Родительский комитет.

Мои дети ходят в начальную школу в США и я в восторге от родительского комитета. В садике и в первом классе нашей родины я сама была в родительском комитете и мне есть с чем сравнивать.

Здесь перед Рождеством есть замечательная традиция собирать индивидуальные контейнеры с печеньями. Кто хочет, тот и приносит, можно купить, можно сделать, можно прийти и помочь разложить печенеги по коробкам. Подобное происходит и на День учителя, он у них в мае. PTO (parent teacher organization) шлёт каждому родителю e-mail с просьбой, чтобы каждый ученик принёс по одному цветку, потом из всех цветов собираются общие букеты и дарятся учителям.

В начале года собирают на нужды школы, если ты можешь и хочешь - здаёшь, если нет - никто не будет требовать. Индусы практически все Не сдают. Есть люди ответственные за учителя в каждом классе. Наверное даже не так, есть человек ответственный за учителей, например первого класса. Учителей поздравлят три раза в год (Рождество, ДР, конец года), просят по $10 на праздник ($30 в итоге). Также опционально. Я, например, даже не знаю, как выглядят эти ответственные люди. Получила письмо с просьбой, передала конверт с ребёнком, получила отчёт о том, что было подарено, а потом ещё и учительница присылает письмо с благодарностью.


Всё просто без всякой возни.

Родительский комитет. Школа, Родительский комитет, Праздники, США

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо бы сравнить с тем комитетом что был на родине, для пояснения причин восторга.

Пользоваться электронной почтой  - дело нехитрое

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в родительском комитете на родине. Электронная почта дело не хитрое - но на родине ею не пользуются. Здесь больший восторг вызывает конфиденциальность. Никто не знает, сдал ты деньги или нет. Это личное дело каждого. Также нравится родительский комитет общий на всю школу. На родине тоже так было, да не так. В родительский комитет не вмешивается школьный персонал, типа директора и прочих прихвостней. Очень приветствуется волонтёрство. Раз в месяц в столовой проводится встреча с родительским комитетом, где можно задать вопросы и предложить что-то своё. В начале года, после выступления директора, выступает главы родительского комитета с отчётами о предыдущем годе и планами на следующий. Деньги тратятся на всякие нужды, в том числе и на развлекухи для детей. Например, в конце учебного года детям ставят батут, закупают замороженный сладкий лёд и устраивают кучу конкурсов - это у детей последний звонок. Без всякого маракобесия, но это уже заслуга не родительского комитета. Их заслуга призвать 20-30 волонтёров на помощь. На что ещё идут деньги - я не помню, но даже всякая мелочь стоит денег.

А также я в восторге от таких мелочей как в посте, когда поздравляют всех!

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, вы восторгаетесь тем, что некие родители  в США смогли обустроить работу родительского комитета лучше, чем лично у вас получилось это сделать в РФ?


когда я училась в школе, у нас тоже был родкомитет. и чаепития устраивали, принося своё печенье. И подарки все дети получали на свои др. пусть копеечные, но всё же приятно.

и без всяких вайберов и мейлов, как то все умудрялись договариваться и решать вопросы.

учительнице подарки дарили на ДР, День учителя и всё. букеты покупали в складчину. Один, но хороший. больше вам скажу "волонтёры" в виде пап и мам, прекрасно справлялись с обустройством кабинета, без необходимости сдавать деньги на ремонт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я восторгаюсь тем, что сладкие подарки собирают всем подряд: от уборщицы до директора. Так же и с цветами. Собирают со всей школы и дарят всем. И никто мозг не выносит на тему «сдал-не сдал». Лично мне выносили мозг родители которые сдавали, но обижались на тех, кто сдать не мог. Также в нашей школе мы должны были сдавать на охрану. О том, что Охрана оплачивалась государством я узнала перед отъездом. Так же волосы дыбом вставали, когда я узнала какую сумму собирают выпускники на подарок директору. И это была обязаловка (точнее никто просто не жаловался) - не сдал деньги, не получил торжественно аттестат.

А вообще я восхищаюсь любым родительским комитетом, который умеет организовать мероприятия. И совершенно неважно в какой это стране.

Автор поста оценил этот комментарий

В каком штате? У нас тоже индусов много в городке, будем в частную школу отдавать дите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миссури, Сент Луис. Индусы и китайцы нормальные ученики, они не тянут детей вниз как мексы или чёрные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сейчас хорошо говорите на английском? Как вы его выучили? А то я все учу, учу, правда у меня нет англоговорящего окружения в повседневной жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня его практически тоже нет. Говорю ужасно. Стесняюсь жутко. Один на один ещё могу расслабиться, в толпе вообще жопа. У каждого свои способности к языку. Так-то я и в украинский могу, понимаю, читаю, даже говорить могу, но он тоже ужасен.

Автор поста оценил этот комментарий

Если сначала собрать деньги, а потом думать на что их потратить, то так еще можно. У нас как правило собирают на что-то конкретное и сумма делится на всех поровну, поэтому с конфиденциальностью придется потерпеть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку