Родители: как делать надо

Подрабатываю репетитором.

Вчера написал пост, это вторая часть. Здесь я хочу привести пример абсолютно другой семьи - семьи девочки Маши.

Маша так же вполне себе обычная девочка. Она учится в обычной школе, не обладает какими-то чрезвычайно выдающимися способностями. Достаточно умная, хорошая и воспитанная девятиклассница. Просто приведу несколько примеров поведения ее родителей.

Вместо того, чтобы гнать Машу на фортепиано или в художку, ее родители позволили ей немножко потусить практически во всех кружках города - так Маша выбрала 4 наиболее ей интересных и ходит в них теперь с удовольствием. Там у нее и балет, и 3D-моделирование, и языковое что-то - это просто нечто.

Родители Маши достаточно быстро заметили, что школа дает недостаточно знаний, поэтому стали искать репетиторов и помогать сами - физику ей объясняет папа (причем объясняет очень хорошо и подробно, не орет за непонимание и не бросает все после первой же попытки), с математикой помогаю я. И есть еще два учителя - по английскому и французскому. Не знаю, почему именно французский, но Маше это явно нравится. Учительница английского - это уже немолодая дама, поэтому папа Маши каждое занятие... лично возит ее из дома и обратно! Мол, пожилая уже, мало ли что (а у себя дома она не принимает, как я понял).

В целом еще заметно, что родители Маши очень любят и уважают преподавателей за их вклад в жизнь и будущее их ребенка.

И вот получилась Маша - умная девочка с хорошим образованием и обширными интересами. Она и экзамены сдаст на миллион баллов, и в жизни не пропадет. Почему так не могут делать все семьи?

В целом, я знаю ответ. Многие ищут себе оправдание. Ребенок непослушный - ах, судьба-злодейка, не повезло-то нам как! Ребенок не справляется с учебой - ах, лентяище какое, не повезло нам с ним, нужно по голове настучать, чтоб лучше училось! Или еще лучше: ребенок не справляется с учебой - ах, бедный мой мальчик, сейчас в третьем классе так много задают! Иди, отдохни, я тебе пока тортик принесу!

Иногда это просто безразличие - послал бог такого ребенка, что уж поделать, будем терпеть и горестно вздыхать. Вон у Таньки из пятого подъезда сын, а ты что...


Да, дети разные. Но подход к ребенку однозначно не найти, если даже не делать попыток поиска.

На сегодня все. Третью историю (про то, как совсем-совсем не надо делать) я расскажу когда-нибудь завтра.

P.S. Периодически спрашивают мэйл - Alexjuriev3142@gmail.com

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, как надо делать... Выложить немало бабла за "потусить во всех кружках города", оплачивать и возить на своем бензине туда-сюда четырех репетиторов...


Спасибо, кэп!!! А то мы, бля, не знаем куда еще бабки девать.


Раз нет хлеба, пусть жрут пирожные. 🤦

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Моя коллега по универу, получая 16к в месяц, и будучи в разводе как-то умудрялась водить дочь по кружкам. Вы удивитесь, но по мимо «дорогих частных курсов» все еще сохранились дома детского творчества и прочие дешевые кружки при гос. Учреждениях.

Но проще все свалить на «не хватку денег».
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Репетитора она тоже за свой счет возила?

Если она работала в универе, значит могла больше времени проводить с дочерью.

Сомневаюсь, что она могла прожить за 16 тыс, значит кто-то помогал, кто бабушки дедушки? Когда рассказывают такие истории, много явно или неявно опускают, что существенно.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная работа с 8 до 17, 5/2. Вы вцепились в «возить репетитора» и ничего другого не заметили.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если дочка может сама ходить на кружки, в чем проблема. А если ее нужно возить, то при работе 9-17 это сложновато. Плюс, многие дети даже домашку не успевают делать, когда кружки еще?

Есть разница между оплатой нескольких репетиторов и посещением ребёнком бесплатных кружков. И разница эта не одна тысяча. Ваша знакомая со своей зарплатой репетиторов точно не потянула бы. Так что, она плохая мать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая. Потому-что занимается ребенком и учитывает ее увлечения. А не забила на ее интересы под лозунгом: я устаю и у нас нет денег.
Думаю если ее ребенку потребуется репетитор, она что-нибудь да придумает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Домашка же делается на переменах в школе. Ну у меня так было..
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже в садике кружки платные. Недорого конечно, но все же платно - 2000-2500 каждый.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это сад. А есть бесплатный спорт, спорт школы, дома творчества.  Просто это нужно найти. В 00х занималась спортом и платно и бесплатно. Еще и компенсировали еду на соревнованиях и были денежные призы. Т.е. домой приезжаешь в пусть маленьком, но плюсе. Правда, если возьмешь 123 места. Но надо искать.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы все находите бесплатные занятия в этих Домах творчества? У меня ребёнок танцами в таком занимается - районный Дом творчества - там нет ничего бесплатного. У знакомой дети в городском Дворце творчества тоже на танцы ходили - аналогично. Да, возможно дешевле коммерческих клубов - но бесплатно там ничего нет. На фк ребёнка возили, её тогда зачислили в группу на базе спортивной школы, где тренеру платить уже не надо - но лёд платный. Каждый выход на лёд, а тренировок в неделю 4 или 5. Ну и я не говорю уже о коньках, костюмах и прочем)) Я хз, где сейчас что бесплатно можно найти.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Костюм - личное пользование.  Вот уж кроссовки, кеды, шиповки, майки с трусами ну точно мне тренера не покупали.  Спорт выбирается по возможностям.  Фигурное катание и хоккей изначально не копейки стоит.   Кто мешает ходить на бег, плаванье, воркаут, танцы (не бальные проф с костюмами за ого-го рублей). Я пошла туда, где родителям не нужно было платить.  К нам просто тренер пришёл в школу. Рассказал. Мы записались. Если у вас тренировки по 4-5 раз в неделю, это вы взращиваете профессионала.  И про проф спорт и здоровье много нестыковок.   Спорт для здоровья найти бесплатный по силу.  Если стоит цель "чемпионат мира по парном фигурному катанию" - сори.  У меня цели были проще. Примкнуть себя и не напрягать родных. Свалить на выходные на природу, бегать, жить в палатке, дать родителям свободные выходные.   У всех разные цели.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Танцы у дочери не бальные, диплом дадут о хореографическом образовании, но профессионально заниматься задачи нет - исключительно время занять и для удовольствия, нравятся они ей. Занимается в Доме творчества - ну в общем всё, как вы писали)) Но вот бесплатного - там ничего нет. За занятия надо платить. Про костюмы, участие в конкурсах и отчетные концерты не говорю. Какой может быть бесплатный басейн или бег на стадионе - мне тоже не представить. Кто бесплатно будет обслуживать бассейн или стадион/манеж для бега? ФК когда занимались - первые два года просто для себя (для здоровья) - так платить надо было еще больше, чем тогда, когда ее в спортшколу приняли)) Там, где прицел на профессиональный спорт - за детей какую-то часть платят в надежде на выхлоп для этой самой спортивной школы. А вот как раз всё то, что для себя и для здоровья - исключительно за свой счет встречала)) Не видела еще тех альтруистов, которые с детьми за спасибо занимаются.

Автор поста оценил этот комментарий

В МО выдают сертификат на посещение одного кружка бесплатно. Всё остальное за деньги. Бесплатного ничего нет. 20 лет уже прошло с нулевых, вы во времени застряли

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего нет.  Просто у меня видно гугл иначе работает и друзья жмоты, что дети у них сами выбирают куда топать.  У меня город миллионник.  Специально загуглила.  Что раньше было, то и сейчас. Целая страница перечисления куда бесплатно сдать детей на саморазвитие. И в комментариях причитания, что нет кружка ихтиологии бесплатного.


У нас куча МБУ ДО "ДЮСШ.   Есть ДТДМ,  есть даже бесплатные занятия для детей с ограниченными возможностями.   Есть МБУ ДО.   Может у нас не так бюджет пилят, а может нужно лучше искать.  Но все есть. И бесплатно заниматься можно.  Уж если придётся какую-то копейку платить так и в СССР на соревнования не все ездили с пустыми карманами.


У нас куча платных кружков и секций. Но кто мешает выбрать бесплатное?  Я с упоением постоянно слышу жалобы о "спорт был доступен только в советском союзе, сейчас бесплатно только пиво на лавочке " даже от ровесников.  А я вроде молодая. Пока ещё.


Просто некоторые не задавались этим вопросом ни раньше, когда занималась бесплатно я, ни сейчас, когда занимаются дети, за которыми я смотрю.   Я не отрицают, что в мелких городах может что-то отсутствовать.


Реальный совет : обратитесь в отдел образования своего района. Вам подскажут где и что есть.  И что в кружках есть даже недобор. Допускаю слабую возможность, что в каком-то городе бюджет распилили. Но не везде. И язык вроде не оторван с пальцами. Можно спокойно звонить и писать и спрашивать.


У нас тренера по футболу мальчишек зазывают. Команды не набираются.  Все по платным кружкам.


Государство до сих пор финансирует доп образование. Узнайте напрямую где именно есть это финансирование.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Подмосковье, город не миллионник. Бесплатных кружков нет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это официальный ответ отдела образования?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдел образования в лучшие времена работал два дня в неделю, сейчас до них даже не дозвониться. Да и звонить не буду. Если бы было что-то бесплатное, об этом в городе уже бы все знали

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сначала узнайте, а потом рассказывайте. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я узнала - зашла на mos.ru и посмотрела. У меня дошкольник, но возраст указала 8 лет и станцию мцк чтобы показало рядом с домом. Итого 1 кружок - немецкого. Если искать по району, то да, показывает много всего, но далековато. Надо будет посмотреть ближе к осени, т.к. непонятно есть ли эти кружки по факту или так, для галочки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У подружки сын бесплатно ходил на гандбол бесплатно, пока тренер не умер. Отличная секция для девочки-гандбол!

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Прочие дешевые кружки"имеют соответствующее наполнение. Пробовали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку