Родители, не убивайте в детях любопытство ради своих амбиций

История, подсмотренная на уборке семенного участка.

Один из наших семенных участков пшеницы располагается рядом с парковкой популярного места отдыха. Оборудованный пляж (умеренно платный), ресторан, асфальт, парковка. Загнали комбайн, косим. Кое-кто из приезжающих/уезжающих останавливается посмотреть, некоторые даже снимают на видео, кто-то задает вопросы, в основном о стоимости агрегата. А что, вполне красивое зрелище.

На парковку с пляжа возвращается семья: мать, отец, двое сыновей, на глаз так лет 5 и 6. Ну подзалипли немного, дети отца от машины к краю поля тянут... Стоят, глазеют... Мать тем временем укладывает вещи в багажник. Ну понимаем, у всех дети разного возраста, пацанам на технику посмотреть интересно...

Коллега и говорит отцу:

- Сейчас комбайн выгружаться будет, если хотите - можем детей на минутку в кабину пустить.

Глаза у детишек аж загорелись в предвкушении. Увы счастье оказалось несбыточным. К семье присоединилась мамаша, которая фактически уволокла детей и отца с наездами типа: "не графское это дело с колхозанами общаться".

По крайней мере слова, обращенные к мужу: "Пошли отсюда, дети должны чем то культурным заниматься, а не по всяким грязным комбайнам лазить!" - мы слышали четко. Младший аж расплакался от обиды.

Так и хотелось догнать и спросить:

- А чего это вы в пруду купаетесь вместо Лазурного берега Ниццы?


Блин, родители, пожалуйста, ради своих амбиций не убивайте в детях любопытство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
367
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль мальчиков( я б сама с удовольствием посидела в кабине,а малый мой уж тем более
раскрыть ветку (182)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Наши сыновья когда впервые сели в трактор - самые счастливые дети были.
вообще не понимаю тех родителей, которые запрещают смотреть и облазить какую нибудь технику. Ну испачкаются, ну постираю лишний раз одежду, отмою детей. Детство должно быть детвом, а не фиг пойми чем
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в селе, на нашей улице жил тракторист и был у него гусеничный трактор и не было в том тракторе руля-никак не мог понять как он ездит(мне 5-7 лет было), а потом он нас покатал и это был ШОК(-это по нашему) вообще весёлый был мужик- всё говорил: "Пошли баб жарить" и добавлял "доставайте сковороду" на тот момент мы были вообще не в курсе о чём он нам там говорил, но нам было забавно от упоминания этого каннибализма) весёлое было детство.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как-то один тракторист попросил какую то покупку совершить, то ли он трактора не хотел отходить, то ли хз. И за это он покатал меня в этом самом тракторе по полям. Трактор был новым, гусеничным, с двумя рычагами вместо руля, а он производил "обкат" или как это называется когда новую технику на не самых быстрых оборотах гоняют туда сюда. Так или иначе - было охуенно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я на таком на сенокосе гонял, а трактористу ништяк, под тенью ивы, а я по полям стоги тягаю, отличное время было, тоже на 2-х рычагах, как в "ну погоди")

3
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время тракторы тоже были с двумя рычагами вместо руля. Мне дали на таком покататься (лет 8 наверное было), я не смог сдвинуть этот рычаг, очень тугой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гусеничный чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, сейчас тракторы тоже есть с рычагами. Вот недавно работал на таком. ДТ-75 в современном обвесе. Но мне больше по душе привычные мне джойстики
282
Автор поста оценил этот комментарий

пока смотрел видео, всё думал, эх, вот бы кабину этого корабля попасть, пусть хоть на минуту, да хоть на несколько секунд!

Мальчик Влад, 42 годика.

раскрыть ветку (138)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так выглядит, только вверху еще и монитор системы навигации висит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (115)
182
Автор поста оценил этот комментарий

0_o
Думал там руль, пара рычагов и кнопка "Косить/не косить", а там вон как.

раскрыть ветку (8)
57
Автор поста оценил этот комментарий

это тебе не farming simulator...

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да там и на старых было куча рычажков и приборов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, знакомая Нива!)
как же сложно было ею управлять в 12 лет
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вспомнилось, как в школе вождение трактора сдавал. Переключение передач выглядело так: пиздюк (я в т. ч.) в кресле водителя вцепляется руками в руль и что есть силы обеими ногами давит на срипяще-хрустяще-пердящую педаль сцепления, надеясь ее хоть как-то продавить. В это время трудовик, сидящий рядом, двумя же руками тягает рычаг кпп по всей кабине, пытаясь воткнуть передачу...

А ведь люди на этом в полях как-то работали...


А то, что на фотках в комменте выше - вообще как будто не из нашей галактики.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, максимум на чем работал (конец 80х) - Нива СК5-м. Но прежде чем мальчишки допускались до полноценного комбайна на хлеб, годок - лет в 15, отрабатывали на сенокосе, на ушатанных машинах (но их еще надо было подготовить к сезону). Там просто подцеплялась жатка ЖРБ-4 или ЖВН-6 , и выпускалась на люцерну или клевер. Молотильное хозяйство у таких комбайнов, как правило, уже не работало. Потому работали комбайнер и помощник (как правило пацаны одного возраста, ну или погодки) по очереди. Один косит, а другой спит на охапке свежескошанной травы (тут варианты - на копнителе, в копнителе, на бункере, в бункере) последний вариант был особо опасен - шнековый вал в бункере как правило, оставался рабочим, и при случайном включении мог намотать беспечного любителя подавить на массу).

Расценок за давностью лет не помню. Но помню, что мальчишка 14-15 лет вполне зарабатывал помощником за сезон 500-700 рублей даже на косьбе. На обмолоте - куда больше, до 1000. С первого сезона покупали мотоциклы. Минск стоил порядка 350 рублей, Восход 470 по моему, Иж Планета - 700 с чем то. Комбайнеры зашибали и до 2 тыс (работали правда с 6 утра и до полпервого ночи в страду).

Из впечатлений: солярка стоила 7 копеек за литр в то время, ее никто не считал. Замазученные руки мыли прямо из краника бака. Ключи мыли, просто наливая ведерко оттуда же.

Написал, и понял что надо пост пилить отдельный. Про то как комбайнерский суп варят, про ловлю зайцев, про церемонию посвящения в комбайнеры (очень жесткий ритуал)) и много чего еще...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню зайцев только успевали соскребать с ножей, когда дядьке штурвальным помогал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не попадались под нож ни разу. Косишь от края поля к центру, нарезая концентрические круги. Они жмутся в этой делянке до поры до времени. Но когда размеры ее сжимаются - выскакивают и бегут. Вот забава была в том, чтобы поймать его. Загоняли обычно быстро - он либо уставал и прижимая уши замирал. Либо просто набрасывали на него на бегу фуфайку

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Было куча"?

128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Летчик (но не огртмных лайнеров). 600м, люблю смотреть вниз, крайне интересно искать мелочевку: в стаде коров разглядеть одну в сторонке, возле реки увидеть машину размером с мурашку, комбайны на поле поразглядывать. Инструктор: смотри какие ровные линии за комбайном, знаешь, почему? -- нет. --да потому что, епт, gps у них есть, и люди там неглупые. А ты даже с gps и компьютером, ветер учитывающим, метку тебе рисующем, ПРЯМО лететь не можешь! Лошара.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если любишь рассматривать мелочевку на земле, нужно идти на вертолетчика. И летает ниже и скорость не такая большая - можно лучше всё рассмотреть.
Я сам летаю на вертолетах Миля, так что знаю о чем пишу)
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слыш, как вы вообще летаете? Я бы этой штуке не доверял)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да всему можно научиться при желании. А на самолете я не летал, так что не могу сравнить управление. Ты на чем летаешь?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Л39, меня со школы привлекал пилотаж, поэтому на маневренный тип хотел попасть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На нем и я хотел бы полетать, хотя бы что б покатали для сравнения) А сложный пилотаж на нем действительно со стороны выглядит впечатляюще!
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да потому что, епт, gps у них есть,

так вед они и до этих самых gps прямо "ходили"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так конечно, в этих комбайнах и даже простых тракторах современных автопилоты имеются =))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но без оператора на своем месте никуда не поедет =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В самых простых нету

39
Автор поста оценил этот комментарий
Блин как классно))) хоть я и не дядя,а тётя 26 годиков,но тоже хочу покататься)
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

На комбайне или комбайнёре? :)

раскрыть ветку (2)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в кабину влезть и на комбайнера сесть
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И семян поесть.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тётя, а вашей маме внук не нужен? xD
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя?! В 26 девушка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так выразилась)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайся, дружище, так говорят дамочки, которые большую часть жизни немытые хуи по шалманам полировали, а потом на шею мужу залезли случайно, но намеренно.


Нормальные люди детям стараются побольше полезной информации дать, кругозор расширить, а не узколобых менеджеров среднего звена из них вырастить.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А хлебушек сучка жрёт не колхозный. Тп она и их жаль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это стерлядь и ест она хлебушек Стерлигова, прада редко, потому что зарплата не как у Стерлигова...
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько снобизма было в питерских бомжах, которые отчитывали моего товарища за незнание некоторых аспектов истории Третьяковки...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Третьяковка в Москве. Откуда там питерские бомжи?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что специализация питерских бомжей исключительно Эрмитаж?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналог Третьяковки в Ленинграде - Русский музей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите мне как у Вас устроена логика. Почему петербуржцы не могут обсуждать достопримечательности других городов?

12
Автор поста оценил этот комментарий
крутоооо О_О я б косила и косила..... Настенька, 23годика
раскрыть ветку (11)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А забивать? Забивать кто будет???
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Забивака :D
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот плющит, вот плющит! А косить то надо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плащ на вешалке, коса в сарае...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А вам не приходило в голову, что в таком поле мог какой-нибудь алкаш уснуть? А вы б косили и косили...
Извините, если что. Просто пока смотрела на эту мощь, почему то подумала, что очень страшно от такой не увернуться
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Двое влюбленных лежали во ржи...

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В пасти комбайна сверкнули ножи
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В ларечке Аленка взяла пирожок
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Легкоусваяемый вкусный белок
13
Автор поста оценил этот комментарий
Домой фаршика на котлеты принесу, а потом с лучком да перчиком черным, да на сковородочку до румяной корочки, а потом с пюрешкой такой нежной как облачко.... мммм) А вообще нужно быть глухим чтобы там лежать, оно ж шумит ппц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комбайнеру сверху все видно

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаша-дура, конечно. Возможно, она не просто детей радости лишила, а уничтожила на корню зачатки инженерной мысли. Может, именно эта ситуация стала бы отправной точкой при выборе будущей профессии.


Как было у нас. Когда старшему было три года, случайно зашли на выставку робототехники. Сын просто загорелся. Он влюбился в этих роботов. Рисовал их везде (на стенах тоже), собирал дома из подручных материалов. Итог: в 7 лет занял 2 место на городских соревнованиях по робототехнике. Правда, в этом году перешел на Промышленный дизайн, но ему всё это в кайф. Знает, чем хочет заниматься в жизни... А всего лишь случайно зашли на выставку.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала тебя охерачит мотовило (2). Если повезёт, поставит синяков, если нет - проделает несколько дырок и сломает пару костей.

Далее, к твоим ногам подойдёт (или мотовило тебя пропихнёт) режущий аппарат (1), который их слегка покромсает.

Затем попадаешь на шнек (3), который тоже может тебя чуть-чуть порезать между делом, он отвезёт тебя к центру жатки, где тебя захватит пальчиковый механизм (проделав ещё несколько дырок) и запихнёт в наклонный транспортёр (4).

Если сработает предохранительная муфта (ну жиробас ты, например), то всё остановится и тебя может быть вытащат и откачают. Если нет, едем на наклонном транспортёре к самому весёлому - молотильному барабану (6). Входной зазор - 18 мм, выходной - 2. Я думаю, ты понел, что с тобой станет.

Далее фарш попадёт частично на очистительные решёта (20) и (17) и в бункер, а частично (крупные куски) на соломотряс (13), с которого выскочит в копнитель/измельчитель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за экскурсию. Прямо, как сам туда попал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же вы так скромно про измельчитель? Он раскидает мелко измельченные остатки ровным слоем по полю
Автор поста оценил этот комментарий

Между мотовилом и шнеком по тебе ножи пройдутся. Номер 1 на схеме. Он же не с корнями вырывает растение)) (если он конечно не на подборе, с валков молотит). Как там в песне? Вжик-вжик...

25
Автор поста оценил этот комментарий

Неее)))) это, как вы сказали, выглядит "примерно так".

Это же всё одно, что смотреть как примерно выглядит изнутри рубка Большого Космического Дирижабля или побывать там!

Да я бы все свои свои сокровища отдал. Включая пистолеты и марки. Хотя нет. Только пистолеты и винтовку из дерева. Марки - только за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬШОЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ!!!

Мальчик Влад, 42 годика.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же знаешь кто управляет БОЛЬШИМИ КОСМИЧЕСКИМИ ДЕРИЖАБЛЯМИ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фига мажористо! Я в детстве на древних советских каталась, там такого комфорту не было, а теперича поглядите, лухури прям!
5
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, когда гостил в деревне у бабушки, ждал уборку урожая больше всего) Гонял на велике к полям, смотреть как работают Нивы и Доны. В воздухе стоял запах скошенной пшеницы. Было что-то чарующее во всём этом) О том, чтобы посидеть в кабине комбайна даже не мечтал. А вот в кабину косилки один раз пустили, счастью не было предела)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде пускали вовсюда. Редко злые водители попадались. И на комбайнах катались и на грузовиках, которые зерно возили и на Кировцах. Кировец, кстати больше впечатлял, чем комбайн. Колёсища огого и двигатель работал со свистом, как будто ракета какая..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, я бы сам с радостью посидел, этот Джон Дир стоит овер дохуя. А ездил я только на раздолбанном Доне, которому 12 лет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый! А почему там два кресла? Для секретарши тоже?! И почему так близко???
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ндээээ...
это не та Нива или Дон, на которых я с дедом гонял
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сразу вспомнилась кабина комбайна Нива.. после нее только зубы и глаза белые, будто в шахте побывал
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я с дядькой на "Колосе" целый день провел в детстве, и то был счастлив, а тут целый космолет!...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тоже на комбайне катался. Дядька дал порулить. Я думал что ехал ровно, а оказывается в бок ушел.

Тогда еще gps не изобрели еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Играл в фермер симулятор, очень занятная вещь)
4
Автор поста оценил этот комментарий

«Джон Дир»- офигенные машины, не то что Ростсельмашовские или белорусские драндулеты

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе Ростсельмаш научился делать неплохие комбайны, осталось сервисную службу подтянуть.
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году под Пятигорском летел на параплане и сел между двумя дорогами (далеко от обеих) в полях. Шёл по полям со злаками и там работали вот такие комбайны. Я шёл долго и как раз команды уезжали с тех полей и я их не мог догнать. По итогу они собирались в конце полей, я их догнал и выяснилось, что их как раз сегодня перегоняют на другие поля и меня могут подкинуть. Посадили в буханку, я ехал общался с челом. Первый вопрос я задал, откуда машины. Как раз сказал, что с ростовского завода. Я ехал в колонне из 30 таких комбайнов :)

Я к чему. Клёво, что у нас делают такие машины.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисная служба у них слабовата, самый главный их минус

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С сервисом у нас в стране в любой отрасли плохо, увы.


Говорю как бывший сервисмен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что их ремонтируют плохо? Что значит сервисная служба?

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сервис комбайнов должен работать по графику 24/7/365, запчасти должны быть в доступности в течении нескольких часов. Слишком дорого обходится простой комбайна во время уборки
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никакая поддержка.

Засада с запчастями.

Плохо с каталогизацией и пониманием изменений в пределах модельного ряда, и предоставлением этой информации конечному пользователю.


Полный швах с доставкой запчастей и заказом оных.

Откровенные браки, которые выдают за фичу.


Говорю как бывший сервисмен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде так. Согласен с кривыми руками сервисменов, много случаев из личного долбоебизма. Ситуация с запчастями нормальная, склады и филиалы в часовой доступности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странное отношение к клиентам у Россельмаша. У меня 12-рядная жатка Фалькон (есть в ней пара "изюминок" делающей ее идеальной для семеноводства подсолнечника). Когда я ее покупал - было два обращения на Ростсельмаш с просьбой продать жатку. Ответ один: "дилер с Вами свяжется". Если бы ждал звонка от дилера - до сих пор был бы без жатки.
С ужасом думаю, что будет, когда, не дай Бог, потребуются запчасти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у Тса, нам запчасти херовенькие выдают на них, те же сальники, через месяц опять текут
Мб только у нас в колхозе так

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

иногда снабженцу стоит брать не черный русский сальник из недоваренных резиновых сапог, а на 10 рублей дороже- польский хотя бы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению на снабженцев мы не можем повлиять

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, работавший на Ростсельмаше в службе качества - занимался измерениями ДСЕ и ТО с помощью мобильных КИМ, могу сказать что к качеству продукции очень много вопросов на заводе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь полностью согласен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только сейчас понял, что ваш ник нужно читать как "ЯРостсельмаш", а не "ЯростьСельмаш", как я изначально его воспринял) И почитав ваши комментарии у меня возник вопрос - вы официальный представитель Ростсельмаша на пикабу или просто с ним связаны и здесь как частное лицо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, а может и к счастью, был официальным представителем КЗ Ростсельмаш. В данный момент работаю в Клаасе
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сельхозники матерятся на Ростсельмаш из-за скорости уборки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец полный. Если мезанизатору не хватает ума настроить комбайн, то это только его проблема
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит сравнивать мерседес комфрт- класса и ладу калину

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказать что сильно отличаются, вот РОСТСЕЛЬМАШ:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не кабина, а эксплуатационные характеристики, важней, чем скорость уборки урожая ничего нет- чем быстрей будут собраны злаки, тем больше их получится собрать - они осыпаются с невероятной скоростью. А если еще пойдет дождь, то их уж точно не удастся собрать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость уборки зависит от рук механизатора и грамотной настройки комбайна
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще сами характеристики пшеницы. В прошлом году поставили в один холдинг пшеницу-полукарлик. Механизаторы аж пищали от удовольствия. Урожайность высокая, но самое главное: небольшое количество соломы позволяет "поддать" скорости и "набирать" оплачиваемые гектары.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, почему солома разбрасывается, а не собирается? Некуда применить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Её вроде потом другой машиной собирают и вяжут

Автор поста оценил этот комментарий
Это комментарий ничего не понимающего в комбайнах человека
Автор поста оценил этот комментарий
Это комментарий ничего не понимающего в комбайнах человека
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компания с многолетней историей.

Все бы хорошо.

Если бы не тема с прошивкой и ремонтом.

Автор поста оценил этот комментарий
Там даже кресло детское есть
Автор поста оценил этот комментарий

нужно было сказать , что комбайн John Deer   стоит  как 20 ваших колесниц , а по уровню комфорта это мерседес среди сельхоз технике

Автор поста оценил этот комментарий
Я это так представлял себе
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

это какая модель?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кабина комбайнов "семисотой" серии. На видео "шестисотая" серия, но отличия только в мониторе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А хлебушек-поди кушать любит...

Недооценены у нас труженики села.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живем, товарищ Сталин
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы все врете, не может быть таких комбайнов в нашей стране. Я не верю...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Работаю с ними каждый день
Автор поста оценил этот комментарий
Так это John Deere вообще-то =)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это Торум
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Торум был третьим в рейтинге при выборе комбайна
Автор поста оценил этот комментарий
Логотип на руле с вами в корне не согласен =)))
Автор поста оценил этот комментарий

У торума (как и у всей линейки Ростсельмаш) цветовая гамма другая - бело-красная. Только у комбайнов идущих на продажу в Европу под брендом версотайл - красно-черная.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве, когда на лето к бабушке отвозили, на КАМАЗе ездил в поле, а там уже в комбаин пересаживался. Как круто было. Чуть меньше 30 лет прошло, а ощущения как-будто вчера было

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве с братом в пионерский лагерь ездили. Так катались с асинизатором на его камазе. Даже рулить давал. И похуй было, что это говновоз.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот бородатый.


Сидят за кружкой пива сын-десятиклассник и отец-ассенизатор:

— Ну, что у тебя за работа, батя, целыми днями дерьмо черпать! Тряска на телеге с бочкой в жару и в холод, в снег и в дождь, вонь несусветная, народ шарахается как от прокаженного, просто маразм средневековый!

— Э-э, сынок, ничего-то ты не понимаешь в жизни! Нет прекраснее чувства, чем гордость за свою профессию! Да, трудно, да, тяжело, неудобства всякие, переезды, почти вся жизнь на колесах, иной раз помыться, поесть толком некогда. Но вот выйдешь на помойку после всего этого, разгонишь ворон и собак, макнешь черпак и сразу все куда-то уходит, исчезает усталость, отступает похмельная боль, ты как бы возрождаешься заново, начинаешь жить этой помойкой, ощущать всем своим существом тончайщий аромат человеческой жизни! А когда, наконец, поднимешь последний черпак, наступает такой счастливый миг, что забываешь все на свете и вот ради этого-то неописуемого мгновения и стоит жить!

— Батя!!! Куда пойти учиться?!

Автор поста оценил этот комментарий

эх, ни разу не был на комбайне в детстве,  за-то вдоль и поперёк облазил машинные отделения всех рыболовецких траулеров, что стояли в порту, где работал дедушка, было интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я так в детстве на маминой работе на тепловозах каталась по заводу. Это было восхитительно! Завод уже снесли, а я мимом проезжая каждый раз вспоминаю!

Автор поста оценил этот комментарий
В детстве очень хотел в кузове КАМАЗа прокатиться. А уж в БТР так это вообще несбыточная мечта детства. После армии как то уже не хочется 😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня папа был водителем камаза, а мама работала посуточно и поэтому я часто ездила с ним, а однажды он меня в школу на камазе привёз

Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве в военном городке с дядькой прапорщиком и двоюродным братом на бтр-60 катался
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хоть и 27 годиков, но налазился в куче комбайнов(Кроне Биг Х, Ягуар, лаверда и куче других) и всегда как первый раз. Сука, шикарная кабина с обзорностью ВЕЗДЕ, все такое охуенное, комфортнее чем во многих легковых авто

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

АААААА! Блин, давай меняться! Ты мне - посидеть в кабине и нажать пару кнопок, а я тебе, я тебе два пистолета, винтовку из обойной рейки и набор из 5-и марок про космонавтов. Ладно, еще 20 наклеек на спички с пожарными машинами.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

НИТ!
Такое не отдам!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё! Я с тобой не играю!

Автор поста оценил этот комментарий
Мажор. Нива, Дон, Колос - вот это комбайны для мужиков, а не для неженок.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Енисей !!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и бибикнуть, раз эдак пару и кнопочку тыкнуть) Марк 23 годика
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь себе что-нибудь из серии Farming Simulator, вполне годится, чтобы удовлетворить любопытство, как это всё работает.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, звуки. Особенно ДТ-75 допустим на посевной. Лязг гусянок,комары вечером.. иди духота в кабине в обед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И запах сенажа на трамбовке
2
Автор поста оценил этот комментарий

слышь, мелкий , куда прёшь ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька, а у вас ус отклеился!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня с ребенком в кабину пилотов пустили!
(на земле)
Автор поста оценил этот комментарий
Farming Simulator 15. Техника передана очень точно.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ради такого и надо детей рожать, чтобы под предлогом детского интереса лазить во всякие интересные места.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так же железная дорога PIKO и вертолет радиоуправляемый!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх точно))) и горки с аттракционами опробовать
28
Автор поста оценил этот комментарий

большинство родителей все же адекватные и с удовольствием подходят к технике, садятся в кабину и фоткаются с детишками
правда это на различных выставках, но все равно, сами подходят спрашивают)

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Помню ездил со старшим на МАКС, так там детей подпускали сфотографироваться и потрогать военную технику. У сына были полные штаны радости с Ка-52 сфоткаться.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

дак и у меня у самого были бы полные штаны) это ж круто!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей не подпускали - фоткай дитятю с безопасного расстояния. А вот в Алабино детям и давали по танкам поползать, а родителям - только пощупать

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Колпино детям на 9 мая тоже как-то разрешили по танку полазать. Так они у него фонарь отломали. ))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а могли и угнать .

так что легко отделались.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 9 мая уломал батю (в то время водитель БТРа, старший прапор) что мы с другом вначале к нему на работу пойдем в военскую часть, а потом он нас прокатит на БТРе. Счастью не было предела))) вначале ехали от ВЧ до места парада, а потом назад)) покв ждали парада - вылезали на сам БТР, посидеть. Дети вокруг тоже просились, никого не пускали 😇 эх вот время было
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там много же чего на "Аварийный случай": катапульты, сбросы фонаря кабины, огнетушители (от одной кнопки срабатывает), аварийные выпуски чего угодно, стеклянные приборы, куча проводов, отверстия вентиляции и т.д. Танк сложнее повредить, поэтому и пускали))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на выставке вертолёт стоял, а вся его навесная снаряга перед ним уложена, на асфальте.. вот где сокровище. Там ленточкой конечно огорожено, но если попроситься, пускали. сыну то пофигу было - носом пузыри надувает и доволен, а я как 16-летняя нимфетка, едва не повизгивая от восторга трогал всё это пальцем:) Блин, 10 лет прошло, а до сих пор перед глазами:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
большинство родителей все же адекватные

Хуевая шутка, если честно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А неадекватных нужно казнить)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я сидела)) и в тракторе,  и в грузовике повезло детьми  полазить,  и по самолетам на авиапразднике...  К счастью,  мои родители алекватны,  да и разница есть.  Владельцы такой техники- сельхозпроизводители!! А колхозники-это вот такие  кичливые парочки))

4
Автор поста оценил этот комментарий

залил специально с телефона. был у тёщи в  деревне, насчитал 8 комбайнов и фуры менялись каждые 15 мин. поле пшеницы 94 га убрали за 4-5 часов

https://www.youtube.com/watch?v=Z7yhrUKi_8M&feature=youtu.be

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё забавно, как родители свои страхи переносят на детей. На море дело было. Там девушка стояла с тигровым питоном, предлагала рублей 50 за фото вроде. Я стоял в очереди за квасом. Тетка с 2 детьми шла мимо, личинусы заметили змея и завопили, мол хотят пофографироваться или просто подержать оного. Тетка же явно не заметила эту девушку, а как увидела заверещала на всю улицу про "ужасных гадов-убийц, и вообще людей таких нужно топить и убивать, аки нехристей"

К слову, мой отец тоже не любит змей, но ради моего интереса они всегда водили меня в террариумы, давали подержать, пофоткаться с хвостатыми

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так мама на лошади долго не разрешала в детстве кататься в парках даже... Она почему-то боится лошадей.

Повзрослев я профессионально занималась конным спортом.

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бугага! Папа не разрешал трогать книгу по электронике.

Я ее брал тайком.

В один из дней, он пришел с работы на обед, и спросил, сделал ли я уроки.

Я сказал нет.

Он спросил почему, доставая ремень.

Я поставил на стол детекторный радиоприемник, собранный из его деталей из кладовки.


И такая лафа у меня наступила! Собственная мастерская! Подписка на журнал "ЮТ" и "ЮТ для умелых рук".

Автор поста оценил этот комментарий
Я вашу маму понимаю. Не в плане страха, а в том плане, что в парках часто замученные в край лошади, чьих эксплуататоров спонсировать не хочется.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я там понимала в 5 лет об эксплуататорах? Мне хотелось покататься на лошадке, да хотя б погладить ее, но меня не подпускали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мелкая была папа брал с собой на работу, пока мама не забирала. И катал в кабине трактора, жаль что в карьер нельзя было(. Так торчала как вилка в стакане. Это было круто. И время с папой проводила. И не важно, что девочка.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все детство почти с отцом прокатал , правда в пыльном "Енисей" но все равно было круто. Все звенит крутится и отдаленно напоминает мелодию. зерно как золото караванами уезжает в камазах на элеваторы, в обед пирожки , первое второе в поле это нечто + 100 к вкусности. И чай из термоса крепковатый. до сих пор помню вкус и запах термоса, запах зерна, соляры. Ахуэннно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуться бы в детство) нас дед катал на телеге))) у меня такие воспоминания) за сеном в плавни ездили. За зерном ещё) здорово было
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто она не знала сколько такой Джон Дир стоит. Она бы с ним фоткаться начала бы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот есть в тему, про "я езжу на работу на машине за 15 миллионов - трамвае" =)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

трамвай не приносит прибыли. он куплен за бюджетные деньги. а Джон дир- показатель уровня дохода. даже если куплен на грант. грант нужно еще уметь получить

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у подруги бизнес такой - водит экскурсии для детей и мамаш на заводы, фермы, пароходы. Спрос есть.
Я и сам с удовольствием побывал на экскурсии на заводе... на пивоварне)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выставка строительной техники Вам поможет. Всей семье))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я на Ростсельмаш, общежитие на территории завода, распитие карается увольнением. Пронести пиво не проблема, а вот стукачей хватает. Ну и по его в кабине вот того, что на картинке, комбайна, правда ещё нового, в целлофане. Там круто. А один раз даже доверили в кабине прокатиться по территории, но это уже шумно.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед был агрономом и когда родители оставляли меня с ним летом- он возим меня в поля на своём Иж Планета 5. Поэтому я в детстве побывал в таких комбайнах как: Дон, Нива. Я не помню(и не знаю) маркировок, но Нива поменьше и красная, а Дон огромный и синий). также катался на грузовых зилках и т.д. А как мы бегали за дельтапланом, который взлетал чтобы опрыскивать поля химикатами....Но самое интересное, это конечно же столовая совхозная-ух какие там были котлетки! а какое пюре!... Сейчас уже всё не так как 20 лет назад- и деда не стало, и столовой нет и дельтапланом никого не удивишь. Но главное- воспоминания былого будут жить во мне и греть душу в самый мрачный момент жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, быдлоганы родители (

Автор поста оценил этот комментарий

В чем подвох?
Сука у нее уж

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а я нахалка иногда бываю. Один раз просила банду свою пустить за руль катка. Пустили, эмоции у мужиков через край. А муж сказал, что ему за меня стыдно 😱
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он признал, что самому стыдно было попросить 😁
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку