартиру и лишь изредка заезжал, проведать меня да что-то починить по хозяйству. Я начала скучать по нему и под различными предлогами уговаривала вернуться домой. Он ссылался, что бабушка у нас старенькая, о ней надо кому то заботиться, а так и ему легче да и бабушка под его присмотром. Я тайком от отца сговорилась с бабушкой, так что примерно за день я и бабушка, собрав ее вещи, перевезли ее к нам домой. Отец, прибыв к бабуле домой и ее не обнаружив, занялся ее розысками и ближе к ночи вернулся в наш общий, осиротевший после маминой смерти, дом.

***

Бабуля, критически посмотрев на папины брюки, предложила нам всем сходить в магазин. Мы долго отбирали ему брюки, гоняя раз за разом отца в примерочную. В итоге «выстраданные» отцом брюки были упакованы и уложены в фирменный пакет магазина. Бабушка для экономии предложила самостоятельно подшить ему новые брюки. Я живо метнулась на кухню за табуретом и отец, кряхтя, взобрался на него для подгонки и подшивки. Бабушка склонилась к его ногам и стала подгонять длину брючин, но тут отец, стоя на табурете вдруг начал произносить стих Сергея Бодрова из фильма «Брат-2». Невольно я подняла глаза на лицо отца и внимательно смотрела, как он стоя громко и с выражением читал стихотворение. Бабушка оторвалась от примерки и с удивлением посмотрела на сына, а я вдруг ощутила, что папа, впервые после смерти мамы делал что-то забавное, чтобы порадовать нас. Закончив читать, отец улыбнулся и неожиданно сказал: - А теперь мальчику Саше, хорошо прочитавшему стихотворение «Родное», от Деда Мороза и Снегурочки достаются новые брюки!

И полез со стула. Я и бабушка после слов отца расхохотались. Видно беда, настигшая нашу семью, его хоть немного отпустила и он наконец то становится прежним…

Октябрь 2019 год

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу, похоже, уже не тот. Раньше люди делились своими переживаниями, моментами, радостью и болью. А теперь Пикабу расширяется. В чем-то это хорошо. Но в чем-то...Теперь слишком много стало копирайтеров, которые тренируются на пользователях своими выдуманными, щекотливыми историями, чтобы душу трогало. Если зашло и народ купился, наставят плюсцов. Или недопредприниматели, которые заводят страницы, чтобы рекламить свой товар и ссылку в вк/телегу. Похоже, еще несколько лет, и Пикабу превратится в такую же помойку, как и вк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же было с Одноклассниками...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку