Родительское собрание

В четверг родительское собрание - место, которое сразу же ловко отсеивает Родителя Настоящего Вдумчивого от разнообразного офисного говна. И я, понятно, полечу через это сито первым рейсом, потому что уже на фразе "а сегодня к нам зайдет Мария Михайловна, ваш новый преподаватель по черчению" мое лицо становится похожим на печеный картофель, из чего опытный классрук сразу же понимает, что я хочу, чтобы Мария Михайловна до нас не дошла и проебалась где-нибудь между учительским сортиром и дверью в раздевалку. По правде говоря я думаю, что и сам классрук был бы рад исходу Марии Михайловны в четвертое измерение, но должность не позволяет ему таких вольностей, а от того он делает радостное и сосредоточенное лицо, и я стараюсь изобразить на своей картофелине нечто соответствующее. Получается паршиво, увы.


Вообще весь вот этот ошеломительный пиздец происходящего на родительских собраниях стал понятен мне еще в детском саду. Это сейчас я относительно опытная, и знаю, что для того чтобы не слить раунд, нужно освоить хотя бы озабоченное молчание. Дцать лет назад они поймали меня новенькой и теплой, и, конечно, насадили на вертел почти сразу же. Я как сейчас помню этот день - мы сидели в кружочек на расписанных хохломой детских стульях, как стая гномов-переростков, решивших переизбрать Белоснежку, а дородная женщина в люрексе зачитывала нам программу. Программа в ее исполнении выглядела так: в сентябре мы будем проходить фигуры - кружочек, треугольник, квадратик, прямую линию, прямоугольник, ромб; цвета - красный, желтый, зеленый, оранжевый, синий, фиолетовый, голубой, черный, белый, розовый; животных - медведя, зайца, лису, льва, волка. Гномы вокруг меня точно завороженные выводили "львов" и "треугольники" почерком округлым и почти каллиграфическим, в результате чего я сама поддалась их влиянию, достала ручку и дошла, по моему, аж до "зайца". Но за зайцем следовал октябрь с деревьями - ясенем, дубом и прочими представителями средней полосы, и уже примерно на дубе в башке моей появилось крамольное "что, блядь, случится в нашем доме, если я не запишу названия деревьев? мой дуб не выучит про дуб?!". Ну и, собственно, этот самый вопрос я озвучила, на всякий случай убрав из него "блядь".

- Скажите, а зачем нам записывать названия? - вот как спросила я. - Ну дуб там, и остальное - это же ведь и так очевидно.

Воздух, в котором повисла пауза, можно было нарезать на куски и намазывать на хлеб - до такой степени он был плотен. Но никто ничего никуда не намазал, а вместо этого один из гномов очнулся, и дал ответ, который уничтожил мою Внутреннюю Мать просто навсегда. К хуям проехал по ней танком. Втоптал в пыль и стер с лица земли.

- А мы, может быть, про дуб заранее почитаем, - вот как ответил мне гном.

Как вы догадываетесь, ознакомительное чтение про дуб стояло в списке моих жизненных приоритетов где-нибудь после чистки столовых приборов смесью соды и лимонного сока. То есть нигде. Поэтому остаток собрания и следующие за ним 15 лет я молчала одухотворенно и сосредоточенно - так, чтобы никто никогда не догадался что мне и моей апельсинке глубоко похуй на дубы и даже, наверное, на ясени.


К счастью, к 9 классу, в полку зайцезаписывателей порядком убыло, потому как за 15 лет картина мира менялась мало, и где-то на 125 собрании желающие почитать про дуб переключались на Донцову и Агату Кристи. Но женщины в русских селениях, к сожалению, по прежнему есть. Как правило, они начинают свою партию что-нибудь в районе 21-00, когда твоя жопа, озверевшая от утлого школьного стула, вот-вот выведет неоновое HELP! на твой усталый лоб. И, как правило, объектом внимания становится что-нибудь второстепенное типа Марии Михайловны с ее черчением. Вот казалось бы - ну где там доебываться к черчебе? Что там вообще можно узнавать? Готовальня, господа. Последние года 3 они обсуждают готовальню. С чувством, толком и расстановкой, толпа взрослых, половозрелых и местами морщинистых людей обсуждает козью, блядь, ножку. Ну и твердые карандашики, конечно, куда же без них. А то жеж если Мария Михайловна не скажет им, что надо покупать твердый карандашик, то они купят карандашик мягкий и тем самым спустят деткину жизнь под откос. Что я чувствую в этот момент - лучше не озвучивать, ибо оно совсем непечатное.


В общем, обнимемся: четверг близко. Будь проклят дуб и козья ножка. Родителем Настоящим Вдумчивым мне не быть.


Екатерина Великина

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дама - пример упоротой мыши, жрущей кактус со слезами. Чот нафига ходить на эти собрания в старших классах? Не нравится тебе, бессмысленны они - не ходи. Спросишь потом у учителя лично или кого-то из родителей. Единственное, что оттуда можно вынести - сумма денег, необходимая для того-то и того-то и успеваемость ребёнка. Первое узнается по звонку в род.ком, второе - лично у учителя. Всё !
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойдешь на собрание - тебе выкатят счет в 35 тысяч на выпускной со словами: "После нового года еще соберем!!!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И самое замечательное в этом то, что никто не заставляет сдавать. А выпускные бывают один раз в школе, а не ежегодно от 2х до 4х раз. Поэтому ходить ежегодно нет никакого смысла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и в саду, и в школе какие-то нормальные и адекватные родители, на выпускной лимузинов никто не требует, торты за 8 тыс. не заказывает. В мае собрали по 3 тыс., половина ушла на рабочие тетради детям, из этих денег заказали значки с именами, футболки на физкультуру, шарики на первое сентября, респираторы противоугарные, подарок учительнице на день рождения, сюда же подарок на день учителя. Председатель род. комитета говорит, что этих денег до конца года хватит. Может, придется скинуться по 200 руб. на МФУ. Все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё о детях рассказывают, оценки раздают, учителя ходить на собрания перестали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оценки и ребенок может притащить, слушать про чужих детей вообще не понятно зачем, особенно если эти дети - отстающие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку