Родительская любовь "по наследству"

Много читала статей на Пикабу об отношении родителей к детям.

За свои почти 30 лет я всегда была убеждена, что являюсь ребенком нежеланным, ненужным. Меня с моих трех лет оставляли одну дома, гуляла я тоже сама по себе, воспитание в процентном соотношении составляло 90 - ремня, 10 - пряника. И то, за этот "пряник" приходилось выслушивать "мы всё для тебя, а ты!". Бить старались за всё, чтобы "не распустилась": разбила чашку? Ремень! боишься одна идти из школы в первом классе? Ремень! Да, дорога со школы всегда истерику вызывала, это что-то психологическое видимо, чужих мужиков, которых встречала на улице, боялась до жути...однажды до вечера в кустах просидела, ждала, пока сосед машину свою починит...ну и, конечно получила за опоздание. Если же делала помарки в школьной тетради, когда писала домашнюю работу - переписывала всю тетрадь, хоть все 18-20 страниц. И ремень... нельзя забывать про ремень! И так за всё: от мелочи до глобалики. Во мне взросло столько комплексов, что просто жуть...

Поэтому, как только ме исполнилось 18 лет, я, можно сказать, бежала из дома вперед поезда.

Сейчас у меня уже своя семья: муж и двое мальчиков-погодок, а обиды все равно оставались. С мужем из-за боязни мужчин, отношения строились очень тяжело, да и сейчас есть моменты.

С родителями общение исключительно на расстоянии, редкие приезды были, но проходили холодно.

И вот недавно они приехали в гости. как-то зашли разговоры об их родителях, моих бабушках-дедушках (сейчас осталась только папина мама), о том, как моих родителей "воспитывали". Знаете, это ужас... Постоянные угрозы убийств со стороны их отцов (их семейные истории очень похожи), погоня с топором за ними, попытка сжечь детей в доме, поножовщина... И мои родители в этом росли. Жили со страхом, что однажды их просто убьют...

Получается, что, имея такой опыт детства, они считали, что воспитывают меня правильно. Ведь меня же не пытались сжечь, задушить и прочее. Просто они не умеют по-другому, им не показали, не научили. Их родители их ненавидели , мои держали со мной нейтралитет. Понимаете? Скорее всего, все жуткие отношения родителей и детей только от того, что первые не умеют быть родителями. Примера здорового не было. Это как дедовщина в армии, только неосознанная.

Это, конечно, не оправдывает такое поведение, но, поняв это, легче простить и жить дальше, без обид.

Возможно, я не права, но после полученной информации мне стало легче дышать. Честно.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история примерно с моим отцом. Родители развелись когда мне было 6 лет. Он меня не бил, но мог кинуть подушкой, если я закрывала собой телек во время игры, когда я к нему бежала поцеловать перед его выходом на работу - он закрывал перед моим носом двери, его взгляд действовал похуже всякого ремня. Этот взгляд передавал нечто такое, что становилось жутко и я просто скатывалась по стене от ужаса. После развода он мне не звонил, приезжал редко, чтобы отдать алименты, спросит как дела и всё, настраивал против матери. Три года назад он умер, набухался с какими-то сельскими алкашами и перебрал, его мать нашла его практически на пороге дома. На похоронах я была, там был его сын от второго брака (с той женщиной он тоже развёлся) и этот мальчик так горько плакал, его трясло, он воткнулся мне в куртку и рыдал. Я тогда ещё подумала, что слава богу, хоть у этого пацана хорошие воспоминания об отце, но как же так? Почему с ним он был такой распрекрасный, а я не пришей к пизде рукав? Недавно решила разобраться в себе, обратилась к психологу, пошли разговоры про детство и всё такое, он дал мне задание поговорить с бабушкой о жизни отца, о ЕГО детстве. И после этого разговора я просто прозрела. Оказывается, его отец (мой дед) пиздил его палками, железной арматурой, постоянно бухал, бабушка еле сбежала от него ибо он их везде находил, был паинькой первую неделю, а потом заново побои, бухло и измены. Там творился полный треш. И я поняла, что папке-то нелегко пришлось. Он не умеет по-другому. И со мной он себя сдерживал, пытался быть не таким как его батя, пусть даже так искривленно. Тетка моя (папина сестра) говорила мне, что он постоянно рассказывает ей как он меня любит и хочет общаться, но ему не хватает смелости сделать первый шаг, а я, в силу обид, не хотела никакого контакта с ним и сама ему тоже не звонила. А оказывается, вон оно как.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку