Родителям подростков

Года 4 назад у меня тут был пост, в комментариях которого развернулось обсуждение моих методов воспитания моей тогда ещё четырнадцатилетней дочери. Кто-то осуждал, больше поддерживали, многие загадывали, какой она будет совершеннолетней.

Сегодня ей исполнилось 18: как быстро летит время! Я хочу подвести краткий итог той давней дискуссии и сказать пару слов родителям, у которых подростковый возраст детей впереди или в разгаре сейчас.

Несмотря на то, что я очень старалась держаться молодцом и оставаться адекватной, Дашины 13-16 были для меня крайне сложными. Из послушной, покладистой и очень разумной девочки она превратилась в совершенно незнакомого мне человека: нелогичного, истеричного и вечно против всего протестующего. Обрезала волосы, покрасилась в синий, бросила художку, начала курить и сводила меня с ума, категорически отказываясь признавать свою очевидную гетеросексуальность.

Я очень старалась оставаться понимающей и поддерживающей, не превращать нашу жизнь в поле боя и быть для неё человеком, к которому всегда можно прийти за помощью и поддержкой. Получалось не всегда. Да что там - очень часто не получалось вообще. Но благодаря чуду и моему мужу, всегда помогавшему нам выйти из конфликтов и поддерживающего нас обеих, мы пережили этот период и все вернулось на круги своя: художка, волосы, ориентация и тд и тп.

Дорогие мамы и папы! Да, вам ужасно сложно, страшно и кажется, что если сейчас не надавить, не проконтролировать, не отчитать - ваш ребёнок станет бомжом или дворником.  Но это не так.  Здоровые дети стремятся к знаниям, хотят узнать жизнь во всех ее проявлениях, выбрать свою дорогу. Дайте им эту возможность, оно того стоит. Принимайте сложные решения, даже если все вас осуждают. Например, я с 14 лет разрешила алкоголь, но дома. Бабушка была в ужасе, многие осуждали, но как итог: отсутствие запретности этого плода привело к  развитому вкусу, разборчивости и полному отсутствию активного интереса к спиртному.

Будьте на их стороне в школе, на улице, с родственниками. Даже если они ошибаются- там, во внешнем мире поддержите их, а дома уже модно объяснить, что не так. Но обычно они и сами понимают.

И наконец: любите их. И за их плечами вырастут крылья.

P.S. Если кому не жаль минутки времени, поздравьте ее, она будет очень рада.

Родителям подростков Родители и дети, День рождения, Длиннопост
Родителям подростков Родители и дети, День рождения, Длиннопост
Родителям подростков Родители и дети, День рождения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А куда поздравлять то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тут ) или в Инстаграм @lady_villy

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку