Родители! Хорошенько подумайте прежде чем покупать ребёнку скутер!

Двое подростков на скутере насмерть разбились в ДТП с КамАЗом в Вологде. Авария произошла 20.06.19 на Московском шоссе, 16, в 15.45. Рядом с телецентром столкнулись КамАЗ и скутер Irbis. На месте ДТП погибли мальчики, 2004 и 2006 г. р., находившиеся на двухколесном транспорте.


За рулем скутера сидел подросток, 2006 года рождения, на пассажирском сиденье - вологжанин, 2004 г. р. Управлял грузовиком 50-летний мужчина.


Известно, что большегруз и скутер ехали в попутном направлении со стороны ул. Можайского», - сообщил «Вологда.РФ» старший лейтенант внутренней службы, сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД России по Вологодской области Александр Карпов.

По предварительной информации, грузовик и скутер ехали в сторону выезда из Вологды, подростки ехали по обочине, при повороте КамАЗа направо они врезались в грузовик. Мальчики были без шлемов.


Со слов очевидцев ребята ехали на большой скорости и хотели обогнать КамАЗ справа.

ИСТОЧНИК KP.RU

Родители! Хорошенько подумайте прежде чем покупать ребёнку скутер! ДТП, Скутер, Дети, Негатив, Вологда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь водилу камаза за двух дибилов не посадят.

раскрыть ветку (74)
28
Автор поста оценил этот комментарий

На просторах интернета, написано, что для управления этого транспортного средства нужно иметь права. Ну а если есть права то и ПДД, тоже обязаны знать. И такое: " Родители и опекуны несут всю полноту ответственности за действия несовершеннолетних на проезжей части." А еще родителям могут влупить штраф, если у ребенка не окажется с собой удостоверения.
Жаль, конечно, что ДПС не поймала раньше этих малолетних дебилов, может они были неплохими ребятами. Но вменять водителю грузовика вину конечно бы не стала.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но у нас законы и их исполнения могут кардинально отличаться.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохие ребята, почему я окна не бил, на скутере не катался и вырос относительно адекватным членом общества. Я на велике спешиваюсь. Свинья всегда грязи найдёт, если родители долбаёбы, то дети далеко не уйдут по уму

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я почитал комментарии, там все про приоритет движения. Но многие забыли, что мопедом (скутером) можно управлять лишь с 16 лет, получив права категории "М". А водитель 2006 г.р.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это тоже вспоминали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не влияет на виновность в ДТП никак.

Наличие прав, страховки, шлема, огнетушителя не является причной ДТП никогда.

За это положен штраф и конфискация ТС. Штраф они заплатили, от мопеда тоже смысла не особо есть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, недавно как раз вышло постановление Верховного суда, в котором объясняется, что обочечники не имеют преимущественного права движения, т.е. эти два дибила юридически виноваты)

раскрыть ветку (58)
10
Автор поста оценил этот комментарий

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. Кроме того скутерист может перестроиться во второй ряд перед перекрестком, если разметка запрещает ему проехать прямо из крайнего правого ряда и т.п. Также движение скутеров возможно и по обочине. При этом не допускается создание помех пешеходам.

так что виноват водитель камаза не убедившись при перестроение в безопасности маневра

думаю полетят минуса но камазиста посадят. и возмещение морального ущерба могут впаять. от того что верховный суд написал по зеркалам смотреть не стоит прекращать. ехали бы они на велосипеде вообще не одного нарущения не было бы и вы бы тут кричали что камазисты пи@@@@сы по зеркалам не смотрят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану на всякий случай. Меня в далеком 2007ом такой же горе-водятел чуть не убил. Я ехал на скутере по обочине в "нерезиновой" около 40 км/ч, он меня обогнал и потом резко (без поворотников) свернул направо. Я через его капот ласточкой пролетел, но сильно не пострадал: был какой-то говнофорд-седан. Был бы грузовик - не было бы меня.

И таки да, я был совершеннолетним, и В/У у меня было (А и Б категории), шлема не было.

К чему я это: не стоит так однозначно винить подростков на скутере.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эти два дибилам многократно юридически виноваты :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а раз свое наказание они уже получили, и даже отбыли его исполнять, выписываем родителям штраф на ремонт грузовичка, штраф за загрязнение проезжей части мозгами их чад и идем пить чаек)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как план :))

2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас бы просто по 100 грамм и не мотаться по дворам

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ему за это премию дать надо что уберег других участников дд от двух дебилов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь. Хотя зная наш суд ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот :( Ни за что присесть может.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас в стране - есть тело, должно быть дело. Ты сбиваешь пешехода, который перебегает скоростное шоссе в неположенном месте и оплачиваешь ему все лечение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит надо, что бы в таких случая пешеход не выживал. Тогда шанс договориться выше, нет показаний с другой стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь его именно посадят, т.к. он нарушил ПДД и это привело к смерти
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем нарушение?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретный пункт правил можешь посмотреть в ПДД.
Общая логика такая:
главная дорога
по правой полосе двигается грузовик
имеет ли он право там двигаться? Да, имеет.
по обочине двигается мопед. Имеет ли он право там двигаться? Да, имеет.
У грузовика есть приоритет перед другими тс, двигающимся по главной? Нет.
У мопеда есть приоритет перед другими тс, двигающимся по главной? Нет.
Грузовик начинает маневр. Есть ли у него приоритет? Нет. Мопед движется прямо, есть ли у него приоритет по отношению к грузовику? Да, есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку